Резервуар для хранения нефтепродуктов (варианты)

 

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций. Емкость резервуара разделена, по меньшей мере, одной перегородкой на герметичные камеры. Каждая перегородка состоит из двух мембран, расположенных с зазором одна относительно другой. В соответствии с первым вариантом перегородки снабжены элементами жесткости. В соответствии со вторым вариантом мембраны перегородок имеют коническую форму. Реализация изобретения обеспечивает повышение надежности эксплуатации резервуара и уменьшение трудозатрат при установке перегородок. 2 с.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций.

Известен двустенный стальной горизонтальный резервуар для нефтепродуктов. Резервуар имеет две горловины со съемными крышками для размещения технологического оборудования и доступа внутрь резервуара для очистных и профилактических работ. Межстенное пространство заполняется этиленгликолем, пропиленгликолем или инертным газом ("Резервуары двустенные стальные горизонтальные для нефтепродуктов типа 2РТ", ТУ 3661-001-058338851-98).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками. Внутренняя емкость резервуара разделена вертикальной перегородкой, образованной двумя мембранами, на две камеры для размещения различных видов топлива, каждая камера имеет люк со съемной крышкой ("Резервуар БХТ двухкамерный", ТУ 3615-002-20739500-99).

К недостаткам известного резервуара относится сложность монтажа перегородки внутри резервуара, поскольку затруднено выполнение сварных соединений, значительный объем межстенного пространства перегородки, заполняемого контрольной средой, ведет к уменьшению полезного объема резервуара и увеличению количества контрольной среды.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении объема межстенного пространства в перегородках и обеспечении возможности изготовления и контроля перегородок вне резервуара.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации резервуара и уменьшении трудозатрат при установке перегородок за счет упрощения монтажа последних внутри резервуара.

В соответствии с первым вариантом осуществления изобретения указанный технический результат достигается за счет того, что в резервуаре для хранения нефтепродуктов, включающем корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками, внутренняя емкость разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой на герметичные камеры для размещения различных видов нефтепродуктов, каждая из которых имеет люк со съемной крышкой, при этом каждая перегородка выполнена из двух мембран, закрепленных с зазором одна относительно другой и снабжена элементами жесткости П-образного сечения, открытыми с торцов и прикрепленными попарно вертикально к наружным сторонам мембран так, что элементы жесткости в каждой паре закреплены один напротив другого и каждая пара элементов размещена на расстоянии одна от другой, к внутренней поверхности одной из мембран каждой перегородки в зоне размещения элементов жесткости прикреплены сваркой дистанционные пластины, причем межстенная полость корпуса и пространства между мембранами перегородок сообщены между собой и заполнены контрольной средой, а периферийные кромки мембран перегородок загнуты в противоположные стороны.

В соответствии со вторым вариантом осуществления заявленного изобретения технический результат обеспечивается за счет того, что в резервуаре для хранения нефтепродуктов, включающем корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками, внутренняя емкость разделена, по меньшей мере, одной перегородкой на герметичные камеры для размещения различных видов нефтепродуктов, каждая из которых имеет люк со съемной крышкой, при этом каждая перегородка состоит из двух мембран, закрепленных с зазором одна относительно другой и имеющих форму конусов, вершины которых направлены в одну сторону и размещены на одной горизонтальной оси, к внутренней поверхности одной из мембран каждой перегородки прикреплены дистанционные пластины, размещенные по концентричным окружностям, причем межстенная полость корпуса и пространства между мембранами перегородок сообщены между собой и заполнены контрольной средой, а периферийные кромки мембран загнуты в противоположные стороны.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен схематично первый вариант резервуара для нефтепродуктов, продольный разрез; на фиг.2 - узел А на фиг. 1; на фиг.3 - узел В на фиг. 1; на фиг.4 изображена перегородка, установленная в первом варианте резервуара вид спереди; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.4; на фиг.6 - вид на перегородку сбоку; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.6; на фиг.8 - узел В на фиг.6; на фиг.9 изображен схематично второй вариант резервуара, продольный разрез;
на фиг.10 - узел А на фиг.9;
на фиг. 11-14 представлена перегородка, установленная во втором варианте резервуара;
на фиг. 11 - перегородка, вид спереди;
на фиг. 12 - разрез А-А на фиг. 11;
на фиг. 13 - перегородка, вид сбоку;
на фиг. 14 - вид внутренней поверхности мембраны, на которой закреплены дистанционные пластины.

Резервуар для хранения нефтепродуктов в соответствии с первым и вторым вариантами выполнения (см. фиг.1 и фиг.9) содержит корпус 1, образованный двумя емкостями 2, 3 цилиндрической формы с днищами 4 и 5 соответственно, емкости размещены горизонтально одна в другой с образованием полости 6 между их стенками. Внутренняя емкость 2 выполняет функцию хранения топлива, а наружная - функцию контроля утечки хранимого топлива в случае нарушения герметичности внутренней емкости. Внутренняя емкость 2 разделена, по меньшей мере, одной перегородкой 7 на герметичные камеры 8, 9 (камер может быть больше, в зависимости от количества перегородок) для размещения различных видов нефтепродуктов. Камеры 8, 9 имеют люки 10, 11 со съемными крышками 12 и 13 соответственно и необходимыми штуцерами для установки приборов и трубопроводов (на чертеже не показано). Конструкция люков 10, 11 и штуцеров позволяет производить очистку внутренней поверхности камер резервуара. Каждая перегородка 7 выполнена из двух мембран 14, 15, закрепленных с зазором 16 одна относительно другой. Каждая перегородка 7, установленная в резервуаре по первому варианту (см. фиг 4-8), снабжена элементами жесткости 17 П-образного сечения, открытыми с торцов и прикрепленными попарно вертикально к наружным сторонам мембран 14, 15 так, что элементы жесткости в каждой паре закреплены один напротив другого и каждая пара элементов 17 размещена на расстоянии одна от другой. К внутренней поверхности одной из мембран 14 или 15 каждой перегородки 7 в зоне размещения элементов жесткости 17 прикреплены дистанционные пластины 18, а в периферийной зоне мембраны закреплены по окружности дистанционные пластины 19. Каждая перегородка 7 в соответствии со вторым вариантом выполнения резервуара (см. фиг. 11-14) состоит из двух мембран 14, 15, закрепленных с зазором одна относительно другой и имеющих форму конусов, вершины которых направлены в одну сторону и размещены на одной горизонтальной оси. К внутренней поверхности одной из мембран 14 или 15 каждой перегородки 7 прикреплены дистанционные пластины 18. Дистанционные пластины 18, размещенные по концентричным окружностям, обеспечивают в обоих вариантах резервуара постоянный объем пространства между мембранами, включая случаи, когда мембраны одной перегородки будут испытывать различные давления, оказываемые топливом, размещенным в соседних камерах, и давлением газовой среды в них. Дистанционные пластины 18,19 прикреплены к мембране сваркой. В резервуаре по первому и второму вариантам межстенная полость 6 корпуса 1 и пространства 16 между мембранами 14, 15 перегородок 7 сообщены между собой посредством отверстий 20 и заполнены контрольной средой. В качестве контрольной среды может быть использован инертный газ, давление которого служит индикатором герметичности обеих емкостей и мембран перегородок. Также в качестве контрольной среды может быть использована жидкость (этиленгликоль, пропиленгликоль или антифриз), уровень которой служит тем же индикатором.

В первом и втором вариантах выполнения резервуара периферийные кромки мембран 14 и 15 перегородок 7 выполняют загнутыми в противоположные стороны. За счет такого выполнения мембран перегородки 7 имеют диаметр, меньший чем внутренний диаметр внутренней емкости 2. При изготовлении резервуара предварительно изготовленную перегородку 7 свободно вводят во внутреннюю емкость 2 через одну из открытых торцевых сторон резервуара. Затем отгибают загнутые кромки мембран, подгоняют по диаметру до соприкосновения их с внутренними стенками внутренней емкости 2 и приваривают к указанным стенкам. После установки и закрепления необходимого количества перегородок устанавливают и заваривают днища 4, 5 емкостей 2, 3.

Каждый из описанных вариантов резервуара обеспечивает уменьшение объема межстенной полости перегородок, что влечет за собой увеличение полезного объема резервуара и сокращение количества используемой контрольной среды. Обеспечивается возможность изготовления и контроля перегородок вне резервуара. Уменьшаются трудозатраты при установке перегородок в резервуар. Обеспечиваются оптимальные условия работы сварного шва, с помощью которого перегородка прикреплена к внутренней емкости из-за отсутствия моментов и знакопеременных нагрузок.

Источники информации
1. Резервуары двустенные стальные горизонтальные для нефтепродуктов типа 2РТ ТУ 3661-001-05833851-98.

2. Резервуар БХТ двухкамерный ТУ 3615-002-20739500-99.


Формула изобретения

1. Резервуар для хранения нефтепродуктов, включающий корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками, внутренняя емкость разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой на герметичные камеры для размещения различных видов нефтепродуктов, каждая из которых имеет люк со съемной крышкой, при этом каждая перегородка выполнена из двух мембран, закрепленных с зазором одна относительно другой, и снабжена элементами жесткости П-образного сечения, открытыми с торцов и прикрепленными попарно вертикально к наружным сторонам мембран так, что элементы жесткости в каждой паре закреплены один напротив другого и каждая пара элементов размещена на расстоянии одна от другой, к внутренней поверхности одной из мембран каждой перегородки в зоне размещения элементов жесткости прикреплены дистанционные пластины, причем межстенная полость корпуса и пространства между мембранами перегородок сообщены между собой и заполнены контрольной средой, а периферийные кромки мембран перегородок загнуты в противоположные стороны.

2. Резервуар для хранения нефтепродуктов, включающий корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками, внутренняя емкость разделена, по меньшей мере, одной перегородкой на герметичные камеры для размещения различных видов нефтепродуктов, каждая из которых имеет люк со съемной крышкой, при этом каждая перегородка состоит из двух мембран, закрепленных с зазором одна относительно другой и имеющих форму конусов, вершины которых направлены в одну сторону и размещены на одной горизонтальной оси, к внутренней поверхности одной из мембран каждой перегородки прикреплены дистанционные пластины, размещенные по концентричным окружностям, причем межстенная полость корпуса и пространства между мембранами перегородок сообщены между собой и заполнены контрольной средой, а периферийные кромки мембран перегородок загнуты в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.02.2006

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите подземных пород от загрязнений путем удаления последних из подземных областей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве и эксплуатации временных и постоянных хранилищ отходов с различным характером токсичности, в том числе и радиоактивных

Изобретение относится к хранению текучих веществ, преимущественно сжиженных газов под давлением при заглублении на небольшую глубину

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьппленности и может быть использовано на базах хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива

Изобретение относится к конструктивным особенностям складских резервуаров
Наверх