Часы с дополнительной функцией

 

Часы с дополнительной функцией для повышения эффективности в пользовании имеют средство регистрации и оценки сердечного ритма пользователя, снабженное пересчетным блоком, вход которого посредством формирователя прямоугольных импульсов связан с датчиком частоты сердечного ритма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам измерения, в частности к биологическим электронным приборам на базе электронных наручных часов, позволяющим измерять частоту пульса и отображать информацию о сердечном состоянии пользователя.

Известны электронные часы, снабженные прибором, регистрирующим частоту сердечного ритма (патент США N 4187671, кл. G 04 В 47/06, опубл. 1980).

Указанные часы предназначены для определения способности водителя управлять транспортным средством и регистрируют лишь время, в течение которого пользователь реагирует на внезапное воздействие раздражителя.

Наиболее близкими из известных по своей технической сущности являются выбранные в качестве прототипа часы с дополнительной функцией, содержащие корпус с двумя циферблатами, средство крепления корпуса на запястье пользователя, базовый часовой электронный блок, связанный с индикатором астрономического времени, размещенным на одном из циферблатов, и средство регистрации и оценки сердечного ритма пользователя, включающее датчик частоты сердечного ритма, размещенный на тыльной стороне средства крепления корпуса, дополнительный индикатор, размещенный на втором циферблате, а также контрольные кнопки управления (патент Швейцарии N 653845, кл. G 04 В 47/06, опубл. 1986).

Известные часы основаны на принципе комбинирования часового механизма с системой регистрации и оценки медицинских данных в момент регистрации сердечного ритма пользователя. Пользователь часов получает информацию в виде абстактного числового значения, полученного в результате кратковременного замера частоты пульса при отсутствии возможности получения информации о сердечной деятельности.

Сущность заявляемого изобретения состоит в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретение технического результата, который выражается в формировании наиболее полного учета и отражения индивидуальных особенностей биологического состояния организма потребителя при обеспечении возможности регистрации соответствующих текущих изменений "персонального времени" пользователя.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Новизна предложенного устройства усматривается в том, что средство регистрации и оценки сердечного ритма пользователя снабжено пересчетным блоком, вход которого посредством формирователя прямоугольных импульсов связан с датчиком частоты сердечного ритма, а выход - с дополнительным индикатором, при этом пересчетный блок состоит из последовательно связанных между собой циклических счетчиков с делителями, каждый из которых соединен с соответствующей ячейкой дополнительного индикатора с обеспечением отображения на нем "персонального времени" пользователя, характеризующегося переменной скоростью хода, определяемой частотой пульса при соблюдении условия индикации - один удар пульса имитирует одну секунду "персонального времени" с последующим отображением суммарного результата в общепринятых единицах, причем часы снабжены также анализаторами импульсов повторяющихся физических процессов пользователя, выполненными в виде накладных датчиков дыхательного процесса, колебаний кардио- и энцефалограммы, подключенных с возможностью дистанционной передачи соответствующих сигналов посредством пересчетного блока к средству регистрации и оценки сердечного ритма пользователя с обработкой и демонстрацией "персонального времени" посредством соответствующего программного обеспечения.

Кроме того, датчики дыхательного процесса определяют количество вдохов и выдохов пользователя.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлен общий вид в аксонометрии предложенных часов с дополнительной функцией, на фиг.2 - блок-схема устройства.

Заявленные часы содержат корпус 1 со средством 2 крепления его на запястье пользователя, которое выполнено в виде часового ремешка или браслета.

Корпус 1 имеет два циферблата 3 и 4, первый из которых несет индикатор астрономического времени, связанный с базовым часовым электронным блоком 5.

Кроме регистрации астрономического времени часы выполняют дополнительную функцию контроля "персонального времени" пользователя. Выполнение этой функции обеспечивается за счет наличия средства регистрации и оценки сердечного ритма пользователя, которое включает размещенный на тыльной стороне часового ремешка или браслета датчик 6 частоты сердечного ритма, связанный с дополнительным индикатором, размещенным на втором циферблате 4 корпуса часов.

Средство регистрации и оценки сердечного ритма имеет также размещенный в корпусе 1 пересчетный блок 7, вход которого посредством формирователя 8 прямоугольных импульсов связан с датчиком 6, а выход - с дополнительным индикатором. Кроме того, пересчетный блок 7 состоит из последовательно связанных между собой циклических счетчиков с делителями I - IV, каждый из которых соединен с соответствующей ячейкой 9, 10, 11 и 12 дополнительного индикатора.

Устройство также содержит компаратор 13, входы которого связаны с соответствующими выходами базового часового электронного блока 5 и пересчетного блока 7, а выход - с дополнительным индикатором, имеющим функциональную ячейку 14 для отображения разницы астрономического времени и хода "персонального времени" пользователя. На корпусе часов имеются также две контрольные кнопки управления 15 и 16. Питание часов осуществляется от слаботочных элементов (не показаны), как обычные электронные наручные часы.

Дополнительно часы снабжены анализаторами импульсов повторяющихся физических процессов пользователя, выполненными в виде накладных 17, 18 и 19 датчиков дыхательного процесса, которые определяют количество вдохов и выдохов пользователя, а также колебаний кардио- и энцефалограммы, подключенных с возможностью дистанционной передачи соответствующих сигналов посредством пересчетного блока 7 к средству регистрации и оценки сердечного ритма пользователя с обработкой и демонстрацией "персонального времени" посредством выпускаемого изготовителем соответствующего программного обеспечения.

Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом.

При нажатии на кнопку 15 показания ячеек 9-12 циферблата становятся равными нулю. Далее, импульсы от датчика 6 частоты пульсаций сердечного ритма через формирователь 8 прямоугольных импульсов поступают на вход пересчетного блока 7, подсчитываются и результаты подсчета отображаются в ячейке 9, делятся на 60 и отображаются в ячейке 10, повторно делятся на 60 и фиксируются в ячейке 11.

Наблюдение за индикатором циферблата 4 формирует у пользователя ощущение течения своего собственного "персонального времени", у которого роль "секунд" (ячейка 9) играют удары пульса, соответственно "минуты" показаны в ячейке 10, "часы" - в ячейке 11 и т.д.

Скорость течения "персонального времени", определяемая частотой пульса, является характеристикой переменной для каждого индивидуального пользователя. При нажатии кнопки 16 компаратор 13 производит сравнение скорости хода "персонального времени" с астрономическим и величину разницы отображает в функциональной ячейке 14 дополнительного индикатора 4 корпуса часов.

Наличие анализаторов импульсов повторяющихся физических процессов пользователя, выполненных в виде накладных 17, 18 и 19 датчиков дыхательного процесса, датчиков дыхательного процесса, которые определяют количество вдохов и выдохов пользователя, а также колебаний кардио- и энцефалограммы, подключенных с возможностью дистанционной передачи соответствующих сигналов посредством пересчетного блока 7 к средству регистрации и оценки сердечного ритма пользователя с обработкой и демонстрацией "персонального времени" посредством выпускаемого изготовителем соответствующего программного обеспечения, позволит пользователю технологически расширить формирование индивидуального "персонального времени", обеспечивая, таким образом, наиболее полный учет и полную картину особенностей индивидуального состояния организма пользователя, выражающихся в соответствующих индивидуальных изменениях хода "персонального времени" пользователя.

Наблюдение за скоростью хода "персонального времени" и сравнение его с ходом астрономического времени полезно своей наглядностью, особенно при общении, когда частота пульса определяется еще и подсознательным отношением к окружающим партнерам. Данное наблюдение может помочь пользователю прислушиваться к своему внутреннему состоянию и выборочно относиться к социальным контактам, планировать свое окружение и служить основанием для выводов за своим здоровьем и состоянием организма.

Таким образом, применение предложенного изобретения несомненно расширяет возможность индивидуального текущего и биологического контроля за состоянием организма пользователя.

Формула изобретения

1. Часы с дополнительной функцией, содержащие корпус с двумя циферблатами, средство крепления корпуса на запястье пользователя, базовый часовой электронный блок, связанный с индикатором астрономического времени, размещенным на одном из циферблатов, и средство регистрации и оценки сердечного ритма пользователя, включающее датчик частоты сердечного ритма, размещенный на тыльной стороне средства крепления корпуса, дополнительный индикатор, размещенный на втором циферблате, и контрольные кнопки управления, отличающиеся тем, что средство регистрации и оценки сердечного ритма пользователя снабжено пересчетным блоком, вход которого посредством формирователя прямоугольных импульсов связан с датчиком частоты сердечного ритма, а выход - с дополнительным индикатором, при этом пересчетный блок состоит из последовательно связанных между собой циклических счетчиков с делителями, каждый из которых соединен с соответствующей ячейкой дополнительного индикатора с обеспечением на нем "персонального времени" пользователя, характеризующегося переменной скоростью хода, определяемой частотой пульса при соблюдении условия индикации - один удар пульса имитирует одну секунду "персонального времени" с последующим отображением суммарного результата в общепринятых единицах, причем часы снабжены также анализаторами импульсов повторяющихся физических процессов пользователя, выполненными в виде накладных датчиков дыхательного процесса, колебаний кардио- и энцефалограммы, подключенных с возможностью дистанционной передачи соответствующих сигналов посредством пересчетного блока к средству регистрации и оценки сердечного ритма пользователя с обработкой и демонстрацией "персонального времени" посредством соответствующего программного обеспечения.

2. Часы с дополнительной функцией по п.1, отличающиеся тем, что датчики дыхательного процесса определяют количество вдохов и выдохов пользователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным электронным приборам, выполненным на базе электронных наручных часов, позволяющим измерять частоту пульса и отображать в особой, занимательной форме информацию о сердечной деятельности пользователя

Изобретение относится к приборостроению и м.б

Изобретение относится к приборостроению и может быть испольэоваио для индикации текущего времени и регистрации информации, поступающей от внешних устройств
Наверх