Рекламно-информационное устройство

 

Сущность изобретения: рекламно-информационное устройство для расширения функциональных возможностей снабжено несколькими узлами представления информации, каждый из которых выполнен в виде плоского основания и размещенной на нем направляющей, укрепленной с возможностью перехода с одной стороны основания на другую, при этом на направляющих свободно посредством выполненных на них отверстий укреплена совокупность двусторонних информационных пластин и жестко укреплены толкатели. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к информационным установкам и может быть использовано для визуального представления рекламной либо справочной информации.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известно устройство для демонстрации рекламы, включающее в себя корпус, щетки, расположенные внутри корпуса, электромагнит, храповой механизм и пневноэлектрическое реле времени с блок-контактами, включенными в цепь управления электромагнита, см. а.с. N 156414, G 09 F 11/04.

Известен демонстрационный стенд, содержащий элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, расположенных параллельными рядами, в звездочках, установленных на осях, а также привод с роликовыми цепями, см. а.с. N 943823, G 09 F 11/23.

Известно устройство для отображения знаковой информации, включающее барабан, несущий диск с лепестками, кинематически связанный с электродвигателем с помощью звездочки, укрепленной на валу последнего и взаимодействующей с лепестками барабана, см. N 504231, G 09 F 11/02.

Известно справочно-информационное устройство, содержащее узел представления информации, состоящий из барабана с совокупностью закрепленных на нем перекидных информационных пластин, установленного на оси, соединенной с токосъемником коммутатора и валом электропровода, а также ключи выборки информационных листов и формирователь управляющего сигнала, см. а.с. N 1483480, G 09 F 11/14.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, а также всех вышеупомянутых аналогов, не позволяющими достичь поставленной нами цели, являются ограниченные функциональные возможности устройств, обусловленные ограниченным количеством информационных пластин, которые можно разместить на барабане, а также отсутствием возможности организации большого информационного поля.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет увеличения количества информационных пластин и организации большого информационного поля.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению рекламно - информационное устройство, содержащее узел представления информации, включающий совокупность перемещаемых перекидных информационных пластин, и электропривод, характеризуется тем, что оно снабжено несколькими узлами представления информации, каждый из которых выполнен в виде плоского основания и размещенной на нем направляющей, укрепленной с возможностью перехода с одной стороны основания на другую, при этом на направляющих свободно посредством выполненных на них отверстий укреплена совокупность двусторонних информационных пластин и жестко укреплены толкатели, взаимодействующие с поверхностями крайних пластин, причем каждый узел снабжен трособлочной системой, трос которой взаимодействует с толкателями, проходит через отверстия информационных пластин и запасован в барабаны, соединенные с реверсивным приводом, при этом узлы представления информации размещены друг относительно друга так, что края поверхностей информационных пластин смежных узлов размещены с зазором и образованием единого информационного поля, кроме того, устройство снабжено несколькими синхронизаторами подачи информационных пластин, выполненными в виде поворотных многолопастных элементов, размещенных в упомянутых зазорах, при этом их лопасти взаимодействуют с информационными пластинами смежных узлов представления информации, а все синхронизаторы связаны с задатчиком команд.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: - устройство снабжено блоком поиска информации, - синхронизаторы связаны с задатчиком команд через блоки задержки сигнала разной длительности.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков, заключается в обеспечении возможности представления на едином информационном поле многочисленно сменяемой информации.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, а именно расширение функциональных возможностей устройств.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен разрез по узлу представления информации, на фиг. 2 - вид на информационную пластину.

Заявленное устройство содержит несколько узлов представления информации, каждый из которых выполнен в виде плоского основания 1 и размещенной на нем направляющей 2, укрепленной с возможностью перехода с одной стороны основания 1 на другую его сторону. На направляющих 2 свободно посредством выполненных на них отверстий 3 укреплена совокупность двусторонних информационных пластин 4, а также толкатели 5, которые взаимодействуют с поверхностями крайних пластин 4. Каждый узел представления информации снабжен трособлочной системой, трос 6 которой взаимодействует с толкателями 5, проходит через отверстия 3 информационных пластин 4 и запасован в барабаны 7, соединенные с реверсивным приводом (на чертеже условно не показан). Узлы представления информации размещены друг относительно друга так, что края поверхностей информационных пластин 4 смежных узлов размещены с минимальным зазором и образованием единого информационного поля. Устройство снабжено несколькими синхронизаторами 8 подачи информационных пластин 4, выполненными в виде поворотных многолопастных элементов, размещенных в упомянутых зазорах, при этом их лопасти взаимодействуют с краями 9 информационных пластин 4 смежных узлов представления информации. Устройство также снабжено задатчиком команд (на чертежах условно не показан), выходы которого связаны со всеми синхронизаторами 8 подачи информационных пластин 4.

Устройство работает следующим образом.

Работающий в постоянном режиме электропривод перемещает трос 6 и толкатель 5 поджимает совокупность пластин 4. Синхронизаторы 8 по сигналу от задатчика команд одновременно или с некоторой задержкой совершают поворот на один шаг и своими лопастями взаимодействуют с краями 9 пластин 4, в результате чего в каждом блоке представления информации пластины, находящиеся на верхних сторонах оснований 1, под действием собственного веса переместятся по направляющим 2 на нижнюю сторону оснований 1. На верхних сторонах оснований 1 их место при этом займут следующие пластины 4, перемещенные толкателем 5. Таким образом произойдет смена информации на всем информационном поле устройства. Количество возможных смен информации соответствует количеству пластин 4 в каждом блоке представления информации. По исчерпании совокупности пластин 4 на верхних сторонах оснований 1 устройство за счет реверсирования электропривода переводится в исходное положение и становится пригодным к повторному использованию.

Устройство может быть снабжено блоком поиска информации, который позволяет вызвать на информационное поле требуемую конкретную информацию, а также блоками задержки команд синхронизатора, что позволяет видоизменять характер смены информации на общем информационном поле.

Формула изобретения

1. Рекламно-информационное устройство, содержащее узел представления информации, включающий совокупность перемещаемых перекидных информационных пластин, и электропривод, отличающееся тем, что оно снабжено несколькими узлами представления информации, каждый из которых выполнен в виде плоского основания и размещенной на нем направляющей, укрепленной с возможностью перехода с одной стороны основания на другую, при этом на направляющих свободно посредством выполненных на них отверстий укреплена совокупность двусторонних информационных пластин и жестко укреплены толкатели, взаимодействующие с поверхностями крайних пластин, причем каждый узел снабжен трособлочной системой, трос которой взаимодействует с толкателями, проходит через отверстия информационных пластин и запасован в барабаны, соединенные с реверсивным приводом, при этом узлы представления информации размещены друг относительно друга так, что края поверхностей информационных пластин смежных узлов размещены с зазором и образованием единого информационного поля, кроме того, устройство снабжено несколькими синхронизаторами подачи информационных пластин, выполненными в виде поворотных многолопастных элементов, размещенных в упомянутых зазорах, при этом их лопасти взаимодействуют с информационными пластинами смежных узлов представления информации, а все синхронизаторы связаны с задатчиком команд.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено блоком поиска информации.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что синхронизаторы связаны с задатчиком команд через блоки задержки сигнала разной длительности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационным установкам и может быть использовано для выдачи визуальных справок по вопросам проезда на всех видах железнодорожного транспорта, а также в справочно-информационных службах учреждений и предприятий

Табло // 1051563

Табло // 918967

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации на одном стенде с двух его сторон

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в рекламных устройствах
Наверх