Способ производства масла

 

Изобретение может найти свое использование в пищевой промышленности. Молочный жир смешивают с наполнителем, пастеризуют. Полученную смесь эмульгируют и преобразуют в масло. В качестве молочного жира используют или сливки, или эмульсию сливочного масла и обезжиренного молока при соотношении 0,2 - 5,0:1,0, или эмульсию обезвоженного молочного жира и обезжиренного молока при соотношении 0,2 - 5,0:1,0, полученную путем нагрева компонентов до 40 - 60°С, смешивания их и эмульгирования. В качестве наполнителя используют белок соевый и/или растительное масло, нагретое до 50 - 70°С, или эмульсию, полученную путем смешивания обезжиренного молока с нагретым до 50 - 70°С растительным маслом, подаваемым в молоко со скоростью 600 - 1200 кг/ч, и эмульгирования. Смешивание молочного жира и наполнителя осуществляют при температуре 8 - 18°С и перемешивают со скоростью 20 - 40 мин-1 в течение 8-12 мин. Изобретение позволяет расширить ассортимент и получить продукт для диетического и профилактического питания за счет снижения содержания холестерина и насыщенных жирных кислот. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается производства масла.

Сливочное масло один из традиционных продуктов питания, который употребляется непосредственно в пищу или используется в кулинарии.

Ассортимент этого продукта расширяется за счет использования ценных белковых, растительных обогатителей и вкусовых добавок.

Известен способ производства масла, с белковым наполнителем, в качестве которого используют эмульсию, содержащую 39-42,5% пахты, 8,0-9,0% свекловичного сахара и 3,0-3,5% цикория. Способ предусматривает смешивание молочного жира (сливки) с белковым наполнителем, пастеризацию, эмульгирование, нормализацию полученной смеси по влаге и жиру и маслообразование (А.С.Сер. N 789095 Б.И. N47, 80 г.).

Однако этот способ не обеспечивает получение диетического продукта с пониженным содержанием холестерина и насыщенных жирных кислот.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента и получение продукта диетического и профилактического назначения за счет снижения содержания холестерина и насыщенных жирных кислот, продукта предназначенного для людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, а также для населения, проживающего в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Технический результат достигается тем, что в способе, предусматривающем смешивание молочного жира и наполнителя и эмульгирование полученной смеси, пастеризацию и маслообразование, согласно изобретению, в качестве молочного жира используют или сливки, или эмульсию сливочного масла с обезжиренным молоком, или эмульсию обезвоженного молочного жира с обезжиренным молоком при соотношении 0,2-5,0: 1,0, полученную путем нагрева компонентов до 40-60oC, смешивание их и эмульгирование, а в качестве наполнителя используют соевый белок или растительное масло, нагретые до 50- 70oC, или эмульсию, полученную путем смешивания обезжиренного молока с нагретым до 50-70oC с растительным маслом, подаваемым в молоко со скоростью 600-1200 кг/ч, и эмульгирования, смешивание молочного жира и соевого белка проводят при 30-60oC, а затем вносят эмульсию растительного масла с обезжиренным молоком, процесс ведут при температуре 8-18oC при перемешивании со скоростью 20-40 мин-1 в течение 8-12 минут, а пастеризацию проводят при температуре 85-108oC.

Кроме того, перед процессом маслообразования можно проводить или нормализацию, или физическое созревание смеси молочного жира и наполнителей при 4-10oC в течение 16-24 часов при перемешивании 2-4 раза по 5 минут.

Предлагаемый способ производства масла реализуют следующим образом.

Готовят эмульсию молочного жира путем нагрева до 40-60oC компонентов или сливочное масло с обезжиренным молоком, или обезвоженный молочный жир с обезжиренным молоком при соотношении 0,2-5,0:1,0, или используют отдельно сливки при той же температуре. Смешивают и эмульгируют с получением стабильной эмульсии и вносят соевый белок.

Затем готовят эмульсию из смеси обезжиренного молока и растительного масла с температурой 50-70oC, здесь растительное масло подают в молоко со скоростью 600-1200 кг/ч, а затем смесь эмульгируют. Полученная эмульсия имеет жир 34-40%, или используют растительное масло отдельно.

Полученные 2 эмульсии смешивают при температуре 8-18oC и осуществляют маслообразование. Пастеризацию проводят при температуре 85-108oC.

Можно перед маслообразованием проводить процесс нормализации и физического созревания сливок полученной смеси в течение 16-24 часов при 4-10oC и перемешивание 2-4 раза по 5 минут.

Получают продукт пластичный, плотной, однородной по всей массе консистенцией, чистым, выраженным молочным вкусом, присущим сливочному маслу запахом.

Пример 1.

Готовят эмульсию из 21 кг масла и 23,7 кг обезжиренного молока. Молоко подогревают до 40oC сливочное масло вносят при непрерывном перемешивании смеси в нее вносят 3,5 кг соевого белка, получают смесь с жирностью 38%, затем ее эмульгируют получают стабильную эмульсию, пастеризуют ее при 108oC и охлаждают до 18oC.

Готовят эмульсию из 732 кг подогретого до 70oC обезжиренного молока, 415 кг растительного масла, подогретого до 70oC. Смешивание компонентов осуществляют при постоянном перемешивании, при этом скорость внесения растительного масла 600 кг/ч. Скорость перемешивания смеси должна обеспечивать равномерное распределение растительного масла по всему объему приготовленной смеси, не допускается отстой масла на поверхности смеси при ее перемешивании. Массовая доля жира в смеси составляет 38%. Смесь эмульгируют, получают стабильную эмульсию, пастеризуют ее при 85oC и охлаждают.

Смешивают эмульсию молочного жира и наполнителя (растительного жира) при температуре 8oC при перемешивании со скоростью 20 мин-1 в течение 8 минут и подают на маслообразователь.

Полученное масло обладает запахом, присущим сливочному маслу, имеет пластичную, плотную, однородную по всей массе консистенцию и чистый выраженный молочный вкус. Предназначено для непосредственного употребления в пищу и в кулинарных целях.

Пример 2.

Способ осуществляется согласно примеру 1, при этом для получения первой эмульсии берут 208 кг обезвоженного молочного жира и 252 кг обезжиренного молока, подогретого до 60oC. В молоко вносят обезвоженный молочный жир, получают смесь с жирностью 35%, эмульгируют ее, вносят 5 кг соевого белка, пастеризуют при 85oC, охлаждают до 8oC. Для получения второй эмульсии из 55 кг подогретого до 70oC обезжиренного молока и 454 кг растительного масла, подогретого до 70oC проводят смешивание. Скорость внесения растительного масла 1200 кг/ч массовая доля жира в эмульсии составляет 85%, смесь эмульгируют, пастеризуют при 108oC и охлаждают до 18oC. Смешивают две эмульсии при 18oC и скорости перемешивания 40 мин-1 в течение 12 минут, вносят каротин, каррагенан, масло зародышей пшеницы, сыворотку сухую подсырную и белок молочный, нормализуют до 82,5% жира и подают на маслообразователь.

Пример 3.

Смешивают 1610,7 кг сливок, 10 кг соевого белка и 364 кг растительного масла, подогретого до 70oC. эмульгируют, пастеризуют при 108oC, а затем подвергают физическому созреванию при 7oC в течении 20 часов при 3-кратном перемешивании по 5 минут, затем подают на маслообразователь.

Формула изобретения

1. Способ производства масла, предусматривающий смешивание молочного жира, наполнителя, пастеризацию, эмульгирование полученной смеси и маслообразование, отличающийся тем, что в качестве молочного жира используют или сливки, или эмульсию сливочного масла и обезжиренного молока при соотношении 0,2 - 5,0 : 1,0, или эмульсию обезвоженного молочного жира и обезжиренного молока при соотношении 0,2 - 5,0 : 1,0, полученную путем нагрева компонентов до 40 - 60oС, смешивания их и эмульгирования, а в качестве наполнителя используют белок соевый и/или растительное масло, нагретые до 50 - 70oС, или эмульсию, полученную путем смешивания обезжиренного молока с нагретым до 50 - 70oС растительным маслом, подаваемым в молоко со скоростью 600 - 1200 кг/ч, и эмульгирования, при этом смешивание молочного жира и наполнителя осуществляют при перемешивании со скоростью 20 - 40 мин-1 в течение 8 - 12 мин при температуре 8 - 18oС, а пастеризацию проводят после эмульгирования при температуре 85 - 108oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед маслообразованием проводят физическое созревание смеси молочного жира и наполнителя при 4 - 10oС в течение 16 - 24 ч при перемешивании 2 - 4 раза по 5 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед маслообразованием проводят нормализацию полученной смеси.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавок используют каротин, каррагенан, масло зародышей пшеницы, сыворотку сухую подсырную и белок молочный.



 

Похожие патенты:
Маргарин // 2110184
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается производства маргарина

Маргарин // 2083124
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве маргаринов

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается маргаринов

Изобретение относится к пищевой, а именно масло-жировой промышленности, и может быть использовано для получения маргарина
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых эмульсий

Изобретение относится к области молочного производства, в частности производству разновидностей молочных продуктов типа сливочного масла, а более конкретно к технологии создания молочных продуктов на основе сливочного масла

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства сливочного масла

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам и установкам для получения масла из молока или жидкого молочного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения масла из молочных продуктов

Изобретение относится к приготовлению пищевого продукта, содержащего полиглицерин
Наверх