Дезинфицирующее средство "велталь"

 

Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения. Определенное соотношение клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, спирта, альдегидов, диальдегидов, отдушки, органического красителя и воды повышает бактерицидную активность, антисептические свойства и эффективность состава. Средство действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, споры, зеленые водоросли. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и стерилизации, используемым в народном хозяйстве, медицине, на предприятиях пищевой промышленности, в быту.

Может быть использовано для стерилизации и дезинфекции в различных областях: лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, МЧС, станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, детских школьных и дошкольных учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, санаториях, профилакториях, курортах; объектах коммунально-бытовой сферы, на различного вида транспортах, ветеринарии, сельском хозяйстве, предприятиях общественного питания и предприятиях пищевой промышленности и других областях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дезинфицирующее средство со следующим количественным содержанием ингредиентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 20, этиловый спирт - 20, дистиллированная вода - 60 (RU 2095086, кл. А 61 L 2/18, 1997).

Этот состав используется преимущественно для дезинфекции поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными и не обладает достаточной антимикробной активностью при использовании его для воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения.

Техническим результатом изобретения является одновременное усиление бактерицидных, вирулицидных и спороцидных свойств, для использования состава с целью его применения для воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, а также гибкие и жесткие эндоскопы.

Этот результат достигается за счет создания дезинфицирующего средства "Велталь", содержащего клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, спирт и воду, дополнительно содержащего альдегиды, диальдегиды, отдушку, органический краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%: клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,1-70,1; спирт - 0,1-70,1; альдегиды - 0,5-20,0: диальдегиды - 0,5-20,0; отдушка - 0,01-2,0; органический краситель - 0,01-0,0007; вода - остальное.

В качестве спирта можно использовать этиловый спирт.

В качестве воды могут использовать питьевую или деминерализованную воду. В качестве альдегидов возможно использование глутарала. В качестве диальдегида возможно использование глиоксаля.

Технический результат достигается за счет введения в композицию альдегидов и диальдегидов в необходимых объемах и синергизма составляющих компонентов состава.

Состав "Велталь" представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом или с запахом отдушки, зеленоватого цвета.

Содержащийся в средстве клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой поверхностно-активное вещество, относится к катионным четвертично-аммониевым соединениям и представляет собой белый, мелкодисперсный, кристаллический порошок без запаха и вкуса, обладает дезинфицирующими и моющими свойствами, является одним из действующих веществ состава.

Спирт этиловый или любой другой органический спирт как из пищевого сырья, так и технический используется с целью увеличения растворимости клатрата карбамида дидецилдиметиламмония бромида и повышения антимикробной активности состава.

Отдушка используется для ароматизации состава. Красители вводятся с целью более быстрого визуального отличия состава от других средств, используемых на различных объектах.

Вода питьевая является более доступной и дешевой, что снижает себестоимость состава для потребителей.

Дезинфицирующий состав "Велталь" готовится следующим образом.

Пример.

В реактор помещают 400 мл питьевой или деминерализованной воды (T = 18-25oC), через 15-20 мин вливают 200 г 96%-ного этилового или другого спирта, перемешивают в течение 20-30 мин, дают отстояться, через 30-45 мин всыпают 200 г клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромида, включают мешалку (60 об/мин), ведут перемешивание в течение 15-20 мин, добавляют 0,5 г альдегида. В качестве альдегида можно использовать глутарал. Затем добавляют диальдегиды - 5 г. В качестве диальдегида можно использовать глиоксаль. Перемешивают, через 40-50 мин доливают 194,5 мл питьевой или деминерализованной воды, поочередно добавляют отдушку и краситель. После этого перемешивают 10-15 мин и дают отстояться в течение 2 ч. Полученный раствор фильтруют.

Состав "Велталь" представляет собой прозрачный раствор со специфическим запахом или запахом отдушки, зеленоватого цвета. Он смешивается с водой в любых соотношениях и стабилен при хранении в течение пяти лет при температуре от 4 до 30oC. Рабочие растворы "Велталь" сохраняют свою активность при многократном использовании в течение пяти дней, а неиспользованные рабочие растворы не теряют своей активности в течение 10-15 дней. Состав нельзя смешивать с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.

Рабочий раствор готовится разведением состава соответствующим объемом питьевой воды. Используют 0,2, 0,5, 1, 2,5, 4,0, 5%-ные растворы.

Растворы "Велталь" обладают антимикробной активностью в отношении бактерий, в том числе туберкулеза, сальмонеллезов, брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, скарлатины, венерических болезней, анаэробной инфекции, возбудителей особо опасных инфекций (чума, холера, сибирская язва), дерматофитов, дрожжеподобных грибов рода Кандида, а также инактивируют вирусы (гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции, гепатита А, герпеса, японского энцефалита, гриппа, парагриппа).

Растворы "Велталь" обладают стерилизующими, моющими, деодорирующими, антикоррозионными свойствами, обладают остаточным действием.

Состав "Велталь" предназначен для применения при проведении: воздушной, паровой и холодной стерилизации изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам); профилактической дезинфекции помещений и оборудования, белья, посуды на коммунальных объектах, предприятиях общественного питания; дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам), совмещенныx в одном процессе; дезинфекции воздуха способом распыления и поверхностей - способом орошения; дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений в молочной и мясной промышленности.

Средство "Велталь" относится к 4-му классу малоопасных веществ при ингаляционном воздействии в насыщающих концентрациях по степени летучести; к 3-му классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок; не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами.

Состав "Велталь" не обладает отдаленными проявлениями (мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотропным).

Кроме того, состав не образует экологически опасных соединений.

Преимущества: - многократность использования состава в течение пяти дней для дезинфекции и предстерилизационной очистки медицинского инструментария, включая эндоскопы, за счет высокой антимикробной активности и стабильности состава; - широкий спектр антимикробной активности состава, широкая сфера применения одним средством; - одновременное сочетание нескольких свойств в одном (бактерицидное, вирулицидное, спороцидное, стерилизующее фунгицидное, моющее, деодорирующее, антикоррозионное, средство предстерилизационной очистки); - антикоррозийные свойства состава позволят сохранить и увеличить срок эксплуатации материалов (инструменты, белье, оборудование и др.);
- безопасность состава для здоровья людей, в том числе и детей,
- экологическая безопасность состава;
- стабильность состава в течение пяти лет.


Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, включающее клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, спирт и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит альдегиды, диальдегиды, отдушку и органический краситель при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,1 - 70,1
Спирт - 0,1 - 70,1
Альдегиды - 0,5 - 20,0
Диальдегиды - 0,5 - 20,0
Отдушка - 0,01 - 2,0
Органический краситель - 0,0007 - 0,01
Вода - Остальное
2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве спирта используют этиловый спирт.

3. Дезинфицирующее средство по любому из пп.1 - 2, отличающееся тем, что в качестве воды используют воду питьевую или деминерализованную.

4. Дезинфицирующее средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что в качестве альдегидов используют глутарал.

5. Дезинфицирующее средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что в качестве диальдегидов используют глиоксаль.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Иванова Елена Борисовна, Иванов Михаил Алексеевич, Иванов Алексей Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "ВЕЛТ"

Договор № РД0011090 зарегистрирован 09.08.2006

Извещение опубликовано: 20.09.2006        БИ: 26/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антимикробной композиции с низкой токсичностью, содержащей четвертичный аммоний и галогениды
Изобретение относится к производству антимикробных препаратов и может быть использовано для предотвращения образования плесневых грибов, дрожжей, биопленок

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим противомикробным и инсектоакарцидным действием, и может быть использовано при дезинфекции деревянных, каменных, бетонных и кирпичных поверхностей, материалов и отходов жизнедеятельности человека

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, способам их получения и упаковки

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств

Изобретение относится к животноводству и птицеводству, в частности к способам дезинфекции воздуха в присутствии животных и птицы, а также помещений и оборудования

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам с моющим эффектом
Изобретение относится к производству антимикробных препаратов и может быть использовано для предотвращения образования плесневых грибов, дрожжей, биопленок
Изобретение относится к области медицины, в частности к протезированию клапанов сердца

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим противомикробным и инсектоакарцидным действием, и может быть использовано при дезинфекции деревянных, каменных, бетонных и кирпичных поверхностей, материалов и отходов жизнедеятельности человека

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в медицинской, пищевой, текстильной промышленности, а также в ветеринарии, сельском хозяйстве, в дошкольных, школьных учреждениях, в жилых помещениях, помещениях авиа-, речных и железнодорожных вокзалов и других местах скопления людей

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств

Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам гипохлорита натрия, практически не содержащим ионов хлора, обладающим сильным обеззараживающим действием, и технологии их получения
Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения
Наверх