Способ пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства

 

Изобретение относится к медицине, а имено хирургии, и может быть использовано для пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства. Под ультразвуковым контролем выбирают оптимальную пункционную точку на поверхности тела. Вводят пункционную иглу в направлении мишени. При этом после выбора пункционной точки выявляют расположение сосудистого русла в прилежащих зонах путем доплерографии. Вводят иглу вне канала ультразвуковой насадки или датчика. Корректируют траекторию иглы в каждой точке в соответствии с дыхательными экскурсиями и расположением сосудов. Изменяют угол наклона иглы к датчику до 360 град. Способ позволяет предупредить повреждения тканей и сосудов при пункции брюшной полости и забрюшинного пространства.

Изобретение относится к хирургии и ультразвуковой диагностике предназначено для пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства.

В настоящее время использование ультразвуковой диагностики и проведение хирургических манипуляций, таких как пункция и дренирование под ультразвуковым контролем, получило широкое распространение. Однако остается необходимость совершенствования способов ультразвуковой пункции и дренирования при заболеваниях органов брюшной полости. Это связано с тем, что принятые и описанные способы проведения малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем имеют ряд недостатков, приводящих к различным и подчас весьма тяжелым осложнениям. Эти осложнения связаны с тем, что в процессе пункции возможно получить повреждения органов, в частности, паренхиматозных, а также сосудов. Это обусловлено следующим. При пункции под ультразвуковым контролем пункционную иглу вводят через канал пункционного датчика или пункционной насадки, что ограничивает возможность изменения угла наклона иглы по отношению к датчику, то есть обеспечивает лишь жесткую фиксацию иглы. Такое положение иглы не позволяет учитывать дыхательные экскурсии органов, а следовательно, может привести к повреждению органов, в частности печени, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для предупреждения такого повреждения используют задержку дыхания на время всей пункции, что далеко не всегда возможно. Жесткое положение иглы не позволяет в необходимой степени проводить коррекцию траектории иглы, что бывает необходимо для того, чтобы избежать повреждения сосудистых стволов, находящихся на пути прохождения иглы. В результате возможно появление таких осложнений, как кровотечение или подтекание желчи или содержимого пунктируемого органа или образования, формирование внутритканевой гематомы по ходу пункционного канала. Таким образом, применение пункционных насадок существенно ограничивает возможности пунктирования в связи с жесткой фиксацией иглы в канале насадки или датчика.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ пункции образований брюшной полости, включающий выбор оптимальной пункционной точки на поверхности тела под ультразвуковым контролем в соответствии с локализацией объекта, его диаметром и протяженностью, установку иглы в канал пункционного датчика или пункционной насадки и проведение иглы в направлении объекта пункции (RU 2019200, 15.09.94).

Техническим результатом предлагаемого способа является предупреждение повреждения тканей и сосудов при проведении пункционной иглы в брюшной полости и забрюшинном пространстве.

Технический результат достигается за счет введения иглы вне канала ультразвукового датчика или насадки с возможностью изменения угла наклона иглы к датчику на 360 град. , а также за счет коррекции траектории иглы в каждой точке в соответствии с дыхательными экскурсиями и топографией сосудов.

Способ осуществляют следующим образом. Производят полипозиционное ультразвуковое сканирование, при этом устанавливают точку оптимальной пункции, используя которую получают наиболее короткий путь к мишени и отсутствие интерпозиции органов. Для определения топографии сосудистого русла в данной зоне проводят допплеровскую сонографию. В частности, при пункции внутрипеченочных желчных протоков особенно необходимо дифференцировать желчный проток от рядом расположенного кровеносного сосуда. Вводят пункционную иглу вне канала датчика, при этом нет необходимости использовать насадку для пункции. Ориентировать иглу в плоскости датчика позволяет наличие меток на боковых поверхностях датчика, которые определяют плоскость сканирования. Возможно использовать линейные, секторные и конвексные датчики. Наиболее часто мы использовали конвексные ультразвуковые датчики частотой 3.5 МГц. Иглу помещают в плоскость сканирования и вводят ее в направлении мишени. Отсутствие фиксации иглы и свободное неограниченное перемещение иглы в плоскости сканирования позволяет, в зависимости от выявленной топографии, изменять траекторию иглы в каждой заданной точке с учетом дыхательных экскурсий, расположением сосудов. При этом угол наклона иглы к датчику возможно изменять на 360 град., т.е. использовать все необходимые для данной ситуации направления иглы, в том числе навстречу датчику при условии того, чтобы игла пересекала плоскость сканирования или находилась в ней. Это дает возможность обойти расположенные по ходу продвижения иглы сосуды или другие структуры путем наклона иглы в необходимую сторону. При необходимости дренирования катетер можно установить практически любого необходимого для дренирования диаметра без повторного прохождения по каналу и тем самым предупредить обсеменение содержимым полостных образований в результате повторного прохождения по каналу катетера диаметром, превышающим диаметр канала пункционного датчика, используемого в ближайшем аналоге.

Предлагаемым способом проведено пунктирование у 218 больных с заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Результаты сравнивались с данными, полученными при применении способа - ближайшего аналога, при этом было выявлено преимущество предлагаемого способа в отношении травматичности и простоты техники.

Пример 1. Больной С., 50 лет, поступил с клинической картиной желтухи. Заболел остро, за 3 недели до поступления в клинику, когда появилась желтуха, общее состояние при этом оставалось удовлетворительным. При поступлении, наряду с общеклиническими методами обследования, были проведены ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Был установлен диагноз рака головки поджелудочной железы с метастазами в ворота печени и печеночно-двенадцатиперстную связку. Отмечена крайне низкая визуализация внутрипеченочных желчных протоков и выявлялась интерпозиция ветвей печеночной вены по ходу пункции. С помощью предложенного способа произведена пункция и дренирование желчного протока. Применение данного способа позволило обойти сосудистые структуры и наименее травматично установить дренажную систему в желчный проток. Учитывая нарастающую желтуху и интоксикацию больному в целях декомпресии предложенным способом была проведена пункция, а затем транспеченочное дренирование правого печеночного протока. На момент пункции выделилось до 250 мл ахиличной желчи. Ко вторым суткам суточное количество отделяемой желчи достигло 1 л, уровень билирубина снизился. Учитывая общее состояние больного, была произведена прямая чрезфистульная холангиография. Не были выявлены характерные для онкологического процесса изменения, а было определено наличие множественных конкрементов, заполняющих холедох до уровня гепатикохоледоха. В итоге, применение предложенного способа, дополненного антеградной холангиографией, способствовало установлению диагноза в условиях минимальной травматичности проведения процедуры и позволило кардинально изменить тактику лечения. На операции диагноз был полностью подтвержден.

Пример 2. Больной А., 37 лет, перенес операцию по поводу геморрагического панкреонекроза. На 14 сутки послеоперационного периода проявилась выраженная температурная реакция с выраженным воспалительным сдвигом в общем анализе крови (лейкоцитоз со сдвигом влево). При УЗ-исследовании выявлено скопление жидкости до 700 мл в области проекции хвоста поджелудочной железы. Однако прямой пункционный доступ осуществить было невозможно, т.к. спереди находилась ободочная кишка, латерально - селезенка, в забрюшинном пространстве прилегал верхний полюс левой почки. Исходя из вышеизложенного, возможность безопасной пункции при применении обычного способа представлялась сомнительной. Была произведена пункция предложенным способом по 8-му межреберью по задне-подмышечной линии и дренирование обнаруженного образования размером до 1.5 см, располагающегося между почкой и селезенкой. Траектория иглы была изогнутой формы для обеспечения сохранности органов, находящихся по ходу пункции. В процессе дренирования эвакуировано одномоментно до 850 мл сукровичной жидкости с содержанием амилазы до 1200. Последующие консервативные мероприятия привели к выздоровлению. На 8-е сутки дренаж удален.

Таким образом, предлагаемый способ существенно снижает опасность повреждения внутренних органов при проведении пункции, позволяет использовать различные типы ультразвуковых датчиков, при этом отпадает необходимость применения дорогостоящих пункционных насадок, что, в свою очередь, позволяет внедрять малоинвазивные способы в широкую практику, в том числе в стационарах, не обеспеченных дорогостоящей ультразвуковой техникой.

Формула изобретения

Способ пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства, включающий проведение под ультразвуковым контролем выбора оптимальной пункционной точки на поверхности тела и введение пункционной иглы в направлении мишени, отличающийся тем, что после выбора пункционной точки выявляют расположение сосудистого русла в прилежащих зонах с помощью доплеровской сонографии, а вводят иглу вне канала ультразвуковой насадки или датчика, при этом введение осуществляют с коррекцией траектории иглы в каждой точке в соответствии с дыхательными экскурсиями и расположением сосудов и изменяя угол наклона иглы к датчику до 360 град.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости у различных лабораторных животных

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использован при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к области медицины, в частности к брюшной хирургии, а именно способам интубации тонкой кишки
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении послеоперационных стриктур мочеточника у больных с пересаженной почкой

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для интраоперационного введения и выведения кишечного содержимого, лекарственных смесей, энтеросорбции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для инъекции лекарственных средств или жидкостей в полые органы и полости тела, в частности используется в педиатрии, детской и взрослой хирургии при длительных внутривенных инфузиях в организм человека крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, вводимых в центральные вены с помощью катетеров
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проведении перитонеального диализа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных с различными заболеваниями печени

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения кисты молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии реаниматологии и неврологии для осуществления анестезии на заданном сегментарном уровне

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для афлегмонного дренирования плевральной полости
Наверх