Колесо обозрения

 

Колесо обозрения содержит образованное из оси и грузонесущих элементов поворотное колесо, несущее приспособление для закрепления пассажирских сидений и/или кабины. При этом по крайней мере одно из указанных приспособлений включает в себя коленчатую ось и ограничитель ее поворота относительно грузонесущего элемента, что обеспечивает имитацию эффекта свободного падения, а также упрощение конструкции и снижение металлоемкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известно колесо обозрения, содержащее радиальные элементы, несущие направляющие для опорных колес кабины и/или пассажирских сидений (см. патент РФ N 2109543 от 27.04.98).

Недостатком известной конструкции является сложность и большая металлоемкость.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции и снижении металлоемкости, а также в имитации эффекта свободного падения, присущего башням со свободным падением.

Указанный результат достигается тем, что в колесе обозрения, содержащем образованное из оси и грузонесущих элементов поворотное колесо, несущее приспособление для закрепления пассажирских сидений и/или кабин, по крайней мере одно из указанных приспособлений включает в себя коленчатую ось и ограничитель ее поворота относительно грузонесущего элемента.

Кроме того, приспособление может быть выполнено с ограничителем перемещения пассажирских сидений или кабины относительно грузонесущего элемента, а в другом варианте - с ограничителем перемещения пассажирских сидений или кабины относительно коленчатой оси и/или подвески, соединенной с коленчатой осью.

Каждый из ограничителей может быть выполнен в виде упругих или упругодемпфирующих элементов.

На фиг.1 показан общий вид колеса обозрения; на фиг.2 - сопряжение коленчатой оси и кабины.

Колесо обозрения содержит опоры 1, радиальные элементы 2, которые могут быть выполнены в виде ферм, расположенные по окружности связи 3, коленчатые оси 4 для крепления кабин 5.

Поворот коленчатой оси 4 с одной стороны ограничен ограничителем 6, который может содержать упругий или упругодемпфирующий элемент.

Кабина 5 закреплена на коленчатой оси 4 через подвеску 7 и ограничитель 8, который также может быть выполнен в виде упругого или упругодемпфирующего элемента.

Работает колесо обозрения следующим образом.

Пассажиры занимают места в кабине и происходит их постепенный подъем, при этом повороту коленчатой оси 4 препятствует ограничитель 6.

После прохождения верхней точки происходит поворот коленчатой оси 4 и имитируется свободное падение кабины 5. Для предотвращения перегрузок пассажиров используют ограничитель 8.

При раскачивании кабин возможно использование ограничителей перемещения кабины 5 относительно какой-либо части грузонесущих элементов (радиальных элементов), при этом ограничители не должны полностью препятствовать относительному перемещению кабины.

При нахождении кабины в нижней части происходит взаимодействие ограничителя 6 с коленчатой осью 4 и цикл работы колеса обозрения повторяется.

Формула изобретения

1. Колесо обозрения, содержащее образованное из оси и грузонесущих элементов поворотное колесо, несущее приспособление для закрепления пассажирских сидений и/или кабины, отличающееся тем, что по крайней мере одно из указанных приспособлений включает в себя коленчатую ось и ограничитель ее поворота относительно грузонесущего элемента.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что приспособление выполнено с ограничителем перемещения пассажирских сидений или кабины относительно грузонесущего элемента.

3. Колесо по п.1, отличающееся тем, что приспособление выполнено с ограничителем перемещения пассажирских сидений или кабины относительно коленчатой оси и/или подвески, соединенной с коленчатой осью.

4. Колесо по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что по крайней мере один ограничитель выполнен в виде упругого или упругодемпфирующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх