Способ получения каустического доломита

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к способам получения каустического доломита. Технический результат - повышение качества доломитового вяжущего за счет интенсификации процесса обжига, увеличения доли химически активного оксида магния и уменьшения содержания в вяжущем материале свободного оксида кальция, для чего доломитовое сырье перед подачей на термообработку орошают раствором хлорида магния, причем раствор берут плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,5-3,0% от массы обжигаемого сырья, причем термообработку дробленого доломитового сырья осуществляют нагреванием его сначала до 450-550°С в течение 20-100 мин, а затем до 600-720°С в течение 5-25 мин. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к способам получения каустического доломита.

Известен способ получения каустического доломита, осуществляемый одностадийно при температуре 650-750oC (см., например, авт.св. СССР N 156881, кл. C 04 B 2/10, 1963 г.). Однако активность получаемого этим способом вяжущего невысока: содержание свободного оксида магния, являющегося основным компонентом доломитового вяжущего, не превышает 13-15%.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения каустического доломита, включающий 2-стадийную термообработку дробленого доломитового сырья нагреванием его сначала до температуры 450-550oC в течение 20-100 мин, а затем до температуры 600 - 720oC в течение 5-25 мин (см., например, авт.св. СССР N 2063937, кл. C 04 B 9/00, 1993 г.). Известный способ существенно расширяет возможность использования сырья, содержащего различные примеси и загрязнения. При этом заметно возрастает активность получаемого вяжущего, содержание оксида магния в котором достигает 20%. Однако присутствие в вяжущем свободного оксида кальция в количестве 3% и более существенно снижает его качество, связывая в процессе твердения значительную массу солевого затворителя доломитового вяжущего - бишофита, что приводит к торможению реакции гидрации оксида магния и потере прочности цементного камня, а в последующие сроки твердения вызывает появление высолов на поверхности изделий.

Цель изобретения - повышение качества доломитового вяжущего за счет интенсификации процесса обжига, увеличения доли химически активного оксида магния и уменьшения содержания в вяжущем материале свободного оксида кальция.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения каустического доломита, включающем 2-стадийную термообработку дробленого доломитового сырья нагреванием его сначала до 450-550oC в течение 20 - 100 мин, а затем 600 - до 720oC в течение 5 - 25 мин, доломитовое сырье перед подачей на термообработку орошают раствором хлорида магния. Причем раствор хлорида магния берут плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,5-3,0% от массы обжигаемого сырья.

Проведенный анализ уровня техники и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемого изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Способ осуществляют следующим образом.

Исходное доломитовое сырье подвергают дроблению до фракций 5-20 мм с последующей термообработкой. Перед подачей на термообработку дробленое сырье орошают раствором хлорида магния. В качестве раствора хлорида магния могут быть использованы как технические растворы, так и содержащие хлорид магния отходы производств, а также растворы на основе природного бишофита. При этом раствор берут плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,5-3,0% от массы обжигаемого сырья. Термообработку доломитового сырья осуществляют в две стадии: первая стадия - нагрев сырья до 450-550oC в течение 20-100 мин, вторая стадия - последующий нагрев до 600-720oC в течение 5-25 мин. После термообработки полученное доломитовое вяжущее подвергают охлаждению и помолу.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. В процессе термической обработки доломита по известным техническим решениям в нем, наряду с декарбонизацией углекислого магния, наблюдается уже примерно при 600oC начало разложения углекислого кальция с выделением свободного оксида кальция, ухудшающего качество доломитового вяжущего. Согласно предлагаемому способу термической обработке подвергается доломит, покрытый пленкой хлорида магния, введенного путем орошения доломитового щебня непосредственно перед его термообработкой. Доломитовый щебень, орошенный раствором хлорида магния, на первой стадии процесса высушивается, при этом на поверхности частиц кристаллизуется бишофит - MgCl2 6H2O. Далее в интервале 300-550oC бишофит в процессе нагревания подвергается гидролизу с образованием основного хлорида магния Mg(OH)Cl, а затем, при температурах выше 550oC, основной хлорид магния разлагается по уравнению Mg(OH)Cl = MgO+HCl с выделением хлористого водорода, который активно взаимодействует с доломитом по известной реакции кислотного вскрытия MgCO3(CaCO3)+2HCl - MgCO3 MgCl2(CaCO3 CaCl2) + H2O.

Проявляя высокую химическую активность, двойные соли в дальнейшем с повышением температуры диффундируют внутрь доломитового щебня и ускоряют реакцию разложения карбонатной части материала, связанной с оксидом магния. Таким образом, добавка водного раствора хлорида магния не только интенсифицирует процесс декарбонизации доломита, сдвигая его начало в область более низких температур, но и позволяет, при освобождении от CO2 максимального количества оксида магния, сохранять от разложения молекулы углекислого кальция, что предотвращает появление свободного оксида кальция. Качество получаемого вяжущего при этом заметно возрастает.

В процессе промышленных испытаний нового способа отмечалось также существенное снижение пыления доломитового щебня за счет связывания пыли на поверхности частиц щебня раствором хлорида магния.

Ниже приведены примеры осуществления способа.

Пример 1. Исходное доломитовое сырье подвергают дроблению до фракций 5-20 мм с последующей термообработкой. Перед подачей на термообработку дробленое сырье орошают раствором хлорида магния на основе природного бишофита. При этом раствор плотностью 1,3 г/см3 берут в количестве 0,5% от массы обжигаемого сырья. Термообработку подготовленного таким образом доломитового сырья осуществляют в две стадии: первая стадия - нагрев до 450-550oC в течение 20-100 мин, вторая стадия - последующий нагрев доломитового сырья до 600-720oC в течение 5-25 мин. После термообработки полученное доломитовое вяжущее подвергают охлаждению и помолу.

Пример 2. Получение доломитового вяжущего согласно примеру 1. При этом раствор хлорида магния для орошения берут плотностью 1,25 г/см3 в количестве 1,5% от массы обжигаемого сырья.

Пример 3. Получение доломитового вяжущего - как в примере 1, при этом раствор бишофита берут плотностью 1,2 г/см3 в количестве 3,0% от массы обжигаемого доломита.

Проведенные эксперименты показали, что орошение доломитового сырья раствором бишофита в количестве менее 0,5% (от массы доломита) в незначительной степени снижает содержание свободного оксида кальция в доломитовом вяжущем. Использование же раствора бишофита в количестве более 3,0% приводит к зашлаковыванию обжигаемого сырья, а также перерасходу солевого раствора. Более концентрированные растворы (плотностью более 1,3 г/см3) затрудняют их подачу через различные трубопроводы и форсунки, а концентрация раствора бишофита менее 1,2 г/см3 нерациональна в связи с увеличением затрат на испарение воды.

Результаты химического анализа доломитового вяжущего, полученного согласно примерам 1-3 и прототипу, приведены в таблице.

Как видно, предлагаемый способ получения каустического доломита позволяет получать высококачественное доломитовое вяжущее, содержащее свободный оксид кальция в количестве не более 1,2%. При этом содержание активного оксида магния, составляющего основу этого вяжущего, близко к теоретически возможному. При солевом затворении раствором хлорида магния (бишофита), вяжущее проявляет значительную активность уже с первых минут затворения, обеспечивая интенсивное протекание реакции гидратации оксида магния и, благодаря незначительному содержанию в вяжущем свободного оксида кальция, максимальное связывание оксида магния с образованием высокопрочных продуктов твердения - гидроксида магния, а также двойных солей.

Формула изобретения

Способ получения каустического доломита, включающий 2-стадийную термообработку дробленого доломитового сырья нагреванием его сначала до 450-550oC в течение 20-100 мин, а затем до 600-720oC в течение 5-25 мин, отличающийся тем, что дробленое доломитовое сырье перед подачей на термообработку орошают раствором хлорида магния плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,5-3,0% от массы обжигаемого сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнезиальным вяжущим и может быть использовано для изготовления деталей и изделий, применяемых в строительстве

Изобретение относится к составу вяжущего, способу его изготовления и производству изделий из магнезиального вяжущего

Изобретение относится к составам сырьевых литых смесей и может быть использована для тампонирования трещин стен разрушающихся зданий и трещин слабых угольных пластов в забоях шахт, а также трещин, из которых выделяются радиационные лучи -излучений, в том числе и для изготовления методом литья внешних оболочек свинцовых емкостей, в которых транспортируются или хранятся радиоактивные отходы

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении магнезиальных вяжущих

Изобретение относится к составам сырьевых формовочных смесей на основе магнезиального вяжущего и может найти применение в станкостроении при изготовлении деталей с металлическими корпусами типа борштанг, фрез и т.п., а также строительных изделий и конструкций, имеющих металлический корпус, во внутреннюю полость которых можно залить предлагаемую сырьевую формовочную смесь в виде литого раствора

Изобретение относится к вяжущим материалам, используемым в строительстве, например, для заполнения пустот в горных выработках, для временного крепления конструкций

Изобретение относится к составам вяжущего и может найти применение в качестве уплотняющего и строительного материала в различных областях народного хозяйства, в том числе в судостроении для уплотнения проходов кабельных трасс, в атомной и нефтеперерабатывающей промышленности, в производстве строительных материалов и художественно-декоративных изделий

Изобретение относится к получению магнезиальных вяжущих веществ и может быть использовано в производстве строительных материалов как заменитель портландцемента при изготовлении бетонов, растворов, железобетонных конструкций

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для производства ячеистых бетонов из некондиционного сырья
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве облицовочных строительных изделий

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для отделки внутренних стен зданий, для изготовления архитектурных деталей, облицовочных плит

Изобретение относится к способу утилизации шламовых отходов талькомагнезита и может найти применение при получении магнезиальных связующих в горноперерабатывающей промышленности при изготовлении строительных материалов и при производстве огнеупорных материалов
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способу получения магнезиального вяжущего из высокомагнезиальных горных пород - магнезита или брусита, содержащих гидросиликаты магния - серпентиниты, ультрабазиты и т.п., а также из специально составленной шихты магнезита с природными гидросиликатами магния, и может быть использовано для производства строительных изделий-плит и панелей для внутренней облицовки зданий, подоконных плит, лестничных ступеней, а также для производства сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов и изделий для устройства монолитных полов
Вяжущее // 2306284
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения высокопрочного и водостойкого магнезиального вяжущего и изделий на его основе
Вяжущее // 2318763
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение в производстве строительных материалов
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления магнезиального вяжущего и может найти применение в строительном производстве
Изобретение относится к области переработки неорганических веществ, в частности к утилизации магнийсодержащих твердых отходов
Изобретение относится к фосфатным вяжущим материалам и может быть использовано в производстве высокотемпературных материалов и покрытий, магнезиальных неформованных огнеупоров (набивных масс и бетонов)
Наверх