Способ изготовления асбестовой бумаги

 

Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности при получении асбестовой бумаги, предназначенной, например, для уплотнения плоских поверхностей автомобиля. Асбестово-рольная масса производится размельчением методом сухого механического перетирания асбеста, каучука и наполнителей под высоким давлением твердосплавными роторами, после чего разбавляется растворителем с добавлением вулканизующей группы и падается в зазор двухвалкового каландра, один из валков которого обогревается паром. Обеспечивается повышение уплотнительной способности материала и упрощение процесса его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Заявляемое изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к получению асбестовой бумаги, предназначенной для уплотнения (герметизации) неподвижных плоских уплотняемых поверхностей и используемых в виде плоских прокладок различной формы, предназначенных для эксплуатации в различных уплотнительных узлах, предполагающих существенное сжатие прокладки.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является способ изготовления асбестовой бумаги (см. Н.П. Залесская, М.В. Соколова "Производство асбестовых бумаг, картона, фильтрующих материалов", М.: Химия, 1989 г., с. 7-10), заключающийся в получении однородной асбестово-рольной массы, включающей асбест, каучук и наполнители с последующим размельчением ножевым барабаном в водной суспензии. Полученная таким образом водная суспензия каучука и волокон подается на сетчатую ленту, по которой стекает с постепенным удалением воды через сетку, где и осаждается слой массы. С поверхности сетчатого листа слой массы снимается и подается на сушку и последующую обработку.

Существенные признаки прототипа "Способ изготовления асбестовой бумаги, заключающийся в получении однородной асбестово-рольной массы, включающей асбест, каучук и наполнители с последующим размельчением", совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа являются недостаточная уплотнительная способность асбестовой бумаги из-за возможности утечек уплотняемой среды (газов и жидкостей) и сложность процесса изготовления.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение уплотнительной способности асбестовой бумаги и упрощение процесса ее изготовления.

Для решения этой задачи - получение однородной асбестово-рольной массы, включающей асбест, каучук и наполнители с последующим размельчением, этот процесс производят путем сухого механического перетирания асбеста, каучука и наполнителей под высоким давлением твердосплавными роторами.

Полученная таким образом асбестово-рольная масса разбавляется до требуемой концентрации растворителем с добавлением вулканизующей группы.

Кроме того, разбавленная до требуемой концентрации растворителем однородная асбестово-рольная масса с введенной в нее вулканизующей группой подается в зазор двухвалкового каландра, один из валков которого обогревается паром.

Таким образом под действием горячего валка растворитель из массы испаряется и подается на рекуперацию. Постепенно наслаивающаяся однородная асбестово-рольная масса на горячем валке высыхает полностью и сформированное изделие подрезают и снимают с валка.

Физико-механические показатели полученной асбестовой бумаги СВГ-1А отражены в приведенной таблице.

Формула изобретения

1. Способ изготовления асбестовой бумаги, заключающийся в получении однородной асбестово-рольной массы, содержащей асбест, каучук и наполнители с последующим размельчением, отличающийся тем, что размельчение производится методом сухого механического перетирания асбеста, каучука и наполнителей под высоким давлением твердосплавными роторами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что размельченная однородная асбестово-рольная масса разбавляется до требуемой концентрации растворителем с добавлением вулканизирующей группы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что разбавленная до требуемой концентрации растворителем однородная асбестово-рольная масса с введенной вулканизующей группой подается в зазор двухвалкового каландра, один из валков которого обогревается паром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству прокладочных и теплоизоляционных материалов, и может быть использовано при изготовлении конструкционного защитно-покровного материала для тепловой изоляции

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть применено для изготовления картона для тепловой изоляции, стелечно-целлюлозного материала, обувного картона пониженных толщин и других композиций с использованием целлюлозного или асбестового волокна и латексного связующего

Бумага // 2019618
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаг, преимущественно термосвариваемых, например прокладочной, бумаги типа флизелина, для отделки мебели, упаковочной и т.п

Бумага // 2019617
Изобретение относится к техническим видам бумаги, таким как изоляционная, фильтровальная, подложка под мембраны, прокладочная и т.п

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, а именно к изготовлению фильтровального картона, и может найти применение в пищевой промышленности для фильтрования высокока чественных вин, соков и безалкогольных напитков

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить прочность и термостойкость картона при одновременном снижении расхода латекса

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству сепараторной бумаги, которая найдет применение в электротехнической промышленности для химических источников тока с щелочным электролитом
Наверх