Боевая часть

 

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. Боевая часть содержит корпус, обтекатель, боевой отсек, исполнительный механизм, пороховой заряд, камеру высокого давления, рабочую камеру, диафрагму с осевыми отверстиями и дно. Обтекатель выполнен в виде тонкостенной обечайки и жестко скреплен с дном. Диафрагма снабжена рассекателем в виде крестовины и соединительной муфтой, а дно - патрубком. В патрубке образована камера высокого давления. Диафрагма жестко скреплена соединительной муфтой с патрубком. Рассекатель размещен в диафрагме на расстоянии не более половины внутреннего диаметра диафрагмы от исполнительного механизма, а пороховой заряд - в патрубке, до упора в дно диафрагмы. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования боевой части с тонкостенным обтекателем, уменьшить пассивный вес при высоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам в рабочей камере и боевом отсеке. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно боевым частям, и может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня.

Боевые части с боевыми элементами обладают более высокой эффективностью по сравнению с обычными боевыми частями.

Особенностью таких боеприпасов является то, что их нормальное функционирование и эффективность действия во многом зависит от конструктивных решений, обеспечивающих надежную работу, а также оптимальный пассивный вес и наибольшую полезную нагрузку при высокой технологичности боеприпаса.

Известна конструкция боевой части по заявке ФРГ N 3835150 F 42 B 12/50, опубл. 26.04.90 г. , ИСМ N 3, вып. 81, 1991 г., содержащая корпус, обтекатель, боевой отсек с камерой высокого давления и пороховым зарядом, исполнительный механизм и дно.

Такая конструкция боевой части позволяет обеспечить функционирование боеприпаса при высокой прочности обтекателя боевой части, обечайки боевого отсека и небольшой полезной нагрузке.

Однако эта конструкция не позволяет обеспечить надежное функционирование боеприпаса при достаточно большой полезной нагрузке и высоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам в боевом отсеке, при невысокой прочности обтекателя боевой части и обечайки боевого отсека, кроме того, такой боеприпас недостаточно технологичен.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось обеспечение функционирования боеприпаса при высокой прочности обтекателя боевой части и обечайки боевого отсека и небольшой полезной нагрузке без обеспечения его надежного функционирования при высоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам в боевом отсеке, а также без предъявления требований к его нормальной работе при невысокой прочности обтекателя боевой части и обечайки боевого отсека.

Сходными признаками известного технического решения и заявляемого объекта являются наличие корпуса, обтекателя, боевого отсека, исполнительного механизма, порохового заряда, камеры высокого давления и дна.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому техническому результату является боевая часть по заявке Франции N 2363077, F 42 B 13/50, опубл. 28.04.78 г. , ИСМ N 9, вып. 98, 1978 г., содержащая корпус, обтекатель, боевой отсек, исполнительный механизм, пороховой заряд, камеру высокого давления, рабочую камеру, диафрагму с осевыми отверстиями и дно.

Такая конструкция боевой части позволяет обеспечить функционирование боеприпасов при высокой прочности обтекателя и обечайки боевого отсека, достаточно большой полезной нагрузке и невысоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам рабочей камеры и боевого отсека.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной боевой части, принятой за прототип, относится то, что надежность ее функционирования, в основном, обеспечивается за счет наличия толстостенного обтекателя, образующего камеру высокого давления, и нежестких требований к внутрибаллистическим характеристикам в рабочей камере и боевом отсеке.

Это затрудняет возможность применения такой конструкции в боевых частях большого калибра с обтекателями в виде тонкостенных обечаек и с жесткими требованиями к внутрибаллистическим характеристикам в рабочей камере и боевом отсеке, так как значительно возрастает пассивный вес боеприпаса, а в его конструкцию необходимо закладывать более высокие требования к ее прочности, кроме того, значительно усложняется схема подачи газа в боевой отсек.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось обеспечение функционирования боеприпасов при достаточно большой полезной нагрузке без предъявления требований к снижению пассивного веса, уменьшению толщины стенки обтекателя и обечайки боевого отсека известной боевой части и невысоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам в рабочей камере и боевом отсеке.

Общими признаками с предлагаемой авторами боевой частью являются корпус, обтекатель, боевой отсек, исполнительный механизм, пороховой заряд, камера высокого давления, рабочая камера, диафрагма с осевыми отверстиями и дно.

В отличие от прототипа в предлагаемой боевой части обтекатель выполнен в виде тонкостенной обечайки и жестко скреплен с дном, диафрагма снабжена рассекателем в виде крестовины и соединительной муфтой, а дно - патрубком, в патрубке образована камера высокого давления, при этом ее диаметр не превышает 0,35 диаметра рабочей камеры, диафрагма жестко скреплена посредством соединительной муфты с патрубком, рассекатель размещен в диафрагме на расстоянии не более половины внутреннего диаметра диафрагмы от исполнительного механизма, а пороховой заряд - в патрубке, до упора в дно диафрагмы.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение надежного функционирования боевой части при обтекателе в виде тонкостенной обечайки, небольшом пассивном весе и высоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам в рабочей камере и боевом отсеке.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной боевой части, содержащей корпус, обтекатель, боевой отсек, исполнительный механизм, пороховой заряд, камеру высокого давления, рабочую камеру, диафрагму с осевыми отверстиями и дно, особенность заключается в том, что обтекатель выполнен в виде тонкостенной обечайки и жестко скреплен с дном, диафрагма снабжена рассекателем в виде крестовины и соединительной муфтой, а дно - патрубком, в патрубке образована камера высокого давления, при этом ее диаметр не превышает 0,35 диаметра рабочей камеры, диафрагма жестко скреплена посредством соединительной муфты с патрубком, рассекатель размещен в диафрагме на расстоянии не более половины внутреннего диаметра диафрагмы от исполнительного механизма, а пороховой заряд - в патрубке, до упора в дно диафрагмы.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяет, в частности, за счет выполнения: - обтекателя в виде тонкостенной обечайки и жесткого скрепления его с дном снизить пассивный вес боеприпаса и обеспечить требуемую жесткость конструкции, - диафрагмы, снабженной рассекателем в виде крестовины, и размещения его на расстоянии не более половины внутреннего диаметра диафрагмы от исполнительного механизма задержать фрагменты конструкции исполнительного механизма после его срабатывания, исключить перекрытие этими фрагментами отверстий диафрагмы, не допустить их разгона до значительных скоростей и разрушения рассекателя, которое происходит при расстояниях более половины внутреннего диаметра диафрагмы, а также равномерно распределить газовый поток внутри диафрагмы и обеспечить тем самым одновременность воспламенения порохового заряда по всей поверхности его верхнего торца, - дна с патрубком и жесткого скрепления диафрагмы посредством соединительной муфты с патрубком обеспечить жесткость конструкции боеприпаса с тонкостенной обечайкой и, одновременно, создать газовый тракт для прямого перетока газов от исполнительного механизма и порохового заряда в камеру высокого давления и рабочую камеру, - образования в патрубке камеры высокого давления, диаметр которой не превышает 0,35 диаметра рабочей камеры, уменьшить толщину стенки обечайки обтекателя, в виду отсутствия воздействия на нее высоких силовых и температурных нагрузок, возникающих при функционировании боеприпаса, и тем самым снизить требования к ее прочностным характеристикам, снизить пассивный вес боеприпаса, а также уменьшить тепловые потери и расход газа за счет уменьшения объема камеры высокого давления, и обеспечить при этом требуемые внутрибаллистические характеристики в рабочей камере и необходимую динамику роста температуры ее стенок, так как при диаметре более 0,35 диаметра рабочей камеры не обеспечиваются требуемые параметры и происходит недопустимое снижение температуры стенок рабочей камеры, что приводит к отказу боевого отсека, - размещения порохового заряда в патрубке до упора в дно диафрагмы обеспечить прилегание торца порохового заряда к отверстиям диафрагмы и тем самым обеспечить равномерное воспламенение порохового заряда по всей поверхности верхнего торца и повысить технологичность сборки боеприпаса.

Сущность изобретения заключается в том, что боевая часть, содержащая корпус, обтекатель, боевой отсек, исполнительный механизм, пороховой заряд, камеру высокого давления, рабочую камеру, диафрагму с осевыми отверстиями и дно, в отличие от прототипа, согласно изобретению обтекатель выполнен в виде тонкостенной обечайки и жестко скреплен с дном, диафрагма снабжена рассекателем в виде крестовины и соединительной муфтой, а дно - патрубком, в патрубке образована камера высокого давления, при этом ее диаметр не превышает 0,35 диаметра рабочей камеры, диафрагма жестко скреплена посредством соединительной муфты с патрубком, рассекатель размещен в диафрагме, на расстоянии не более половины внутреннего диаметра диафрагмы от исполнительного механизма, а пороховой заряд - в патрубке, до упора в дно диафрагмы.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид боевой части, на фиг.2 - вид рассекателя в сечении А-А, на фиг.3 - вид диафрагмы с осевыми отверстиями в сечении Б-Б.

Предлагаемая боевая часть содержит корпус 1, обтекатель 2, боевой отсек 3, исполнительный механизм 4, пороховой заряд 5, камеру высокого давления В, рабочую камеру Г, диафрагму 6 с осевыми отверстиями Д, дно 7, рассекатель 8, соединительную муфту 9 и патрубок 10.

Боевая часть работает следующим образом.

После срабатывания исполнительного механизма 4 огневой импульс и фрагменты исполнительного механизма поступают в диафрагму 6, рассекатель 8 задерживает фрагменты исполнительного механизма 4, пропускает огневой импульс, равномерно распределяя его по периметру диафрагмы 6, при дальнейшем продвижении огневого импульса вдоль диафрагмы, через осевые отверстия Д, он поступает на пороховой заряд 5, воспламеняя его равномерно по всей поверхности верхнего торца, горячие газы порохового заряда поступают в камеру высокого давления В и после достижения определенного давления поступают в рабочую камеру Г и боевой отсек 3 для осуществления внутрибаллистического процесса в них.

Выполнение боевой части в соответствии с изобретением обеспечивает ее надежное функционирование при обтекателе в виде тонкостенной обечайки, небольшом пассивном весе и высоких требованиях к внутрибаллистическим характеристикам в рабочей камере и боевом отсеке, что в совокупности позволяет повысить эффективность ее боевого применения, увеличить полезную нагрузку, кроме того, такая конструкция обладает более высокими конструктивно - технологическими характеристиками.

Надежность такой боевой части возрастает на 30-35%, а конструктивно - технологические характеристики повышаются на 20-25%, при этом снижение пассивного веса и соответственно увеличение веса полезной нагрузки достигает 15%.

Изобретение может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов боевых частей, выполненных в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания, намечено серийное производство.

Формула изобретения

Боевая часть, содержащая корпус, обтекатель, боевой отсек, исполнительный механизм, пороховой заряд, камеру высокого давления, рабочую камеру, диафрагму с осевыми отверстиями и дно, отличающаяся тем, что обтекатель выполнен в виде тонкостенной обечайки и жестко скреплен с дном, диафрагма снабжена рассекателем в виде крестовины и соединительной муфтой, а дно - патрубком, в патрубке образована камера высокого давления, при этом ее диаметр не превышает 0,35 диаметра рабочей камеры, диафрагма жестко скреплена посредством соединительной муфты с патрубком, рассекатель размещен в диафрагме на расстоянии не более половины внутреннего диаметра диафрагмы от исполнительного механизма, а пороховой заряд - в патрубке, до упора в дно диафрагмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реактивному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным боеприпасам с разрывным центральным зарядом, и может быть использовано в ракетах и авиабомбах

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям реактивных снарядов, и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным головным частям, и может быть использовано при разработке кассетных боеприпасов, в том числе боеприпасов к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия

Изобретение относится к кассетным головным частям, а именно головным частям, снаряженным поражающими элементами (противотанковые мины), предназначена для противотанкового дистанционного минирования местности и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боеприпасам

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам реактивной артиллерии

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области вооружения , в частности к кассетным боеприпасам

Изобретение относится к военной технике, а именно к суббоеприпасам кассетных носителей

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке разделяющихся головных частей кассетного типа (КГЧ), снабженных, преимущественно, крупногабаритными боевыми элементами (БЭ)

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боевым элементам снарядов ствольной артиллерии и реактивных снарядов систем залпового огня, и может быть использовано при разработке самоприцеливающихся боевых элементов и отделяемых боевых частей
Наверх