Соединительный блок для подключения электрических проводников к электрическому устройству

 

Соединительный блок для подключения кабелей к электрическому устройству содержит соединитель, состоящий из каркаса и зажимающего провод ползуна, перемещаемого зажимным винтом, находящимся под карманом в кожухе, в котором располагается упомянутый соединитель. Причем ползун имеет U-образную форму с одним фланцем, находящимся на том же уровне,что и уровень расположения головки винта, а фланец имеет подвижный изолирующий защитный колпачок на своей передней части, который следует скользящим перемещениям и обеспечивает доступ к головке винта. Технический результат - повышение удобства и безопасности при эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается соединительного блока для подключения кабелей к электрическому устройству, содержащего по меньшей мере один соединитель, состоящий из каркаса и подвижного зажимающего провод ползуна, приводимого в действие зажимным винтом, который расположен внутри кармана, сделанного в корпусе кожуха упомянутого соединителя.

Известна некая разновидность соединителя, используемого для подключения кабелей к электрическому устройству, состоящего из каркаса и зажимающего провод ползуна, перемещаемого зажимным винтом и находящегося в узле электрического прибора. Недостатком этих соединителей является то, что у них затруднен доступ к зажимному винту.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания соединительного блока, в котором был бы облегчен доступ инструмента к зажимным винтам с обеспечением повышенной защиты. Принятый подход к решению проблемы ориентирован на исключение возможности появления ошибок при образовании проводки, на исключение возможности касания людьми частей, проводящих электричество, независимо от диаметра кабелей, которые должны быть подключены, и исключение возможности попадания пыли и грязи на части соединителя.

Соединительный блок согласно изобретению отличается тем, что ползун имеет U-образную форму с одним фланцем у U-образного ползуна, расположенным на том же уровне, что и уровень расположения головки винта, при этом фланец поддерживает подвижный защитный изолирующий колпачок на своей передней части, который защищает переднюю часть ползуна, следует перемещениям и обеспечивает возможность доступа к головке винта.

Согласно первому варианту изобретения передний колпачок накрывает верх зажимающего провод ползуна, позволяя частично или полностью открывать или закрывать карман кожуха, используемый для пропускания кабелей.

Согласно первому варианту изобретения на задней стороне блока имеется изолирующий колпачок, который накрывает заднюю часть каркаса и следует его перемещениям, открывая или закрывая карман кожуха, используемый для пропускания кабелей.

Согласно первому варианту изобретения каждый соединитель содержит фиксированный электрический проводник, присоединенный к прибору, находящийся между дном каркаса и ползуном и используемый для зажима двух отдельных кабелей.

В дальнейшем описываются варианты осуществления изобретения со ссылками на сопровождающие чертежи, в числе которых: Фиг. 1 представляет собой вид в плане устройства (соединительного типа), снабженного двумя соединительными блоками согласно изобретению; Фиг. 2, 3 и 4 представляют собой вид в плане блока, показанного с двумя кабелями, с одним кабелем и без кабелей соответственно; Фиг. 5 представляет собой сечение, сделанное через соединитель вдоль центральной линии его зажимного винта.

Позиция 2 относится к электрическому устройству 2 (соединительного типа), на котором установлены два соединительных блока 1, используемых для подключения электрических кабелей, обозначенных номерами 5 и 6. Эти блоки 1 введены в устройство 2 способами, известными в данной области техники.

Каждый блок 1 содержит кожух 31, в котором образованы камеры 32 (по одной для каждого контакта устройства), которые являются доступными в направлении к передней части через отверстия 33 и каждая из которых содержит соединитель 4, который может быть использован для подключения электрических кабелей 5 и 6 к устройству.

Снаружи кожуха 31 над каждым соединителем 4 имеются два кармана 37 и 38, которые могут быть использованы для введения концов двух кабелей 5 и 6 в упомянутый соединитель.

Каждый соединитель состоит из каркаса 42 и подвижного зажимающего провод ползуна 43, каждый из которых располагается под карманами 37 и 38 и в каждый из которых вставляются концы кабелей 5 и 6, которые должны быть подключены. В общем случае форма каркаса 42 является призматической, и он состоит из скобы 421, прикрепленной гаечным сочленением 422, в котором сделана резьба, предназначенная для ввертывания зажимного винта с утопленной головкой 44. Каркас может свободно перемещаться внутри камеры, в которой он располагается, смещаясь в зависимости от диаметров кабелей 5 и 6, которые должны быть присоединены. У проиллюстрированного варианта винт 44 показан в виде шестигранного зажимного винта.

Каждый соединитель 4 содержит также фиксированный электрический проводник 45, который проходит через прорезь в узле и выступающий конец которого снабжен фиксированным контактом контактора. Этот проводник 45 разделяет два кармана 37 и 38, которые являются открытыми на каждой стороне проводника 45. Каркас 42 устанавливается в сопутствующей камере 32, в результате чего проводник 45 оказывается расположенным между дном скобы 421 и гаечным сочленением 422.

Зажимающий провод ползун 43 перемещается поступательно посредством винта 44, который ввинчивается в каркас 42. Указанный ползун имеет U-образную форму. Фланец 431 ползуна 43 зажимает кабель 6 и входит в каркас 42, тогда как фланец 432 того же ползуна проходит снаружи каркаса на той же высоте, что высота расположения головки винта. В указанном фланце 432 сделано отверстие, в котором находится головка винта и через которое может быть введена отвертка при ввинчивании или вывинчивании винта. Винт 44 и ползун 43 удерживаются вместе при поступательном перемещении в одном направлении осевым давлением, производимым концом винта, а в другом направлении - посредством хомута, расположенного на головке винта.

При вращении винта 44 система винт-гайка 42 - 44 может, во-первых, зажать кабель 5 между дном скобы 421 и проводником 45 и, во-вторых, зажать кабель 6 между проводником 45 и зажимающим провод ползуном 43.

В передней части блок содержит подвижный изолирующий колпачок 35 (из пластика), который накрывает переднюю часть (на стороне головки винта) и верх зажимающего провода ползуна 43 и следует его перемещениям, в результате чего частично или полностью открывается или закрывается карман 38. Указанный изолирующий колпачок 35 удерживается в неподвижном состоянии при поступательном перемещении у сопутствующего зажимающего провод ползуна 43 механическим способом, известным в этой области техники. В варианте осуществления изобретения, проиллюстрированном на фиг. 5, это соединение образовано штифтом 354 на колпачке, который находится в отверстии в ползуне 43.

Передняя часть колпачка 35 содержит отверстие 353, которое может быть использовано для ввертывания и вывертывания винта 44, и участок поверхности 351 (V-образной формы) может быть использован в качестве направляющего отверстия для отвертки. Поскольку направляющее отверстие для отвертки 351 отвечает поступательным перемещениям винта, этим обеспечивается доступ к винту без необходимости придания проводам особого положения по отношению к блоку.

На задней стороне блок содержит изолирующий колпачок 36 (из пластика), который упирается в заднюю часть каркаса 42 и который следует его перемещениям, в результате чего частично или полностью открывается или закрывается карман 37. Указанный подвижный изолирующий колпачок 36 закрывает заднюю сторону сочленения по скобе 421. Механическая связь между указанным задним колпачком 36 и каркасом 42 обеспечивается надлежащим средством, известным в данной области техники (например, подрезыванием колпачка 36 на каркасе).

В верхней части кожуха 31 предусмотрены зазоры 34, необходимые для обеспечения доступа к головкам зажимающих винтов 44. Следует отметить, что перемычка 311, предусмотренная в кожухе, разделяет карманы 37 и 38. Она располагается выше проводника 45 и тем самым защищает персонал от контакта с этим проводником.

Задняя кромка 352 переднего изолирующего колпачка 35 выступает в роли направляющей для кабеля, например, кабеля 6. Аналогичным образом, передняя кромка 361 заднего изолирующего колпачка 36 выступает в роли проводной направляющей для кабеля, например кабеля 5.

Между соединителями 4 кожух 31 содержит канавки 39, способствующие доступу к зажимам, например к спиральным зажимам, причем без увеличения размера. Они могут быть использованы для удерживания дополнительных элементов 7.

В дальнейшем поясняется принцип действия устройства.

Передний изолирующий колпачок 36 следует перемещению зажимного винта 44 и зажимающего провод ползуна 43 и освобождает проводное пространство, соответствующее диаметру кабеля 6. Задний изолирующий колпачок 36 также следует перемещениям каркаса 42 и освобождает проводное пространство, соответствующее диаметру кабеля 5.

Если задняя часть соединителя содержит только один кабель 5, то передний карман 38 оказывается полностью закрытым колпачком 35 (фиг. 3), который препятствует касанию его, попаданию загрязняющих частиц, а также препятствует попаданию кабеля за пределы требуемой области. Передняя часть переднего колпачка 351 следует за головкой винта, чем обеспечиваются максимальные просматриваемость винта и доступность.

Если соединитель содержит только кабель 6 в своей передней части, то тогда задний карман 37 является полностью закрытым колпачком 36, который также исключает возможность касания, препятствует попаданию загрязнений и препятствует попаданию кабеля за пределы требуемой области.

Если у соединителя кабели отсутствуют (фиг. 4), то колпачки 35 и 36 полностью закрывают карманы 37 и 38.

Очевидно, что в рамках изобретения могут быть представлены многие другие равноценные варианты и отдельные усовершенствования, также могут быть использованы эквивалентные средства. Блок может содержать в случае необходимости несколько соединителей.

Соединители действуют с каркасом в фиксированном положении (простая разводка) и в свободном положении (двойная разводка).

Формула изобретения

1. Соединительный блок для подключения кабелей к электрическому устройству, содержащий по меньшей мере один соединитель, состоящий из каркаса и зажимающего провод ползуна, перемещаемого зажимным винтом, находящимся под карманом в кожухе, в котором расположен упомянутый соединитель, отличающийся тем, что ползун имеет U-образную форму с одним фланцем, расположенным на том же уровне, что и уровень расположения головки винта, при этом на передней части фланца предусмотрен передний изолирующий колпачок, защищающий переднюю часть ползуна, перемещающийся вместе с ползуном и обеспечивающий доступ к головке винта.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что передний изолирующий колпачок закрывает верхнюю часть зажимающего провод ползуна с частичным или полным открытием или закрытием кармана в кожухе, используемого для пропускания кабелей.

3. Блок по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что кожух содержит задний изолирующий колпачок в задней части, закрывающий заднюю часть каркаса и перемещающийся вместе с нею с открытием или закрытием кармана кожуха, используемого для пропускания кабелей.

4. Блок по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что каждый соединитель содержит фиксированный электрический проводник, присоединенный к устройству и расположенный между дном каркаса и зажимающим провод ползуном и используемый для зажима двух отдельных кабелей.

5. Блок по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что зажимающий кабель ползун содержит один фланец, выполненный с возможностью перемещения в каркасе и используемый для зажима кабеля, и один фланец вне каркаса.

6. Блок по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что в верхней части кожуха предусмотрены отверстия, обеспечивающие доступ к головкам зажимных винтов.

7. Блок по одному из пп.1 - 6, отличающийся тем, что кромки переднего изолирующего колпачка и заднего изолирующего колпачка выступают в роли направляющих для проводов.

8. Блок по одному из пп.1 - 7, отличающийся тем, что передняя кромка переднего изолирующего колпачка содержит отверстие, через которое может быть ввернут или вывернут винт, и направляющее отверстие для отвертки.

9. Блок по одному из пп.1 - 8, отличающийся тем, что между соединителями кожуха предусмотрены канавки, обеспечивающие доступ к зажимам, например, к спиральным зажимам и выполненные с возможностью установки дополнительных элементов.

10. Блок по одному из пп.4 - 9, отличающийся тем, что проводник разделяет два кармана, причем в кожухе предусмотрена перемычка над указанным проводником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к электрическим соединителям со свободносочленяющимися контактами, предназначенными для соединения и разъединения электрических цепей, и может быть использовано в телефонии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к подключающим штепсельным разъемам для соединения приемника с передающей сетью с очень низким напряжением и слабыми токами

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока
Наверх