Рюкзак станковый

 

Изобретение относится к дорожным принадлежностям и может быть использовано туристами, а также в домашнем хозяйстве для переноски тяжестей. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции каркаса (станка) при одновременном использовании его (каркаса) в отдельном виде в качестве лопаты для сыпучих материалов, в частности снега, песка. Рюкзак станковый состоит из вещевого мешка 1 с карманами и клапанами, закрепленного на каркасе 2 (станке) с заплечными лямками 3 и амортизационными ремнями 4. Каркас 2 выполнен в форме лопаты с плоским упругим полотном 6 и рукояткой 7. Упругое полотно 6 обеспечивает при своем упругом изгибе натяжение амортизационных ремней 4. 1 ил.

Изобретение относится к дорожным принадлежностям и может быть использовано туристами, а также в домашнем хозяйстве для переноски тяжестей.

Известны рюкзаки, содержащие вещевой мешок с карманами и клапанами, закрепленный на каркасе (станке) с заплечными лямками и амортизационными ремнями (см. инструкцию по эксплуатации станкового рюкзака "Ермак". Тюкалинская типография, 1985, г. Омск, ул. 2 лет РККА, 298, База Роскульторга).

Также известен выбранный в качестве ближайшего аналога изобретения станковый рюкзак, состоящий из вещевого мешка с карманами и клапанами. Мешок закреплен на жестком каркасе и имеет заплечные лямки и амортизационные ремни. (GB 1137017, кл. A 45 F 3/08, 1968).

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции каркаса при одновременном использовании его (каркаса) в отдельном виде в качестве лопаты для сыпучих материалов, в частности снега.

Указанный технический результат достигается выполнением станкового рюкзака состоящим из вещевого мешка с карманами и клапанами, закрепленного на жестком каркасе, связанном с заплечными лямками и амортизационными ремнями, обеспечивающими мягкое давление на спину при любой поклаже в вещевом мешке, при этом каркас выполнен в виде лопаты с ручкой, полотно которой образовано из упругого материала, обеспечивающего натяжение амортизационных ремней.

Суть изобретения раскрывается чертежом общего вида с необходимыми разрезами.

Рюкзак станковый состоит из вещевого мешка 1 с карманами и клапанами, закрепленном на каркасе 2 (станке) с заплечными лямками 3 и амортизационными (опорными) ремнями 4. Каркас 2 выполнен в форме лопаты с плоским упругим полотном 6 и рукояткой 7. Упругое полотно 6 обеспечивает при своем упругом изгибе натяжение амортизационных ремней 4.

Используется устройство следующим образом. На каркасе 2 закрепляются вещевой мешок 1, плечевые лямки 3 и амортизационные ремни 4 и рюкзак используется по своему прямому назначению.

При необходимости каркас освобождается от вещевого мешка 1, плечевых лямок 3 и амортизационных ремней 4 и используется в качестве лопаты для сыпучего материала, например, снега или песка.

Формула изобретения

Рюкзак станковый, состоящий из вещевого мешка с карманами и клапанами, закрепленного на жестком каркасе с заплечными лямками и амортизационными ремнями, обеспечивающими мягкое давление на спину при любой поклаже в вещевом мешке, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде лопаты с ручкой, полотно которой выполнено из упругого материала, обеспечивающего натяжение амортизационных ремней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переноски грузов и может быть использовано в туристских походах для переноски снаряжения, продуктов питания и личных вещей туриста, а также при переноске различных тяжестей в бытовых условиях
Изобретение относится к туристическому снаряжению, а именно к приспособлению для облегчения переноски грузов, и предназначено для ношения внутри рюкзака или снаружи

Ранец // 2022510
Изобретение относится к походным принадлежностям и может быть использовано как наспинная тара при сборе грибов, фруктов и т

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, используемой в быту и при занятиях физкультурой и спортом

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, трансформируемой в рюкзак

Изобретение относится к устройствам для переноса оборудования, преимущественно прецизионного

Рюкзак // 1299564
Изобретение относится к туристическим принадлежностям и позволяет Повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к предметам быта, товарам народного потребления, и может быть использовано в качестве тары для переноски вещей во время туристских походов, прогулок, в солдатском и спортивном снаряжении и т.п

Изобретение относится к походным принадлежностям
Наверх