Установка для электронно-лучевой сварки

 

Установка для электронно-лучевой сварки может быть использована в различных отраслях машиностроения для сварки ответственных конструкций. В вакуумной камере выполнены расположенные напротив друг друга полости. В этих полостях размещены электронно-лучевые пушки с механизмами их перемещения. Сварка двумя пушками позволяет повысить производительность установки и устранить кристаллизационные трещины. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложение относится к оборудованию для электронно-лучевой сварки.

Известна установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру для размещения в ней соответствующих электронно-лучевых пушек и механизмов их перемещения (см. патент РФ N 2027567 от 27.01.93).

Недостатком установки является невысокая производительность установки, т.к. объем камеры значительно превышает объем свариваемой детали за счет объемов, необходимых для размещения и перемещения механизмов электромеханического комплекса вдоль и поперек камеры. Технический результат от использования предложения заключается в повышении качества сварных соединений и производительности установки.

Указанный результат достигается тем, что размеры вакуумной камеры приближаются к размерам свариваемого изделия за счет того, что установка для электронно-лучевой сварки содержит вакуумную камеру с двумя полостями для размещения в них соответствующих электронно-лучевых пушек и механизмов их перемещения, а указанные полости расположены напротив друг друга и выполнены с возможностью размещения в них указанных механизмов перемещения. Коэффициент использования объема вакуумной камеры увеличивается при этом до 0,32.

Кроме того, указанные полости в плане ограничены П-образно расположенными стенками вакуумной камеры.

Кроме того, механизмы перемещения предназначены для вертикального и поперечного перемещений электронно-лучевых пушек.

Кроме того, электронно-лучевые пушки установлены на соответствующих механизмах перемещения.

Сущность предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг. 2 разрез А-А, на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Установка содержит вакуумную камеру 1, рабочий стол 2 с изделием 3, вакуумную систему 4, две электронно-лучевые пушки 5, установленные на механизмах 6 вертикального и поперечного перемещений и размещенных в полостях камеры 1, образованных дополнительными туннельными камерами 7, расположенными напротив друг друга.

В плане туннельные камеры 7 ограничены П-образно расположенными стенками вакуумной камеры 1.

Установка работает следующим образом. Стол 2 с изделием 3 загружают в камеру 1. Камеру 1 герметизируют, включают насосы вакуумной системы 4. По достижении в камере 1 рабочего вакуума 1-10-4 мм рт.ст. одновременно включают две электронно-лучевые пушки 5, расположенные друг против друга в туннельных камерах 7. Сварка изделия двумя пушками 5 позволяет повысить производительность установки, устранить кристаллизационные трещины, а также существенно повысить качество сварных соединений за счет снижения концентрации сварочных напряжений.

Формула изобретения

1. Установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру и электронно-лучевые пушки с механизмами их перемещения, отличающаяся тем, что в камере выполнены две полости с возможностью размещения в них электронно-лучевых пушек с механизмами их перемещения, расположенных напротив друг друга.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что полости в плане ограничены П-образно расположенными стенками вакуумной камеры.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что механизмы перемещения выполнены с возможностью обеспечения вертикального и поперечного перемещений электронно-лучевых пушек.

4. Установка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что электронно-лучевые пушки установлены на соответствующих механизмах перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для электронно-лучевой сварки в локальном вакууме

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности, где необходимо изготавливать сварные соединения с круговыми швами

Изобретение относится к области сварки плавлением и может быть использовано для электронно-лучевой сварки стержневых изделий в виде трубчатых оболочек, например оболочек тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок для энергетических ядерных реакторов станций с заглушками

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронно-лучевой установке, и может найти применение при электронно-лучевой сварке и термообработке в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к оборудованию для сборки и электронно-лучевой сварки кольцевых стыков крупногабаритных обечаек из алюминиевых сплавов с локальным вакуумированием зоны сварки и может быть использовано в космической, авиационной, транспортной, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки изделий

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), применяемым, в частности, для качественной вакуумной сварки узлов и деталей СВЧ-приборов различных классов. Установка содержит вакуумную камеру с вакуумной системой. В вакуумной камере размещены координатный стол и над ним электронно-оптическая система с триодной электронной пушкой. Электронно-оптическая система выполнена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения относительно стола. Между катодом и фокусирующим электродом пушки установлена съемная диафрагма. На втором аноде пушки неподвижно закреплены герметичная видеокамера и система подсветки, внутри второго анода на держателе, имеющем отверстие для прохождения пучка электронов и выполненном с возможностью горизонтального перемещения, размещены оптические призмы. На координатном столе установлены держатели деталей с возможностью наклона на угол от 0° до 90°, при этом стол выполнен с возможностью периодического поворота. Вакуумная система выполнена на безмасляных насосах. Изобретение обеспечивает качественную, высоконадежную и высокопроизводительную сварку деталей СВЧ-приборов, в том числе мелких. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сварки стеклянных трубчатых деталей. Детали размещают в вакуумной камере, создают в ней давления 5÷20 Па и формируют сварной шов на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча. Перед сваркой и во время сварки осуществляют прогрев областей труб, прилегающих к стыку двумя встречными расфокусированными электронными пучками при одновременном вращении свариваемых деталей вокруг оси симметрии. Сфокусированный электронный луч ориентируют перпендикулярно направлениям расфокусированных пучков. Применение двух встречных расфокусированных электронных пучков при одновременном вращении свариваемых деталей и перпендикулярной ориентации сфокусированного электронного луча обеспечивает повышение качества сварного соединения за счет симметрии облучения и, как следствие, одновременного нагрева участков труб, примыкающих к сварному шву, что, в свою очередь, снижает температурные градиенты и исключает растрескивание труб. 1 ил.
Наверх