Замок

 

Замок содержит корпус, в котором установлены сувальды, ригель в виде пластины, несущей фиксатор, связанный с сувальдами, и по меньшей мере один палец, жестко закрепленный на пластине, который непосредственно предназначен для запирания, при этом пластина имеет секретные вырезы для взаимодействия с бородкой ключа. В корпусе установлена дополнительная пластина, имеющая возможность перемещения совместно с пластиной, несущей фиксатор, при ее выдвижении при запирании замка и взаимодействующая с фиксатором, между дополнительной пластиной и пластиной, несущей фиксатор, расположены по меньшей мере три сувальды, а зазор между дополнительной пластиной и торцем пальца ригеля составляет не более 0,5 мм, при этом обе пластины не выходят в плане за габариты пальца ригеля. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому путем отжатия или изгибания ригеля или засова. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с секретными механизмами, имеющими фиксаторы положения подвижных частей замка, например к сувальдным замкам с задержками в виде сувальд.

Известен замок по патенту RU 2084603, в котором в корпусе замка установлены сувальды, ригель в виде пластины, несущей фиксатор, связанный с кодовыми окнами сувальд, и по меньшей мере один палец, жестко закрепленный на пластине, который непосредственно предназначен для запирания двери, т.е. при запирании замка он входит в отверстие, выполненное в косяке двери. При этом пластина имеет секретные вырезы для взаимодействия с бородкой ключа для ее перемещения. Однако такая конструкция ригеля замка не устойчива к взлому, т. к. при несанкционированном взломе путем отжимания двери от косяка, ригельная пластина не выдерживает во всех случаях прилагаемых к ней нагрузок.

Технической задачей настоящего изобретения является предотвращение выбивания или выламывания замка за счет усиления ригеля.

Поставленная техническая задача решается тем, что замок содержит корпус, в котором установлены сувальды, ригель в виде пластины, несущей фиксатор, связанный с сувальдами, и по меньшей мере один палец, жестко закрепленный на пластине, который непосредственно предназначен для запирания, при этом пластина имеет секретные взаимодействия с бородкой ключа. В корпусе установлена дополнительная пластина, имеющая возможность перемещения совместно с пластиной, несущей фиксатор, при ее выдвижении при запирании замка и взаимодействующая с фиксатором, между дополнительной пластиной и пластиной, несущей фиксатор, расположены по меньшей мере три сувальды, а зазор между дополнительной пластиной и торцем пальца ригеля составляет не более 0,5 мм, при этом обе пластины не выходят в плане за габариты пальца ригеля. Также замок имеет дополнительную стойку для удерживания пакета сувальд от перемещения.

Данная конструкция позволяет за счет исключения консольного закрепления фиксатора, увеличить устойчивость замка к взлому.

Изобретение поясняется чертежом.

В корпусе замка (не обозначен) установлена дополнительная пластина 1, которая с торцем пальца ригеля 2 имеет зазор не более 0,5 мм. На пластине ригеля (не обозначена), несущей палец 2, закреплен жестко фиксатор 3, который при взаимодействии сувальд с ключом позволяет продвигаться ригелю вдоль корпуса при открывании или закрывании замка. При отсутствии дополнительной пластины 1, при взломе замка, ригель, фактически закрепленный консольно, не может выдержать достаточно больших нагрузок за счет его изгиба. При введении дополнительной пластины, при изгибающих нагрузках при взломе, торец пальца будет упираться в дополнительную пластину, тем самым нагрузка будет распределяться не только на одну сувальду 4, но и на весь пакет сувальд, что приводит к увеличению прочности ригеля в 4-5 раз. Естественно дополнительная пластина в плане не должна выходить за пределы габаритов пальца ригеля, чтобы при изгибе пластины при взломе палец своим торцем мог упираться в дополнительную пластину и уменьшить (распределять) нагрузку на сувальды. В корпусе замка также установлена дополнительная стойка 5 для удерживания пакета сувальд от перемещения. В принципе ригель получается коробчатой формы, и дополнительная пластина, в одном из вариантов, может быть жестко соединена с пальцем ригеля, но технологически это практически невозможно.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий корпус, в котором установлены сувальды, ригель в виде пластины, несущей фиксатор, связанный с сувальдами, и по меньшей мере один палец, жестко закрепленный на пластине, который непосредственно предназначен для запирания, при этом пластина имеет секретные вырезы для взаимодействия с бородкой ключа, отличающийся тем, что в корпусе установлена дополнительная пластина, имеющая возможность перемещения совместно с пластиной, несущей фиксатор, при ее выдвижении при запирании замка и взаимодействующая с фиксатором, между дополнительной пластиной и пластиной, несущей фиксатор, расположены по меньшей мере три сувальды, а зазор между дополнительной пластиной и торцем пальца ригеля составляет не более 0,5 мм, при этом обе пластины не выходят в плане за габариты пальца ригеля.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что он имеет дополнительную стойку для удерживания пакета сувальд от перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в накладных, врезных замках для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2133322
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа

Изобретение относится к запирающим устройствам

Замок // 2109903

Замок // 1834968

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин
Наверх