Шланговое соединение

 

Шланговое соединение предназначено для использования в различных отраслях, где требуется быстроразъемно соединить гибкие трубопроводы. Соединение состоит из охватываемой детали и охватывающей детали, которая содержит рукав, снабженный рядом упругих выступов, расположенных на равном расстоянии друг от друга по окружности внутренней стенки рукава, выступающих внутрь от нее и направленных в сторону от входного отверстия. Охватываемая деталь состоит из трубы с поперечными упорами на внешней стороне ее стенки. При введении охватываемой детали в охватывающую деталь упругие выступы упруго защелкиваются поперечными упорами охватываемой детали, и таким образом охватывающая деталь соединяется с охватываемой деталью. Детали могут быть разъединены путем поворота одной относительно другой в положение, при котором упругие выступы займут боковое положение относительно поперечных упоров. Изобретение обеспечивает надежное, компактное и быстроразъемное соединение. 4 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к шланговому соединению, образованному соединяющимися охватываемой и охватывающей деталями.

Известны различные типы соединений, предназначенные для взаимного соединения двух шлангов (труб) или шланга и трубы. Однако все известные примеры осуществления такого соединения имеют то общее, что одна соединяющая деталь, которая, например, крепится к концу шланга шланговым зажимом, образует выступающую часть на конце шланга. Эта выступающая часть снабжена приспособлением для соединения конца шланга с другой соединяющей деталью соединения, смонтированной на трубе или другом шланге. Поэтому известные типы шланговых соединений могут рассматриваться как нецелесообразно сложные по конструкции и соответственно дорогостоящие.

В соответствии с изобретением создано шланговое соединение, в котором охватывающая деталь вставляется в конец шланга и снабжена устройством для удержания охватываемой детали после введения ее в охватывающую деталь. Таким образом, создано очень компактное соединяющее устройство, надежное и в то же время дешевое в изготовлении. Отличительные признаки устройства в соответствии с изобретением описаны в приложенной патентной формуле.

Далее изобретение описывается подробно со ссылкой на приложенные чертежи, в которых: фиг. 1 изображает продольное сечение охватывающей детали в соответствии с изобретением и вид сбоку охватываемой детали в соответствии с одним вариантом осуществления изобретения; фиг. 2 - продольное сечение той же охватывающей детали что и на фиг. 1, и вид сбоку охватываемой детали в соответствии со вторым вариантом осуществления изобретения; фиг. 3 - продольное сечение охватывающей детали в соответствии со вторым вариантом осуществления изобретения и вид сбоку охватываемой детали в соответствии с третьим вариантом осуществления изобретения; фиг. 4 - вид сбоку охватывающей и охватываемой деталей в соответствии с тем же вариантом осуществления изобретения, что и на фиг. 3; фиг. 5 - вариант осуществления изобретения, включающий две охватываемых детали, соединенные вместе, и первую охватывающую деталь, вид сбоку для соединения слева, а также продольное сечение второй охватывающей части для соединения справа, как показано на фигуре; фиг. 6 - вид сбоку охватываемой детали в соответствии с четвертым вариантом осуществления изобретения; фиг. 7 - вид сбоку справа той же детали, что показана на фиг. 6; фиг. 8 - в более крупном масштабе и схематично часть охватывающей детали, показанной на фиг. 8, с целью показа возможности поворота внутри охватываемой детали.

В соответствии с изобретением устройство содержит охватывающую деталь 1, основным компонентом которой является рукав 2, который может быть выполнен, например, из трубы из листового металла или штампованного пластика. Этот рукав 2 снабжен несколькими упругими выступами 4, равномерно распределенными по окружности внутренней стенки 3 рукава, которые в приведенном примере осуществления показаны равно отстоящими от входного отверстия 5 рукава 2 и направлены в сторону от него, несколько выступая внутрь из внутренней стенки 3. Предпочтительно, чтобы упругие выступы 4 были выполнены путем штамповки шлицев 6 в стенке 3 рукава. В своей внутренней части, как видно через входное отверстие 5, рукав 2 снабжен буртиком 7. При надевании шланга 8 на рукав 2 буртик 7 образует кольцеобразный наружный удерживающий выступ, который вдавливается в материал шланга. Удерживающее средство - наружный рукав 9 надевается на конец шланга и поджимается для удержания вокруг конца шланга. Материал шланга 8 затем, с одной стороны, будет наглухо обжат вокруг буртика 7, а с другой стороны, до некоторой степени упруго подожмет выступы 4 телом рукава 2 и увеличит их упругое усилие. Буртик 7 внутри рукава 2 образует кольцеобразную бороздку, в которую помещается уплотняющее кольцо 10. Таким образом охватывающая деталь 1 в основном будет размещаться в торцевой части шланга 8.

Охватываемая деталь 11 на фиг. 1 представляет собой деталь в виде трубы, снабженной рядом поперечных упоров 13, соответствующих числу упругих выступов 4, на наружной стенке 12. Эти поперечные упоры 13 могут, например, быть выполнены путем срезов материала наружной стенки 12, а также могут быть сформированы литьем материала под давлением или, если охватываемая деталь 11 выполнена из пластика, упоры могут быть выполнены литьем под давлением охватываемой детали 11 методом впрыскивания. В примере осуществления охватываемой детали 11, изображенной на фиг. 1, охватываемая деталь соединена с трубой 14 с наружной резьбой фланцевой гайкой 15.

При введении охватываемой детали 11 в охватывающую деталь 1 под правильным углом настолько глубоко, чтобы передняя часть охватываемой детали, проходя, прижимала уплотняющее кольцо 10, упругие выступы 4 будут захватываться поперечными упорами 13 охватываемой детали 11, запирая охватываемую и охватывающую детали друг относительно друга. Таким образом, это соединение охватывающей детали 1 с охватываемой деталью 11 образует байонетное соединение.

В результате того, что наружный рукав 9 плотно прижимается к концу шланга, упругие выступы 4 зажимаются между охватываемой деталью 11 и эластичным материалом шланга. Соответственно упругие выступы 4 могут быть выполнены длиннее, чем если бы они лежали свободно, причем при соединении охватываемой детали 11 с охватывающей деталью 1 потребуется относительно малое насаживающее усилие. Одновременно соединение может быть подвергнуто относительно большому тянущему усилию без риска согнуть упругие выступы 4 и разъединить соединение.

При отсоединении охватываемой детали 11 от охватывающей детали 1 детали 1 и 1-1 поворачивают одна относительно другой настолько, чтобы упругие выступы сместились вбок относительно поперечных упоров 13 и охватываемая деталь 11 могла быть извлечена из охватывающей детали 1.

Фиг. 2 иллюстрирует пример осуществления, в котором охватывающая деталь 1 идентична охватывающей детали в примере осуществления по фиг. 1, однако охватываемая деталь 16 снабжена резьбовой частью 17, предназначенной для ввинчивания в устройство любого типа, например насос.

Фиг. 3 и 4 иллюстрируют пример осуществления, в котором охватывающая деталь 18 выполнена с торцевым фланцем 19 со стороны входного отверстия 5, причем указанный фланец снабжен выступом 20. В этом примере осуществления охватываемая деталь 21 снабжена соответствующим поперечным фланцем 22, с помощью которого охватываемая деталь 21 присоединяется к стенке 23 приспособления любого типа. При соединении охватывающей детали 18 с охватываемой деталью 21 и поворота первой в позицию, при которой каждый упругий выступ 4 встает на поперечный упор 13, выступ 20 одновременно входит в зацепление с выемкой 24 в поперечном фланце 22 охватываемой детали 21. Таким образом получают четкое визуальное подтверждение соединения двух деталей 18 и 21 без необходимости услышать специфический защелкивающий звук при зацеплении упругих выступов 4 с тыльной стороны поперечных упоров 13 или проверять соединение, пытаясь растащить детали.

На фиг. 5 показан пример осуществления, в котором две охватываемые детали 21 повернуты в разных направлениях и разделены срединным фланцем 25 с одной выемкой 24 в каждом направлении. В соответствии с этим примером осуществления соединение осуществляется тем же способом, что и в соответствии с последним описанным примером, при котором охватывающая деталь 18 располагается на охватываемой детали 21 с каждой стороны и поворачивается до тех пор, пока выступ 20 на каждой из охватывающих деталей 18 не войдет в зацепление со своей соответствующей выемкой 24 на срединном фланце 25. Этот вариант выполнения является примером быстрого осуществления соединения двух шлангов-труб 8.

Фиг. 6 и 7 иллюстрируют примеры осуществления, в которых охватываемая деталь 26 выполнена с такой большой углубленной поверхностью 27, что остальные части при полной ширине образуют участки 28, равномерно распределенные вокруг охватываемой детали 26. Части поперечной кромки 29, являющейся, по существу, упором, расположенные между участками 28 таким образом становятся значительно больше, чем в соответствии с вышеописанными примерами осуществления охватываемой детали, т. е. они располагаются по более длинной части окружности охватываемой детали 26, как видно на фиг. 7 и 8. Что является важным в определенных ситуациях, поскольку делает возможным вращение охватываемой и охватывающей деталей друг относительно друга на более длинном участке, перед тем как упругие выступы 4 охватывающей детали переместятся вверх на отрезки 28 и детали могут быть разъединены.

Изобретение не ограничивается проиллюстрированными и описанными примерами осуществления, а может варьироваться многими способами в пределах объема соответствующей патентной формулы. Указание правильной позиции поворота охватывающей детали относительно охватываемой для их соединения безусловно может быть выполнено иначе, чем с помощью выступа 20 и выемки 24, например посредством нарезных разметок или цветовой маркировки на материале.

Формула изобретения

1. Шланговое соединение, образованное соединяющимися охватываемой (11, 16, 21, 26) и охватывающей (1, 18) деталями, отличающееся тем, что охватывающая деталь (1, 18) содержит рукав (2), снабженный рядом упругих выступов (4), равномерно распределенных по окружности внутренней стенки (3) рукава (2), направленных в сторону от входного отверстия (5) рукава (2) и выступающих внутрь от внутренней стенки (3), причем рукав приспособлен для вставления в конец шланга (8) и предусмотрено средство, предназначенное для удерживания соединения шланга (8) и рукава (2) путем обжатия конца шланга вокруг рукава (2) так, чтобы материал конца шланга эластично прижимался к упругим выступам (4) для увеличения их силы упругости, и тем, что охватываемая деталь (11, 16, 21, 26) представляет собой трубу, соединяемую, например, с трубой или шлангом (8), причем на внешней стенке (12) упомянутой трубы предусмотрен ряд поперечных упоров (13) по числу упругих выступов (4) в рукаве (2) охватывающей детали, предназначенных для упругого захвата поперечными упорами (13) охватываемой детали (11, 16, 21, 26) при введении ее в охватывающую деталь (1, 18) и предотвращения разъединения охватывающей детали (1, 18) и охватываемой детали (11, 16, 21, 26) до момента, когда упомянутые детали будут повернуты одна относительно другой в положение, при котором упругие выступы (4) займут боковое положение относительно поперечных упоров (13).

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что на торце со стороны входного отверстия (5) охватывающей детали (18) выполнен поперечный фланец (19) с выступом (20), который при соединении охватывающей детали (18) с охватываемой деталью (21) зацепляется с выемкой (24) в соответствующем поперечном фланце (22) охватываемой детали (21), как только каждый из упругих выступов (4) защелкивается поперечным упором (13).

3. Соединение по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что поперечные упоры охватываемой детали (11, 16, 21, 26) выполнены шлифованием или срезанием материала наружной стенки (12) охватываемой детали (11, 16, 21, 26).

4. Соединение по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что поперечные упоры охватываемой детали (11, 16, 21, 26) выполнены прессованием материала или прессованием наружной стенки (12) охватываемой детали (11, 16, 21, 26).

5. Соединение по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что поперечные упоры охватываемой детали (11, 16, 21, 26) выполнены при изготовлении охватываемой детали (11, 16, 21, 26) литьем под давлением методом впрыскивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в народном хозяйстве для гидравлических и пневматических систем, в которых требуется соединение и разьединение трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и касается трубопроводной техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для закрепления рукавов на жестких штуцерах и патрубках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов гидроаппаратуры, а более конкретно - при производстве рукавов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для присоединения рукава с металлической оплеткой к жестким элементам неразъемными муфтами, сжимаемыми на рукаве

Изобретение относится к конструкциям для соединения труб из пластических материалов с пневмоприборами (пневмоцилиндры, ресивер, пневмораспредилитель, пневмореле и т.д.), а также между собой

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем, особенно в условиях вибрации

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем

Изобретение относится к машиностроению и касается силовых устройств, применяемых для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении на них концевых ниппелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения гибких рукавов в гидросистемах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения резиновых и резинотканиевых рукавов в гидравлических и пневматических системах, работающих под давлением до 3,0 МПа, в топливных, водяных, масляных, воздушных системах различных изделий автотранспортной, судостроительной, станкостроительной, авиационной, специальной и бытовой техники
Наверх