Рефрактометрический способ диагностики эндогенной интоксикации у детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию плазмы крови с целью диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у детей с соматической, хирургической, инфекционной патологией, особенно в клиниках новорожденных и недоношенных. Определяют посредством рефрактометрии показатель преломления плазмы крови (ППП). В зависимости от ППП ранжируют СЭИ. При ППП от 1,3475 до 1,3485 пациента считают здоровым или выздоровевшим. При ППП от 1,3485 до 1,3495 устанавливают I степень СЭИ. При ППП от 1,3496 до 1,3505 устанавливают II степень СЭИ. При ППП от 1,3450 до 1,3474 устанавливают III степень СЭИ, а при ППП менее 1,3450 - IV степень. Способ основан на использовании микрообъемов плазмы, высоко информативен. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию плазмы крови при общепатологическом синдроме эндогенной интоксикации (СЭИ), сопровождающем целый ряд соматических, инфекционных, хирургических заболеваний у детей.

Данное изобретение может быть применено для диагностики степени тяжести СЭИ, а также в качестве контроля эффективности терапии в педиатрических, терапевтических, реанимационных, хирургических, акушерских стационарах.

Хорошо известны такие методы диагностики СЭИ, как лейкоцитарный индекс интоксикации, гемолитическая стойкость эритроцитов, определение метаболитов, характеризущих виды обмена и функции жизненно важных органов (концентрация мочевой кислоты и проч.), парамецийный тест, определение уровня среднемолекулярных пептидов (Сб. "Эндогенные интоксикации", ч. 2. С. 60 - 88, С.-Петербург, 1994). Наиболее близким к предлагаемому способу является спектрофотометрический метод определения уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови, включающего вещества низкой и средней молекулярной массы, олигопептиды с молекулярной массой 500 - 5000 Да ("Лабораторное дело", 1989, N 8, стр. 31 - 33). Однако данный способ требует достаточно больших объемов крови и других биосубстратов, дорогостоящей аппаратуры, длительного исполнения, что не позволяет его использовать в мониторинговом контроле за течением острофазовых состояний, особенно в педиатрических стационарах, родильных домах, у новорожденных с критически низкой массой тела.

Целью настоящего изобретения является устранение отмеченных недостатков путем разработки быстро выполнимого высоко информативного микрометода диагностики степени тяжести СЭИ, что особенно важно для пациентов реанимационных отделений, отделений новорожденных и недоношенных.

Указанная цель достигается тем, что в способе, включающем рефрактометрическое исследование микропроб (30 мкл) цитратной плазмы определяли показатель преломления. Степень рефракции раствора обусловлена размерами и физическим (взвешенным или растворенным) состоянием растворенных в нем частиц, их концентрацией, а также температурой окружающей среды. Величина рефракции плазмы зависит в первую очередь от количества и качества белков и продуктов белкового обмена, продуктов расппда белка.

Способ осуществлялся следующим образом. Для получения плазмы у пациента производился забор венозной или капиллярной крови в объеме 0,1 мл со стабилизатором (3,8% раствор лимоннокислого натрия) в соотношении 1:9. Кровь центрифугировалась при 3000 об/мин в течение 10 минут, плазма отделялась. На рефрактометре ИРФ-454б ТУ 3-3.1531-77 между двумя призмами определялся показатель преломления плазмы (ППП) с точностью до пятого знака после запятой, позволяющий оценить степень тяжести СЭИ в течение 12-15 минут. Точность измерения показателя преломления, учитывая ошибку прибора, составляла 0,005.

Возможность определения ППП из капиллярной крови позволяет осуществлять данный метод у новорожденных, в т.ч. и недоношенных.

Биофизические свойства плазмы при СЭИ при различных заболеваниях менялись за счет ее "зашлакованности", увеличения продуктов катаболизма белковых молекул, что полностью соответствовало степени тяжести и клиническим проявлениям СЭИ.

Указанные отличительные признаки в известных аналогах отсутствуют.

Полученные результаты трактовались следующим образом. При определении ППП в пределах от 1,3475 до 1,3485 отсутствовали признакам СЭИ, пациента считали здоровым или выздоровевшим. При величинах ППП 1,3486 - 1,3495 устанавливали I степень СЭИ. Значения ППП от 1,3495 до 1,3505 соответствовали II степени СЭИ. При определении ППП в рамках 1,3474 - 1,4350 диагностировали III степень СЭИ. При регистрации ППП менее 1,3450 констатировали IV, наиболее тяжелую степень СЭИ.

Характеристика предлагаемого способа в сравнении с прототипом представлена в таблице 1.

Повышение в процессе лечения величины ППП от 1,3450 и выше свидетельствовало об эффективности терапевтических мероприятий, а дальнейшее снижение ППП являлось ранним признаком усугубления тяжести состояния ребенка, недостаточности проводимой терапии, формирования синдрома полиорганной недостаточности, возможности летального исхода (в 67 - 81% случаев).

Данные положения иллюстрируются клиническими примерами с различными исходами заболевания.

1. Новорожденный Ч. (история болезни N 1186). Диагноз: внутриутробное инфицирование, непроходимость кишечника, недоношенность I степени. При поступлении в стационар на основании клинических данных, результатов определения уровня среднемолекулярных пептидов, показателей гемореологии установлена III степень СЭИ, а величина ППП (1,3445) соответствовала более глубокой степени СЭИ. Ребенку проведена операция по поводу кишечной непроходимости, после чего у него отмечалось незначительное, по отношению к первичному, снижение ППП до 1,3442. На основании этого и других лабораторных показателей определена IV степень СЭИ. Ребенок получал респираторную помощь в виде искусственной, а затем вспомогательной искусственной вентиляции легких, инфузионную и антибактериальную терапию, три сеанса плазмафереза. Состояние вновь ухудшилось клинически, развились симптомы спаечной непроходимости кишечника. Проведена релапаротомия. В динамике ППП, несмотря на проводимую интенсивную терапию, колебался в пределах 1,3432 - 1,3454, что являлось свидетельством его толерантности к проводимой терапии. Ребенок умер через 1 месяц после релапаротомии. Низкие значения ППП (менее 1,3449) стойко сохранялись на протяжении полутора месяцев до смерти.

2. Новорожденный С. (история болезни N 3448). Поступил в клинику с ятрогенным ожогом ягодиц II-III степени. При поступлении определена III степень СЭИ. Значения ППП в динамике изменялись следующим образом: 1,3452 - 1,3467 - 1,3472. Ребенок выписан из стационара здоровым.

Полное клиническое соответствие, высокая информативность данного метода обеспечивают возможность проведения мониторингового контроля за состоянием пациента и соответствием проводимой терапии, позволяют рекомендовать его применение в реанимационных отделениях, отделениях новорожденных и недоношенных.

Формула изобретения

Способ диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) посредством определения белков, продуктов белкового обмена и распада в плазме крови, отличающийся тем, что определяют показатель преломления посредством рефрактометрии плазмы крови, в зависимости от которого ранжируют СЭИ на степени тяжести, а именно при показателе преломления плазмы от 1,3475 до 1,3485 пациента считают здоровым или выздоровевшим, при показателе преломления плазмы от 1,3485 до 1,3495 устанавливают I степень СЭИ, при показателе преломления плазмы от 1,3496 до 1,3505 устанавливают II степень СЭИ, при показателе преломления плазмы от 1,3450 до 1,3474 устанавливают III степень СЭИ, при показателе преломления менее 1,3450 устанавливают IV степень СЭИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам оценки адекватности функционального резерва адаптационных систем организма физическим нагрузкам у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования течения увеитов при системных и синдромных заболеваниях

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к прогнозированию развития катаракты при первичной глаукоме

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, к разделу оценки тяжести поражения поджелудочной железы при панкреонекрозе, и может быть использовано для прогнозирования течения данного заболевания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики воспалительных осложнений после резекций и экстирпаций прямой кишки

Изобретение относится к контролю качества поверхностей материалов оптическими методами, а именно к способу исследования поверхностей твердых тел, включающему формирование на плоской поверхности образца из поверхностно-активного материала однородного слоя связи толщиной, меньшей глубины проникновения поля поверхностных электромагнитных волн, возбуждаемых сколлимированным монохроматическим p-поляризованным излучением внешнего источника на границе слой связи - образец, в материал слоя связи, и регистрацию пространственного распределения интенсивности отраженного излучения фотоприемным устройством, при этом исследуемую поверхность образца ограничивают герметичным барьером высотой больше толщины слоя связи, однородный слой связи формируют путем нанесения на поверхность образца слоя жидкости, затем образец с сформированным на его поверхности жидким слоем связи помещают в жидкость, не растворимую в жидкости слоя связи, имеющую плотность меньше плотности жидкости слоя связи и показатель преломления больше действительной части эффективного показателя преломления поверхностных электромагнитных волн

Изобретение относится к области оптических систем для изучения и моделирования оптических характеристик различных объектов и фоновых ситуаций

Изобретение относится к оптическим измерениям параметров световых пучков, в частности к поляризационным измерениям углов наклона лучей в световых пучках, и может быть использовано для измерения показателя преломления в прозрачных объектах

Изобретение относится к области измерения оптических параметров веществ, в частности к угловым способам измерения показателя преломления клиновидных прозрачных объектов, и может найти применение в различных областях народного хозяйства, где необходимо знание точного значения показателя преломления оптических материалов, в частности, в химии и минералогии

Изобретение относится к атмосферной оптике и может быть использовано при решении задачи фильтрации (улучшения) изображения поверхности астрономических и воздушно-космических объектов, наблюдаемых через турбулентную атмосферу, а также в астрономии, геодезии и картографии

Изобретение относится к области контроля технологических параметров многокомпонентных растворов, а именно концентрации растворов
Наверх