Контейнер для медицинского инструментария

 

Контейнер относится к медицинской технике и может быть использован в качестве держателя или упаковки, например для шовных хирургических игл. Контейнер содержит корпус и крышку. Корпус имеет минимум одну установочную поверхность для размещения в средстве хранения, и/или в средстве переноски, и/или в транспортном средстве и минимум одну рабочую полость. Рабочая полость выполнена с фигурным поперечным сечением, например в виде параболы. Соотношение максимального продольного и максимального поперечного размеров минимум одной рабочей полости соответствует соотношению максимального продольного и максимального поперечного размеров соответствующего медицинского инструментария, например шовных хирургических игл. В результате получается наилучшее взаимодействие рабочих полостей контейнера с их содержимым, стерилизация инструмента, а также достигается максимальное удобство работы с ним. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве держателя или упаковки, например для шовных хирургических игл.

В настоящее время известны различные средства, которые применяются в качестве контейнеров для медицинского инструментария.

В частности известна стерильная упаковка по а.с. СССР N 1745215, A 61 B 17/06 1992, содержащая корпус и крышку. Эта упаковка используется для хранения в консерванте хирургических шовных материалов, медицинских инструментов.

Недостатком известной упаковки является то, что она выполнена для хранения инструментария одного вида и не предназначена для размещения в средствах переноски и транспортирования, так как имеет форму усеченного конуса.

Более близким к предлагаемому контейнеру является устройство по а.с. СССР N 1296129 A 61 B 17/06 1987, содержащее корпус и крышку. Это устройство применяется для хранения медицинских игл разных видов (хирургических, инъекционных) в антисептическом растворе и, таким образом, совмещает в себе функции как средства хранения, так и стерилизации.

В силу указанного совмещения функций, а также принимая во внимание тот факт, что это устройство предназначено для хранения медицинских игл разных видов (то есть является устройством более универсальным, чем, например, упаковка по а.с. СССР N 1745215), оно выбрано в качестве прототипа к нашему изобретению.

К недостаткам прототипа прежде всего следует отнести неудобство в эксплуатации, возникающее из-за использования в качестве стерилизующего средства жидкости, то есть антисептического раствора, а также из-за несоотношения максимальных продольных и поперечных размеров его рабочих полостей соответствующим максимальным размерам медицинского инструментария.

Такое несоответствие приводит к нерациональному использованию рабочего объема и к повреждению инструментов.

Кроме того, устройство по а.c. СССР N 1296129 так же, как и упаковка по а.c.СССР N 1745215, не предназначено для переноски и транспортирования.

Таким образом, наше изобретение направлено на решение задачи по созданию такого контейнера для медицинского инструментария, который при упрощенной конструкции наиболее приспособлен для хранения, переноски и транспортировки содержимого, имеет рабочие полости, соответствующие размерам помещаемого в них инструмента, а также совмещает функции контейнера и стерилизатора.

Следовательно техническим результатом изобретения является получение наилучшего взаимодействия рабочих полостей заявляемого контейнера с их содержимым, стерилизация инструмента, а также достижение максимального удобства работы с ним.

Сущность изобретения заключается в том, что контейнер для медицинского инструментария, который содержит корпус и крышку, в отличие от ближайшего аналога, имеет корпус, выполненный как минимум с одной установочной поверхностью для размещения в средстве хранения, и/или средстве переноски, и/или в транспортном средстве, при этом корпус имеет минимум одну рабочую полость с фигурным поперечным сечением, например в виде параболы, а соотношение максимального продольного и максимального поперечного размеров минимум одной рабочей полости соответствует соотношению максимального продольного и максимального поперечного размеров соответствующего медицинского инструментария, например шовных хирургических игл.

Перечисленная совокупность существенных признаков изобретения обеспечивает получение указанного технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объект правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения контейнер может содержать корпус, который имеет минимум одну установочную поверхность для размещения в средстве хранения в виде шкафа, и/или средстве переноски в виде чемодана для неотложной помощи, и/или транспортным средстве в виде автомобиля.

Контейнер может быть выполнен в виде стерилизатора, снабженного генератором озона и уплотнением, размещенным между корпусом и крышкой, при этом контейнер может содержать патрубок генератора для отвода полученного озона, расположенного внутри самого контейнера.

Выполнение корпуса как минимум с одной установочной поверхностью для размещения в средстве хранения, и/или в средстве переноски, и/или в транспортном средстве позволяет исключить неблагоприятные воздействия как на сам контейнер, так и на помещенные в нем инструменты.

Специально подобранная форма установочной поверхности позволяет использовать рабочий объем указанных средств в полной мере.

Так, плоская установочная поверхность является оптимальной для таких средств контейнерного хранения, как шкафы медицинских кабинетов или стеллажи складских помещений.

Однако для средств переноски (чемодан для неотложной помощи) или для транспортных средств (автомобиль) установочная поверхность (чаще поверхности) должна соответствовать форме крепления именно этих средств.

Выполнение корпуса минимум с одной рабочей полостью, имеющей фигурное поперечное сечение, например в виде параболы, с соотношением максимального продольного и максимального поперечного размеров, соответствующим соотношению максимального продольного и максимального поперечного размеров, соответствующего контейнеру медицинского инструментария, например шовных хирургических игл, позволяет оптимально разместить инструмент в рабочей полости контейнера в силу того, что указанное соответствие обуславливает кратность размеров инструмента и полости.

Для размещения в контейнере инструментов разных видов, отличающихся размерами и формой друг от друга, он может иметь несколько рабочих полостей, которые могут отличаться друг от друга фигурными поперечными сечениями или совпадать по форме друг с другом.

Установочная поверхность (или поверхности) контейнера, способная обеспечить его размещение как в средстве хранения, так и в средствах переноски и транспортирования, делает возможным универсальное использование.

Выполнение контейнера в виде стерилизатора, снабженного генератором озона и уплотнением, размещенным между корпусом и крышкой, также обеспечивает его универсальность, а расположение патрубка генератора для отвода полученного озорна внутри контейнера способствует достижению максимального удобства работы с ним.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид контейнера; на фиг. 2 - вид одной из поверхностей контейнера, изображенного на фиг. 1; на фиг.3 - вид контейнера без крышки; на фиг.4 - контейнер с рабочей полостью, имеющей фигурное поперечное сечение в виде параболы; на фиг. 5 - контейнер с рабочей полостью, имеющий фигурное поперечное сечение в виде четырехугольника; на фиг. 6-8 - контейнер с двумя рабочими полостями и на фиг.9-10 - контейнер с тремя рабочими полостями.

Контейнер для медицинского инструментария содержит корпус 1 и крышку 2. Корпус 1 имеет минимум одну установочную поверхность 3 для размещения в средстве хранения, и/или в средстве переноски, и/или в транспортном средстве. При этом корпус 1 имеет минимум одну рабочую полость с фигурным поперечным сечением, например в виде параболы, многоугольника, круга и т.д. Соотношение максимального продольного и максимального поперечного размеров соответствует соотношению максимальных размеров медицинского инструментария, например шовных хирургических игл 5, или шприцов 6 и 7, или шпателя 8.

Минимум одна установочная поверхность 3 корпуса 1 выполнена для размещения в средстве хранения в виде шкафа и/или в средстве переноски в виде чемодана для неотложной помощи и/или в транспортном средстве в виде автомобиля (на чертеже не показаны).

Контейнер может быть выполнен в виде стерилизатора (см. фиг. 3), снабженного генератором озона 9 и уплотнением 10, размещенным между корпусом 1 и крышкой 2.

Генератор озона может иметь патрубок 11 для отвода полученного озона, который располагается внутри контейнера.

Стерилизатор может содержать патрубок 12 подачи воздуха, средства для подсоединения к электросети (вилка 13 и шнур 14), для которых в корпусе 1 выполняется углубление 15, а также патрубок 16 для отвода хладагента и патрубок 17 подвода воздуха.

Корпус 1 и крышка 2 могут быть соединены между собой подпружиненными шарнирами 18.

Работают с контейнером следующим образом. В рабочую полость 4 с фигурным поперечным сечением, выполненным, например, в виде параболы, помещают соответствующий для выбранного контейнера медицинский инструмент, например шприцы 6 и 7.

Поскольку соотношение максимального продольного и максимального поперечного размеров рабочей полости 4 соответствуют соотношению максимальных размеров выбранного инструмента, то шприцы оказываются зафиксированными в рабочей полости 4 ее стенками и крышкой 2. Фигурное поперечное сечение рабочей полости 4, например парабола, дает возможность стерилизатору (озону) взаимодействовать с инструментом с разных сторон, существенно улучшая его обработку.

Далее контейнер помещают в средство хранения, например шкаф. В этом случае контейнер должен иметь плоскую установочную поверхность 3.

Однако в случае использования контейнера в качестве упаковки для переноски инструментария установочная поверхность 3 должна быть выбрана другой, например в виде той же параболы, что позволяет более рационально использовать рабочий объем чемодана для неотложной помощи.

В этом случае, поскольку контейнер устанавливается в заранее подготовленное для него крепление, обспечивающее его устойчивость, оптимальным является именно парабола или подобная ей фигура, а, например, не плоскость, как в случае с контейнером, устанавливаемым в шкаф.

Формула изобретения

1. Контейнер для медицинского инструментария, содержащий корпус и крышку, отличающийся тем, что корпус имеет минимум одну установочную поверхность для размещения в средстве хранения и/или в средстве переноски, и/или в транспортном средстве, при этом корпус имеет минимум одну рабочую полость с фигурным поперечным сечением, например, в виде параболы, а соотношение максимального продольного и максимального поперечного размеров минимум одной рабочей полости соответствует соотношению максимального продольного и максимального поперечного размеров соответствующего медицинского инструментария, например, шовных хирургических игл.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что корпус имеет минимум одну установочную поверхность для размещения в средстве хранения в виде шкафа и/или в средстве переноски в виде чемодана для неотложной помощи, и/или в транспортном средстве в виде автомобиля.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен в виде стерилизатора, снабженного генератором озона и уплотнением, размещенным между корпусом и крышкой.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что патрубок генератора для отвода полученного озона расположен внутри контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях

Изобретение относится к медицине, а именно к настольным устройствам для содержания медицинского инструмента

Изобретение относится к медицине, к принадлежностям для диагностических инструментов , а именно как средство для защиты медицинских диагностических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исключения распространения инфекции при применении шприцев

Изобретение относится к таре, в частности,для хранения медицинского имущества

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим инструментам, и может использоваться при операциях сухожильно-мышечной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в ее различных областях для наложения швов всех видов с использованием разнотипных прямых или изогнутых игл, имеющих различные размеры, а также с использованием одного типа, размера и формы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей
Наверх