Металлическая зубная коронка

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. Технический результат - улучшение плотности прилегания искусственной коронки к шейке зуба, повышение прочностных свойств протеза. Коронка состоит из трех слоев: внутреннего, среднего и наружного, выполненных из одного металла с различной структурой и толщиной: наружный слой - 250-300 мкм, средний - 30-60 мкм и внутренний - 15-30 мкм. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при замещении дефектов твердых тканей зубов различной этиологии.

Известна двухслойная зубная коронка, у которой первый слой получен методом штамповки из нержавеющей стали, второй - ионно-плазменным нанесением из нитрида титана (см. патент РФ N 1421331, кл. A 61 C 13/00, 1988).

Недостатки данной зубной коронки состоят в том, что второй слой подвергается быстрому истиранию, отсутствует плотный охват шейки зуба, возникают гальванические токи в полости рта.

Изобретение направлено на решение задачи: улучшение плотности прилегания искусственной коронки к шейке зуба, повышение прочностных свойств протеза.

Указанная задача достигается с помощью искусственной металлической коронки, состоящей из трех слоев.

Новым в конструкции является то, что имеется дополнительный средний слой, все три слоя выполнены из одного металла, например титана, с толщиной слоев: внешнего основного - 250-300 мкм, переходного слоя - 30-60 мкм и внутреннего - 15-30 мкм.

Металлическая зубная коронка представлена на чертеже.

Металлическая зубная коронка имеет 3 слоя. Внешний (наружный) слой 1 имеет крупнозернистую структуру с размером зерна более 100,0 мкм и толщиной 250-300 мкм, обеспечивает химико-механическую стойкость конструкции. Средний (переходный) слой 2 с размером зерна 30-100 мкм, толщиной 30-60 мкм является связующим между внутренним и наружным слоями. Внутренний слой 3 имеет размер зерна менее 30 мкм и толщину 15-30 мкм, выполняет защитную функцию от внешних повреждений.

Коронку изготавливают следующим образом. После обработки зубов и снятии слепков изготавливают две рабочие и одну вспомогательную модели. Огнеупорные модели зубов помещают в вакуумную камеру установки и проводят процесс вакуумно-плазменного массопереноса испаряемого или распыляемого материала на модели. После изготовления коронок огнеупорные модели разрушают, коронку подвергают механической обработке и припасовке на рабочей модели в артикуметоре. Затем припасовывают и фиксируют коронку в полости рта.

Преимущества данной конструкции перед известной заключается в том, что коронка более плотно охватывает зуб, более устойчива к истиранию и механическим нагрузкам. Применение данной конструкции позволит надежно изолировать зуб от ротовой жидкости и оптимально восстановить анатомическую форму зуба.

Формула изобретения

Металлическая зубная коронка, состоящая из внутреннего и наружного слоев, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит средний слой, при этом все три слоя выполнены из одного металла с различной структурой и толщиной слоев: наружный слой 250 - 300 мкм, средний - 30 - 60 мкм и внутренний - 15 - 30 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и предназначено для использования в практике стоматологических поликлиник при восстановлении функциональных возможностей многокорневого зуба с одним неповрежденным и остальными ампутированными корнями
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх