Шампунь и способ его приготовления

 

Изобретение относится к области косметологии. Шампунь содержит сульфоэтоксилат, краситель, отдушку, загуститель, консервант и модифицирующую добавку, сухую молочную сыворотку с содержанием сухих веществ 95-96%, дополнительно введена вода и стабилизатор, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Способ приготовления шампуня осуществляют путем загружения в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева и охлаждения, расчетного количества воды и нагревают до температуры 40-45°С. Затем загружают сыворотку молочную сухую, перемешивая, нагревают до 65°С и продолжают перемешивать при этой температуре в течение 30 мин, затем охлаждают до 45-50oС и загружают сульфоэтоксилаты, загуститель, стабилизатор, краситель и продолжают перемешивать при этой же температуре до получения однородной массы, далее вводят консервант и отдушку, перемешивают до получения готового продукта, после чего фильтруют и подают на расфасовку. Шампунь обладает высоким качеством, необходимой вязкостью и стабильностью, способ позволяет уменьшить содержание хлоридов. 2 с. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области косметологии, в частности к получению шампуня для мытья волос.

Среди моющих средств косметико-гигиенического назначения широко используются шампуни, имеющие в своем составе кроме поверхностно-активных веществ различные полезные для волос и кожи добавки.

Известно моющее средство, содержащее концентрат депротеинизированной молочной сыворотки и дополнительно сульфоэтоксилаты, глицерин, формалин, спирт этиловый (SU 1342503 А, МКИ А 61 К 7/50, 1987). Соотношение компонентов, мас.%, следующее: Диэтаноламиды жирных кислот - 2-4 Отдушка - 0,5 - 2,0 Краситель - 0,001 - 0,02 Концентрат депротеинизированной молочной сыворотки - 3-7 Сульфоэтоксилаты - 8-12 Глицерин - 1-3 Формалин - 0,1-0,2 Спирт этиловый - 0,5-2,5.

Вода - Остальное Способ приготовления известного моющего средства заключается в том, что в реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева и охлаждения, загружают расчетное количество воды, диэтаноламидов, сульфоэтоксилата, глицерина, красителя, нагревают до 70oC и перемешивают в течение 1 часа. Смесь охлаждают до 60oC, загружают депротеинизированную молочную сыворотку и продолжают перемешивать при той же температуре до получения однородной массы.

Затем производят охлаждение и при 35-40oC вводят спирт, формалин, отдушку и перемешивают до готовности (SU 1342503 А, МКИ А 61 К 7/50, 1987).

Недостатком известного моющего средства является использование концентрата депротеинизированной молочной сыворотки, свободного от белка, что снижает положительное влияние шампуня на функциональное состояние волос и кожи, т. к. при получении концентрата молочная сыворотка неизбежно теряет часть своих полезных качеств.

Недостаток известного способа - длительность технологического процесса, обусловленная необходимостью предварительной обработки воды, а также большим числом входящих в шампунь компонентов и последовательным их вводом в смесь.

Указанные недостатки частично устраняются в известных рецептурах шампуня по RU 2141814 C1, МПК А 61 К 7/08, 1999 г. и RU 2061469 C1, МПК А 61 К 7/50, 1996 г, тем что в состав введена молочная сыворотка. Причем в RU 2141814 C1 только лишь незначительная часть нативной молочной сыворотки - 0,5% заменена на гидролизованную или гидролизованную сброженную, или диспергированную молочные сыворотки.

Общеизвестно применение для мытья волос нативной молочной сыворотки. Молочная сыворотка содержит много биологически активных соединений, витаминов ферментов, минеральных солей, которые благотворно влияют на рост волос. Использование молочных продуктов для улучшения роста волос имеет многовековую историю и проверено не одним поколением кочевников, а также поволжских татар и башкиров, традиционно наносивших сброженное молоко на волосы за 1-2 часа до мытья головы.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является шампунь и способ его получения по RU 2061469 С1, взятым в качестве прототипа. В известный состав кроме сульфоэтоксилата, красителя, отдушки, формалина введены молочная сыворотка взамен воды, поваренная соль в качестве загустителя, а также при необходимости добавка при следующем соотношении, мас. %:
Сульфоэтоксилаты - 6,0-10,0
Краситель - 0,0005-0,001
Отдушка - 0,8-1,0
Формалин - 0,05-0,1
Соль поваренная - 4,5-5,5
Перламутровая добавка - 3,5-4,5
Сыворотка молочная - Остальное
Известный способ приготовления шампуня, предусматривающий перемешивание компонентов при определенных температурных режимах и в определенной последовательности, заключается в том, что взамен воды берется молочная сыворотка, которую нагревают до 65-67oC и перемешивают в течение 30 минут, затем охлаждают до 50-55oC и вводят сульфоэтоксилаты, краситель, поваренную соль и перламутровую добавку, продолжая перемешивание до получения однородной массы, после чего смесь охлаждают и вводят формалин и отдушку.

Недостатком известного шампуня и способа его получения является то, что при производстве шампуня используют молочную сыворотку (нативную). При хранении указанной сыворотки свыше 12 часов происходит изменение ее состава и свойств (Храмцов А.Г. Молочная сыворотка. М.: Агропромиздат, 1990), что существенно сказывается на качестве получаемого продукта.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества получаемого шампуня и упрощение технологии его производства за счет использования для производства сырья, имеющего более длительный срок хранения, чем нативная молочная сыворотка.

Достигается это тем, что создан шампунь, и способ его получения, в состав которого кроме сульфоэтоксилата, красителя, отдушки, загустителя, консерванта и модифицирующей добавки взамен нативной молочной сыворотки введена сухая молочная сыворотка (с содержанием сухих веществ 95 - 96%), по меньшей мере 0,5%, и, дополнительно, вода и стабилизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сульфоэтоксилаты - 6-12
Водорастворимые эфиры целлюлозы - 0,6-1,2
Модифицированный гуар - 0,15-0,25
Хлорид натрия - 1-2
Консервант - 0,1-0,2
Отдушка - 0,3-2
Краситель - 0,001-0,02
Модифицирующая добавка - 0,001-5,5
Сыворотка молочная сухая - 0,5-5,5
Вода - Остальное
Сыворотку молочную сухую получают из сыворотки молочной (по ОСТ 10-02-02-3-87) - вторичного продукта, получаемого при производстве сыра и творога, путем ее дополнительной переработки, что делает возможным получение продукта длительного хранения (Липатов Н.Н., Харитонов В.Д. Сухое молоко. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981), содержащего все компоненты исходной (нативной) молочной сыворотки, такие как белки животного происхождения, лактоза, соли, микроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор) и витамины A1, B1, В2 В6, B12, С, PP, E и сохранившего все полезные свойства нативной молочной сыворотки, которые определяют отличные моющие свойства шампуня, а именно, его способность:
образовывать и стабилизировать пену;
связывать жир, что важно при мытье жирных волос;
стимулировать обменные процессы в коже и корнях волос;
усиливать рост волос и уменьшать их выпадение;
придавать волосам нежный аромат и шелковистость;
способствовать сохранению прически.

При этом срок хранения используемой сухой молочной сыворотки (Храмцов А. Г. , Павлов В.А., Нестеренко П.Г. и др. Переработка и использование молочной сыворотки. М. : Росагропромиздат, 1989) до 6 месяцев без изменения физико-химических свойств.

В полученной композиции за счет введения в качестве загустителя водорастворимых эфиров целлюлозы в количестве 0,6-1,2% и стабилизатора системы модифицированного гуара в количестве 0,15-0,25% удалось получить необходимую вязкость (густоту) и стабильность системы (предотвратить ее расслаивание), а также снизить содержание хлоридов натрия (поваренной соли) до 1-2%. При этом массовая доля хлоридов натрия не превышает норматив, приведенный в ТУ (6%).

В качестве модифицирующей добавки используют перламутровый концентрат, или глицерин, или масляные экстракты корневищ аира, ромашки, или другие модифицирующие добавки (или их сочетания), разрешенные к применению в моющих средствах для людей.

Доза ПАВ - сульфатоэтоксилатов определена опытным путем в расчете на 100% активного вещества в количестве 6-12%.

В качестве консерванта используют бензоат натрия, или сорбат калия, или формалин, причем доза консерванта определена 0,1-0,2%, что обеспечивает отсутствие микроорганизмов в готовом шампуне в течение гарантийного срока хранения (12 месяцев).

Концентрация внесения остальных компонентов системы выбрана с учетом расширения арсенала используемых средств, а также с учетом получения шампуня, соответствующего по физико-химическим и потребительским свойствам лучшим образцам зарубежного и отечественного производства.

Предлагаемый способ приготовления шампуня, предусматривающий перемешивание компонентов системы при определенных температурных режимах и в определенной последовательности, заключается в том, что предварительно осуществляют процесс восстановления молочной сыворотки, для чего сухую молочную сыворотку загружают в нагретую до температуры 40-45oC воду, постоянно перемешивая нагревают до 65oC, и продолжают перемешивать при этой температуре 30 минут, причем в охлажденную до 45-50oC восстановленную молочную сыворотку, кроме добавления сульфоэтоксилатов, модифицирующей добавки, красителя и поваренной соли дополнительно вводят в качестве загустителя и стабилизатора водорастворимые эфиры целлюлозы и модифицированный гуар, а охлаждение полученной однородной массы производят до 35-40oC и вводят отдушку и консервант.

Нагрев восстановленной молочной сыворотки необходим для инактивации ферментов, гарантирует прекращение жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и, следовательно, повышает стойкость шампуня при хранении.

Нагрев целесообразно проводить до 65oC, т.к. при повышении температуры (70oC и выше) с сокращением срока выдержки происходят серьезные изменения сывороточных белков: агрегация и денатурация беталактоглобулина, выпадение в осадок альбумина и иммуноглобулинов, необратимая денатурация альфалактоглобулина (Сенкевич Т. , Ридель К.Л. Молочная сыворотка: переработка, использование в агропромышленном комплексе, пер. с нем., М.: Агропромиздат, 1989), что приводит к существенному снижению пенообразующей к эмульгирующей способности белков, их гидрофильности и других функциональных свойств (стабилизация пены, гелей и эмульсий).

Таким образом, с повышением температуры пастеризации молочная сыворотка начинает терять те свойства, которые представляют ее как эффективный компонент шампуня высокого качества.

30-и минутное перемешивание при температуре 65oC гарантирует прекращение жизнедеятельности патогенных микроорганизмов (Кук Г.Л. Пастеризация молока. М.: Пищепромиздат, 1951 г.).

При температуре 45-50oC происходит, быстрое растворение в сыворотке сульфоэтоксилата и загустителя, включающего поваренную соль, которые вводятся для получения желеобразной консистенции шампуня, удобного при использовании и частичной его консервации.

Способ приготовления шампуня осуществляется следующим образом. В реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для обогрева и охлаждения, загружают расчетное количество воды и нагревают до температуры 40-45oC. Затем загружают сыворотку молочную сухую, и постоянно перемешивая нагревают до 65oC, и продолжают перемешивать при этой температуре в течение 30 минут, тем самым осуществляя процесс восстановления и пастеризации молочной сыворотки. Далее ее охлаждают до 45-50oC и загружают сульфоэтоксилаты, загуститель и стабилизатор, краситель и продолжают перемешивать при этой же температуре до получения однородной массы. Затем смесь охлаждают до 35 - 40oC и вводят консервант, отдушку и перемешивают до получения готового продукта, после чего фильтруют и подают на расфасовку.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав и способ его приготовления отличаются от известного как качественно, так и количественно, т.е. исключена из состава молочная сыворотка, введены сухая молочная сыворотка, вода, водорастворимые эфиры целлюлозы, модифицированный гуар, а также изменился порядок введения компонентов, а также температурный и временной режим некоторых стадий приготовления шампуня. Таким образом, заявляемое решение соответствует условиям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Пример состава предлагаемого шампуня, %:
1. Сульфоэтоксилаты - 12
2. Водорастворимый эфир целлюлозы - 0,7
3. Модифицированный гуар - 0,2
4. Хлорид натрия - 2
5. Бензоат натрия - 0,2
6. Отдушка - 0,4
7. Краситель - 0,003
8. Модифицирующая добавка - 0,001
9. Сыворотка молочная сухая - 5,5
10. Вода - До 100
Кроме того, изобретение отвечает условию "промышленной применимости", поскольку возможность осуществления изобретения подтверждается следующим:
Рецептура шампуня прошла экспертизу в ИЛЦ ЦГСЭН в МО (испытательный лабораторный центр центра государственного санитарно-эпидемилогического надзора в Московской области) (протоколы N 1420 от 9.06.97 г. и N 5-7-1420 от 9.06.97 г. ) и ИЦ С-П ЦСМ (испытательный центр Сергиево-Посадского центра стандартизации, метрологии и сертификации) (протокол испытаний N 2974 от 23.07.99 г.).

Использование изобретения делает существенно независимым производство от территориального расположения поставщика сухой молочной сыворотки и других компонентов системы, что в конечном итоге допускает сделать сырьевой запас производства по всем компонентам. Кроме того, использование изобретения позволит уменьшить содержание хлоридов, а за счет применения водорастворимых эфиров целлюлозы и модифицированного гуара позволяет получить необходимую вязкость и стабильность предложенной композиции.


Формула изобретения

1. Шампунь, содержащий сульфоэтоксилаты, продукт переработки молока, краситель, отдушку, загуститель, включающий поваренную соль, модифицирующую добавку, консервант, отличающийся тем, что в качестве продукта переработки молока он содержит по меньшей мере 0,5% сухой молочной сыворотки в расчете на общую массу композиции и дополнительно воду и стабилизатор.

2. Шампунь по п.1, отличающийся тем, что представляет собой водную композицию, включающую дополнительно в качестве загустителя и стабилизатора водорастворимые эфиры целлюлозы и модифицированный гуар, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сульфоэтоксилаты - 6,0 - 12,0
Водорастворимые эфиры целлюлозы - 0,6 - 1,2
Модифицированный гуар - 0,15 - 0,25
Хлорид натрия - 1,0 - 2,0
Консервант - 0,1 - 0,2
Отдушка - 0,3 - 2,0
Краситель - 0,001 - 0,02
Модифицирующая добавка - 0,001 - 5,5
Сыворотка молочная сухая - 0,5 - 5,5
Вода - Остальное
3. Шампунь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве консерванта содержит бензоат натрия, или сорбат калия, или формалин.

4. Шампунь по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки содержит перламутровый концентрат, или глицерин, или масляные экстракты корневищ аира или ромашки.

5. Способ приготовления шампуня, предусматривающий охлаждение нагретой молочной сыворотки, добавление поваренной соли, сульфоэтоксилатов, модифицирующей добавки, красителя и перемешивание до образования однородной массы, ее охлаждение и ввод отдушки и консерванта, отличающийся тем, что предварительно осуществляют процесс восстановления молочной сыворотки, для чего сухую молочную сыворотку загружают в нагретую до температуры 40 - 45oС воду, постоянно перемешивая нагревают до 65oС, и продолжают перемешивать при этой температуре 30 мин, причем в охлажденную до 45 - 50oС восстановленную молочную сыворотку дополнительно вводят в качестве загустителя и стабилизатора водорастворимые эфиры целлюлозы и модифицированный гуар, а охлаждение полученной однородной массы производят до 35 - 40oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов
Изобретение относится к моющим средствам

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается нового косметического состава с улучшенными свойствами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций

Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства моющих и кондиционирующих средств
Наверх