Липидный комплекс для лечения хронических дерматозов

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве лекарственного средства в дерматологической практике у больных, страдающих псориазом, экземой, нейродермитом, троафическими язвами. Липидный комплекс представляет суммарную фракцию липидов, состоящую из высших жирных кислот, спиртов, стероидов, сложных эфиров, моно- ди-, триглицеридов и эфиров холестерина, фосфолипидов. Комплекс получен спиртовым фракционированием из углекислотного экстракта текстикул крупного рогатого скота. Технический результат: расширение спектра лекарственных средств для дерматологической практики.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических, рецидивирующих дерматозов.

Известен ряд средств, используемых в дерматологии, - это симптоматические, антибактериальные средства, гормональные препараты и цитотостатики (1). Симптоматические средства очень часто оказываются малоэффективными, при этом хронические дерматозы иногда торпидны к этой группе препаратов. Антибактериальные препараты, кортикостероиды и цитостатики - сильнодействующие средства, но они обладают значительно выраженными побочными действиями, что ограничивает их применение. Известны препараты для лечения псориаза, содержащие фракцию пептидов (2).

В дерматологии используют также препараты, оказывающие влияние на липидный обмен, т.к. в патогенезе больных дерматозами имеет место взаимосвязанные нарушения липидного обмена. Эта группа препаратов имеет в своем составе, большей частью, натуральные липидные компоненты растительного или животного происхождения (3, 4).

В качестве прототипа нами выбран зарубежный препарат (Келн, ФРГ) эссенциале (Essentiale) (6). Это один из немногих препаратов, который эффективен при лечении псориаза. Эссенциале - комплексный препарат, содержащий в качестве активных компонентов природные фосфолипиды и входящие в их состав ненасыщенные жирные кислоты: линоленовая (около 70%), линолевая и др. (источник получения не указан), а также ряд витаминов.

Курс комплексного лечения составляет не менее 3 месяцев. Эссенциале используют в двух лекарственных формах. Раствор для инъекций вводят по 2-4 ампулы в сутки в течение 10 дней, содержимое ампул разводят кровью пациента в соотношении 1: 1. Перед внутривенным вливанием эссенциале назначают двухнедельный курс лечения приемом 2 капсул 3 раза в сутки, а после внутривенного вливания продолжают прием капсул в течение 2 месяцев. Одновременно проводят PUVA-терапию. Стоимость курсового лечения препаратом высока и поэтому его применение в стационарах весьма ограничено.

Целью изобретения является расширение спектра лекарственных средств для дерматологической практики.

Сущность изобретения состоит в использовании липидного комплекса "Витэкс" в дерматологии для лечения хронических дерматозов. Липидный комплекс представляет суммарную фракцию липидов, которая выделена из углекислотного экстракта тестикул КРС путем спиртового фракционирования.

Фракция липидов состоит ив следующих компонентов, мас.% от сухого вещества: Высшие жирные кислоты - 55,0 3,0 Спирты, стероиды - 24,.0 2,0 Сложные эфиры (моно-, ди-, триглицериды и эфиры холестерина) - 19,0 2,0 Фосфолипиды - 2,0 0,5 Содержание компонентов в липидном комплексе постоянно, также как и температура его плавления, равная 24 - 26oC. Токсикологическое изучение липидного комплекса "Витэкс" было проведено в Испытательном центре Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии, при этом были исследованы биологические и токсические свойства "Витэкс" в острых опытах, кумулятивные свойства, местнораздражающее действие на кожные покровы и слизистые оболочки глав, кожно-реворбтивное и сенсибилизирующее свойство "Витэкс". Результаты исследования свидетельствуют о безвредности препарата "Витэкс" и возможности проведения его клинической апробации.

Для применения липидного комплекса в дерматологической практике были изготовлены две лекарственные формы: ректальные свечи (суппозитории) и аэрозоль.

Суппозитории были изготовлены на общепринятой для этих целей основе твердого жира - тип A (торговое название) или Витебсола H-15 и W-35, взятых в соотношении 1: 1. В обоих случаях общая масса суппозитория составляла 2 г. Липидный комплекс был включен в суппозитории в количестве 300 и 500 мг.

При использовании аэрозольной формы никакие дополнительные компоненты не вводились. Распыление из аэрозольной упаковки проводилось за счет давления воздуха при комнатной температуре.

Существенное отличие липидного комплекса "Витэкс" от прототипа состоит в следующем: 1) комплекс содержит более широкий спектр липидных компонентов; 2) комплекс выделен из тестикул крупного рогатого скота методом углекислотной экстракции с последующим фракционированием этиловым спиртом; 3) липидный комплекс использован в других лекарственных формах - суппозитории и аэрозоль.

Преимущества перед прототипом в следующем: 1) более широкий спектр действия, что позволило выявить его эффективность при лечении не только псориаза, но и нейродермита, экземы, трофических язв;
2) более короткий курс лечения;
3) способ применения не требует специально подготовленного медицинского персонала и может быть применен не только в стационаре, но амбулаторно и в домашних условиях;
4) доступность препарата (цена и отечественное производство).

В отделении хронических дерматозов Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института проведено исследование эффективности применения препарата "Витэкс" у 16 больных, в том числе у 9 больных псориазом, 3 больных экземой, 2 - нейродермитом, 2 - трофическими язвами. Препарат "Витэкс" был применен в различных формах (ректальные свечи, аэрозоль). Ректальные свечи, содержащие "Витэкс" в количестве 300 мг на 1 свечу, назначались 3 раза в день на протяжении 10 дней. Больным экземой и трофическими язвами применялся аэрозоль "Витэкс" 2 раза в день, курс лечения 10 дней.

Примеры использования препарата "Витэкс" в форме ректальных свечей.

Пример 1. Больная Кочетова Людмила Константиновна, 48 лет, история болезни 607, находилась на лечении в НИКВИ с 20.03.98 по 08.05.98 по поводу распространенного псориаза, прогрессирующей стадии. Больна псориазом в течение 18 лет, обострения болезни возникают ежегодно в холодное время года, неоднократно получала лечение в различных стационарах и амбулаторно гемодезом, эссенциале, мототрексатом, наружными средствами. Поступила в НИКВИ по поводу очередного обострения заболевания, продолжающегося в течение 6 месяцев. При поступлении в НИКВИ патологический процесс носил распространенный характер, был представлен множеством бляшек с четкими границами, насыщенно-розового цвета, инфильтрированными, покрытыми серебристо-белыми чешуйками в центральной части. Больная получала "Витэкс" в свечах ректально по 300 мг препарата 3 раза в день в течение 10 дней, после чего констатировано значительное улучшение со стороны кожного процесса в виде уменьшения яркости высыпаний и инфильтрации, прекращении шелушения.

Пример 2. Больной Тимофеев Вячеслав Тимофеевич, 31 год, история болезни 592, находился на лечении в НИКВИ с 19.03.98 по 23.04.98 по поводу распространенного псориаза, прогрессирующей стадии. Болен псориазом в течение 4 лет, первые очаги появились на волосистой части головы, постепенно процесс стал носить распространенный характер, амбулаторно и в стационаре получал лечение эссенциале, метотрексатом, теобромином, кортикостероидными мазями, поступил на лечение в НИКВИ по поводу очередного обострения псориаза, продолжающегося около 6 месяцев. При поступлении патологический процесс носил распространенный характер, был представлен четко ограниченными бляшками ярко-розового цвета с явлениями инфильтрации, на поверхности очагов - обильное шелушение, чешуйки серебристо-белого цвета, легко отделяются при поскабливании. Больной получал препарат "Витэкс" ректально в виде свечей по 300 мг препарата 3 раза в день, после чего отмечено прекращение роста очагов, их побледнение, прекращение шелушения и уменьшение инфильтрации.

Пример 3. Больной Чапыгин Иван Васильевич, 55 лет, история болезни 672, находился на лечении в НИКВИ с 16.03.98 по 10.04.98 по поводу распространенного псориаза, стационарной стадии. Болен псориазом в течение 30 лет, ежегодно отмечаются обострение в зимнее время года. Неоднократно лечился в различных стационарах хлоридом кальция, витаминами группы В, метотрексатом, теобромином и другими средствами. Поступил в НИКВИ по поводу обострения процесса, продолжающегося в течение 2 месяцев. При поступлении в НИКВИ псориаз носил распространенный характер, представлен множеством папул и бляшек бледно-розового цвета, занимающих большую часть кожного покрова. На поверхности очагов имелось обильное шелушение. Больной получал ректальные свечи "Витэкс" по 300 мг 3 раза в день в течение 10 дней, после чего отмечено значительное улучшение со стороны кожного процесса в виде полного регресса большинства очагов.

Пример 4. Больной Берзлапин Всеволод Владимирович, 21 год, история болезни 1739, находился на лечении с 9.10.98 по поводу распространенного нейродермита, атопической формы. Болен с раннего детского возраста, обострения возникают ежегодно в холодное время года. При поступлении в стационар предъявлял жалобы на выраженный зуд, наличие высыпаний на коже. При осмотре в области шеи, бедер, локтевых сгибов определяются обширные области эритемы папулезные высыпания, множество экскориаций. После получения курса лечения препаратом "Витэкс" по 300 мг 3 раза в день ректально отмечено уменьшение зуда, побледнение эритемы, исчезновение экскораций.

Пример 5. Больная Савельева Любовь Петровна, 37 лет, история болезни 423, находилась на лечении в НИКВИ с 25.02.98 по 03.04.98 по поводу распространенной микотической экземы. Больна около 4 месяцев, периодически появлялись пузырьки, трещины, мокнутие на подошвах, зуд. При поступлении предъявляла жалобы на чувство зуда, жжения, на конечностях имелись ярко-розовая эритема без четких границ, множество мелких и крупных пузырей с серозным содержимым, мокнутие. Применен аэрозоль "Витэкс" на левую стопу и кисть 2 раза в день в течение 4 дней, после чего отмечено прекращение зуда, мокнутия, уменьшение яркости эритемы (по сравнению с симметричными участками, где аэрозоль не применялся). После этого аэрозоль применялся 2 раза в день на все очаги поражения в течение 10 дней, в результате больная была выписана с значительным улучшением со стороны кожного процесса.

Пример 6. Больной Желаннов Николай Михайлович, 70 лет, история болезни 294, находился на лечении в НИКВИ 09.02.98 - 06.04.98 по поводу трофической язвы, варикозной экземы. Трофическая язва в области левой голени появилась после травмы, неоднократно лечился в стационаре и амбулаторно. Язва полностью не заживала, лишь периодически уменьшалась в размерах. При поступлении в НИКВИ в средней трети левой голени имелась язва размером 10 на 15 см с ровными пологими краями, бледно-розовыми грануляциями в области дна. На язву 2 раза в день распыляли аэрозоль "Витэкс" в течение 10 дней. В процессе лечения прекратились боли в области язвы, язва сократилась в размерах на 1 см.

Используемая литература
1. Лоуренс, П.М. Бенитт Клиническая фармакология М.: Медицина, 1993 г, т. 1, с. 592-567.

2. Патент РФ N 2061495, кл 6 A 61 K 38/5.

3. Патент РФ N 2082386, кл 6 A 61 K 7/100, 31/07, 31/23.

4. Патент РФ N 2082394, кл A 61 K 9/06, 35/54, 35/64.

5. Morisaki Nobuhiro, Lindsey Jemifer A., Stitts Judith M., et aL Fattu acid metabolism and cell proliferation. V. Evaluation of pathways for the generetion of lipid peroxides. - Lipids, 1984, V. 19, N 6., P. 381 - 694.

6. М.Д. Машковский Лекарственные средства. М.: Медицина, 1986. т. 2, с. 52.

7. Заявка N 98118168/20 (020032).


Формула изобретения

Липидный комплекс для лечения хронических дерматозов, отличающийся тем, что комплекс представляет суммарную фракцию липидов, состоящую из высших жирных кислот, спиртов, стероидов, сложных эфиров - моно-, ди-, триглицеридов и эфиров холестерина, фосфолипидов, полученную спиртовым фракционированием из углекислотного экстракта тестикул крупного рогатого скота.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-производственное объединение по медицинским иммунологическим препаратам “Микроген”

(73) Новое наименование патентообладателя:
Нижегородский научно-исследовательский кожно-венерологический институт

(73) Новое наименование патентообладателя:
Каныгина Элла Львовна

(73) Новое наименование патентообладателя:
Клеменова Ирина Александровна

(73) Новое наименование патентообладателя:
Курников Георгий Юрьевич

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран
Изобретение относится к биологической химии и может быть использовано для выделения плацентарно-спермального бета2-глобулина (ПСБГ)

Изобретение относится к биотехнологии , а именно, к способам получения биологически активных средств из сырья животного происхождения
Изобретение относится к медицинской промышленности, точнее к способам получения лекарственных препаратов из органов животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного мужского бесплодия
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных неврозами и неврозоподобными расстройствами
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств ЦНС, обусловленных злоупотреблением алкоголя

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственных препаратов
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), косметических масок и других косметических средств

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается лечения импотенции у мужчин

Изобретение относится к препаратам для профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, обуславливающих симптоматическое бесплодие у коров
Изобретение относится к медицине офтальмологии и может быть использовано при лечении ожогов глаз у человека

Изобретение относится к производству лекарственных средств и заключается в получении препарата тестикулярной гиалуронидазы

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных
Изобретение относится к области медицины и касается приготовления клеточных трансплантатов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение в нейрохирургии, травматологии, реанимации и неврологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронических диффузных заболеваний печени
Наверх