Способ нормализации обменных процессов у беременных сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к ветеринарии. В основной рацион беременных животных вводят пермаит и криопорошок тыквы обыкновенной (Cucurbita реро L.) по следующей схеме: коровам с 5-6 месяцев стельности пермаит из расчета 250 г на голову ежедневно в течение 60 дней и криопорошок тыквы из расчета 50 г на голову ежедневно в течение 20 дней, свиноматкам с 1-2 месяцев супоростности пермаит из расчета 150 г на голову и криопорошок тыквы из расчета 20 г на голову ежедневно в течение 30 дней. Сохранность молодняка повышается до 100%. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения жизнеспособности, профилактики желудочно-кишечных болезней, обусловленных гиповитаминтозами, и повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных.

Продуктивность и устойчивость к заболеваниям у животных определяются содержанием минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ в рационах. Минеральные вещества играют большую роль в процессах пищеварения, повышают активность микроорганизмов, расщепляющих клетчатку, обезвреживают организм от продуктов обмена, поддерживают в них кислотно-щелочное равновесие, участвуют в биохимических процессах, влияющих на генетический потенциал животных. Витамины участвуют в образовании ряда ферментов и ферментных систем, являющихся специфическими регуляторами биохимических реакций, происходящих в организме. При недостатке и дисбалансе минеральных веществ и витаминов в организме возникает комплекс адаптаций, влияющих на все звенья регуляции жизнедеятельности, вследствие чего молодняк отстает в росте и развитии, у него снижается устойчивость к инфекциям, а у взрослых животных - продуктивность и воспроизводительная способность.

Известны способы нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных, включающие введение в основной рацион (ОР) минерально-витаминно-белковых добавок [1].

В качестве аналогов наиболее предпочтительными по сути изобретения являются способы нормализации обменных процессов, включающие введение в ОР цеолитосодержащих туфов-трепелов [2] , например, Первомайского месторождения Чувашской республики [3]. Включение в ОР цеолитосодержащих туфов в дозах от 2 до 5% к сухому веществу корма повышает молочную продуктивность на 5-10%, среднесуточные приросты животных при доращивании на 5-15%, переваримость питательных веществ - на 2-11%, снижает заболеваемость молодняка желудочно-кишечными болезнями на 20-30%.

Цель изобретения - высокоэффективный экологически безопасный способ нормализации обменных процессов у беременных сельскохозяйственных животных.

Поставленная цель достигается введением в ОР цеолитосодержащего туфа и дополнительно сухого криопорошка тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo L).

Семена тыквы широко используются в качестве антгельминтного средства. Мякоть тыквы является хорошим мочегонным средством, в медицине используется для улучшения функции кишечника при запоре, усиления выделения хлористых солей из организма, повышения диуреза, а также назначается при заболевании почек и печени, подагре, заболеваниях сердца, сопровождающихся отеками.

Найденные в семенах тыквы жирные и эфирные масла, каротиноиды, аскорбиновая кислота, витамин B1, фитостерины, белок, лецитин, сахара, органические кислоты, смолистые вещества, убивающие кишечных паразитов, углеводород милен и в мякоти тыквы - витамины C, B1, B2, PP, никотиновая кислота, фосфор, кремневая кислота, соли кальция, калия, магния, железа, медь, кобальт делают тыкву ценным источником витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ [4].

В соответствии с предлагаемым способом используют сухой криопорошок, получаемый методом низкотемпературного замораживания, что позволяет максимально сохранять ценные качества сырого продукта [5].

Пермаит - цеолитосодержащий туф-трепел Первомайского месторождения Чувашской Республики, основными компонентами которого являются смектины - 40-50%, цеолиты - 23-25%, кристобалит - 30-40%, кремнезем - 10-20%.

Химический состав (вес.%): окись кремния - 64,38; окись железа - 3,25; окись алюминия - 8,42; окись титана - 0,45; окись кальция - 7,74; кальций углекислый - 14,7; окись магния - 1,71; окись калия - 1,81; окись натрия - 0,03; фосфора пятиокись - 0,20; прочие примеси - 11,9.

Элементарный состав, мг/кг токсические элементы (в скобках допустимое значение): свинец 3,9 (50,0); кадмий - 0,9 (0,4), ртуть - 0,04 (0,1), фтор - 0,015 (2000). Содержание радионуклидов уранового и тариевого рядов близки к кларковым в земной коре, использование пермаита не имеет ограничений по радиационному фактору.

Способ осуществляется следующим образом.

Беременным животным в основной рацион вводят пермаит и дополнительно криопорошок тыквы по следующей схеме: коровам - с 5-6 месяцев стельности пермаит из расчета 250 г на голову ежедневно в течение 60 дней и дополнительно криопорошок тыквы из расчета 50 г на голову ежедневно в течение 20 дней; свиньям - с 1-2 месяца супоростности пермаит из расчета 150 г на голову ежедневно и дополнительно криопорошок тыквы из расчета 20 г на голову в течение 30 дней.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. В хозяйстве с отходом молодняка более 50% после исключения инфекционного фактора формируют 3 группы коров черно-пестрой породы 5-6 месяцев стельности. Коровы 1-й группы получают ОР, сбалансированный по протеину и сахару. Коровы 2-й группы дополнительно к ОР получают в течение 60 дней ежедневно пермаит из расчета 250 г на голову. Коровы 3-й группы получают ОР, в течение 60 дней ежедневно пермаит из расчета 250 г на голову и в течение 20 дней ежедневно криопорошок тыквы из расчета 50 г на голову. Коровы и полученный приплод находятся под клиническим наблюдением.

Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, введение в ОР кормовых добавок (пермаит, пермаит+криопорошок тыквы) значительно снижает заболеваемость и падеж молодняка. В 1-й группе большая часть телят родилась с увеличением зоба и признаками гиповитаминозов. Заболеваемость телят желудочно-кишечными болезнями в первые дни жизни составила 60,0% и в течение профилакторного периода (10-15 дней) 66,7% от заболевших животных пали. Сохранность молодняка в группе - 60,0%. Во 2-й группе заболеваемость желудочно-кишечными болезнями составила 40,0%, падеж от числа заболевших - 14,3%, сохранность - 94,3%. В 3-й группе желудочно-кишечными болезнями заболели 25,0% новорожденных телят, но переболевание протекало в легкой форме, а сохранность составила 100,0%.

Пример 2. На свиноферме с отходом молодняка более 50% после исключения инфекционного фактора формируют 3 группы свиноматок крупной белой породы 1-2 месяцев супоростности. Свиноматки 1-й группы получают ОР, свиноматки 2-й группы дополнительно к ОР пермаит из расчета 150 г на голову ежедневно в течение 30 дней; свиноматки 3-й группы получают ОР, дополнительно к ОР пермаит из расчета 150 г на голову ежедневно в течение 30 дней и криопорошок тыквы из расчета 20 г на голову ежедневно в течение 30 дней. Свиноматки и полученный приплод находятся под клиническим наблюдением.

Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, введение в ОР супоросных свиноматок пермаита незначительно повышает сохранность поросят, хотя падеж остается крайне высоким (почти 70%). Дополнительное введение в ОР криопорошка тыквы обеспечивает 100%-ную сохранность молодняка (сохранность в 1-й группе - 10,6%, во 2-й группе - 31,5%). В 1-й группе 5 оставшихся в живых поросят крайне слабые, плохо развиваются. Оставшиеся в живых 17 поросят 2-й группы после переболевания развиваются медленно, постепенно все показатели достигают нижней границы физиологической нормы. 5 поросят 3-й группы переболевают в крайне легкой форме, развиваются хорошо, все показатели - на уровне верхней границы физиологической нормы.

Использование предлагаемого способа позволяет благодаря нормализации обменных процессов у беременных животных получать жизнеспособный молодняк и в результате повышать его сохранность и за счет исключения применения токсических веществ поддерживать экологически чистую среду.

Источники информации, принятые по внимание: 1. А.С. СССР N 1813439, МКИ A 61 K 31/00, 33/00.

2. Рекомендации по использовании цеолитовой добавки в рационах свиней. - М.: Росагропромиздат, 1991, 13 с.

3. Патент РФ N 2103885, МКИ A 61 K 31/00.

4. Справочник по лекарственным растениям. - М.: Лесная промышленность, 1990, с. 351-353.

5. Таблетки растительные из овощей и фруктов - ЗАО "Биофит" Н. Новгород, 1998.

Формула изобретения

Способ нормализации обменных процессов у беременных сельскохозяйственных животных, включающий введение в основной рацион пермаита, отличающийся тем, что дополнительно в основной рацион вводят криопорошок тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo L. ) по следующей схеме: коровам с 5 - 6 месяца стельности пермаит из расчета 250 г на голову ежедневно в течение 60 дней и криопорошок тыквы из расчета 50 г на голову ежедневно в течение 20 дней; свиноматкам с 1 - 2 месяца супоростности пермаит из расчета 150 г на голову ежедневно в течение 30 дней и криопорошок тыквы из расчета 20 г на голову ежедневно в течение 30 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению натуральных витаминных композиций и пищевых добавок, конкретно к технологии переработки облепихи

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается гелеобразной водной композиции для интраректального введения при лечении геморроя и/или при лечении аноректального заболевания
Изобретение относится к медицине и касается средств, обладающих противовоспалительным, ранозаживляющим и регенераторным действием

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения противодиабетического средства в виде жидкого экстракта из семян пажитника сенного (Trigonella foenum-graecum L
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам растительного происхождения, и может быть использовано для иммунопотенцирования и нормализации тонуса при химиопрофилактике и терапии онкологических, психических, лучевых, инфекционных и простудных заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается усовершенствованного способа получения дигидрокверцетина (ДКВ) - природного биофлавоноида, на основе которого разработан медицинский фитопрепарат "Диквертин"
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается лечения иммунопатий при железодефицитных анемиях у детей, проживающих в крупном промышленном городе с развитой химической и нефтехимической промышленностью

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх