Полиуретановая композиция для получения низкомодульных эластомеров

 

Изобретение относится к полиуретановой композиции, предназначенной для получения низкомодульных эластомеров с невысокой твердостью (20 - 50 усл.ед. по Шору А) различного назначения. Сущность изобретения заключается в том, что полиуретановая композиция для получения низкомодульных эластомеров включает толуилендиизоцианат, сложный олигоэфиртриол с мол.м 2000 и сложный олигоэфирдиол с мол.м 2000 при мольном соотношении олигоэфирдиола с олигоэфиртриолом, равном от 0,05 : 0,95 до 0,10 : 0,90, и при соотношении между NCО-группами диизоцианата и ОН-группами смеси олигоэфиров, равном 0,8 - 1,1 моль/моль. Полученные эластомеры имеют предел прочности при растяжении 6,5 - 12,5 МПа, относительное удлинение при разрыве 780-1250%, модуль упругости при 100%-ной деформации 0,8-1,1 МПа, твердость 20-50 у.е. по Шору А. 5 табл.

Настоящее предлагаемое изобретение относится к рецептурам полиуретановых композиций, предназначенных для получения низкомодульных эластомеров с невысокой твердостью (20-50 усл.ед. по Шору А), применяющихся для облицовки окрасочных валиков в полиграфической промышленности, для изготовления демпферов, эластичных матриц при формовании фигурных изделий из гипса и полимеров, а также в качестве полимерной основы для производства композиционных материалов различного назначения.

Известна рецептура исходных компонентов низкомодульного полиуретанового эластомера СКУ-В, получаемого путем одностадийного синтеза из полифункционального сложного олигоэфира П-В с молекулярной массой 1300-1800 и 2,4-толуилендиизоцианата (ТДИ), взятых в мольном соотношении ТДИ/олигоэфир, равном 0,8-0,9 (Апухтина Н.П., Короткина Д.Ш., Лифшиц К.С., Сидорович Е.А. Свойства низкомодульного уретанового эластомера СКУ-В//Каучук и резина, 1967, N 12, с. 11). При низком модуле и твердости 20-50 усл.ед. известный эластомер СКУ-В имеет следующие деформационно-прочностные показатели при растяжении: относительное удлинение при разрыве, % - 400-850 предел прочности при разрыве, МПа - 1,2-2,2 Уровень прочности полиуретанового эластомера СКУ-В явно недостаточен для его использования в ряде областей техники, например, в качестве полимерной основы наполненных композиционных материалов. Кроме того, недостатком известной рецептуры является отсутствие в настоящее время производства олигоэфира П-В.

Наиболее близкой к заявляемой композиции по технической сущности является рецептура низкомодульного полиуретанового эластомера СКУ-МС, представляющая собой смесь сложного олигоэфиртриола П-9А (или П-2200) с молекулярной массой 2000 и 2,4-толуилендиизоцианата, взятых при синтезе в соотношении ТДИ/олигоэфир от 1,2:1 до 1,5:1 моль/моль (Зрайченко Л.И., Колчанова Т.Д., Сусоров И. А. , Зиновьев В. М. Разработка низкомодульного полиуретанового эластомера СКУ-МС для полиграфической промышленности//Тезисы докладов Первой Уральской научно-технической конференции "Полиуретаны и технологии их переработки". - Пермь: УрО РАН, 1995, с. 41-42 - прототип). Согласно требованиям технических условий ТУ 84-07509103.416-94 эластомер СКУ-МС в зависимости от мольного соотношения между олигоэфиртриолом и диизоцианатом, взятого при синтезе, имеет три марки, обладающие следующими показателями качества при температуре (232)oC (Полиуретановый эластомер СКУ-МС //Информационный листок. - Пермь: ЦНТИ. 1994, N 212-94. (см. табл. А).

Недостатком известной рецептуры, как и предыдущей, являются низкие деформационно-прочностные характеристики получаемых из нее низкомодульных эластомеров, особенно уровень прочности, что ограничивает ресурс работоспособности таких материалов и не позволяет рекомендовать их для изготовления многих изделий, эксплуатирующихся в условиях повышенных нагрузок.

Задачей предложенного изобретения является повышение уровня деформационно-прочностных характеристик полиуретановых эластомеров при сохранении низкого модуля упругости в диапазоне твердости от 20 до 50 усл. ед. по Шору А.

Сущность изобретения заключается в том, что полиуретановая композиция для получения низкомодульных эластомеров, включающая толуилендиизоцианат и сложный олигоэфиртриол с молекулярной массой 2000, дополнительно содержит сложный олигоэфирдиол с молекулярной массой 2000 при его мольном соотношении с олигоэфиртриолом, равном от 0,05:0,95 до 0,10:0,90, и при соотношении между NCO-группами диизоцианата и ОН-группами смеси олигоэфиров, равном 0,8-1,1 моль/моль. В качестве сложных олигоэфиртриолов используют полиэфир П-9А - трехфункциональный гидрокситерминальный сополимер диэтиленгликоля, глицерина и адипиновой кислоты или полиэфир П-2200 - трехфункциональный гидрокситерминальный сополимер диэтиленгликоля, триметилолпропана и адипиновой кислоты с молекулярной массой 2000, в качестве сложного олигоэфирдиола предпочтительно предлагается использовать полиэфир П-6 - дифункциональный гидрокситерминальный полидиэтиленгликольадипинат. Заявляемый диапазон соотношений между олигоэфиртриолом и олигоэфирдиолом определен экспериментальным путем. Введение олигоэфирдиола в количестве менее 0,05 моль на 0,95 моль олигоэфиртриола неэффективно, так как не приводит к существенному росту прочностных и деформационных показателей материала. Введение более 0,1 моль олигоэфирдиола на 0,9 моль олигоэфиртриола приводит к резкому снижению относительных удлинений при разрыве и увеличению модуля упругости эластомеров.

Выбранное мольное соотношение между диизоцианатом и олигоэфирами обусловлено необходимостью регулирования твердости получаемых полиуретанов в интервале 20-50 усл. ед. по Шору А: при соотношении NCO/OH меньше 0,8 моль/моль эластомеры имеют низкую твердость и неудовлетворительный комплекс физико-механических характеристик; при соотношении NCO/OH больше 1,1 моль/моль резко ухудшаются деформационные свойства эластомеров (относительное удлинение при разрыве уменьшается, а относительная остаточная деформация растет, то есть ухудшается эластичность).

В качестве толуилендиизоцианата в составе заявляемой композиции могут быть использованы все изомеры: 2,4-толуилендиизоцианат (продукт 102Т), смеси 2,4- и 2,6- толуилендиизоцианатов (продукты ТДИ-65/35 и ТДИ-80/20). В качестве сложного олигоэфирдиола применяется полиэфир П-6, представляющий собой олигоэтиленгликольадипинат с концевыми гидроксильными группами.

Технология изготовления низкомодульных эластомеров из заявляемой полиуретановой композиции одностадийна и заключается в смешении олигоэфиров, имеющих влажность менее 0,05%, с толуилендиизоцианатом с последующей заливкой полученной реакционной смеси в соответствующие формы и ее отверждении при температуре (1155)oC до достижения постоянства характеристик эластомеров.

Изобретательский уровень и техническая новизна предлагаемого решения заключается в том, что совместное использование сложных олигоэфирдиола и олигоэфиртриола в рецептуре полиуретановой композиции привело к неочевидному эффекту - значительному улучшению деформационно-прочностных характеристик эластомеров и сохранению при этом низкого уровня модуля упругости и твердости, в то время как эластомеры на основе индивидуального олигоэфирдиола П-6 имеют твердость не менее 70 усл.ед. по Шору А.

Техническую сущность предлагаемого изобретения иллюстрируют нижеприведенные примеры.

ПРИМЕР 1. В табл. 1 приведены составы известной полиуретановой композиции и заявляемой, а в табл. 2 в сравнении представлены экспериментальные данные по испытанию физико-механических характеристик эластомеров, полученных на их основе. Мольное соотношение между группами NCO/OH с учетом функциональности олигоэфиров в составах 1-6 равнялось 1,0, температура испытаний (232)oC.

ПРИМЕР 2. В табл.3 приведены составы в рамках и за рамками заявляемой композиции, полученные при мольном соотношении между олигоэфиртриолом П-9А и олигоэфирдиолом П-6, равном 0,9:0,1 моль/моль, и различном соотношении между NCO- и ОН-группами толуилендиизоцианата (продукт ТДИ-80/20) и смеси олигоэфиров, а в табл. 4 приведены основные физико-механические характеристики полученных полиуретановых эластомеров.

Таким образом, в отличие от композиций аналогичного назначения, заявляемая полиуретановая композиция за счет использования в ее составах смеси сложных олигоэфиртриола и олигоэфирдиола с молекулярными массами 2000 позволяет, при сохранении низких значений модуля упругости и твердости, получать эластомеры с улучшенным комплексом деформационно-прочностных характеристик (в 3-4 раза), что, несомненно, расширит границы применимости низкомодульных полиуретановых эластомеров.

Формула изобретения

Полиуретановая композиция для получения низкомодульных эластомеров, включающая толуилендиизоцианат и сложный олигоэфиртриол с мол.м. 2000, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сложный олигоэфирдиол с мол. м. 2000 при его мольном соотношении с олигоэфиртриолом, равном от 0,5 : 0,95 до 0,10 : 0,90, и при соотношении между NCO-группами диизоцианата и OH-группами смеси олигоэфиров, равном 0,8 - 1,1 моль/моль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.10.2007

Извещение опубликовано: 20.06.2009        БИ: 17/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к литьевым полиуретановым композициям и может найти применение для получения изделий конструкционного назначения в нефтяной, нефтедобывающей, автомобильной и др

Изобретение относится к литьевым полиуретановым композициям и может найти применение для получения изделий конструкционного назначения в нефтяной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе термопластичного полиуретана, предназначенных для изготовления эластичных покрытий ровничных, прядильных машин и других аналогичных изделий текстильного оборудования

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций на основе эпоксидной диановой смолы, перерабатываемых методом свободного литья, и может быть использовано при изготовлении покрытий, клеев, герметиков и т.д

Изобретение относится к получению и переработке полимерных материалов, в частности полимерных композиций на основе ацетата целлюлозы, которые могут быть использованы для получения изделий холодильной техники, деталей автомобилей, мебельной фурнитуры и других изделий технического и бытового назначения

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям и может быть использовано в области получения микропористых пленок, покрытий лицевых слоев синтетических кож

Изобретение относится к составам полиуретановых композиций, предназначенных для получения низкомодульных маслобензостойких материалов с невысокой твердостью, применяемых для облицовки окрасочных валиков в полиграфии, изготовления прокладочных и облицовочных материалов, устойчивых к действию нефтепродуктов, производства композиционных материалов различного назначения
Изобретение относится к полимеризационно-способным полиуретановым системам, предназначенным в качестве заливочного компаунда в электротехнической промышленности
Изобретение относится к рецептурам полиуретановых эластомеров, предназначенных для изготовления мягких полиуретановых материалов с твердостью порядка 45-55 условных единиц по Шору А
Изобретение относится к модифицированным наночастицам на основе пирогенного диоксида кремния, используемым в композициях для покрытий, в частности, автомобильных и промышленных
Изобретение относится к полимерным композициям на основе литьевых полиуретановых эластомеров и может быть использовано для получения шумозащитных покрытий для использования как в судостроительной промышленности, так и в различных областях техники

Изобретение относится к области получения быстроотверждающихся полиуретановых композиций, используемых в качестве различных защитных покрытий, клеев, герметиков, напольных покрытий и т.д
Изобретение относится к области полимерных термопластичных композиций на основе полиуретанов и фторполимеров
Клей // 2436817
Изобретение относится к области изготовления клеевых полиуретановых составов и может быть использовано в различных областях промышленности для склеивания металлов, пластмасс, дерева и т.д

Изобретение относится к композиции для покрытий, которая может использоваться в условиях высоких поверхностных нагрузок и интенсивного воздействия различных агрессивных сред, в частности при изготовлении модельно-литьевой оснастки и формовании изделий в литьевой промышленности, для защиты печатных плат от воздействия окружающей среды и напольных покрытий

Изобретение относится к полиуретановым эластомерным изделиям, таким как непневматические покрышки, полученным из форполимерных смесей, в которых содержание свободного дифенилметандиизоцианата (МДИ) составляет от 2,0 до 5,0 мас.% в расчете на массу форполимерной смеси
Наверх