Мелиорант

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для улучшения физических, биологических и агротехнических показателей почвы. В качестве мелиораита применяют перкальцит, имеющий состав: Са02 60,0%, Са(ОН)2 и СаСО3 суммарно не более 35,6%, окислы магния, кремния, железа, алюминия суммарно 1,6%, воды - не более 2,8%. При внесении в почву перкальцит повышает рН почвы, способствует переходу в доступные для растений формы элементов минерального питания, активизации почвенных ферментов, выделяет атомарный кислород, подавляющий патогенную микрофлору. Изобретение позволяет также расширить ассортимент мелиорантов. 5 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к веществам, улучшающим физические, биологические и агротехнические показатели почвы.

Продуктивность сельскохозяйственных растений определенного сорта можно повышать, создавая в почве необходимый фон в виде внесения органических, минеральных удобрений, мироэлементов. Это можно также осуществить, применяя различные мелиоранты, для перевода имеющихся в почвенном комплексе соединений минерального питания растений в растворимые в воде формы, доступные растениям.

Известны вещества, которые способны действовать на указанные процессы: изменение pH почвы при внесении больших доз известковых и гипсоподобных материалов (1), веществ - нитрификаторов (2) органических добавок, активирующих деятельность полезных почвенных микроорганизмов (3) и т.п.

Недостатком этих приемов является селективность их действия (только на определенные компоненты почвенного комплекса), высокие затраты средств и труда при их использовании, большая зависимость эффективного использования от погодных условий года, типа почвы, ее физического и агрохимического состояния, например, отрицательное действие известковых материалов на качество продукции в урожае (картофель, корнеплоды) и другие факторы.

К подобным веществам относится препарат "KALPER" для применения на рисе, запатентованный в Японии. Он состоит из 35% пероксида кальция, 35% углекислого кальция и 30% сульфата кальция (4).

Целью изобретения является расширение ассортимента мелиорантов. Указанная цель достигается тем, что в качестве мелиоранта используют перкальцит, состоящий из смеси: пероксида кальция - CaO2 - 40-60%, гидроокиси кальция - Ca(OH)2 и углекислого кальция CaCO3 (суммарно) 25,6-35,6%, окислов магния, кремния, железа, алюминия (суммарно) не более 1,6%, воды не более 2,8% (5).

Перкальцит применяется в сельском хозяйстве в качестве регулятора роста растений, добавок к корму жвачных животных, цыплятам, входит и состав удобрений. Известно также применение перкальцита в хлебопекарной промышленности, для очистки сточных вод от красителей, мышьяка, марганца, цинка, железа (6).

Ниже приведены данные испытания перкальцита.

При внесении в почву перкальцит повышает pH почвы (таблица 1), способствует переходу в доступные для растений формы элементов минерального питания (азот, калий, марганец, молибден, медь) за счет активизации нитрификационной активности почвы (таблицы 2), повышению численности полезных трофических микроорганизмов в почве из числа бактерий, олинитрофилов, активизации почвенных ферментов типа протеазы и дегидрогеназы (таблица 3). Кроме того, препарат под воздействием жидкой фракции почвенного комплекса выделяет атомарный кислород, подавляющий патогенную микрофлору в почве и активизирующий процессы потребления растениями элементов питания.

Под действием перкальцита в почве образуются биологически активные вещества, положительно влияющие на усиление процессов метаболизма растений, что приводит к более интенсивному их росту, развитию и повышению продуктивной способности, т.е. увеличению урожайности (табл. 4 и 5).

Перкальцит вносится в почву до посадки или посева сельскохозяйственных культур в дозе 2-3 т/га с последующей заделкой методом боронования, культивации или фрезерования почвы в зависимости от технологии возделывания сельскохозяйственной культуры.

Источники информации 1. А.А. Кириенко. Применение известковых удобрений. М.: Россельхозиздат, 1972 г.

2. Н.Г. Бондаренко. Автореф. диссерт. на соиск. д.б.н. "Микробиологическое состояние дерново-подзолистой почвы при использовании минеральных удобрений и извести. М., 1980 г.

3. Берестецкий О.А. Фитотоксины почвенных микроорганизмов и их экологическая роль. Сборник "Фитотоксические свойства почвенных микроорганизмов. Л. , 1978. 324 с.

4. JP 55-80164285, C 09 K 17/00, 20.12.80.

5. Перкальцит. Технические условия ТУ 6-00-04691277-110-94, 1994, с. 1-2.

6. Вольнов И. И. Перекисные соединения щелочноземельных металлов. М.: Наука, 1983, с. 71-75.

Формула изобретения

Применение перкальцита в качестве мелиоранта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу подготовки химических мелиорантов, способствует упрощению процесса за счет исключения дополнительных операций и удешевлению конечного продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к химической мелиорации содово-засоленных солонцовых почв аридных регионов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, позволяет повысить эффективность способа за счет снижения расхода мелиоранта и , достижения оптимального соотношения однои двухвалентных катионов водорастворимых солей в поливной воде с учетом их поглощения конкретными видами почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к мелиоративным препаратам для повышения плодородия почв. Мелиоративный препарат выполнен в виде экструдатов диаметром 3-5 мм. По одному из вариантов препарат включает отход промышленности - низкокальциевую золу-унос каменных углей Экибастузского происхождения и цемент или гипсовый алебастр. Препарат дополнительно может содержать кизельгур, или технический углерод, или их смесь при массовом соотношении золы-уноса и дополнительного компонента 1:1. Мелиоративный препарат по другому варианту включает технический углерод и цемент или гипсовый алебастр и может дополнительно содержать кизельгур при массовом соотношении технического углерода и кизельгура 1:1. Количество цемента или гипсового алебастра в мелиоративном препарате составляет 17-30% от массы смеси. Изобретение обеспечивает прибавку урожайности зеленой массы ячменя на черноземных луговых солонцах в 4,3-6,2 раза, увеличение в 1,7-2,6 раза длины колоса и, соответственно, урожайности зерна. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл.
Изобретение относится к области мелиорации земель в районах нефтегазодобычи, в частности к композиционному мелиоративному материалу. Композиционный материал включает буровой отход, портландцемент в количестве от 5 до 10% от объема бурового отхода, углерод технический от 0,5 до 1% от объема бурового отхода, известь негашеную от 3 до 5% от объема бурового отхода, торф от 20 до 40% от объема бурового отхода, песок от 10 до 30% от объема бурового отхода, фосфоросодержащее минеральное удобрение от 20 до 30 кг на 1 т композиционного материала. В качестве фосфоросодержащего минерального удобрения композиционный материал может содержать двойной диаммофосфат, нитроаммофоску, аммофос с сульфатом калия или с хлористым калием в соотношении 70:30 мас.%, диаммофос с сульфатом калия или с хлористым калием в соотношении 70:30 мас.%. Композиционный материал дополнительно содержит буровой раствор отработанный или неиспользованный на углеводородной основе с содержанием углеводородов от 3 до 5% от объема бурового отхода. Использование данного композиционного материала обеспечивает эффективную рекультивацию нарушенных земель с одновременной утилизацией вредных отходов бурения, а также улучшение экологической обстановки. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к методам возвращения в хозяйственный оборот земель, загрязненных нефтепродуктами. Осуществляют извлечение отработанного бурового шлама экскаватором из земляных амбаров на ровную поверхность и просушивание на солнце. Вносят смесь фосфогипса и глауконита для связывания солей тяжелых металлов в труднорастворимые формы и для загустения шлама и сорбирования солей тяжелых металлов. Просушивают массу в естественных условиях до достижения влажности 8-14% и уменьшения ее в объеме в 6-8 раз. Производят перемешивание смеси с помощью бульдозера, оснащенного фрезерно-роторным рабочим органом, с последующим размещением и уплотнением в амбарах, дно которых отсыпано глауокнитом слоем 20-30 см. Осуществляют засыпку слоем глауконита толщиной 20-30 см и минеральным грунтом слоем толщиной не менее 0,5-1,0 м. Сверху толщиной 20-40 см насыпают плодородный слой, обогащенный глауконитом. Амбары изготавливают на любых типах грунтов с залеганием грунтовых вод не менее 8-10 м и при мощности подстилающего слоя от 15-20 м и более. Обеспечивается снижение содержания солей тяжелых металлов и нефтепродуктов в отработанных буровых шламах и нефтезагрязненных почвах с одновременным упрощением технологии обезвреживания. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при утилизации отходов промышленного производства. Шлак производства феррованадия силикоалюминотермическим способом используют в качестве нейтрализующего материала для рекультивации закисленных почв терриконников. Изобретение позволяет расширить арсенал нейтрализующих материалов, используемых для рекультивации закисленных почв. 2 табл., 1 пр.
Наверх