Осушительная система

 

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве и эксплуатации осушительных систем. Осушительная система включает закрытый коллектор, дрены (закрытые собиратели), смотровой колодец, устьевое сооружение, временную открытую сеть, состоящую из борозд, совмещенных с открытым временным осушителем, который соединен с водоприемным колодцем. Система снабжена кротовыми дренами, размещенными в плане и вертикальной плоскости по линии борозд, причем щель кротовой дрены выполнена как с ее верхней, так и с нижней стороны. Через нижнюю щель кротовые дрены сопряжены с песчаной засыпкой. Изобретение обеспечивает улучшение регулирования водно-воздушного режима в корнеобитаемом слое преимущественно тяжелых минеральных почв путем ускоренного отвода поверхностных, почвенных и грунтовых вод. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве и эксплуатации осушительных систем.

Известна осушительная система, состоящая из коллекторно-дренажной сети, временного осушителя, борозд (гряд, гребней), водоприемного колодца [1].

Недостатком известной осушительной системы является следующее: - борозды отводят поверхностную воду, однако после ее отвода почва определенное время перенасыщена влагой, которую борозды не могут отвести; - дренаж (закрытые собиратели), предназначенный для отвода грунтовых вод, не может за короткий период понизить грунтовые воды на нужную форму осушения.

Известна осушительная система, состоящая из открытой проводящей сети, кротовых дрен [2].

Недостатками известной осушительной системы является следующее: - значительная часть осушаемой территории занята под открытыми каналами; - трудности при эксплуатации данной системы; - трудности при передвижении сельскохозяйственной техники.

Цель изобретения - улучшение регулирования водно-воздушного режима в корнеобитаемом слое почвы путем ускоренного отвода поверхностных, почвенных и грунтовых вод.

Поставленная цель достигается тем, что осушительная система, включающая закрытый коллектор, дрены (закрытые собиратели), смотровой колодец, временный осушитель, борозды, водоприемный колодец, снабжена кротовыми дренами, размещенными в плане и вертикальной плоскости по линии борозд, а щель кротовой дрены выполнена как с ее верхней, так и с нижней стороны, причем через нижнюю щель кротовые дрены сопряжены с песчаной засыпкой.

Наличие кротовых дрен позволяет улучшить водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя почвы путем перевода части поверхностной воды из борозд в полость кротовой дрены, что ускоряет сброс поверхностных вод, а после их сброса кротовая дрена уменьшает время отвода почвенных и грунтовых вод, переводя влагу через песочную засыпку в полость гончарной дрены.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что кротовые дрены, дренажные засыпки широко известны. Однако при их введении в осушительную систему в указанной связи с остальными элементами в заявляемую систему вышеуказанные элементы проявляют новые свойства, что приводит к улучшению водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя почвы, повышению водоприемной способности данной системы и ускорению отвода избыточной влаги.

На фиг. 1 показан общий вид осушительной системы в плане.

Осушительная система включает коллектор 1, в который впадают дрены 2, а коллектор 1 соединен со смотровым колодцем 3 и устьевым сооружением 4; борозды 5 впадают во временный осушитель 6, который соединен с водоприемным колодцем 7, а он - со смотровым колодцем 3; кротовые дрены 8 размещены по линии борозд, 5 и сопрягаются с песчаной засыпкой 9 через нижнюю щель 10.

На фиг. 2 показан вертикальный разрез части борозд, кротовых дрен, песчаной засыпки и гончарной дрены.

Осушительная система работает следующим образом. Почвенно-грунтовые воды отводятся дренажем 2 в коллектор 1, из которого через смотровой колодец 3 и устьевое сооружение 4 - в водоприемник.

Вода от осадков попадает в борозды 5, по ним стекает во временный осушитель 6, из которого попадает в водоприемный колодец 7, где происходит несколько стадий очистки, после чего вода сбрасывается в смотровой колодец 3 и через устьевое сооружение 4 в водоприемник.

Почвенная вода, а также часть воды из борозд 5 через верхнюю щель 11 попадает в кротовую дрену 8 и по ней, через нижнюю щель 10 попадает в песчаную засыпку 9, из которой просачивается в гончарную дрену 2 и отводится в коллектор 1, из которого через смотровой колодец 3 и устьевое сооружение 4 сбрасывается в водоприемник.

В настоящее время вопрос осушения тяжелых почв стоит очень остро, а традиционные способы осушения этих почв с помощью коллектора дренажной сети не дают желаемых результатов.

Осушительная система [1] с использованием борозд и водоприемного колодца очистки делает возможным решать эту проблему, однако предлагаемое техническое решение позволяет перераспределить поверхностный сток воды и направить часть ее в обход водоприемного колодца, что в конечном счете снизит капитальные затраты на устройство данного колодца и уменьшит эксплуатационные расходы, т.к. уменьшатся габариты колодца. Перераспределение стока приведет к уменьшению сброса загрязняющих веществ в водоприемник.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость разработать конструкцию осушительной системы, которая была бы способна перераспределить поверхностный сток воды и уменьшить сброс загрязняющих веществ в водоприемник.

Использование предлагаемой конструкции осушительной системы позволяет по сравнению с существующими перераспределить и ускорить отвод поверхностных и почвенно-грунтовых вод и тем самым улучшить водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя тяжелых минеральных почв.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 1818409, БИ N 20, Описание к изобретению. М., ВНИИГПЭ, 1993 (прототип).

2. Колпаков В. В. , Сухарев И.П. Сельскохозяйственные мелиорации.- М.: Колос, 1981, с. 225-227.

Формула изобретения

Осушительная система, включающая закрытый коллектор, дрены (закрытые собиратели), смотровой колодец, устьевое сооружение, временную открытую сеть, состоящую из борозд, совмещенных с открытым временным осушителем, который соединен с водоприемным колодцем, содержащим корпус и камеры очистки, установленные внутри корпуса, разделенные перегородками с затворами, в пазах которых размещены водонапорные перфорированные трубы, соединенные с подводящей трубой, причем последняя камера очистки соединена трубопроводом с колодцем, имеющим водосборник с фильтром химической очистки и стакан для приема наносов из вышеперечисленных камер очистки, установленный над водосборником, соединенным трубопроводом со смотровым колодцем, отличающаяся тем, что она снабжена кротовыми дренами, размещенными в плане и вертикальной плоскости по линии борозд, причем щель кротовой дрены выполнена как с ее верхней, так и с нижней стороны, кроме того, через нижнюю щель кротовые дрены сопряжены с песчаной засыпкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для ликвидации техногенных скоплений нефтепродуктов на поверхности грунтовых вод и предотвращения сброса нефтепродуктов в открытые водоемы и водозаборные горизонты

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для дренирования промышленных площадок и территорий, грунтовые воды которых загрязнены нефтепродуктами

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для осушения и орошения сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к области мелиорации и орошаемого земледелия и может быть использовано в гидромелиоративных системах для улучшения качества оросительных и дренажно-сбросных вод и охраны окружающей среды

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажом

Изобретение относится к области мелиорации и водного хозяйства

Изобретение относится к эксплуатации мелиоративных систем, а именно закрытого горизонтального дренажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки засоленных орошаемых почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве способа обработки дренированных земель
Наверх