Устройство для соединения труб

 

Изобретение относится к соединительным устройствам и может быть использовано для соединения труб, в качестве замков для ледорубов и компактного складирования их при транспортировании. Устройство для соединения труб имеет радиальный хомутовый зажим, состоящий из двух полухомутов, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, которые находятся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутового зажима. При этом в хомутовом зажиме выполнены отверстия для крепления труб в перпендикулярном направлении для их транспортирования. В результате получено универсальное устройство для соединения труб как при их стыковке, так и для размещения труб при транспортировании, то есть параллельно друг другу. Устройство также позволяет осуществить надежное закрепление труб. 4 ил.

Изобретение относится к соединительным устройствам и может быть использовано для соединения труб, передающих вращение, в качестве замков для ледобуров и компактного складирования их при транспортировании.

Известны хомуты для крепления резинотехнических рукавов, изготавливаемые по ГОСТ 241930-80 и ГОСТ 24194-80.

В конструкциях шнековых ледобуров для соединения двух частей используется принцип хомутового зажима.

Известно зажимное устройство, используемое в ледобурах, выпускаемых по техническим условиям ТУ 2-12-СЗТЗС-4-78 АООТ Саратовским заводом тяжелых зуборезных станков, изображенное на фиг. 1 и фиг. 2 (разрез слева), состоящее из корпуса 1, накладки 2, шпильки 3, гайки-барашка 4 и двух заклепок 5.

Усилие затяжки, приложенное в месте стыкового соединения труб, осуществляется с помощью резьбового соединения гайки-барашка 4 со шпилькой 3 через накладку 2.

Основным недостатком существующей конструкции является ненадежность накладки 2. При большом скручивающем моменте накладка 2, ослабленная отверстием под шпильку 3, при длительном воздействии на нее концов стыкуемых труб прогибается и быстро теряет свою функцию, что приводит к ненадежности крепления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для соединения труб, имеющее радиальный хомутовый зажим, состоящий из двух полухомутов, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, которые находятся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутового зажима. (FR, N 2558218 А1, F 16 B 7/04 19.07.85).

Недостатком этого устройства является отсутствие элементов конструкции для надежного закрепления труб в состоянии транспортировки.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, - создание универсального устройства для соединения труб как при их стыковке, так и для размещения труб при транспортировании (параллельно друг другу).

Технический результат, который может быть получен при осуществлении данного изобретения, - это надежное закрепление труб.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для соединения труб, имеющем радиальный хомутовый зажим, состоящий из двух полухомутов, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, которые находятся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутового зажима, хомутовый зажим снабжен отверстиями для крепления труб в перпендикулярном направлении для их транспортирования (трубы расположены параллельно друг другу).

На фиг.3 изображено устройство для соединения труб с возможностью передачи вращения; на фиг.4 представлен разрез слева.

Устройство состоит из двух полухомутов 1 и 2, выполненных из трубы, разрезанной по осевой на две части. Внутренний диаметр трубы и диаметры двух поперечных отверстий, выполненных в хомутовом зажиме, соответствует наружным диаметрам стыкуемых труб.

В полухомуте 2 ввернуты две шпильки 3 и раскернены. В стыкуемых трубах имеются отверстия, в которые вставляются шпильки 3 полухомута 2. Затем на шпильки 3 накладывают полухомут 1 и крепят гайками-барашками 4.

Предлагаемая конструкция обеспечивает надежное крепление стыкуемых труб, т.к. усилия прикладываются к трубам посредством полухомутов, которые зажимаются с помощью резьбовых соединений, находящихся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутов ого зажима, с возможностью передачи вращения.

Конструкцией предусмотрены установка и крепление труб и в перпендикулярном направлении при наличии отверстий в хомутовом зажиме, выполненных под углом 90o к осевой. Для этого достаточно отвернуть гайки-барашки 4 до появления зазора между полухомутами 1 и 2 больше диаметра стыкуемых труб и поворотом их на шпильках 3 в зазоре на угол 90o до попадания в отверстия полухомутов 1 и 2 закрепить гайками-барашками 4, осуществляя более надежный поперечный зажим при транспортировании.

Резьбовые соединения, находящиеся на одинаковом расстоянии от стыка труб, одновременно являются средством зажима труб через полухомуты и средством передачи вращения трубам через шпильки, соединенные жестко с одним из полухомутов.

Формула изобретения

Устройство для соединения труб, имеющее радиальный хомутовый зажим, состоящий из двух полухомутов, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, которые находятся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутового зажима, отличающееся тем, что в хомутовом зажиме выполнены отверстия для крепления труб в перпендикулярном направлении для их транспортирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения профильных элементов

Изобретение относится к модернизированному шарнирному соединению для сливной арматуры с вертикально перемешаемой ручкой, предназначенному для получения поворотного соединения между тягой сливной арматуры и плунжерным штоком

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для разъемного соединения двух деталей рамы, в частности опорного и коробчатого профилей

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для особо точных машин, приборов и механизмов, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающей среды

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту

Изобретение относится к узловому соединителю для закрепления монтажной шины встык с другой монтажной шиной

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций
Наверх