Стабилизированный источник питания

 

Изобретение относится к сетевым стабилизированным источникам питания и может использоваться в приборостроении и в бытовой технике. Предложенное устройство имеет преимущество в случаях, когда требуется сокращение времени готовности к работе после включения, а также при необходимости миниатюризации, что является техническим результатом. Стабилизированный источник питания содержит источник однофазного переменного тока, активное и реактивное сопротивления, трехфазный выпрямительный мост, линейный стабилизатор. Первый выход источника однофазного переменного тока подключен к первому входу трехфазного выпрямительного моста, второй выход источника однофазного переменного тока через активное и через реактивное сопротивления подсоединен соответственно ко второму и к третьему входам трехфазного выпрямительного моста, а параллельно выходу последнего подключен линейный стабилизатор. 2 ил.

Изобретение относится к сетевым стабилизированным источникам питания, в частности содержащим линейный стабилизатор напряжения.

Известен сетевой стабилизированный источник питания, содержащий источник однофазного переменного тока, выпрямительный мост, реактивное сопротивление (конденсатор фильтра, индуктивность), активное сопротивление, диод Зенера (кремниевый стабилизатор), [Справочник радиолюбителя-конструктора, 3-е изд. - М.: Радио и связь, 1983, с. 314, 320].

Наиболее близким к предложению является стабилизированный источник питания [Справочник для линейных источников питания и их применение. - М.: изд. "Додека", 1998, с. 17, рис. 3]. В качестве стабилизатора напряжения в нем используется "линейный стабилизатор", что является более общим понятием, к которому относится и диод Зенера.

Недостатками подобных стабилизированных источников питания являются: 1. инерционность конденсаторного фильтра, ограничивающая скорость установления выходного напряжения источника питания в тех случаях, когда требуется сокращение времени готовности его к работе, сложность, связанная со сравнительно большими габаритами электролитических конденсаторов фильтра, препятствующая миниатюризации устройства.

Задачей изобретения является повышение быстродействия и упрощение стабилизированного источника питания.

Поставленная задача решается за счет того, что первый выход источника однофазного переменного тока подключен к первому входу трехфазного выпрямительного моста, второй выход источника однофазного переменного тока через активное и через реактивное сопротивление подсоединен соответственно ко второму и к третьему входам трехфазного выпрямительного моста, а к выходу последнего подключен линейный стабилизатор.

Сущность изобретения заключается в том, что реактивное сопротивление осуществляет сдвиг фазы переменного тока на 90 градусов относительно тока через активное сопротивление, благодаря чему полуволны тока на выходе трехфазного выпрямителя взаимно перекрываются, обеспечивая непрерывность выпрямленного постоянного тока, а линейный стабилизатор напряжения обеспечивает стабилизацию выходного напряжения.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг.1).

Стабилизированный источник питания содержит источник однофазного переменного тока 1, активное сопротивление 2 и реактивное сопротивление 3, трехфазный выпрямительный мост 4, линейный стабилизатор 5 (диод Зенера). Устройство работает следующим образом. Выходное напряжение источника однофазного переменного тока 1 подается на трехфазный выпрямительный мост 4. Реактивное сопротивление 3 (емкость или индуктивность) обеспечивает сдвиг фазы переменного тока на 90 градусов относительно тока в цепи активного сопротивления 2, что обеспечивает после выпрямления трехфазным выпрямительным мостом 4 взаимное перекрытие полуволн напряжения, как показано на фиг. 2. Это обеспечивает непрерывность выпрямленного тока на уровне, обозначенном пунктирной линией. Линейный стабилизатор 5 должен иметь напряжение стабилизации ниже уровня напряжения, обозначенного на фиг. 2 пунктирной линией.

Предложенный стабилизированный источник питания имеет преимущество перед известными устройствами в отсутствии необходимости сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения при помощи конденсаторного фильтра, а также в быстродействии, обеспечивая установление выходного стабилизированного напряжения в пределах первой же половины периода выпрямленного переменного напряжения, тогда как в выпрямителях, содержащих конденсаторный фильтр, из-за сравнительно большой величины его емкости требуется по меньшей мере несколько периодов переменного тока для того, чтобы полностью зарядить конденсатор фильтра.

Данное устройство имеет преимущество также при небольших токах потребления в бестрансформаторных выпрямителях сетевого напряжения, в высоковольтных стабилизированных выпрямителях, а также в тех случаях, когда требуется миниатюризация подобных устройство.

Формула изобретения

Стабилизированный источник питания, содержащий источник однофазного переменного тока, активное и реактивное сопротивления, трехфазный выпрямительный мост, линейный стабилизатор, отличающийся тем, что первый выход источника однофазного переменного тока подключен к первому входу трехфазного выпрямительного моста, второй выход источника однофазного переменного тока через активное и реактивное сопротивления подсоединен соответственно ко второму и к третьему входам трехфазного выпрямительного моста, а параллельно выходу моста подключен линейный стабилизатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим источникам питания для преобразования переменного напряжения в постоянное

Изобретение относится к источникам регулируемого напряжения и может быть использовано в электротехнике для питания различных нагрузок активного или индуктивного характера

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может найти применение в сильноточных низковольтных выпрямителях переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники, более конкретно к плазменным вентилям

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии переменного тока в энергию постоянного тока с помощью вентильных преобразователей, управление которыми (регулирование выпрямленного напряжения) осуществляется путем переключения ответвлений от обмоток трансформаторов

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в системах электроснабжения электролизных, электротермических и других установок, потребляющих энергию на постоянном токе

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания от источника переменного тока потребителей, которым свойственен режим эксплуатационного короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)
Наверх