Устройство для переноса аккумуляторной батареи

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Устройство обеспечивает надежное крепление узла ручки с аккумулятором с поворотом на 180o, перемещением при подъеме в вертикальном и горизонтальном положениях, упрощение сборки аккумуляторных батарей на автоматических линиях и вторичное использование ручки при ремонте аккумулятора. Устройство для переноса аккумуляторной батареи, содержащее П-образную ручку с кулачками цилиндрической формы и сегментами, а на крышки по торцам выполнены глухие отверстия и пазы, за счет упругости материала ручка разгибается, и кулачки ручки входят в глухие отверстия крышки, а сегменты ручки при подъеме аккумулятора входят в пазы крышки, обеспечивая надежное крепление при переносе аккумуляторной батареи, при ее эксплуатации ручка лежит на крышке в горизонтальном положении. Таким образом предлагаемая конструкция устройства для переноса аккумулятора способна обеспечить надежность перемещения и эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей.

Известны переносные устройства для аккумуляторных батарей, содержащих бак с крышкой с отверстиями, расположенными вертикально на торце бака и крышки для вставки гибкой ручки в отверстия [1].

Известны также переносные устройства для аккумуляторных батарей, имеющие съемную жесткую ручку с поворотом по оси на 180o [2, 3].

Такие устройства для переноса аккумуляторных батарей как с гибкой ручкой, так и с жесткой съемной ручкой имеют недостатки крепления к самой аккумуляторной батарее, а также ненадежность в эксплуатации при минусовых температурах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для переноса аккумуляторной батареи, в средней части которой, на торце крышки, расположены два симметричных цилиндрических глухих отверстия и два выступа, создающие паз, для захода сегментов ручки в паз, а кулачков в глухие отверстия [4].

Недостатком этого переносного устройства является то, что ручка, имеющая на конце сегменты и кулачки, очень трудно вставляется в крышку, так как глухие отверстия расположены в средней части крышки и выступы, образующие паз, от выпадания ручки, препятствуют ее вставке в крышку аккумулятора.

Кроме этого, чтобы увеличить центр тяжести в поперечном сечении от опрокидывания аккумуляторной батареи при подъеме, ручка за счет выступов встает под углом 60o, что приводит к ее изгибу, а при минусовой температуре выходу из строя.

Задачей настоящего изобретения является создать устройство для переноса аккумуляторной батареи, обеспечивающее надежное крепление узла ручки с аккумулятором с поворотом на 180o, перемещением при подъеме в вертикальном и горизонтальном положении, упростить сборку аккумуляторных батарей на автоматических линиях и вторично использовать ручку при ремонте аккумулятора.

Это достигается тем, что устройство для переноса аккумуляторной батареи, содержащее П-образную ручку с кулачками цилиндрической формы и сегментами, глухие отверстия на противоположных торцах крышки аккумуляторной батареи для размещения кулачков ручки и пазы на верхней плоскости крышки аккумуляторной батареи для размещения в них сегментов, отличается тем, что сегменты расположены на торцах ручки, а отношение расстояния от оси кулачков до нижней кромки сегментов к расстоянию от оси глухого отверстия до дна паза составляет 1,0 - 1,5.

На чертеже изображено устройство для переноса аккумуляторной батареи, состоящее из моноблока 1, крышки 2 и ручки 3, на концах которой выполнены кулачки 4 цилиндрической формы и сегменты 5, а на торцевой части крышки 2 в вертикальном сечении выполнены два глухих отверстия 6 и два глухих паза 7.

Причем на крышке 2 в осевом направлении, по вертикали, расстояние между осью глухого отверстия 6 и глухого паза 7 больше, чем расстояние между осью кулачка 4 и сегментом 5 на ручке.

При сборке устройства для переноса аккумуляторной батареи концы ручки разгибаются за счет упругости материала и вставляются в глухие отверстия крышки. При перемещении аккумулятора ручка находится в вертикальном положении, а в позиции хранения ручка лежит на крышке в горизонтальном положении вдоль продольной части аккумулятора.

В собранном виде устройство для переноса аккумулятора тесно связано с общей крышкой приваренной к моноблоку.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для переноса аккумуляторной батареи способна перемещать электрическую батарею в любом направлении и обеспечить надежность в эксплуатации.

Источники информации 1. Заявка РФ N 991042 11/0,9 (0.04562), МПК H 01 M 2/10, H 01 M 10/02 1998 г.

2. Патент Франции N 2727792, заявка N 9414437, H 01 M 2/10 от 1996 г.

3. Патент США N 5593793, заявка N 600614, МПК H 01 M 2/10, НКИ 429-62, 429-99, 429-100, 429-72.

4. Прототип АБ Warta 55044 Automotive Batteries Catalogne Varta Autodotlerie Gmdh. Am feinehter 51, Hannover, 1995.

Формула изобретения

Устройство для переноса аккумуляторной батареи, содержащее П-образную ручку с кулачками цилиндрической формы и сегментами, глухие отверстия на противоположных торцах крышки аккумуляторной батареи для размещения кулачков ручки и пазы на верхней плоскости крышки аккумуляторной батареи для размещения в них сегментов, отличающееся тем, что сегменты расположены на торцах ручки, а отношение расстояния от оси кулачков до нижней кромки сегментов к расстоянию от оси глухого отверстия до дна паза составляет 1,0 - 1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников тока, в частности методов крепления в них электродного блока

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых источников тока, в частности способов крепления никель-водородных аккумуляторов в батарее

Изобретение относится к электротехнике, а именно к щелочным аккумуляторным батареям, используемым на транспортных средствах c техническим результатом - повышение надежности эксплуатации аккумуляторной батареи и снижение общего веса устройства

Изобретение относится к портативным источникам питания

Изобретение относится к аккумуляторной обойме или комплекту (блоку) батарей, в частности к устройству фиксации обоймы аккумуляторов в кожухе, содержащем устройство с автономным питанием

Изобретение относится к крепежу узлов и агрегатов транспортных средств, а именно к закреплению аккумулятора на автомобиле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к литиевым источникам тока

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве как первичных, так и вторичных источников тока с литиевым отрицательным электродом

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении литий-тионилхлоридной батареи

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройству, обеспечивающему проверку герметичности аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к конструкциям корпусов литиевых химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов
Наверх