Шпалера для высокорослых и лиановидных растений

 

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства, садово-паркового и приусадебного озеленения, а также комнатного цветоводства и озеленения. Вертикальная составляющая шпалеры выполнена из двух гибких нитей, соединенных между собой жесткими горизонтальными стержнями в форме веревочной лесенки, подвешенной к натянутой проволоке. Крепление растений к шпалере производится эффективным устройством для крепления по свидетельству на полезную модель 361. Изобретение способствует уменьшению трудоемкости шпалерного выращивания растений, упрощению выращивания растений при использовании шпалеры в качестве опоры и улучшению условий труда. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства и растениеводства, используется как опора для выращивания высокорослых и лиановидных растений.

Шпалера для высокорослых и лиановидных растений преимущественно применима в овощеводстве для выращивания индетерминантных сортов томата и длинностебельных сортов огурца. Кроме того, шпалера применима в декоративном озеленении садов и парков, озеленении приусадебных и придомовых территорий, а также в комнатном озеленении и цветоводстве.

Некоторые высокорослые и лиановидные растения для нормального развития и товарного плодоношения требуют устройства опор.

Наиболее совершенным видом опор для растений является шпалера [1 - 6]. Имеется несколько типов шпалер, используемых в качестве опоры для растений: одноплоскостная, двухплоскостная, горизонтальная, наклонная и другие.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является одноплоскостная вертикальная шпалера, состоящая из горизонтально натянутой нити (проволока) и подвешиваемых к ней вертикальных гибких нитей (как правило, шпагат), закрепляемых на растении [1 - 6].

Общими признаками этой шпалеры с предлагаемым решением является наличие горизонтальной составляющей, состоящей, как правило, из горизонтально натянутой проволоки, подвешенной к конструкциям теплицы, либо натянутой по вертикальным стойкам и заанкеренной по концам к земле, а также наличие вертикальных составляющих, к которым крепятся растения. Вертикальные составляющие шпалеры состоят из шпагата, подвешиваемого к натянутой проволоке и закрепляемого к растению у его основания.

Крепление растения к шпалере производится за счет сил трения между стеблем растения и шпагатом и достигается оборачиванием шпагата вокруг растения. Оборачивание производится периодически по мере роста растения. В практике овощеводства такое оборачивание производится один раз в неделю. Шпалера и крепление стебля растения к ней обладают рядом недостатков: шпагат, врезаясь в стебель растения, травмирует его. При большом урожае и мощно развитом растении сил трения бывает недостаточно, растение соскальзывает со шпагата, стебель ломается и урожай пропадает. Операция подвязывания шпагата к проволоке на высоте 2-2,5 м утомительна, так как вытянутые вверх руки очень быстро устают. Операция закрепления шпагата у основания растения также нелегка, так как требует для своего выполнения либо наклона, либо приседания. Кроме того, эта операция требует определенных навыков и опыта, в противном случае растение может быть выдернуто из земли и погибнуть.

Целью данного изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем: вертикальная составляющая шпалеры выполнена из двух гибких нитей [7], соединенных между собой жесткими стержнями, и имеет форму веревочной лестницы (или приводной цепи). Вертикальные составляющие шпалеры имеют высоту H и навешиваются на горизонтальную составляющую с расстоянием B, равным расстоянию растений в ряду, т. е. у каждого растения. Горизонтальные жесткие стержни закрепляются на гибких нитях вертикальных составляющих с шагом h (b - это расстояние между вертикальными гибкими нитями). Размеры h и b выбираются в зависимости от выращиваемых на шпалере растений.

При такой конструкции вертикальной составляющей крепление стебля растения к ней производится специальным устройством для крепления - (скобкой-крючком) по свидетельству на ПМ N 361 от 16.05.95 г. (8). Указанное устройство универсально и очень эффективно, позволяет быстро (и без больших затрат труда и усилий закрепить растение на шпалере. Вышеуказанное устройство представляет собой жесткое полукольцо с отогнутыми на угол 135o удлиненными концами и выполняет одновременно функции фиксации стебля растения в вертикальном положении (полукольцом) и закрепление его на шпалере (крючками к горизонтальному жесткому стержню).

По мере роста, стебель растения скобкой-крючком прикрепляется к горизонтальным стержням вертикальной составляющей и под действием собственного веса растение всегда находится в вертикальном положении.

В некоторых частных случаях вертикальная составляющая шпалеры может быть использована автономно. Например, если ее подвесить к кронштейну на стене, то на нее можно пустить декоративную лиану в оформлении помещений.

Конструктивно вертикальная составляющая шпалеры может быть выполнена в разных вариантах: это может быть цепь, собранная из П-образных проволочных звеньев, свободные концы которых шарнирно соединены петлей на горизонтальной части последующего эвена. Такая цепь, сложенная гармошкой, очень компактна. По необходимости быстро разворачивается и закрепляется (навешивается) на натянутую проволоку. Второй вариант - вертикальные нити выполнены из двух плоских гибких лент (пластмасса, композит, текстиль). Ленты соединены между собой жесткими стержнями. Такая конструкция позволяет скатывать ее в компактный рулон для хранения и обработки. При третьем варианте вертикальные нити выполняются из шнура (синтетика, композит, текстиль). Такое конструктивное выполнение вертикальной составляющей шпалеры придает ей еще одно положительное свойство. Все варианты конструктивного решения позволяют сделать в верхней части запас длины вертикальной составляющей. При выращивании некоторых растений, например индетерминантных сортов томата, по мере роста растения за счет запаса длины можно опускать вертикальную составляющую шпалеры вместе с растением вниз, что позволяет уменьшить высоту натягивания горизонтальной составляющей до оптимальной (в практике до 1,8 м).

Сущность изобретения поясняется чертежами и фото.

На фиг. 1 дан общий вид шпалеры для высокорослых и лиановидных растений во фронтальной проекции; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг.3 - варианты конструктивного решения вертикальной составляющей шпалеры: вариант 1 из проволочных звеньев, вариант 2 из плоских лент, вариант 3 из шнура; на фиг. 4 дан фрагмент крепления стебля растения к шпалере; на фиг. 5 - схема зацепления скобки-крючка за горизонтальный жесткий стержень, стебель растения условно не показан; на фиг.6 и 7 - фотографии вариантов изготовления шпалеры из плоских лент и проволочных П-образиых звеньев.

На фиг. 1 и 2: 1 - горизонтальная составляющая шпалеры; 2 - вертикальная составляющая шпалеры в форме веревочной лесенки; 7 - уровень почвы. На фиг. 3: 3 - гибкие нити вертикальных составляющих шпалеры; 4 - горизонтальные жесткие стержни. На фиг. 4 - 7: 3 - гибкие нити вертикальных составляющих шпалеры; 4 - горизонтальные жесткие стержни; 5 - стебель растения; 6 - устройство (скобка-крючок) для крепления растений к шпалере по свидетельству на полезную модель N 361 от 16.05.95 г.

В динамике процесс выращивания растений на предлагаемой шпалере будет выглядеть так: размечаются и высаживаются растения, затем натягивается на необходимой высоте проволока 1, к ней подвешиваются вертикальные составляющие шпалеры в форме веревочных лесенок 2. По мере роста стебель растения 5 прикрепляется к горизонтальному стержню 4 устройством 6. При натягивании двух проволок в теплицах возможно V-образное расположение лесенок с растениями для лучшего использования солнечного освещения и освоения пространства. При этом нижняя часть шпалеры прикрепляется к почве.

Источники информации 1. Э. А. Алиев "Выращивание овощей в гидропонных теплицах" -К.:Урожай, 1985 г., с. 1.01-102, рис. 18,19,20 (прототип).

2. В. В. Таранов, Е.А. Таранова "Садовоогородный унасток"- М.: Агопромиздат, 1985 г. с.185,189, рис.33 (прототип).

3. А. С. Власов "Томаты круглый год" - М.: ВО Агропромиздат, 1991 г. с. 43, рис.86 (прототип).

4. Л. В. Назаринов "Теплица в птиусадебном хозяйстве"- М.: Россельхозиздат, 1987 г., с.59, с.65-66, рис.30 (прототип).

5. Журнал "Приусадебное хозяйство" N7 1995 г., с.11-12, рис. на с.12 (прототип).

6. Журнал "Приусадебное хозяйство" N6 1986 г., с.32 (прототип).

7. В. Н. Шимановский "Висячие системы" (конструкции и расчет нитей конечной жесткости) -Киев: "Будивильник". 1984 г. с. 4.

8. А.В. Верещагин "Устройство для крепления сельскохозяйственных культур к шпалере" Свидетельство на полезную модель рег.N 361 от 16.05.95 г.

Формула изобретения

Шпалера для высокорослых и лиановидных растений, включающая горизонтальную составляющую в виде натянутой нити и вертикальные составляющие в виде гибких нитей, подвешенных к этой горизонтальной составляющей с закреплением растения к шпалере, отличающаяся тем, что вертикальные составляющие шпалеры выполнены в виде двух параллельных гибких нитей, соединенных между собой с определенным шагом горизонтальными жесткими стержнями и имеющих форму веревочной лесенки, а закрепление растения к шпалере производится устройством для крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию при выращивинии саженцев плодовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит ограждение 1,закрепленное на установленных на основании стойках 2, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями 3 крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках 2 в гнездах 4 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами и цитрусовыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к опорам для растений, преимущественно кустарниковым, а также может быть использовано для поддержания кроны древесных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско.му хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству овощных культур, и может использоваться в семеноводстве всех видов капусты и других высокостебельных пропашных культур, склонных к полеганию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры. Способ предусматривает изготовление опор, которые выполняют из нескольких соосных труб, временно зафиксированных между собой стержнем. Стержень расположен в диаметральном отверстии, выполненном на одном из концов соосных труб. На противоположной стороне труб также выполняют диаметральные отверстия для последующей фиксации при их смещении. На внутренней трубе с противоположной стороны диаметральных отверстий фиксируют крестовину. Крестовина выполнена в виде патрубков с большим и меньшим диметром для последующего соединения и фиксации их с горизонтально ориентированными опорами для растений с неустойчивым стеблем. Горизонтально ориентированные опоры выполнены из соосных труб с возможностью смещения друг относительно друга и последующей фиксацией в диаметральных отверстиях на краях соосных труб. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности временных опор за счет возможности их использования для выращивания растений с неустойчивым стеблем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем включает установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один или несколько спиралевидных стволов цветущих растений. Кольцеобразные опоры располагают на расстоянии шага спирали, выполняют из двух проволок, концы которых с двух сторон опоры свинчивают и загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры. В двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли растений. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны растений увеличенной площади при декоративном оформлении древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированных опор, например стволов тополевидных деревьев, электрических столбов или цилиндрических опор рекламных щитов. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе омолаживают растения в продленной культуре раннего арбуза в открытом грунте за счет формирования новых побегов из спящих почек надсемядольного колена на отплодоносивших растениях арбуза. После сбора плодов раннего урожая проводят сплошную обрезку главного стебля и плетей первого порядка на длину междоузлия - 15-18 см от надсемядольного колена для стимулирования прорастания спящих почек, у которых в пазухах листьев формируются генеративные органы, дающие начало образованию завязей плодов, формирующих дополнительный урожай. Оставляют зачатки стеблей, находящиеся в зоне надсемядольного колена. Способ обеспечивает получение дополнительного урожая арбуза. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Устройство включает вертикальную опору, соединенную с консолью, вокруг которой по спирали расположена лента, которая закреплена на консоли посредством крестовин. Вертикальная опора соединена с консолью с возможностью вращения. При этом на свободных концах крестовины стержня закреплена металлическая лента, образующая сверху вниз витки спирали от крестовины до нижней части консоли. Металлическая лента распирается на консоль по высоте витка горизонтальными стержнями из стекловолокна. На спиральной металлической ленте закреплены ригели, имеющие отверстия для крепления стекловолоконной арматуры, которые в сборе образуют ложемент, повторяющий виток ленты и форму ригеля. Посредством крестовины закреплен только верхний виток ложементов, выполненный из стекловолокна, остальные витки ложементов закреплены на консоли посредством распорок. В зависимости от длины распорок ложемент может быть выполнен различной формы - конус, бочка, цилиндр с различной плотностью витков, количеством витков и высотой, которую определяет только высота консоли. Ложемент заполняется легкосъемными контейнерами. Устройство позволяет расширить ареал выращивания за счет угла освещенности контейнеров и способности вращаться вокруг вертикальной оси, кроме того, позволяет выращивать с высокой эффективностью разнообразные культуры с объемом корневой системы не более 2,5 литра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разматывающему крючку и вязальному аппарату для подвязки и выращиванию растений. Разматывающийся крючок для веревки, предназначенной для направления роста вьющихся растений, включает по крайней мере один крючок, предназначенный для навешивания на опорный кабель, и по крайней мере одну разматывающуюся катушку, предназначенную для приема веревки из мотка. Крючок выполнен из гибкой проволоки и имеет первый желоб, в который входит кабель, а разматывающаяся катушка снабжена вторым желобом, в котором моток веревки наматывается на первый желоб. Первый желоб расположен практически перпендикулярно второму желобу для обеспечения выталкивания кабелем при навешивании на него крюка мотка веревки из разматывающейся катушки. При таком выполнении разматывающего крючка и вязального аппарата для выращивания упрощается и ускоряется процесс их установки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх