Обувь антистатическая для стимуляции рефлекторных зон стопы

 

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви, обеспечивающей естественную стимуляцию рефлекторных зон стопы, предназначенной для повседневного использования в быту и обладающей при этом потребительскими свойствами и внешними данными традиционной обуви. Технический результат изобретения состоит в стимуляции рефлекторных зон человеческой стопы подобной при ходьбе босиком и обеспечении естественной, присущей природе человека, потребности в контакте с электрическим потенциалом Земли. Обувь содержит верх, подушку с каблуком, выполненную с применением токопроводящего материала в виде металлической сетки, носки из токопроводящей ткани и стельку. В изобретении подошва выполнена трехслойной, со встроенной в нее токопроводящей системой, выполненной из двух частей, верхней и нижней, каждая из которых имеет вышеупомянутую металлическую сетку, выполненную из тонкого гибкого металлического провода и включающей в себя контактные токопроводящие стержни, электрически связывающие узлы пересечения нижней сетки с наружной поверхностью нижнего слоя подошвы, а верхней сетки - с внутренней верхней поверхностью верхнего слоя подошвы, причем верхняя и нижняя металлические сетки соединены между собой гибким проводником через сменный предохранитель, установленный в углублении внутри подошвы, при этом вышеупомянутая стелька выполнена из трех слоев верхнего и нижнего, из ткани с токопроводящей нитью и среднего из гибкого материала, причем все слои подошвы сшиты между собой токопроводящей нитью. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви и может быть использовано в быту для стимуляции рефлекторных зон человеческой стопы, а также рефлексотерапии целого ряда заболеваний, в том числе артритов, артрозов, остеохандроза и др.

Кроме того, антистатическая обувь может быть использована для защиты от статического электричества в быту.

Из аналогов уровня техники известно изобретение "Обувь для массажа и электростимуляции рефлекторных зон стопы", содержащая стельку с множеством отверстий в ней, детали, вставленные в эти отверстия, поверхность которых возвращается над поверхностью стельки, массирующие элементы, выполненные в виде металлических выступов, жестко связанных металлическими стержнями, подключенными в электрическую цепь, состоящую из металлизированного слоя, гальванического источника питания (RU 2048131, A 43 B 7/00, заявка на изобретение N 5006848/12 от 05.09.91 г., опубликованная в Бюллетене N 32 от 20.11.95 г.).

Недостатком известного аналога-патента России является сложность конструкции обуви, так как она содержит гальванический источник питания и электрическую цепь и то, что технический результат изобретения - воздействие на рефлекторные зоны стопы, осуществляется при помощи искусственной электростимуляции.

Из аналогов уровня техники известно также изобретение "Антистатическая обувь", содержащая верх, основную стельку, токопроводящий элемент в пяточной части, подошву и каблук из токопроводящего материала и изолирующую прокладку, выполненную из диэлектрического материала, обладающего электрической прочностью на пробой не менее 6 х 6 мм (ав. св. SU N 858741 заявка N 2350379, опубликованная в Бюллетене N 37 от 30.07.81 г.).

Недостатком известного аналога является то, что данная обувь не осуществляет воздействие на биологические рефлекторные зоны стопы.

Из аналогов уровня техники наиболее близким по количеству общих существенных признаков прототипом может быть принято изобретение "Защитная обувь", содержащая верх, подошву с каблуком, выполненную из токопроводящего материала в виде металлической сетки, носки из токопроводящей ткани и стельку (SU 1489703, A 43 B 7/06, заявка N 4205071/31-12 от 02.03.87 г., авторы О. И. Кульматицкий и В.М. Кутин, заявитель Производственно-энергетическое объединение "Винница энерго" и Винницкий политехнический институт, опубликованное 30.06.89 в Бюллетене N 27).

Недостатком изобретения, принятого за прототип, является то, что данная конструкция обуви не обеспечивает естественную и достаточно длительную на протяжении суток токопроводящую связь расположенных на стопе биологически активных точек с электрическим потенциалом Земли, то есть стимуляцию рефлекторных зон стопы.

Технический результат устранения указанных недостатков достигается тем, что по сравнению с известной защитной обувью, принятой за прототип, содержащей верх, подошву с каблуком, выполненную с применением токопроводящего материала в виде металлической сетки, носки из токопроводящей ткани и стельку, в заявляемой изобретением "Обувь антистатическая для стимуляции рефлекторных зон стопы" подошва выполнена трехслойной со встроенной в нее токопроводящей системой, выполненной из двух частей, верхней и нижней, каждая из которых имеет вышеупомянутую сетку, выполненную из тонкой гибкого металлического провода и включающей в себя контактные токопроводящие стержни, электрически связывающие узлы пересечения нижней сетки с наружной, а верхней сетки - с внутренней поверхностями подошвы, причем верхняя и нижняя металлические сетки соединены между собой гибким проводником через сменный предохранитель, установленный в углублении внутри подошвы, при этом вышеупомянутая стелька содержит три слоя, верхний и нижний, выполненные из ткани с токопроводящей нитью и средний слой, выполненный из гибкого материала, причем все слои прошиты между собой токопроводящей нитью. При этом стимуляция рефлекторных зон стопы достигается тем, что через носки, выполненные из ткани с токопроводящей нитью, обеспечивается электрический контакт расположенных на стопе биологически активных точек с токопроводящей стелькой, в которой верхний и нижний слои выполнены из ткани с токопроводящей нитью, и через токопроводящую систему подошвы обеспечивается контакт с Землей.

Токопроводящая система носков и обуви создает такой же физиотерапевтический эффект, как при ходьбе босиком, обеспечивает естественную, присущую природе человека, потребность в контакте с электрическим потенциалом Земли и приближает человека к естественным условиям среды обитания.

Заявляемая обувь может использоваться в быту, а также для рефлексотерапии целого ряда заболеваний, в том числе артритов, артрозов, остеохандроза позвоночника и других.

Кроме того, дополнительный технический результат - снижение сопротивления токопроводящего материала и обеспечение одинакового удельного сопротивления элементов обуви, упрощения конструкции обуви и возможности ее применения для изготовления антистатической обуви, обладающей всеми достоинствами обуви традиционной, достигается тем, что металлические сетки верхней и нижней частей подошвы и контактные токопроводящие стержни выполнены из одного и того же материала, преимущественно из медных проводов, навитых на капроновую основу.

При этом материал обуви и токопроводящих сеток с контактными стержнями могут быть различными в зависимости от назначения обуви, и токопроводящие сетки с контактными стержнями могут встраиваться в подошву с помощью различных технологий - литья, склеивания, сшивания и т.п., другие токопроводящие элементы также могут изготавливаться из различных материалов.

Заявляемая обувь антистатическая для стимуляции рефлекторных зон стопы поясняется чертежами, на которых изображены: фиг. 1 - продольный разрез обуви; фиг. 2 - продольный разрез подошвы со стелькой; фиг. 3 - верхний слой подошвы с металлической сеткой и предохранителем; фиг. 4 - верхняя и нижняя металлические сетки с предохранителем; фиг. 5 - носок из ткани с токопроводящей нитью; фиг. 6 - верхний слой подошвы с углублением и вставленным в него предохранителем.

Обувь антистатическая для стимуляции рефлекторных зон стопы содержит, верх состоящий из союзки 1 /фиг. 1/ и берцев 2 /фиг. 1/, пристроченных к союзке 1 /фиг. 1/, блочки 3 /фиг. 1/ из металла, укрепляемые на передней части берцев 2 /фиг. 1/ и союзки 1 /фиг. 1/, предназначенные для шнурования обуви, язычок 4 /фиг. 1/, пристроченный к передним краям союзки 1 /фиг. 1/, подблочник 5 /фиг. 1/, пристроченный под передней частью берцев 2 /фиг. 1/, подошву, выполненную из трех слоев, нижнего слоя подошвы 6 /фиг. 1, 2/, среднего слоя подошвы 7 /фиг. 1, 2/ и верхнего слоя подошвы 8 /фиг. 1, 2, 6/.

Между тремя слоями подошвы встроена токопроводящая система, выполненная из двух частей: верхней и нижней, каждая из которых имеет металлическую сетку, причем снизу верхнего слоя подошвы 8 /фиг. 1, 2, 6/ выполнена верхняя металлическая сетка 9 /фиг. 1, 2, 3, 4/ и сверху нижнего слоя подошвы 6 /фиг. 1, 2/ нижняя металлическая сетка 10 /фиг. 1, 2, 4/. Верхняя металлическая сетка 9 /фиг. 1, 2, 3, А/ и нижняя металлическая сетка 10 /фиг. 1, 2, А/ выполнены из тонкого гибкого металлического провода и включают в себя контактные токопроводящие стержни 11 /фиг. 1, 2, 4/, электрически связывающие узлы пересечения 12 /фиг. 1, 2, 4/ нижней сетки 10 /фиг. 1, 2, А/ с наружной поверхностью нижнего слоя подошвы 6 /фиг. 1, 2/ и верхней сетки 9/ фиг. 1, 2, 3, 4/ с внутренней верхней поверхностью верхнего слоя подошвы 8 /фиг. 1, 2, 3/, причем верхняя и нижняя металлические сетки 9, 10 /фиг. 1-4/ соединены между собой гибким проводником 13 /фиг. 3, 4/ через сменный предохранитель 14 /фиг. 3, 4/, установленный в углублении 15 /фиг. 6/ внутри верхнего слоя подошвы 8 /фиг. 1, 2, 3/. Средний слой подошвы 7 /фиг. 1, 2/ служит для разделения верхней металлической сетки 9 /фиг. 1, 2, 3/ от нижней металлической сетки 10 /фиг. 1, 2/. При этом над подошвой выполнена стелька, которая также содержит три слоя, верхний слой 16 /фиг. 1, 2/ и нижний слой 17 /фиг. 1, 2/, выполненные из ткани с токопроводящей нитью 18 /фиг. 1, 2/ и среднего слоя 19 /фиг. 1, 2/, выполненного из гибкого материала. При этом все три слоя стельки 16, 17, 19 /фиг. 1, 2/ прошиты между собой токопроводящей нитью 20 /фиг. 1, 2/.

Кроме этого, обувь содержит каблук 21 /фиг. 1, 2/ и носки 22 /фиг. 1, 5/, выполненные из ткани с токопроводящей нитью. Предохранитель 14 /фиг. 3, 4, 6/ установленный в углублении 15 /фиг. 6/ внутри верхнего слоя подошвы 8 /фиг. 6/ обеспечивает защиту от случайного поражения электрическим током. Причем предохранитель 14 /фиг. 6/ сверху закрыт колпачком 24 /фиг. 6/ и может быть заменен при выходе его из строя. Верхняя и нижняя металлические сетки 9, 10 /фиг. 1, 2, 3/ верхнего и нижнего слоев подошвы 8, 6 /фиг. 1, 2, 3/ и токопроводящие стержни 11 /фиг. 1, 2, 4/ выполнены из одного и того же материала, преимущественно из медных проводов, навитых на капроновую основу, что снижает сопротивление токопроводящего материала и обеспечивает одинаковое удельное сопротивление элементов обуви.

С точки зрения дизайнерских решений верх и подошвы обуви выполняются в соответствии с ее назначением в качестве выходной, спортивной, домашней или какой-либо другой и в соответствии с существующими направлениями моды с той целью, чтобы обувь была пригодна для повседневного пользования. Носки 22 /фиг. 1, 5/ за счет находящейся в их ткани токопроводящей нити 23 /фиг. 6/ обеспечивают электрический контакт расположенных на стопе биологически активных точек с токопроводящей стелькой, у которой верхний и нижний слои 16, 17 /фиг. 1, 2/ выполнены из ткани с токопроводящей нитью 18 /фиг. 1, 2/ и через нить, которой сшиты три слоя стельки, и токопроводящую систему подошвы обеспечивают контакт с Землей. Токопроводящая система носков 22 /фиг. 1, 5/ и обуви создает такой же физиотерапевтический эффект, как при ходьбе босиком, обеспечивает естественную, присущую природе человека, потребность в контакте с электрическим потенциалом Земли и приближает человека к естественным условиям среды обитания.

Заявленная обувь антистатическая для стимуляции рефлекторных зон стопы, может быть использована в быту, для стимуляции рефлекторных точек человеческой стопы, а также рефлексотерапии целого ряда заболеваний, в том числе артритов, артрозов, остерхандроза позвоночника и др.

Кроме того, анистатическая обувь может быть использована для повседневной защиты от статического электричества.

Формула изобретения

1. Обувь антистатическая для стимуляции рефлекторных зон стопы, содержащая верх, подошву с каблуком, выполненную с применением токопроводящего материала в виде металлической сетки, носки из токопроводящей ткани и стельку, отличающаяся тем, что подошва выполнена трехслойной, со встроенной в нее токопроводящей системой, выполненной из двух частей, верхней и нижней, каждая из которых имеет вышеупомянутую металлическую сетку, выполненную из тонкого гибкого металлического провода и включающей в себя контактные токопроводящие стержни, электрически связывающие узлы пересечения нижней сетки с наружной поверхностью нижнего слоя подошвы, а верхней сетки - с внутренней верхней поверхностью верхнего слоя подошвы, причем верхняя и нижняя металлические сетки соединены между собой гибким проводником через сменный предохранитель, установленный в углублении внутри подошвы, при этом вышеупомянутая стелька содержит три слоя, верхний и нижний выполнены из ткани с токопроводящей нитью и средний из гибкого материала, причем все слои прошиты между собой токопроводящей нитью.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что металлические сетки верхнего и нижнего слоев подошвы и контактные токопроводящие стержни выполнены из одного и того же материала, преимущественно из медных проводов навитых на капроновую основу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к производству оЕуви, применяемой для защиты от воздействия электротоком, и может быть использовано при работе в электроустановках высокого напряжения

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви и может быть использовано для защиты от статического электричества при работе с оборудованием, снабженным электроприводами

Изобретение относится к кожевенно-обувной промышленности, а именно к изготовлению обуви для защиты от воздействия электротоком, и позволяет повысить защитные свойства при одновременном упрощении конструкции и повышении технологичности при изготовлении
Наверх