Тянущее устройство

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к вспомогательным устройствам прессовых установок, и предназначено для вытягивания прессового профиля из пресса. Задача изобретения: упрощение конструкции, снижение массы устройства. Тянущее устройство содержит головку для захвата изделия, размещенную на консольной части тележки, смонтированной с возможностью перемещения по основной направляющей, установленной параллельно столу с изделием посредством восьми самоустанавливающихся катков. Между захватом и основной направляющей смонтирована дополнительная направляющая, а на раме тележки выполнена жестко связанная с ней дополнительная опора, которая перемещается по дополнительной направляющей посредством роликов. Перемещение тележки осуществляется от стационарного электромеханического привода канатом через систему блоков. Центр тяжести тележки с захватом расположен между основной направляющей и дополнительной опорой. Дополнительная направляющая выполнена из проката без механической обработки, а дополнительная опора взаимодействует с ней посредством подрессоренных роликов. Изобретение обеспечивает уравновешивание без использования массивных конструкций и позволяет установить со свободной стороны подвод энергоносителей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к вспомогательным устройствам прессовых установок, и предназначено для вытягивания прессованного профиля из пресса.

Известно тянущее устройство [1], содержащее захватную головку, смонтированную на тележке, которая имеет возможность перемещения от привода по направляющей размещенной над столом с изделием.

Недостатком этой конструкции является большая металлоемкость и громоздкость, т. к. направляющая балка, расположенная над столом по оси прессования, нуждается в мощных поддерживающих Г-образных стойках.

Известно тянущее устройство [2], принятое в качестве прототипа, содержащее головку для захвата концевой части изделия, размещенную на консольной части тележки, смонтированной с возможностью перемещения от электродвигателя по направляющей, установленной параллельно столу с изделием, при этом тележка снабжена противовесом, уравновешивающим ее относительно направляющей, а с наружной стороны направляющей проходит шина электродвигателя.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и потери мощности из-за наличия противовеса, а также сложность электроподвода из-за наличия шин, т.к. нет возможности разместить привод другого типа.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в упрощении конструкции, снижении массы и упрощении энергоподвода.

Эта задача решается следующим образом.

В известном тянущем устройстве, содержащем головку для захвата концевой части изделия, размещенную на консольной части тележки, смонтированной с возможностью перемещения от привода по направляющей, установленной параллельно столу с изделием и средство уравновешивания тележки с головкой согласно изобретению средство уравновешивания выполнено в виде дополнительной опоры, смонтированной на тележке и имеющей возможность перемещения по дополнительной направляющей, параллельной основной, размещенной между ней и захватной головкой.

При этом центр тяжести тележки с захватом размещен между основной направляющей и дополнительной опорой, а подвод энергоносителей смонтирован с противоположной захвату стороны основной направляющей.

Кроме того, дополнительная направляющая выполнена из проката, без механической обработки, а дополнительная опора взаимодействует с ней посредством подрессоренных роликов.

На фиг. 1 изображен вид с торца на предлагаемое устройство.

На фиг. 2 изображен вид на дополнительную опору.

Тянущее устройство содержит головку 1 для захвата изделия, размещенную на консольной части тележки 2, смонтированной с возможностью перемещения по основной направляющей 3, установленной параллельно столу 4 с изделием, посредством восьми самоустанавливающихся катков 5.

Между захватом 1 и основной направляющей 3 смонтирована дополнительная направляющая 6, а на раме тележки 2 выполнена жестко связанная с ней дополнительная опора 7, которая перемещается по дополнительной направляющей 6 посредством роликов 8.

Перемещение тележки 2 осуществляется от стационарного электромеханического привода канатом, через систему блоков (на фиг. не показано).

Центр тяжести тележки 2 с захватом 1 расположен между основной направляющей 3 и дополнительной опорой 7.

Дополнительная направляющая 6 выполнена из проката без механической обработки, а дополнительная опора 7 взаимодействует с ней посредством подрессоренных роликов 8.

Тянущее устройство работает следующим образом.

Изделие захватывается зажимами захватной головки 1 и при перемещении тележки 2 вытягивается из рабочего пространства пресса.

На тележку 2 не действует опрокидывающий момент, поскольку она уравновешена дополнительной опорой 7.

Предлагаемое устройство имеет уравновешенную конструкцию без использования массивных противовесов и позволяет установить со свободной стороны подвод энергоносителей (пневматический, электрический).

Выполнение ходовой части дополнительной опоры позволяет упростить изготовление направляющей, т.к. не требуется механообработки.

Источники информации 1. Патент США N 4628719, МКИ B 21 C 35/02, 1986.

2. Патент Японии N 60-39443, МКИ B 21 C 35/02, 1985.

Формула изобретения

1. Тянущее устройство, содержащее головку для захвата концевой части изделия, размещенную на консольной части тележки, смонтированной с возможностью перемещения от привода по направляющей, установленной параллельно столу с изделием, и средство уравновешивания тележки с головкой, отличающееся тем, что средство уравновешивания выполнено в виде дополнительной опоры, смонтированной на тележке и имеющей возможность перемещения по дополнительной направляющей, параллельной основной, размещенной между ней и захватной головкой.

2. Тянущее устройство по п.1, отличающееся тем, что тележка имеет подвод энергоносителей, смонтированный с противоположной захвату стороны основной направляющей.

3. Тянущее устройство по п.1, отличающееся тем, что центр тяжести тележки с захватом размещен между основной направляющей и дополнительной опорой.

4. Тянущее устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительная направляющая выполнена из проката без механической обработки, а дополнительная опора взаимодействует с ней посредством подрессоренных роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании профилей в системе тянущего устройства горизонтального гидравлического пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для прессования профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии производства полуфабрикатов методом прессования
Наверх