Способ обеспечения связи пользователей телекоммуникационных сетей

 

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям (локальным, компьютерным, телефонным, сети Интернет и т.д). Технический результат заключается в расширении видов абонентских терминалов, использующих услуги индикации состояния абонентов в сети с увеличением удобства пользования и снижении нагрузки на телекоммуникационные сети. Указанный результат достигается путем передачи с абонентских терминалов при их включении сигналов инициализации (готовности к работе) на регистрационный сервер и передачи с регистрационного сервера сигналов на инициализированные абонентские терминалы с индикацией на абонентских терминалах. При этом индикация может осуществляться путем цветного выделения и/или мигания значка на экране дисплея. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям (локальным компьютерным, телефонным, сети Интернет и т.д.).

Известны локальные компьютерные сети, при функционировании которых с абонентских терминалов (персональных компьютеров), запустив соответствующую программу, разработанную фирмой "NETIVA", можно получить информацию о абонентских терминалах, работающих в данный момент в сети, образованной данным сервером (см. WO 98/35313 A1, NETIVA SOFTWARE, 13.08.98 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому изобретению.

Однако оно обладает следующими недостатками: - в качестве абонентских терминалов можно использовать только персональные компьютеры; - необходима установка соответствующей программы и запуск ее перед началом пользования; - нагрузка на сеть повышена из-за попыток установить соединение с отсутствующим абонентом.

Технический результат заключается в расширении видов абонентских терминалов, использующих услугу индикации состояния абонентов в сети с увеличением удобства пользования и снижении нагрузки на телекоммуникационные сети.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе обеспечения связи пользователей телекоммуникационных сетей, включающем передачу с регистрационного сервера на абонентские терминалы информации о состоянии всех абонентских терминалов, включенных в данную сеть, и индикацию указанной информации, в отличие от способа-прототипа абоненты передают на регистрационный сервер сигналы инициализации и деинициализации абонентских терминалов, а регистрационный сервер передает сигналы обо всех инициализированных и деинициализированных абонентских терминалах на инициализированные абонентские терминалы с последующей индикацией для обеспечения гарантированного соединения в сети и предоставлением определенных услуг.

А также тем, что индикация осуществляется путем цветного выделения и/или мигания значка, присвоенного соответствующему абонентскому терминалу.

А также тем, что в качестве регистрационного сервера может использоваться выделенная телефонная станция, включенная в телефонную сеть.

А также тем, что вместе с передачей на регистрационный сервер сигналов инициализации передают сигналы, отражающие содержание "белого" и "черного" списка абонентов.

А также тем, что дополнительно регистрационный сервер осуществляет инициализацию и исполнение определенных программ.

Рассмотрим более подробно предложенный способ работы телекоммуникационной системы.

В качестве абонентских терминалов могут быть использованы не только персональные компьютеры, но и телефонные аппараты, к которым подключены (которые содержат) передатчик сигналов инициализации, приемник сигналов инициализации и дисплей.

Абонент такого абонентского терминала, приходя, например, на работу (или домой), нажимает кнопку инициализации, передавая сигнал инициализации, свидетельствующий о готовности работы абонента в сети. При использовании персонального компьютера в качестве абонентского терминала абонент в качестве сигнала инициализации соединяется с сервером. Одновременно с инициализацией он получает сигналы, говорящие о том, какие из абонентов сети инициализированы (готовы к работе). Эта информация высвечивается на дисплее, в частности, в виде мигающих значков, принадлежащих соответствующим абонентам. Данная информация позволяет точно знать: кому можно дозвониться гарантированно, что экономит время абонентов, т. к. отсутствующим в данный момент времени (неинициализированным) абонентам не звонят и тем самым уменьшается нагрузка на телекоммуникационную сеть.

Данная информация о инициализированных абонентах (и утративших инициализацию) реальна в любой момент времени, т.е. постоянно изменяется.

Кроме того, дополнительно регистрационный сервер осуществляет инициализацию и исполнение определенных программ и/или услуг, наподобие инициализации абонентских терминалов.

При работе в глобальных сетях (Интернет, городская, региональная и т.п. телефонные сети) нет необходимости получать информацию о состоянии всех абонентов сети.

В связи с этим при очередной (или первой) инициализации путем посылки дополнительного сигнала передает "белый" и "черный" списки абонентов.

В "белом" списке абонент указывает индикацию инициализации: каких абонентов он хочет иметь, т.е. о состоянии каких абонентских терминалов он хочет иметь информацию.

В "черном" списке абонент указывает информацию о том, на абонентские терминалы каких абонентов не следует передавать сигналы, показывающие состояние его абонентского терминала.

В итоге, инициализируя свой абонентский терминал, абонент сразу видит: кому можно звонить (с кем можно осуществить соединение) в частности, в виде мигающих и/или изменяющих цвет значков (типа ярлыков в WINDOWS).

При этом необходимо отметить, что инициализация абонента или ее отсутствие при работе в телефонной сети влияния на работу самого телефона не оказывает; в обычных телефонных аппаратах вызовы поступают независимо от того, инициализирован или нет абонентский терминал (как и исходящая связь с него).

При использовании в качестве абонентского терминала персонального компьютера работа зависит от выбора вида сигнала инициализации: если это включение модема и соединение с сервером, то без такого сигнала работа невозможна; если модем постоянно соединен с сервером (выделенная линия), работа возможна и без инициализации.

Изобретение позволяет доступными средствами, не нарушая имеющиеся системы телекоммуникации, увеличить число услуг абонентам и снизить нагрузку на сеть.

Формула изобретения

1. Способ обеспечения связи пользователей телекоммуникационных сетей, включающий передачу с регистрационного сервера на абонентские терминалы информации о состоянии всех абонентских терминалов, включенных в данную сеть, и индикацию указанной информации, отличающийся тем, что абоненты с абонентских терминалов передают на регистрационный сервер сигналы инициализации, свидетельствующие о готовности работы абонента в сети, и сигналы деинициализации, свидетельствующие о неготовности работы абонента в сети, а регистрационный сервер передает сигналы обо всех инициализированных и деинициализированных абонентских терминалах на инициализированные абонентские терминалы с последующей индикацией для обеспечения гарантированного соединения в сети и предоставлением определенных услуг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что индикация осуществляется путем цветного выделения и/или мигания значка, присвоенного соответствующему абонентскому терминалу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве регистрационного сервера может использоваться выделенная телефонная станция, включенная в телефонную сеть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для осуществления мультиплексирования/демультиплексирования данных межпроцессорного обмена

Изобретение относится к электронным системам коммутации, использующим многопроцессорные устройства, и, в частности, к способу проверки состояния процессора

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при решении задач информационно-поисковой и логической обработки данных в составе векторных ЭВМ и систем и форматирования данных

Изобретение относится к вычислительной технике и микроэлектронике

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач коммутации процессорных элементов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации специализированных мультипроцессорных вычислительных систем, микроконтроллерных сетей и средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к построению многопроцессорных вычислительных систем с синхронной и асинхронной работой процессоров

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для передачи информации между разными системами обработки данных

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для образования коммуникационной линии связи между двумя устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, коммутационных средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к распределенным информационно-управляющим системам, преимущественно к системам, функционирующим в реальном масштабе времени, и может быть использовано в системах различного назначения, оперирующих информацией конфиденциального характера

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам, реализуемым на компьютерных сетях, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов в корпоративных сетях

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных вычислительных сетей

Изобретение относится к межсетевой связи в сетях электронно-вычислительных машин

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться при моделировании комбинаторных задач

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения коммутационных средств мультипроцессорных вычислительных и управляющих систем

Изобретение относится к области локальных сетей передачи информации между разнесенными станциями

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при построении средств коммутации многопроцессорных вычислительных и управляющих систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, систем сбора информации и информационно-измерительных систем
Наверх