Клавиатура для электронного музыкального инструмента

 

Клавиатура для электронного музыкального инструмента для повышения удобства при исполнении содержит на корпусе клавиатуры дополнительно по меньшей мере два набора клавиш. 1 с. и 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к клавиатуре для электронных музыкальных инструментов.

Известна клавиатура для музыкального инструмента, состоящая из рядов клавиш, содержащих клавиши тонов и полутонов, при этом клавиши тонов расположены в отдельных рядах, начиная от передней части клавиатуры, а клавиши полутонов расположены соответственно за рядами клавиш тонов (авторское свидетельство СССР N765866, G 10 C 3/12).

К недостаткам известной клавиатуры можно отнести, во-первых, ограниченные исполнительские возможности, так как не предусмотрена возможность подключения клавиатуры к нескольким музыкальным инструментам или звуковым генераторам, и, во-вторых, нетрадиционное расположение клавиш, что усложняет процесс обучения игры на данной клавиатуре.

Известна клавиатура для электромузыкального инструмента, состоящая из четырех рядов соприкасающихся между собой и расположенных на одном уровне основных клавиш шестиугольной формы с интервалом, равным большой терции, имеющая расположенные по краям основных клавиш ряды дополнительных шестиугольных клавиш, один из которых дублирует первый ряд основных клавиш, а другой - 4-й ряд, а в углах всех клавиш имеются выемки (авторское свидетельство СССР N 1730663, G 10 C 3/12).

К недостаткам известной клавиатуры можно отнести, во-первых, ограниченные исполнительские возможности, так как клавиатура может подключаться только к одному звуковому генератору, что соответствует игре на одном музыкальном инструменте, и, во-вторых, нетрадиционное расположение клавиш, что усложняет процесс обучения игры на данной клавиатуре.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении исполнительских возможностей при сохранении традиционных приемов игры на классическом баяне и обеспечении удобства использования клавиатуры.

Указанная задача решается за счет того, что в клавиатуре для электронного музыкального инструмента, содержащей набор клавиш, размещенных на корпусе, на корпусе клавиатуры дополнительно размещены по меньшей мере два набора клавиш, при этом клавиши выполнены в виде кнопок, расположенных по системе баяна, и по меньшей мере два из наборов клавиш расположены вплотную друг к другу.

Для удобства исполнителя корпус клавиатуры выполнен таким образом, что он может быть установлен в специально предназначенную для этого стойку. За счет того, что корпус клавиатуры дополнительно снабжен плечевым ремнем, исполнитель может повесить клавиатуру через плечо, что также повышает удобство ее использования. Для обеспечения многообразия звучания каждый из наборов упомянутых клавиш соединен с отдельным звуковым генератором, либо соединен с отдельным устройством, предназначенным для преобразования сигнала с целью обеспечения совместимости с музыкальными инструментами, подключенными к клавиатуре. В корпусе клавиатуры дополнительно размещены кнопки управления.

Использование в качестве клавиш кнопок, расположенных по системе баяна, позволяет существенно сократить площадь занимаемую клавиатурой и за счет этого компактно и с удобством для исполнителя разместить в одном корпусе большее количество наборов клавиш, каждый из которых может быть соединен с отдельным звуковым генератором и/или с отдельным устройством, предназначенным для преобразования сигнала с целью обеспечения совместимости с музыкальными инструментами, подключенными к клавиатуре. Это позволяет существенно расширить исполнительские возможности музыканта и функциональные возможности клавиатуры.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлено схематическое изображение клавиатуры.

Клавиатура состоит из корпуса 1, на верхней части которого размещены четыре набора клавиш (2, 3, 4, 5 соответственно), выполненных, например, в виде круглых кнопок, расположенных по системе баяна, и кнопки управления 6.

Наборы клавиш 2 и 4 состоят из трех основных рядов клавиш и трех дополнительных рядов клавиш. Набор клавиш 3 состоит из трех рядов клавиш. Набор клавиш 5 состоит из шести рядов клавиш.

Наборы клавиш 2 и 4 имеют клавиши, которые извлекают отдельные звуки хроматического звукоряда от "до" большой октавы до "до" шестой октавы (т.е. пять октав полных и звук "до" шестой октавы). Наборы клавиш 2 и 4 имеют по шесть рядов, по три ряда основных и по три ряда вспомогательных клавиш. Набор клавиш 3 имеет три ряда, пять октав от ноты "до" большой октавы до "до" шестой октавы. Набор клавиш 5 имеет два ряда басов в одну октаву от ноты "до" большой октавы до ноты "си" большой октавы и четыре ряда кнопок готовых аккордов. Наборы клавиш 2 и 3 расположены вплотную друг к другу. Наборы клавиш 2 и 4 также расположены вплотную друг к другу. Подобное расположение позволяет играть на наборах клавиш 2 и 4 пассажи на протяжении 10 октав. Наборы клавиш 2, 3, 4 представляют собой правую клавиатуру, а набор клавиш 5 - левую клавиатуру. Однако все указанные наборы клавиш расположены настолько компактно, что исполнитель имеет возможность играть на каждом из них одновременно двумя руками.

В состав клавиатуры входят кнопки управления 6, расположенные на корпусе 1 и предназначенные для изменения тембральной окраски звуков. С помощью кнопок управления 6 осуществляют настройку звуковых генераторов.

Корпус 1 клавиатуры может содержать четыре звуковых генератора и/или четыре устройства (например, MIDI - плата), предназначенные для преобразования сигнала с целью обеспечения совместимости с аудио-картой, подключенной к клавиатуре (на чертеже не показаны).

Каждый из наборов клавиш 2, 3, 4, 5 соединен с отдельным звуковым генератором и/или с отдельным устройством (например, MIDI - плата), предназначенным для преобразования сигнала с целью обеспечения совместимости с музыкальными инструментами, подключенными к клавиатуре (на чертеже не показаны). Кнопки управления 6 соединены с каждым из звуковых генераторов и/или с каждым из описанных выше устройств (на чертеже не показаны).

В корпусе 1 клавиатуры имеются вход для питания и выход, предназначенный для подключения клавиатуры к аудио-карте (на чертеже не показаны).

Клавиатура работает следующим образом.

Исполнитель располагает клавиатуру либо в стойке, либо кладет на горизонтальную поверхность, либо вешает через плечо.

При нажатии на клавиши вырабатываются определенные сигналы, которые поступают на соответствующие звуковые генераторы или MIDI - платы, либо на то и другое одновременно. Далее электрические сигналы стандартным образом преобразуют в звуковые.

Нажимая на кнопки управления за счет изменения тембра соответствующих звуковых генераторов, вызывают различные голоса (фортепиано, баян, орган и т.п.) на различные наборы клавиш.

Игра на предлагаемой клавиатуре аналогична игре на классическом баяне. Однако при горизонтальном расположении корпуса 1 клавиатуры постановка рук при игре на ней будет аналогична постановке рук при игре на фортепиано.

Формула изобретения

1. Клавиатура для электронного музыкального инструмента, содержащая набор клавиш, размещенных на корпусе, отличающаяся тем, что на упомянутом корпусе клавиатуры дополнительно размещены по меньшей мере два набора клавиш, при этом по меньшей мере два из упомянутых наборов клавиш расположены вплотную друг к другу.

2. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что на упомянутом корпусе клавиатуры дополнительно размещены кнопки управления.

3. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый корпус клавиатуры выполнен таким образом, что он установлен в предназначенную для этого стойку.

4. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый корпус клавиатуры дополнительно снабжен плечевым ремнем.

5. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что каждый из наборов упомянутых клавиш соединен с отдельным звуковым генератором.

6. Клавиатура по п. 1 или 5, отличающаяся тем, что каждый из наборов упомянутых клавиш соединен с устройством, предназначенным для преобразования сигнала с целью обеспечения совместимости с музыкальными инструментами, подключенными к клавиатуре.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерному и электронному синтезу музыкальных звукообразов и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки

Изобретение относится к компьютерному и электронному синтезу музыкальных звукообразов и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки

Изобретение относится к электронным музыкальным многоголосым инструментам, в которых исполнение аккордов производят с предварительным преобразованием их в аккорды, близкие по звучанию, но имеющие другие музыкальные характеристики

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к автономному портативному музыкальному радиовещательному устройству, которое позволяет певцу исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в этом устройстве, и которое передает выступление певца и записанную музыку с помощью радиовещания на обычный радиоприемник

Изобретение относится к электромузыкальным инструментам

Изобретение относится к электромузыкальным инструментам

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

Аккордеон // 2092908
Изобретение относится к язычковым музыкальным инструментам, а именно к аккордеону

Аккордеон // 2052222
Изобретение относится к музыкальным язычковым инструментам, а именно к аккордеонам

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов и может быть использовано в акустическом аппарате гармоник всех разновидностей

Изобретение относится к конструкции правой механики язычкового клавишного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции резонатора клавишного язычкового музыкального инструмента
Наверх