Контактный наконечник

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами. Контактный наконечник содержит выполненные за одно целое контактную пластину с контактной поверхностью и хомут с разрезанным резьбовым отверстием и нажимными элементами, при этом контактная пластина сопряжена боковой гранью с внешней поверхностью хомута, прилегающей к разрезу резьбового отверстия хомута, а ее контактная поверхность расположена в плоскости продольной оси этого резьбового отверстия, при этом один из нажимных элементов совмещен с нижней частью пластины, сопряженной с хомутом. Контактная пластина и нажимные элементы выполнены с отверстиями, при этом оси этих отверстий расположены в одном направлении, а именно перпендикулярно контактной поверхности, а следовательно, и перпендикулярно к оси резьбового отверстия хомута, то есть в предлагаемом устройстве оси отверстий деталей наконечника расположены в двух направлениях. Техническим результатом является удобство формования всех отверстий непосредственно при литье наконечника в простой по конструкции литьевой форме с одной плоскостью разъема, при этом механическая обработка при изготовлении наконечника сведена к минимуму. Кроме этого, при такой конструкции наконечника контактная поверхность пластины формуется поверхностью пуансона, находящейся в плоскости разъема литьевой формы. Эта поверхность легкодоступна для удаления неровностей при эксплуатации и ремонте литьевой формы, что позволяет получать требуемое качество контактной поверхности пластины. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов при соединении их с шинами.

Известно устройство соединения силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов с шинами путем крепления шин между двумя гайками на проходных шпильках указанных устройств (Атабеков В.Б., Покровский К. Д. Монтаж электрических сетей и силового электрооборудования. М.: "Высшая школа", 1979, с. 253, рис. 165). Однако использование такого устройства не обеспечивает надежного электрического контакта в соединениях электрических устройств с шинами, так как площадь контактирования при таком соединении недостаточна и ограничивается торцевыми поверхностями гаек, а при больших токовых нагрузках электрических устройств плотность проходящего тока через них высока, и это приводит к нагреву контактного соединения. Кроме этого, получаемое соединение не обеспечивает герметичности контактных поверхностей и со временем из-за образования на них окисной пленки, не проводящей ток, возникает большое электрическое сопротивление, которое приводит к перегреву контактного соединения и аварийному состоянию электрического устройства.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является наконечник разборного ввода трансформатора (Худяков З.И. Ремонт трансформаторов. М. : "Высшая школа", 1982, с. 69). Этот наконечник содержит изготовленные заодно пластину с контактной поверхностью с отверстиями и хомут, выполненный в виде цилиндра с разрезанным резьбовым отверстием и нажимными элементами в виде 2-х прямоугольных приливов с каждой стороны продольного разреза цилиндра с отверстиями под стяжные болты. При этом место сопряжения между выполненными заодно пластиной и хомутом расположено следующим образом: у пластины - на продольной оси со стороны, противоположной контактной поверхности, а у хомута - в его задней части, противоположной нажимным элементам, следовательно, пластина и нажимные элементы перпендикулярны друг другу, как и оси отверстий, расположенные в них.

Недостатком такого контактного наконечника является технологическая сложность его изготовления, так как оси отверстий для крепления шин на пластине, отверстий в нажимных элементах хомута и резьбового отверстия хомута расположены в 3-х разных направлениях и отформовать их при литье сложно, особенно на литьевых машинах - наиболее производительном оборудовании. Кроме того, контактная поверхность наконечника формуется внутренней поверхностью матрицы, которая при работе литьевых машин приобретает некоторую неровность в связи с ее износом и пригарами, что сказывается на качестве контактной поверхности пластины, причем такую неровность на внутренней поверхности матрицы устранить очень трудно и поэтому приходится дополнительно обрабатывать контактную поверхность каждой пластины.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение технологичности изготовления контактных наконечников для проходных шпилек выводов силовых трансформаторов.

Это достигается тем, что контактный наконечник содержит выполненные заодно контактную пластину с контактной поверхностью и хомут с разрезанным резьбовым отверстием и нажимными элементами, при этом контактная пластина сопряжена боковой гранью с внешней поверхностью хомута, прилегающей к разрезу резьбового отверстия хомута, а ее контактная поверхность расположена в плоскости продольной оси этого резьбового отверстия, при этом один из нажимных элементов совмещен с нижней частью пластины, сопряженной с хомутом. Контактная пластина и нажимные элементы выполнены с отверстиями, при этом оси этих отверстий расположены в одном направлении, а именно перпендикулярно контактной поверхности, а следовательно, и перпендикулярно к оси резьбового отверстия хомута, то есть в предлагаемом устройстве оси отверстий деталей наконечника расположены только в 2-х направлениях, что удобно для формования всех отверстий непосредственно при литье наконечника в простой по конструкции литьевой форме с одной плоскостью разъема, при этом механическая обработка при изготовлении наконечника сведена к минимуму, за исключением операций получения резьбы и разреза резьбового отверстия хомута. Кроме этого, при такой конструкции наконечника контактная поверхность пластины формуется поверхностью пуансона, находящейся в плоскости разъема литьевой формы. Эта поверхность легкодоступна для удаления неровностей при эксплуатации и ремонте литьевой формы путем простой зачистки или обычной шлифовки - это позволяет получать требуемое качество контактной поверхности пластин.

Конструкция предлагаемого контактного наконечника поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен главный вид контактного наконечника, а на фиг. 2 - вид сверху по А-А.

Предлагаемый контактный наконечник 1 содержит выполненные заодно контактную пластину 2 с контактной поверхностью 3 и хомут 4 с разрезанным резьбовым отверстием 5 и нажимными элементами 6 и 7, при этом контактная пластина 2 сопряжена боковой гранью с внешней поверхностью 8 хомута 4, прилегающей к разрезу резьбового отверстия 5, а ее контактная поверхность 3 расположена в плоскости продольной оси резьбового отверстия 5, при этом нажимной элемент 6 совмещен с нижней частью контактной пластины 5, сопряженной с хомутом 4. Нажимной элемент 7 выполнен в виде прямоугольного прилива со стороны 9 разреза резьбовой части 5 хомута 4. Контактная пластина 2 и нажимные элементы 6 и 7 выполнены с отверстиями 10 и 11 под крепежные и нажимные болты, при этом оси отверстий 10 и 11 расположены в одном направлении, а именно перпендикулярно контактной поверхности 3, а следовательно, и перпендикулярно оси резьбового отверстия 5 хомута 4, то есть в предлагаемом устройстве оси отверстий деталей контактного наконечника 1 расположены только в 2-х направлениях.

Присоединение шин к электрическим аппаратам при помощи предлагаемого контактного наконечника осуществляется следующим образом.

На продольную шпильку электрического устройства навинчивают посредством хомута 4 контактный наконечник 1 и сжимают хомут 4 болтами и гайками через нажимные элементы 6 и 7, затем к контактной платине 2 присоединяют шину.

Формула изобретения

Контактный наконечник, содержащий выполненные заодно целое контактную пластину с контактной поверхностью и отверстиями и хомут с разрезанным резьбовым отверстием и нажимными элементами с отверстиями, отличающийся тем, что контактная пластина сопряжена боковой гранью с частью внешней поверхности хомута, прилегающей к разрезу резьбового отверстия хомута, а ее контактная поверхность расположена в плоскости продольной оси этого резьбового отверстия, при этом один из нажимных элементов совмещен с нижней частью пластины, сопряженной с хомутом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.10.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к устройствам для соединения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике, а точнее, к безвинтовым электрическим зажимам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения электропроводников, преимущественно, в электроустановках

Изобретение относится к электротехнике, а именно к установочным электроизделиям, и может быть использовано в судостроении, промышленном строительстве, телефонии и любой отрасли промышленности, например в сетях освещения для соединения проводов или при подключении различных потребителей к сети переменного и постоянного тока

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах и аппаратуре связи, в частности для подключения токопроводящих проводников различных телефонных устройств и аппаратов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях клеммных колодок

Изобретение относится к соединительной клемме с по меньшей мере двумя местами зажима, позволяющей максимально экономить материал
Наверх