Мельничный рассев с многофракционным делением продуктов помола


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/38 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение применяется для получения высококачественной муки из продуктов помола. Мельничный рассев содержит колеблющийся многосекционный ситовой корпус с впускными устройствами для входа продуктов помола и фракций, ситовые рамки с очистителем, выпускные окна для выхода проходных фракций и поддон, каждая ситовая рамка выполнена в виде металлического цилиндра, закрепленного в середине наружной прямоугольной части ситовой рамки. В боковых стенках металлического цилиндра выполнены впускные-выпускные окна, а в его верхней части установлено круглое сито. В прямоугольной наружной части ситовой рамки сформированы вертикальные каналы приема и прохождения фракций. Ситовые рамки установлены друг на друга, жестко скреплены прижимным элементом, образуя колонку, в поддоне которой образованы каналы сбора и транспортировки фракций помола. Изобретение повышает эффективность сортирования продуктов помола и интенсивности очистки сит за счет увеличения числа каналов для формирования и деления фракций и обеспечения свободного доступа в подсеточное пространство. 3 ил.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с использованием сит, а именно к оборудованию для получения высококачественной муки из продуктов помола.

Известен рассев (см. патент РФ N 2019312, кл. B 07 B 1/40, 91 г.), содержащий колеблющийся многосекционный ситовой корпус с рабочими органами в виде ситовых рамок с поддонами и расположенными на них очистителями. В боковых стенках ситовой рамки выполнены выпускные окна для выхода проходовой фракции. Поддон выполнен в виде плоского листа с упорами по торцам для фиксации ситовой рамки.

Известный рассев обеспечивает эффективное сортирование продуктов помола при интенсивной очистке сит, но их прямоугольная форма приводит к скапливанию по углам продуктов помола.

За прототип выбран рассев (см. патент Швейцарии N 685604, кл. B 07 B 1/38, 95 г.), содержащий многосекционный ситовой корпус с прямоугольными ситами и вставными прямоугольными рамами из металла с внешней деревянной рамой, в которой с трех сторон образовано три канала для выделения и прохода фракций помола. Перегородки внутренней рамы образуют шесть ситовых ячеек, накрытых просеивающей сеткой. В каждой ячейке размещен индивидуальный очиститель-бегунок.

В этом рассеве конструкция ситовой рамки и конфигурация бегунков обеспечивает более качественную очистку сит, но рассев имеет малое число каналов для формирования и деления фракций, затрудненный доступ в подсеточное пространство для чистки и большое количество очистителей-бегунков.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить число каналов для формирования и деления фракций и обеспечить свободный доступ в подсеточное пространство рамки для очистки.

Это достигается тем, что в рассеве с многофракционным делением продуктов помола, содержащем колеблющийся многосекционный ситовой корпус с выпускными устройствами для входа продуктов помола и фракций, ситовые рамки с очистителем, выпускные окна для выхода проходных фракций и поддон, ситовая рамка выполнена в виде металлического цилиндра, закрепленного в середине наружной части ситовой рамки, в боковых стенках металлического цилиндра выполнены впускные-выпускные окна, а в его верхней части установлено круглое сито, в прямоугольной наружной части ситовой рамки сформированы вертикальные каналы приема и прохождения фракций, ситовые рамки установлены друг на друга и жестко скреплены прижимным элементом, образуя колонку, в поддоне которой образованы каналы сбора и транспортировки фракций помола.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена одна колонка мельничного рассева, на фиг. 2, 3 - варианты выполнения ситовых рамок.

Мельничный рассев с многофракционным делением продуктов помола (см. фиг. 1) содержит колеблющийся ситовой корпус (на чертеже не обозначен), состоящий из нескольких колонок 1, каждая из которых имеет впускное устройство 2 для входа продуктов помола и фракций, ситовые рамки 3, выполненные в виде металлического цилиндра 4 (см. фиг. 2, 3), закрепленного в середине прямоугольной наружной части ситовой рамки, с ситом 5 и впускными-выпускными окнами 6, вертикальные каналы 7, выполненные с каждой стороны прямоугольной наружной части ситовой рамки 3, прижимные элементы 8 для жесткого крепления ситовых рамок 3, поддон 9, в котором оборудованы выпускные устройства 10 для приема фракций рассева и их дальнейшей транспортировки в мельничном комплексе. На поддоне 9 установлены элементы дисбаланса с двигателем (на чертеже не обозначены).

Основным конструктивным элементом ситовой рамки в предлагаемом мельничном рассеве является металлический цилиндр 4, во внутренней части которого перемещается на разных уровнях проходная и сходовая фракции, а прямоугольная наружная часть рамки формирует до восьми каналов приема и прохождения фракций, при этом каждую фракцию можно направить через окна в цилиндре в любой из этих каналов, а просеивание (проход) фракции осуществляется через круглое легкосъемное сито с одним очистителем. При соединении ситовых рамок 3 путем наложения их друг на друга и сжатия прижимным элементом 8 образуется жесткая герметичная конструкция рассева за счет скользящего соединения внутренних металлических цилиндров 4 до упора и защемления сит 5, исключающая их смещение при работе рассева и допускающая формирование рассева с большим количеством ситовых рамок.

Рассев состоит из набора ситовых рамок 3, наложенных друг на друга и соединенных общим прижимным элементом 8, и установлен на поддон 9, в котором оборудованы выпускные устройства 10 приема фракций рассева и их дальнейшей транспортировки в мельничном комплексе. На поддоне также установлены элементы дисбаланса с двигателем, обеспечивающие круговое вращение рассева.

Благодаря движению фракций помола в пространстве при работе рассева, ситовые рамки которого имеют форму цилиндра, ускоряется процесс перемещения фракций, улучшается очистка сит.

В конструкции ситовой рамки в предложенном рассеве отсутствуют замкнутые объемы, затрудняющие доступ в подсеточное пространство, обеспечивается простота замены сит.

Таким образом, увеличение числа каналов для формирования и деления фракций, обеспечение свободного доступа в подсеточное пространство рамки в предложенном рассеве позволяет повысить эффективность сортирования продуктов помола и интенсивность очистки сит.

Формула изобретения

Мельничный рассев с многофракционным делением продуктов помола, включающий колеблющийся многосекционный ситовой корпус с впускными устройствами для входа продуктов помола и фракций, ситовые рамки с очистителем, выпускные окна для выхода проходных фракций и поддон, отличающийся тем, что ситовая рамка выполнена в виде металлического цилиндра, закрепленного в середине прямоугольной наружной части ситовой рамки, в боковых стенках металлического цилиндра выполнены впускные-выпускные окна, а в его верхней части установлено круглое сито, в прямоугольной наружной части ситовой рамки сформированы вертикальные каналы приема и прохождения фракций, ситовые рамки установлены друг на друга и жестко скреплены прижимным элементом, образуя колонку, в поддоне которой образованы каналы сбора и транспортировки фракций помола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, в строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к установкам для просеивания и очистки муки от посторонних примесей

Изобретение относится к разделению на фракции зерностержневой смеси из кукурузных початков и других сыпучих материалов и продуктов с помощью неподвижных барабанов и перемещающихся внутри них мешалок и может быть использовано в кормопроизводстве, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения углей и других полезных ископаемых и может быть использовано для отделения полезного ископаемого от пустых пород, отличающихся по крепости

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, в строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к установкам для просеивания и очистки муки от посторонних примесей

Изобретение относится к разделению на фракции зерностержневой смеси из кукурузных початков и других сыпучих материалов и продуктов с помощью неподвижных барабанов и перемещающихся внутри них мешалок и может быть использовано в кормопроизводстве, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения углей и других полезных ископаемых и может быть использовано для отделения полезного ископаемого от пустых пород, отличающихся по крепости

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться в технике обогащения полезных ископаемых при их транспортировке и погрузке
Наверх