Способ возведения искусственного целика

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых. Способ позволяет создавать сравнительно дешевые искусственные целики, используя в качестве закладочного материала породу. Способ возведения искусственного целика включает сооружение телескопически раздвижной опалубки и заполнение ее закладочным материалом. Опалубку возводят из металлической решетки и устанавливают в выработанном пространстве, после чего ее заполняют породой, на которую сверху закачивают под давлением твердеющий раствор. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых.

Известен способ возведения искусственного целика путем возведения опалубки и нагнетания за нее твердеющего раствора [1].

Однако возведение опалубки в подземных условиях представляет сложную и трудоемкую задачу, а также для этого требуются значительные затраты времени.

Известен способ возведения искусственного целика, состоящий из полимерной оболочки в виде мешка с боковым вводным патрубком [2].

Недостатком такого способа является отсутствие предварительного распора целика из-за эластичного опалубка.

Наиболее близким к заявленному является опалубка для возведения искусственного целика, состоящая из вертикально установленных телескопически раздвижных жестких цилиндров с боковыми вводным и выпускным патрубками для заполнения ее закладочным материалом [3].

Недостатком указанной опалубки является большая металлоемкость конструкции, а также, как и во всех известных способах, повышенный расход твердеющего раствора.

Задачей изобретения является создание способа возведения, сравнительно дешевого, искусственного целика в выработанном пространстве, используя породу в качестве закладочного материала.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе возведения искусственного целика путем сооружения опалубки и заполнения ее закладочным материалом, опалубку возводят из металлической решетки и устанавливают в выработанном пространстве, после чего опалубку заполняют породой, на которую сверху закачивают под давлением твердеющий раствор.

На фигуре 1 изображен общий вид искусственной опоры.

На фигуре 2 изображен вертикальный разрез искусственной опоры.

Способ осуществляется следующим образом.

При возведении искусственной опоры в выработанном пространстве используют опалубку. Опалубку изготавливают из 2-х телескопически раздвижных частей. Нижнюю часть опалубки изготавливают из металлических прутьев, сваренных в решетку 1, и обтягивают изнутри сеткой 2, что позволяет заполнять ее более мелкой породой, а снаружи закрепляют металлические бандажи 3, что обеспечивает ей большую несущую способность. Верхняя часть опалубки 4 выполнена также из металлических прутьев и обтянута изнутри плотной тканью 5, верхнее дно опалубки перекрыто только плотной тканью. Для удобства транспортирования опалубка собирается из частей в сохраняемом штреке на сопряжении с очистным забоем. После установки опалубки на почву за первой секцией механизированного комплекса ее верхнюю часть выдвигают вплотную к кровле и закрепляют бандажем на основном каркасе, затем опалубка заполняется породой 6 до нижнего уровня загрузочного окна 7. Верхняя часть искусственной опоры заполняется под давлением твердеющим раствором 8. Плотная ткань, пропускающая воду, попавшую с твердеющим раствором, позволяет плотнее заполнить верхнюю часть, в результате чего искусственный целик обретает начальный распор.

Источники информации 1. Бурчаков А.С. Жежеловский Ю.А., Ярунин С.А. Технология и механизация подземной разработки пластовых месторождений. - М.: Недра, 1989 - 413 с.

2. Авторское свидетельство СССР N 597863, кл. E 21 F 15/08, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР N 635261, кл. E 21 F 15/08, 1977.

Формула изобретения

Способ возведения искусственного целика путем сооружения телескопической раздвижной опалубки и заполнения ее закладочным материалом, отличающийся тем, что опалубку возводят из металлической решетки и устанавливают в выработанном пространстве, после чего опалубку заполняют породой, на которую сверху нагнетают твердеющий раствор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и закладки породы в выработанное пространство

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к механизации транспортирования и заполнения закладочным материалом выработанного пространства в шахтах

Изобретение относится к горной промышленности, к устройствам, используемым для закладки породы в погашаемые горные выработки и выработанные пространства

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к механической закладке выработанного пространства в шахтах и рудниках

Изобретение относится к горной промышленности и м.б-

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поддержания кровли /К/ в выработанном пространстве /ВП/ до производства закладки ВП

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для стыковки секций /С/ опалубки при ограждении закладочного массива в лаве

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для соединения щитов секции опалубки /ЩСО/ при закладочных работах в шахте

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для изоляции призабойного пространства от закладочного массива

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение монтажа. Предложена фильтрационная перемычка включающая гибкий силовой каркас, закрепленный в горной выработке анкерами, гибкий фильтрующий элемент, также прикрепленный к стенкам выработки, снабженный эластичным уплотнителем и прижимными элементами. Причем силовой каркас выполнен из двух неравных частей, соединенных между собой через горизонтальную опору. При этом каждая часть каркаса выполнена из цельного троса, зигзагообразно закрепленного в вертикальной плоскости к почве и кровле горной выработки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх