Измеритель линейных параметров растений

 

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений. Преимущественная область применения - сельское, лесное, водное хозяйство. Измеритель выполнен в виде удлиненной штанги с губкой и отверстиями на ней от губки и до противоположного конца через определенные расстояния и перемещающейся по штанге рамки с губкой. На рамке выполнено одно отверстие - напротив губки. Отверстия предназначены для установки стопорных шпилек. Измеритель снабжен мерными шкалами с началом нулевого отсчета на штанге от конца рамки, в момент соприкосновения губок, и на рамке от центра отверстия. Параллельно губкам на рамке жестко установлен держатель. Техническим результатом изобретения является измерение объектов на некотором расстоянии, например, не ближе 1,5 м от объекта; расширение возможностей измерения, диапазона параметров измерений (диаметр, радиус, высота, ширина, глубина); измерение линейных параметров больших размеров; обеспечение доступности точек, например ствола дерева с сильно околюченными кронами; облегчение физических усилий человека, повышение производительности измерений. 5 ил.

Изобретение относится к измерительным инструментам и может быть использовано в сельском, лесном, водном хозяйстве для линейных грубых измерений.

Известны измерительные приборы для линейных грубых измерений: бесшкальные (циркуль, кронциркуль), шкальные (кронциркуль со шкалой, измерительные линейки, рулетка), для линейных измерений, не требующих высокой точности - штангенинструменты.

Штангенциркуль состоит из штанги, неподвижных губок, рамки с подвижными губками, мерных шкал.

Рулетки представляют собой стальную или матерчатую ленту, на поверхности которой - шкала. Лента заключена в футляре.

Измерительные линейки бывают одношкальные и двухшкальные, жесткие и упругие.

Бесшкальные инструменты служат для переноса линейных измерений с деталей объекта на измеряемую линейку и наоборот. Инструменты, как правило, состоят из двух подвижных ножек (Иванов А.И. Технические измерения, изд. 2-е, перераб.- М.: Колос, 1970).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному является штангенциркуль, содержащий штангу с неподвижными губками, рамки с подвижными губками и мерными шкалами (Иванов А.И. Технические измерения, изд. 2-е, перераб.- М.: Колос, 1970 с. 78-79 - прототип).

Основной недостаток указанных приборов по отношению к предлагаемому заключается в том, что в сельском хозяйстве, в частности в садоводстве, овощеводстве, лесном и водном хозяйствах, при их использовании не представляется возможным измерить объекты (диаметры штамба, ствола дерева и т.д.), также измерить линейные параметры больших размеров или одновременно одним прибором измерять диаметры, радиусы и т.д. или же эти приборы позволяют их измерить медленно и трудоемко.

Техническим результатом изобретения является измерение объектов на некотором расстоянии, например не ближе 1,5 м от объекта; расширение возможностей измерения, диапазона параметров измерений (диаметр, радиус, высота, ширина, глубина); измерение линейных параметров больших размеров; обеспечение доступности точек, например ствола дерева с сильно околюченными кронами, измерения; облегчение физических усилий человека, повышение производительности измерений.

Поставленная задача, достигается тем, что измеритель, включающий элементы устройства, штангенциркуля, выполнен в виде удлиненной штанги с губкой и отверстиями на ней от губки и до противоположного конца через определенные расстояния, и перемещающейся по штанге рамки с губкой, причем на рамке выполнено одно отверстие напротив губки; отверстия предназначены для установки стопорных шпилек, а также с мерными шкалами с началом нулевого отсчета на штанге от конца рамки, в момент соприкосновения губок, на рамке от центра отверстия, причем параллельно губкам на рамке жестко установлен держатель.

На фиг. 1 изображен измеритель растений; на фиг. 2 и 3 - штанга и рамка; на фиг. 4 и 5 - схемы процессов измерения диаметра ствола и кроны дерева.

Штанга 1 и рамка 2 выполнены удлиненными, например из легких жестких по массе трубок небольшого диаметра, и с отверстиями 5, 6. Длина штанги 1, например, 180-200 см, рамки - 150-170 см. Отверстия 5 на штанге 1 (фиг. 2) выполнены через определенные расстояния, например, от внутренней линии губки 3 через 50 см первое отверстие, затем через каждые 25 см от первого отверстия. На рамке 2 выполнено одно отверстие 6 (фиг. 3) напротив губки 4. Отверстия 5 и 6 выполнены с возможностью их совмещения и установки в них стопорной шпильки 7 (фиг. 1). На штанге 1 нанесена мерная шкала 8 (фиг. 1, 2) с началом нулевого отсчета от конца рамки 2 в момент соприкосновения губок 3 и 4 (фиг. 1). На рамке 2 мерная шкала 9 нанесена от центра отверстия 6 (фиг. 3). Параллельно губкам 3 и 4 на рамке 2 жестко установлен держатель 10 (фиг. 3).

Диаметр ствола дерева измеряется следующим образом. Измеритель удерживается в горизонтальном или наклонном положении за противоположный губке конец 9 (фиг. 4) штанги 1 правой рукой, левой - за держатель 10, которым отодвигается на себя рамка 2, глазомерно несколько больше, чем диаметр ствола. После губкой 3 штанги 1 захватывается противоположная сторона ствола, а с другой стороны с помощью держателя 10 рамка 2 подводится к стволу губка 4 рамки 2 до ощутимого соприкосновения. На мерной шкале 8 штанги 1 в месте пересечения шкалы 8 с рамкой 2 берется отсчет диаметра ствола с точностью измерения 0,25 см.

Аналогично измеритель может быть использован для измерения диаметров, например арбузов, тыквы, кочанов капусты и других растительных и неорганических округлых и других объектов, находящихся на поверхности почвы, в воде или каком-либо растворе с нейтральной или агрессивной окружающей средой.

Размер радиуса кроны дерева определяется следующим образом (фиг. 5).

Посредством движения рамки 2 по штанге 1 подбирается необходимая условная длина измерителя. Совмещая отверстие 6 на рамке 2 с необходимым отверстием 5 на штанге 1, вставляют в отверстие 5-6 шпильку 7. Например, размер (радиус) кроны 2-2,5 м. В данном случае совмещают отверстие 6 на рамке с третьим отверстием 5 на штанге от губок. В результате штанга 1 дает 1 м длины (50 см до первого отверстия плюс 50 см до третьего отверстия) плюс 1,5 м длина рамки 2 и создается измеритель длиной 2,5 м. Для измерения радиуса кроны зацепляется или осуществляется упор губкой 3 штанги 1 в измеряемый объект (ствол, боковую ветвь) с одной стороны на высоте примерно середины кроны (по диаметру от поверхности почвы), а на периферии кроны визуально совмещается измеряемый объект в необходимой для измерения точке с мерной шкалой рамки 2, и берется отсчет, например 1,2 м. Откуда следует, что размер измеряемого объекта (радиус кроны) равен 2,2 м (1 м на штанге плюс 1,2 м отсчет по рамке).

Удлиненный в линейном направлении измеритель может быть использован для измерения высоты, длины, ширины, глубины разных объектов и сред.

Формула изобретения

Измеритель растений, включающий элементы устройства штангенциркуля (штанга и рамка с губками), отличающийся тем, что он выполнен в виде удлиненной штанги с губкой и отверстиями на ней от губки и до противоположного конца через определенные расстояния и перемещающейся по штанге рамки с губкой, причем на рамке выполнено одно отверстие - напротив губки, отверстия предназначены для установки стопорных шпилек, а также с мерными шкалами с началом нулевого отсчета на штанге от конца рамки, в момент соприкосновения губок, на рамке от центра отверстия, причем параллельно губкам на рамке жестко установлен держатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается устройств, используемых в глазной микрохирургии

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Изобретение относится к механическим средствам измерения и используется в машиностроении для разметочных работ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для линейных измерений, и может быть использовано для высокоточных измерений в широком диапазоне размеров

Изобретение относится к измерениям, в частности измерению длины, толщины или подобных линейных размеров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам измерения, и может быть использовано в качестве устройства для измерения межцентровых расстояний

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано для определения размеров сложных сопряженных профилей

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано в машиностроении для измерения размеров и разметки деталей

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к измерительной технике

Монета // 2187234

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерениям линейных размеров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям измерительных штангенинструментов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту двухосных тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов

Устройство для получения геометрических характеристик рабочих цилиндров, в частности, во время их шлифовки, содержащее пару зажимов (13, 14), которые выполнены с возможностью перемещения друг от друга и навстречу друг другу относительно неподвижной промежуточной опоры (15) и которые имеют наклонные поверхности (19, 20), расположенные в противоположных друг другу направлениях, в соответствии с расположением типа «ласточкин хвост», относительно измеряемого цилиндра (11), расположенного между ними и поверхностью (21) указанной неподвижной промежуточной опоры (15), при этом указанные поверхности (19, 20) подвижных зажимов (13, 14) и указанная поверхность (21) неподвижной промежуточной опоры (15) постоянно поддерживаются в контакте с поверхностью указанного цилиндра (11), независимо от того, вращается цилиндр или неподвижен; при этом неподвижная опора (15) имеет в своей внутренней части взаимодействующие друг с другом части (32, 33; 29, 43; 28, 35, 36, 37, 38) узла для корреляции перемещения зажимов (13, 14). Технический результат - повышение надежности и точности измерений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к методам измерения механическим устройством и приспособлением линейного размера детали. Сущность изобретения заключается в том, что цифровой штангенрейсмус оснащают стрелочным индикатором, устанавливают на базовую поверхность концевую меру, обнуляют показание стрелочного индикатора, обнуляют показание информационного блока штангенрейсмуса, заменяют концевую меру измеряемой деталью, обнуляют показание стрелочного индикатора и фиксируют показание информационного блока штангенрейсмуса, а линейный размер детали определяют по величине линейного размера концевой меры и алгебраической суммы фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса или разности величины линейного размера концевой меры и фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса. Техническим результатом является повышение точности измерений и возможность проведения измерений при наклоне базовой поверхности. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для контроля роликовых цепей по точности шагов как в заводских условиях, так и в собранной цепной передаче эксплуатируемой машины. Способ измерения действительных шагов роликовых цепей, как расстояния вдоль оси звена между идентичными образующими двух односторонне смещенных смежных роликов, в котором для измерения используют штангенциркуль с цифровым отсчетным устройством, при этом неподвижную губку штангенциркуля фиксируют, а подвижной губкой штангенциркуля односторонне смещают первый ролик измеряемого звена роликовой цепи и производят обнуление показаний цифрового отсчетного устройства штангенциркуля, сохраняют положение неподвижной губки штангенциркуля и перемещают подвижную губку ко второму ролику измеряемого звена, односторонне смещают второй ролик и считывают значение действительного шага, для измерения шага следующего звена роликовой цепи производят обнуление показаний, подвижную губку перемещают к следующему ролику, односторонне смещают следующий ролик и считывают значение следующего действительного шага и т.д. Способ измерения обеспечивает контроль действительных шагов роликовых цепей стандартным инструментом и не требует его предварительной настройки. 1 ил.
Наверх