Антискользитель с ножным переключением для зимней обуви

 

Антискользитель с ножным переключением предназначен для зимней обуви любого размера и содержит составную из двух частей базовую скобу, рассчитанную на любую ширину подошвы, шипы, их держатели, петли, рычаги, тяги, кронштейн, фиксатор и механизм переключения с переключателем. Базовая скоба снабжена шарнирно вращающимися ушками для крепления к подошве обуви и бортиками для крепления фиксатора в средней части скобы. Механизм переключения включает переводный рычаг скобообразной формы, вращающийся на оси, укрепленной в центре базовой скобы, и рычаг, умножающий действенность переключателя. Кронштейн при этом имеет двойное назначение. Во-первых, он предназначен для крепления указанного рычага, а во-вторых, - для крепления переключателя. Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции и уменьшении металлоемкости антискользителя. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам.

Ближайшим аналогом, взятым за прототип, является патент N 2030153 Российской Федерации на изобретение "Обувь с противоскользящим устройством" А.Н. Новогрудского, содержащим попарно прикрепленные к держателям шипы, соединенные тягами с коромыслом и механизм перевода шипов из рабочего положения в нерабочее, снабженный пружинным фиксатором, кронштейны и элементы крепления.

Недостатками устройства являются: - применение двух слоев подошвы - кожаной и резиновой, - излишняя сложность конструкции и сложность выполнения углублений в подошве.

Преимущества предлагаемой конструкции: - сравнительная упрощенность, - уменьшенная металлоемкость.

На фиг. 1 показан вид снизу, в рабочем положении.

На фиг. 2 - в нерабочем положении.

На фиг. 3 - спереди, в рабочем положении.

На фиг. 4 - в нерабочем положении.

На фиг. 5 показана заготовка базовой скобы с прикрепленными к бортикам пластинками фиксатора и с ушками для крепления к подошве обуви.

На фиг. 6 показаны отдельные детали.

На базовой скобе 1, состоящей из двух связанных частей /рассчитанных на разную ширину подошвы/ с отогнутыми книзу бортиками по бокам, с помощью укрепленных на ней петель 2, установлены вращающиеся в петлях держатели 3 шипов 4. Держатели выполнены из стальной /рояльной/ проволоки сечением 1,2 десятых мм, в виде рамок, обогнутых листовой сталью толщиной 0,3 мм /см. на фиг. 6 выкройку/, таким образом, чтобы с одной стороны было образовано ушко /последовательность огибания переномерована/. На одном из концов скобы укреплен кронштейн 5 с двумя отверстиями в ответвлениях, к одному из которых присоединен вращающийся на оси переключатель 6, а к другому присоединен вращающийся на оси рычаг 7, короткое плечо которого связано, также на оси, с переключателем 6, а длинное плечо связано с помощью проволочной тяги 8 с одним из двух отверстий ушка держателя 3. Второе отверстие данного ушка служит для подсоединения второй проволочной тяги 9, связанной с плечом рычага 10 скобкообразной формы, вращающегося на оси, укрепленной в центре скобы 1. Второе плечо данного рычага 10 связано с помощью тяги 11 с ушком второго держателя, имеющего одно отверстие. Для фиксации рабочего и нерабочего положений шипов к бортикам скобы 1 прикреплены две пружинные пластинки, являющиеся фиксатором 12. На фиг. 5 эти пластинки показаны до выполнения изгиба. Так же, до изгиба концов скобы показаны ушки 13, вращающиеся на осях, служащие для крепления к подошве. Во избежание случайных зацепов концы переключателя 6, оклеенного с наружной стороны резиновой полоской, привязаны на клею к обуви.

Переключение антискользителя из рабочего положения в нерабочее и наоборот производится путем удара выступающим наружу концом переключателя об обувь другой /стоящей/ ноги.

Для крепления антискользителя к обуви, по концам скобы прикреплены по два вращающихся на осях ушка с отверстиями для тонких шурупов, ввинчиваемых в ребрах подошвы. Крепится антискользитель на расстоянии 1/3 длины обуви, считая от носка. Спереди и сзади антискользителя к подошве приклеивают куски слоя резины, толщина которого должна превышать на 2 мм высоту антискользителя в его нерабочем положении шипов. В кусках резины должны быть выполнены дугообразные вырезы, позволяющие свободно вращаться центральному рычагу. Такой же толщины должна быть наклеена резиновая набойка на каблуке. По сторонам каждого держателя шипа тоже должны быть приклеены кусочки резины, связанные клеем с передним и задним кусками.

Формула изобретения

Антискользитель с ножным переключением для обуви, содержащий составную из двух частей базовую скобу, шипы, их держатели, петли, рычаги, тяги, кронштейн, фиксатор и механизм переключения с переключателем, отличающийся тем, что базовая скоба снабжена вращающимися ушками для крепления к подошве и бортиками для крепления фиксатора в средней части скобы, а механизм переключения включает в себя переводный рычаг скобообразной формы, вращающийся на оси, укрепленной в центре базовой скобы, и рычаг, умножающий действенность переключателя, при этом кронштейн имеет двойное назначение - для крепления умножающего действенность переключателя рычага и для крепления переключателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к обувному производству, в частности к зимней антискользящей обуви, и позволяет повысить эффективность рифленых подошв и обеспечить использование шипованной обуви на работе, в метро, общественном транспорте и других помещениях

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения
Наверх