Способ профилактики осложнений после операции на легком

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии. Плевральную полость заполняют раствором фотосенсибилизатора, производят ультразвуковое озвучивание раствора в течение 5-6 мин, раствор аспирируют и плевральную полость облучают расфокусированным лучом лазера. Способ направлен на профилактику осложнений после операций на легком, позволяет снизить число эмпием плевры, уменьшить вероятность имплантационного метастазирования по плевре, а также возможность воздействия на неудалимые участки опухоли фотодинамической терапией с последующей гибелью опухолевых клеток.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и онкологии.

Известен способ профилактики острых послеоперационных эмпием плевры путем обработки после удаления доли или всего легкого париетальной и медиастинальной плевры низкочастотным ультразвуком (Ю.В.Павлов. Острая послеоперационная эмпиема плевры. Дисс. канд. мед. наук. 1992 г., г. Москва). Применение ультразвука определялось его высокими бактерицидными свойствами, а также возможностью улучшать диффузию различных препаратов (антибиотиков и антисептиков) в озвучиваемые ткани.

Недостатком ультразвукового способа обработки плевральной полости при хирургическом лечении больных раком легкого является невозможность предотвратить имплантационное метастазирование по плевре, а также при нерадикальной операции уничтожить оставшиеся опухолевые клетки.

Наиболее близким к предлагаемому способу профилактики осложнений после операций на легких является способ фотодинамической терапии, основанный на задержке опухолевой тканью фотосенсибилизаторов, которые активируются под действием низкоинтенсивного лазерного излучения. Развивающаяся фотохимическая реакция приводит к гибели опухолевые клетки (Е.Ф.Странадко Механизмы действия фотодинамической терапии. Фотодинамическая терапия. Материалы III Всероссийского симпозиума 11-12 ноября 1999 года, г. Москва. 1999 г., стр. 3-15).

Известно, что фотодинамическая терапия позволяет добиться воздействия не только на опухолевую ткань, но и оказывает выраженное противомикробное действие, обладая преимуществами перед традиционной антибиотикотерапией (В.П. Жаров, Д. О. Левиев, В. Н.Царев. Исследование фотодинамического эффекта на микроорганизмы. Фотодинамическая терапия. Материалы III Всероссийского симпозиума 11-12 ноября 1999 года г., Москва. 1999 г., стр. 159-167).

Недостатком этого способа является сравнительно высокая частота осложнений /эмпиемы плевры/ после операций на легком, что возможно связано с малым накоплением фотосенсибилизатора в плевре за короткий период промывания плевральной полости раствором фотосенсибилизатора.

Задачей изобретения является способ профилактики осложнений после операций на легких, позволяющий снизить их число, уменьшить вероятность имплантационного метастазирования по плевре, а также возможность воздействия на неудалимые участки опухоли фотодинамической терапией с последующей гибелью опухолевых клеток.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что плевральную полость заполняют раствором фотосенсибилизатора, озвучивают ультразвуком в течение 5-6 минут, раствор аспирируют и плевральную полость облучают расфокусированным лучом лазера.

Практически способ осуществляют следующим образом.

После удаления доли или всего легкого по поводу рака плевральная полость заполняется раствором, содержащим фотосенсибилизатор (фотосенс) в концентрации 0,1 мг на кг массы тела. С помощью ультразвукового генератора УРСК 7Н производится озвучивание плевральной полости продолжительностью 5-6 мин с последующей аспирацией его и обработкой всех отделов плевральной полости лазерным излучением с помощью лампы "Камин-видео-3" на протяжении 10 минут.

Примером может служить следующее наблюдение.

Больной П-н Г. И. /история болезни 32709/ поступил в факультетскую хирургическую клинику ММА имени И.М.Сеченова 7 декабря 1999 года с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, повышение температуры до 38 градусов, слабость, которые беспокоят на протяжении месяца. При обследовании в клинике диагностирован центральный рак правого главного бронха, осложненный ателектазом верхней доли легкого с развитием ретростенотических абсцоссов. На операции диагноз полностью подтвержден. Выполнена правосторонняя пневмонэктомия с резекцией бифуркации трахеи. После удаления легкого плевральная полость заполнена раствором фотосенсибилизатора /фотосенс/ в концентрации 0,1 мг на кг массы тела больного. С помощью ультразвукового генератора УРСК 7Н проведено озвучивание плевральной полости продолжительностью 5-6 мин. Раствор аспирирован. Плевральная полость обработана лазерным излучением с помощью лампы "Камин-видео-3" на протяжении 10 мин. Послеоперационный период гладкий. У 10 больных, которым проведено подобное лечение, осложнений в послеоперационном периоде не отмечено.

Формула изобретения

Способ профилактики осложнений после операции на легком, включающий использование фотосенсибилизатора и облучение низкоинтенсивным лазером, отличающийся тем, что плевральную полость заполняют раствором фотосенсибилизатора, проводят ультразвуковое озвучивание раствора в течение 5 - 6 мин, раствор аспирируют и плевральную полость облучают расфокусированным лучом лазера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и касается методов и средств терапевтического воздействия на биологические ткани ультразвуковыми полями

Изобретение относится к устройствам для пунктуационной ультразвуковой терапии (фонопунктура)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ультразвуковой терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для консервативного лечения доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы (ДГПЖ) в клиниках, больницах, на курорте-санаториях

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим методам лечения, применяемым в ревматологической практике
Изобретение относится к фтизиатрии
Изобретение относится к хирургии и предназначено для санации раневых поверхностей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом
Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения атонического дерматита у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для инвазивной лазерной хирургии опухолевых образований

Изобретение относится к медицине, а именно, к трансплантологии и предназначено для лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв и гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Наверх