Способ предоперационной фотодинамической терапии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии. Способ включает введение фотосенсибилизатора и облучение низкоэнергетическим лазером бронхиального дерева. Раствор фотосенсибилизатора непосредственно перед облучением озонируют, исходя из традиционных принципов озонотерапии. Насыщенный озоном раствор вводят внутривенно капельным способом. Затем выполняют бронхоскопию с фотодинамической терапией. В результате данного способа повышается лечебная эффективность предоперационной фотодинамической терапии.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований и предоперационной подготовке больных путем фотодинамической терапии.

Известен способ предоперационной эндобронхиальной фотодинамической терапии злокачественных новообразований с целью санации бронхиального дерева, снятия воспалительных изменений в стенке бронха, повышения абластичности операции /Успенский Л. В. с соавт. Низкоэнергетический лазер в диагностике и лечении центрального рака легкого. Фотодинамическая терапия. Материалы III Всероссийского симпозиума. 11-12 ноября 1999 года, г. Москва, 1999 г., стр. 104-108/. Метод основан на введении различными способами в организм больного фотосенсибилизирующего препарата с последующим облучением бронхиального дерева низкоинтенсивным лазерным светом. Развивающаяся в результате этого фотохимическая реакция приводит к гибели опухолевых и микробных клеток.

Недостатком известного способа является недостаточно высокая эффективность, что возможно объясняется низким накоплением препарата в клетках. Это приводит к снижению лечебной эффективности фотодинамической терапии, необходимости введения больших доз фотосенсибилизатора, что вызывает различные негативные реакции.

В настоящем изобретении решается задача повышения лечебной эффективности предоперационной фотодинамической терапии.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что раствор фотосенсибилизатора непосредственно перед фотодинамической терапией озонируют.

Способ осуществляют следующим образом. Озонированный раствор Фотосенса готовят, исходя из традиционных принципов озонотерапии. Непосредственно перед сеансом фотодинамической терапии в 0,9% раствор хлорида натрия объемом 200 мл добавляют 5 мл Фотосенса и через раствор подают воздушную смесь, содержащую озон, до достижения в последнем концентрации озона от 800 до 1500 мкг/л. Насыщенный озоном раствор вводят внутривенно капельным способом. Затем выполняют бронхоскопию с фотодинамической терапией.

Механизм озонофотодинамического эффекта обусловлен усилением фотохимической реакции благодаря увеличению активных форм кислорода (озонотерапия), цитотоксическим действием озона на клетку и улучшением возможностей проникновения фотосенсибилизатора в клетку.

Для изучения возможностей озонофотодинамической терапии проведены опыты на беспородных мышах с первичной опухолью Эрлиха (локализация правая задняя лапка). В первой серии опытов 10 животным вводили озонированный раствор фотосенсибилизатора (Фотосенса), во второй - аналогичный раствор, но без озонирования. При применении озонированного раствора фотосенсибилизатора отмечено увеличение накопления фотосенсибилизатора в опухоли на 20%.

Примером конкретного применения метода в клинической практике может служить следующее наблюдение. Больной Г. 58 лет, история болезни 21897, поступил в клинику 10 октября 1999 года с подозрением на рак правого легкого. При обследовании диагностирован рак правого главного бронха. 15 ноября проведен сеанс озонофотодинамической терапии по изложенной схеме. Непосредственно перед сеансом фотодинамической терапии в 0,9% раствор хлорида натрия объемом 200 мл добавлено 5 мл Фотосенса и через раствор была подана воздушная смесь, содержащая озон, до достижения в последнем концентрации озона от 800 до 1500 мкг/л. Насыщенный озоном раствор ввели внутривенно капельным способом. Затем выполнили бронхоскопию с фотодинамической терапией. Осложнений после озонофотодинамической терапии не было. При микробиологическом исследовании посевов мокроты после озонофотодинамической терапии обнаружено снижение патогенной микрофлоры в 1000 раз по сравнению с исследованием посева до лечения. Больному выполнена верхняя лобэктомия справа с резекцией правого главного бронха и бифуркации трахеи. Послеоперационное течение без особенностей. Выписан в удовлетворительном состоянии 30 ноября 1999 года.

Формула изобретения

Способ предоперационной фотодинамической терапии, включающий введение фотосенсибилизатора и облучение низкоэнергетическим лазером бронхиального дерева, отличающийся тем, что раствор фотосенсибилизатора непосредственно перед облучением озонируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом
Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения атонического дерматита у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для инвазивной лазерной хирургии опухолевых образований

Изобретение относится к медицине, а именно, к трансплантологии и предназначено для лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медецине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейропатий лицевого нерва нетравматического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для лечения мочевых свищей
Наверх