Способ снижения последствий при истечении нефтепродуктов через пробоину в танкере

 

Изобретение предназначено для снижения последствий экологической катастрофы при истечении нефтепродуктов и других жидких веществ через пробоину в корпусе танкера. Способ включает размещение замкнутой гибкой оболочки на танкере и вывод ее в водную среду при аварии для перекачки в нее нефтепродуктов из танкера. Замкнутую гибкую оболочку заключают в силовую сеть и после вывода ее в водную среду удерживают гибкую оболочку тросом танкера, стравливая из нее воздух через свободную магистраль. Перекачку нефтепродуктов из танкера производят до тех пор, пока уровень поступающей в танкер воды не перекроет пробоину. Достигается расширение арсенала технических средств.

Изобретение предназначено для снижения последствий экологической катастрофы при истечении нефтепродуктов и других жидких веществ через пробоину в корпусе танкера и может быть использовано по прямому назначению при столкновении танкера с другим судном, образовании пробоины в результате столкновения с нетрадиционным объектом или рифом, повреждении корпуса судна при шторме. Во всех случаях происходит истечение нефтепродуктов (далее - нефти) через пробоину с поражением водной среды на значительных площадях.

Любые танкеры имеют боксы (танки), которые представляют изолированные переборками емкости для повышения жизнестойкости. При образовании пробоины из танка вытекает нефтепродукт сначала до выравнивания гидростатических давлений, а затем за счет замещения нефтепродуктов водной средой, которая имеет плотность удельную больше нефтепродукта - нефти. И такая циркуляция водной среды и нефти будет происходить до перекрытия пробоины водной средой при выравненном гидростатическом давлении.

При возникновении аварийной ситуации сначала стараются заделать пробоину, но это не всегда возможно или требуется специальное оборудование. Если пробоина в танке не поддается заделке, то вызывают спасательное судно для заделки и судно, которое может быть использовано для перекачки нефти в него. Однако, если такое судно далеко, как и спасательное судно, и требуется значительное время для контакта с аварийным танкером, то поражение водной среды произойдет на значительной площади.

Известен способ снижения последствий при истечении нефтепродуктов через пробоину в танкере, включающий размещение замкнутой гибкой оболочки на танкере и вывод ее в водную среду при аварии для перекачки в нее нефтепродуктов из танкера (см. заявку WO 95/00388, кл. B 63 C 7/16, опубл. 05.01.95). Известный способ выбран в качестве наиболее близкого аналога изобретения. Данный способ дает возможность уменьшить поражение водной среды нефтепродуктами при повреждении корпуса танкера.

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств.

Он достигается тем, что в известном способе замкнутую гибкую оболочку заключают в силовую сеть и после вывода ее в водную среду удерживают замкнутую гибкую оболочку тросом танкера, после чего перекачивают нефтепродукты в упомянутую оболочку, стравливая из нее воздух через свободную магистраль, при этом перекачку нефтепродуктов из танкера производят до тех пор, пока уровень поступающей в танкер воды не перекроет пробоину.

Пояснения к способу.

1. Емкость суммарная, если нельзя обойтись одной, должна быть равна общей емкости танкера. Ее масса незначительна по сравнению с массой нефти в загруженном танкере. Сама гибкая оболочка может быть выполнена из каландрированного капрона с толщиной не более 1 мм, а всю нагрузку будет воспринимать силовая сеть, которая позволит транспортировать нефть в гибкой оболочке, до прибытия в порт назначения.

2. При откачке нефти уровень воды будет подниматься, если пробоина не заделана, и когда уровень воды перекроет пробоину, то прекратится утечка нефти. В таком положении можно ждать спасателей и заделку пробоины длительное время. Затем, после заделки пробоины можно перекачать нефть обратно в танк.

3. Средства для перекачивания соединяются с магистралями гибкой оболочки и перемещают нефть в гибкую оболочку. В связи с тем, что насосы на танкерах мощные, они способны осуществить такую перекачку при стравливании воздуха через свободную магистраль, за обозримо короткое время.

4. Все перемещения гибкой оболочки можно произвести силовыми механизмами самого танкера. Если же ожидается обратная перекачка нефти в танк с заделанной пробоиной, то сеть не нужна. Удерживание гибкой оболочки обеспечивают тросом танкера, пока не начнется частичное заполнение нефтью, которая придает гибкой оболочке положительную плавучесть даже с сетью.

Формула изобретения

Способ снижения последствий при истечении нефтепродуктов через пробоину в танкере, включающий размещение замкнутой гибкой оболочки на танкере и вывод ее в водную среду при аварии для перекачки в нее нефтепродуктов из танкера, отличающийся тем, что замкнутую гибкую оболочку заключают в силовую сеть и после вывода ее в водную среду удерживают замкнутую гибкую оболочку тросом танкера, после чего перекачивают нефтепродукты в упомянутую оболочку, стравливая из нее воздух через свободную магистраль, при этом перекачку нефтепродуктов из танкера производят до тех пор, пока уровень поступающей в танкер воды не перекроет пробоину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и касается агрегатов для транспортирования текучей среды, например, к ракете, к судну от причала и т.д

Изобретение относится к судостроению , в частности к устройствам для передачи жидкого груза в море с судна на судно

Изобретение относится к устройству для траверзной передачи жидких грузов в море

Изобретение относится к устройствам для передачи жидкого груза в море с судна на судно

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для отвода коммуникаций от борта ракеты судна и т.п

Изобретение относится к устройствам для погрузки жидкого груза с морской стационарной платформы на танкер в условиях килевой и бортовой качки и рыскания на волнах и может быть использовано в устройствах, работающих в районах умеренно-холодного климата с образованием ледовых полей

Изобретение относится к системам получения и транспортировки на акватории сжиженного природного газа

Изобретение относится к устройствам для погрузки криогенных продуктов в открытом море, в частности, для перекачивания сжиженного природного газа (СПГ) между двумя судами (1, 2)

Изобретение относится к сочлененным манипуляторам для загрузки и разгрузки продуктов, в частности текучих продуктов, например, таких как нефтепродукты

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для обслуживания морских технических средств, в частности для передачи жидких и газообразных сред на эти технические средства, а также электропитания в условиях моря, например при обслуживании буровых платформ

Изобретение относится к гибким восходящим трубопроводам, предназначенным для работы в водах, забитых льдом

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки и выгрузки текучих сред в открытом море, например сжиженного природного газа
Наверх