Способ натяжения рабочего органа конвейера

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров. Способ натяжения рабочего органа конвейера включает поддержание заданного усилия его натяжения при помощи контактирующего с блоками гибкого элемента, соединенного с натяжным барабаном и лебедкой. Гибкий элемент перепускают в направлении его продольной оси с изменением зон его контактирования с блоками на величину, большую участков деформации гибкого элемента на блоках, при этом дополнительно создают запас гибкого элемента для его последующего перепускания. Повышается срок эксплуатации гибкого элемента.

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является способ натяжения рабочего органа конвейера, который реализуется в "устройстве для натяжения ленты конвейера" (а. с. СССР N 945010 кл B 65 G 33/44).

Из описания авторского свидетельства следует, что способ натяжения рабочего органа конвейера состоит в поддержании заданного усилия его натяжения с помощью контактирующего с блоками гибкого элемента, одним концом соединенного с натяжным барабаном, а другим с лебедкой.

Недостатком известного технического решения является неравномерный износ гибкого элемента по длине.

Это обусловлено тем, что при изменении длины рабочего органа конвейера от колебаний температур и нагрузок на конвейер гибкий элемент перемещается (вперед-назад) относительно блоков.

При этом гибкий элемент испытывает изменение напряжений на участках его деформации (на блоках), что приводит к более интенсивному износу гибкого элемента на этих участках.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, - увеличение срока эксплуатации гибкого элемента путем обеспечения его равномерного износа по длине.

При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности работы конвейера, за счет уменьшения вспомогательного времени на замену гибкого элемента, сокращение расходов на ремонт за счет повышения срока эксплуатации каната.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что в способе натяжения рабочего органа конвейера, включающем поддержание заданного усилия его натяжения при помощи контактирующего с блоками гибкого элемента, одним концом соединенного с натяжным барабаном, а другим с лебедкой, гибкий элемент перепускают в направлении его продольной оси с изменением зон его контактирования с блоками на величину, большую участков деформации гибкого элемента на блоках, при этом дополнительно создают запас гибкого элемента для его последующего перепускания.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с известным техническим решением показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что гибкий элемент перепускают в направлении его продольной оси с изменением зон его контактирования с блоками на величину, большую участков деформации гибкого элемента на блоках, при этом дополнительно создают запас гибкого элемента для его последующего перепускания.

Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ предложенного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что способы натяжения рабочего органа путем перепускания гибкого элемента в направлении его продольной оси широко известны.

Однако введение известных приемов в способ натяжения рабочего органа конвейера и их взаимосвязь с другими приемами способа позволяют не только повысить срок эксплуатации гибкого органа, но также способствуют повышению производительности работы конвейера и сокращению расходов на ремонт.

Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого технического результата, что, по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Способ натяжения рабочего органа конвейера будет понятен из следующего описания.

Способ натяжения рабочего органа конвейера осуществляется следующим образом.

При помощи гибкого элемента, одним концом соединенного с натяжным барабаном, с другим с лебедкой, поддерживают (с помощью контргруза) заданное усилие натяжения рабочего органа конвейера (ленты, цепи и т.д.).

При этом для поддержания заданного усилия и направления его действия гибкий элемент контактирует с блоками, огибая их. При изменении длины рабочего органа конвейера от колебаний нагрузок на него и температур окружающей среды гибкий элемент перемещается относительно блоков и в зонах его контактирования с блоками кроме постоянных напряжений растяжения возникают переменные напряжения изгиба и смятия прядей гибкого элемента, что вызывает повышенный износ гибкого элемента в этих зонах.

При достижении определенного числа циклов нагружений гибкий элемент в зонах его контактирования с блоками может выйти из строя. Это повлечет за собой остановку конвейера и замену гибкого элемента.

Для предотвращения преждевременного местного износа гибкого элемента в зонах его контактирования с блоками дополнительно создают запас гибкого элемента на лебедке. Освободив один конец гибкого элемента в месте его заделки (на раме, на контргрузе, на барабане и т.д.), перепускают его (сматывая запас гибкого элемента с лебедки) в направлении его продольной оси с изменением зон его контактирования с блоками. Для того чтобы подвергавшиеся воздействию переменных напряжений участки деформации гибкого элемента более не испытывали воздействий упомянутых напряжений, гибкий элемент перепускают на величину большую, чем величина участков деформации гибкого элемента на блоках, после чего конец гибкого элемента вновь закрепляют.

В результате ослабленные воздействием переменных напряжений участки гибкого элемента более не подвергаются упомянутому воздействию и повышенному износу, а с блоками контактируют и подвергаются воздействию переменных напряжений еще не ослабленные участки гибкого элемента.

Таким образом обеспечивается равномерный износ гибкого элемента по длине.

Пример.

В цехе N 2 агломерационного производства (АГП) ОАО "НЛМК" на ленточном конвейере шихтоподачи с лентой шириной 1200 мм проводилось опытное испытание способа натяжения рабочего органа конвейера. Для этого с помощью троса диаметром 19,5 мм, одним концом соединенного с натяжным барабаном диаметром 800 мм, а другим - с лебедкой поддерживают с помощью контргруза весом 1,2 т заданное усилие натяжения ленты конвейера. Для поддержания заданного усилия и направления его действия трос контактирует с блоками диаметром 300 мм, огибая их. На барабане лебедки дополнительно создают запас троса длиной 6 м.

Один раз в квартал (через каждые 3 месяца) конец троса, прикрепленный к раме, освобождают от крепления и, сматывая запас гибкого элемента с лебедки, перепускают трос в направлении его продольной оси. При этом трос перепускают на величину, большую чем величина участков деформации троса на блоках. Так как угол обхвата некоторых блоков составляет 180o, то участок деформации троса на них составляет величину .

Учитывая также температурные и нагрузочные колебания ленты конвейера. величина однократного перепускания троса составляет 600 мм, чем обеспечивается его равномерный износ по длине. После перепускания конец троса вновь закрепляют.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение, - выполняется.

При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности работы конвейера за счет уменьшения вспомогательного времени на замену гибкого элемента, а также сокращение расходов на ремонт за счет повышения срока эксплуатации каната.

Формула изобретения

Способ натяжения рабочего органа конвейера, включающий поддержание заданного усилия его натяжения при помощи контактирующего с блоками гибкого элемента, соединенного с натяжным барабаном и лебедкой, отличающийся тем, что гибкий элемент перепускают в направлении его продольной оси с изменением зон его контактирования с блоками на величину, большую участков деформации гибкого элемента на блоках, при этом дополнительно создают запас гибкого элемента для его последующего перепускания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к узлам ленточного транспортера, в частности к натяжным устройствам лент, и может быть использовано, в основном, на ленточных конвейерах сушильных установок непрерывного действия при обработке сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к области промышленного транспорта и может быть использовано в скребковых конвейерах преимущественно с разборными цепями

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров

Изобретение относится к натяжному устройству скребкового конвейера погрузочной машины и другой горнопроходческой техники

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к натяжным устройствам конвейеров, преимущественно к натяжному устройству подвесного конвейера

Изобретение относится к очистным комплексам для выемки угольных пластов, а именно, к применяемым в них двухцепным скребковым конвейерам

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов, регулируемых по длине посредством телескопических устройств

Изобретение относится к конвейерному транспорту преимущественно для наклонных горных выработок

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам магистральных и участковых ленточных конвейеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на горных предприятиях и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к приводам реверсивных ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров
Наверх