Двусторонний футерованный трикотаж

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения. Технический результат - создание нового вида однослойного трикотажа с повышенными теплозащитными свойствами. Двусторонний футерованный трикотаж содержит петли грунта и дополнительную футерную нить, причем лицевые и изнаночные петли грунта чередуются в шахматном порядке, а футерная нить, обвивая протяжки грунта, выходит в каждом ряду в виде протяжек на лицевую сторону перед изнаночной петлей и на изнаночную сторону за лицевой петлей. 2 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в трикожатной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Известен трикотаж переплетения изнаночный ластик [1], где в шахматном порядке чередуются лицевые и изнаночные петли. Недостатком этого трикотажа является то, что в нем нет футерной нити и поэтому у него пониженные теплозащитные свойства.

Известен также трикотаж футерованного переплетения [2], где в петли грунта ввязана дополнительная футерная нить. Недостаток этого трикотажа заключается в том, что футерная нить выходит только на одну сторону трикотажа.

Наиболее близким является двусторонний футерованный трикотаж по а.с. 1730259 A1, МПК D 04 B 9/10, 30.04.92, содержащий петли грунта и дополнительную футерную нить, выходящую в виде протяжек на лицевую и изнаночную стороны.

Задачей изобретения является создание нового вида однослойного трикотажа с повышенными теплозащитными свойствами.

Поставленная задача решается за счет того, что двусторонний футерованный трикотаж содержит петли грунта и дополнительную футерную нить, выходящую в виде протяжек на лицевую и изнаночную стороны, где лицевые и изнаночные петли грунта чередуются в шахматном порядке, при этом футерная нить, обвивая протяжки грунта, выходит в каждом ряду на лицевую сторону перед изнаночной петлей, а на изнаночную сторону - за лицевой петлей.

На фиг. 1 представлена геометрическая модель двустороннего футерованного трикотажа. Футерная нить Н1 ложится поверх дуги 2 изнаночной петли и образует футерную протяжку на лицевой стороне. Эта же нить в следующем столбике располагается за лицевой петлей и образует футерную протяжку на изнаночной стороне трикотажа. На фиг. 2 изображена графическая запись этого трикотажа. На фиг. обозначено: Н1 - нить грунта, Н2 - футерная нить, Л - лицевая петля, И - изнаночная петля.

Данный трикотаж может быть выработан различных раппортов и на базе данного трикотажа могут быть выработаны комбинированные переплетения.

Источники информации 1. Шалов И. И. , Далидович А.С., Кудрявин Л.А. Технология трикотажного производства. М., 1984, с.92.

2. Кудрявин Л. А. , Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. М., 1991, с.374.

Формула изобретения

Двусторонний футерованный трикотаж, содержащий петли грунта и дополнительную футерную нить, выходящую в виде протяжек на лицевую и изнаночную стороны, отличающийся тем, что лицевые и изнаночные петли грунта чередуются в шахматном порядке, при этом футерная нить, обвивая протяжки грунта, выходит в каждом ряду на лицевую сторону перед изнаночной петлей, а на изнаночную сторону - за лицевой петлей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, используемого для пластиков в тяжелонагруженных узлах трения

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к трикотажному производству и касается вывязывания двойного трикотажа основовязаным переплетением

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к производству полотен технического назначения, и может быть использовано при изготовлении экранирующих полотен систем зашторивания теплиц, образующих подвижное дополнительное ограждение, отделяющее зону жизнеобитания растений от остального объема теплиц

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, предназначенного для технических целей и бытовых положен, и позволяет улучшить качество двойного основовяза)ного трикотажа путем дополнительного закрепления уточных нитей

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа, предназначенного для технических целей, и позволяет улучшить качество за счет повышения прочности межслойных связей

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязанного трикотажа, используемого в качестве наполнителя для теплозащитных покрытий, например пластиков, и позволяет повысить устойчивость трикотажа на унос

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

В изобретении обеспечивают вязаную объемную ткань, содержащую плотно вязанный слой (10) нижней стороны, менее плотно вязанный слой (12) верхней стороны и соединительные волокна (14), проходящие через пространство (16) между нижней и верхней сторонами (10, 12). Затвердевающий материал, например цемент, вводят в пространство (16) между верхней и нижней сторонами, и можно вызвать его затвердевание при добавлении жидкости, например воды. До затвердевания ткань является гибкой и ей можно придать форму, но после того как материал в пространстве (16) затвердеет, ткань становится жесткой и ее можно использовать в качестве конструкционного элемента в широком диапазоне применений. Нижний слой (10) содержит выступающую часть (24), которая выступает из нижней стороны (12) и соединена с верхней стороной с помощью эластичных соединительных волокон (26), которые притягивают выступающую часть к другой стороне, тем самым, по меньше мере, частично закрывая пространство на краю ткани и предотвращая высыпание затвердевающего материала. Кроме того, упаковка затвердевающего материала и максимальное пространство между сторонами таковы, что только заранее заданное количество жидкости может быть размещено в пространстве и это количество соответствует количеству воды, требующемуся для затвердевания цемента. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

В изобретении раскрыты гибкая ткань, способная затвердевать, становясь жесткой или полужесткой, способы изготовления и затвердевания такой ткани, а также ее применение. Предлагаемая ткань включает: первую сторону; вторую сторону, отделенную от первой стороны пространством; самонесущие соединительные волокна, проходящие между первой и второй сторонами, которые удерживают первую и вторую стороны на расстоянии друг от друга, и уплотненный порошковый материал, расположенный в пространстве между первой и второй сторонами, способный к затвердеванию до жесткого или полужесткого монолитного материала при добавлении жидкости, в которой как первая сторона, так и вторая сторона по существу непроницаемы для порошкового материала, но по меньшей мере одна из них проницаема для жидкости, и в которой количество и тип реагента в уплотненном порошковом материале и объем и уплотнение порошкового материала таковы, что MV-OV=x⋅LV, где MV - максимальный объем пространства внутри ткани, на единицу площади ткани; таким образом, MV включает как объем незаполненного пространства в ткани перед добавлением порошкового материала, так и дополнительный объем, получаемый от любого расширения пространства вследствие давления, возникающего при набухании порошкового материала в ходе добавления жидкости или в ходе затвердевания материала; OV - объем пространства внутри ткани, занимаемый частицами порошкового материала, не включая объем, занимаемый пустотами в порошковом материале, на единицу площади ткани; LV - объем жидкости, на единицу площади ткани, который приводит к максимальному пределу прочности на сжатие при длительном нагружении (28 суток) смеси засыпки после затвердевания, и x - коэффициент, составляющий от 0,65 до 1,1. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх