Многослойная панель

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборно-разборных сооружениях различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных и прочностных характеристик при одновременном снижении размеров по толщине. Многослойная панель сборно-разборного сооружения включает обшивки и средний слой, выполненный из листового материала. Обшивки выполнены корытообразными, а средний слой - из плоских листовых элементов и корытообразных элементов с образованием герметичных полостей. Корытообразные элементы и корытообразные обшивки расположены относительно друг друга встречно, причем между корытообразной обшивкой и корытообразным элементом размещен плоский листовой элемент, а по периметру корытообразных элементов размещены термоизоляционные вкладыши, которые расположены по обе стороны еще одного плоского листового элемента. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве сборно-разборных сооружений промышленного, коммерческого, культурного и других назначений.

Известна мгонослойная ячеистая панель, включающая обшивки и средний слой, выполненный из листового материала в виде структуры ячеистого типа с выступами, расположенными во взаимно перпендикулярных направлениях по отношению плоскости их основания (см. авторское свидетельство СССР N 708033, кл. E 04 C 2/24, 1980).

Недостатками известной многослойной панели являются значительные размеры по толщине, невысокие теплоизоляционные и прочностные характеристики.

Целью изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в повышении теплоизоляционных и прочностных характеристик при одновременном снижении размеров по толщине панели.

Новый технический результат достигается тем, что в предлагаемой многослойной панели сборно-разборного сооружения, включающей обшивки и средний слой, выполненный из листового материала, согласно изобретению обшивки выполнены корытообразными, а средний слой выполнен из последовательно чередующихся плоских листовых и корытообразных элементов с образованием полостей, заполненных, например, воздухом, при этом относительно друг друга обшивки и корытообразные элементы размещены встречно и разделены плоскими листовыми элементами, по периметру корытообразных элементов закреплены термоизоляционные вкладыши, которые размещены по обе стороны еще одного плоского листового элемента.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются выполнение обшивок корытообразными, наличие в среднем слое плоских листовых и корытообразных элементов, образование герметичных полостей, заполнение их газообразной средой, размещение обшивок и корытообразных элементов встречно относительно друг друга, размещение между ними листовых плоских элементов, наличие размещенных по периметру корытообразных элементов термоизоляционных вкладышей, размещение вкладышей по обе стороны еще одного плоского листового элемента.

Указанные отличительные признаки обеспечивают повышение теплоизоляционных и прочностных характеристик при снижении в несколько раз толщины многослойной панели по сравнению с известной панелью. Это становится возможным благодаря наличию в многослойной панели системы герметичных полостей, образованных элементами конструкции панели и заполненных газообразной средой, например воздухом. Важным условием является выполнение высоты каждой герметичной полости, не превышающей 5 мм. В этом случае воздух в полостях находится в неподвижном состоянии, что способствует повышению теплоизоляционных свойств панели. Увеличение размера полостей более 5 мм ведет к тому, что из-за возникновения в полостях конвекционных процессов неподвижность воздуха нарушается и теплоизоляционные свойства панели ухудшаются.

На чертеже изображен фрагмент предлагаемой многослойной панели.

Многослойная панель включает обшивки 1 и 2, размещенные встречно и связанные с ними через плоские листовые элементы 3 и 4 корытообразные элементы 5 и 6, по периметру которых закреплены термоизоляционные вкладыши 7 и 8, которые в свою очередь закреплены по обе стороны плоского листового элемента 9. Между обшивкой 1 и листовым элементом 3 имеется воздушная полость 10, между элементом 3 и корытообразным элементом 5 - полость 11, между корытообразным элементом 5 и листовым элементом 6 - полость 12, между элементом 9 и корытообразным элементом 6 - полость 13, между корытообразным элементом 6 и листовым элементом 4 - полость 14, между элементом 4 и обшивкой 2 - полость 15. Полости 10, 11, 12, 13, 14, 15 выполнены герметичными.

Сборка многослойной панели сборно-разборного сооружения осуществляется следующим образом.

С двух сторон на плоских листовых элементах 3 и 4 посредством клея или герметика закрепляются обшивки 1, 2 и корытообразные элементы 5, 6. Затем по периметру корытообразных элементов 5 и 6 приклеиваются термоизоляционные вкладыши 7 и 8, после чего собранные элементы размещаются по обе стороны листового элемента 9 и закрепляются на нем путем склеивания вкладышей 7 и 8 с поверхностями листового элемента 9.

В рассматриваемом примере конструктивного исполнения многослойной панели имеется шесть герметичных воздушных полостей и, если размер высоты каждой полости выбран, например, 4 мм, то с учетом толщин всех элементов панели ее общая толщина может быть выполнена в пределах 40 мм. При необходимости количество полостей в панели может быть увеличено за счет установки дополнительных элементов 3, 4, 5, 6 и вкладышей 7 и 8.

Возможен вариант изготовления многослойной панели, в которой обшивки 1, 2 и элементы 5, 6 выполнены плоскими. В этом по периметру этих элементов между обшивками 1, 2 и элементами 3, 4, а также между элементами 3, 4 и элементами 5, 6 дополнительно установлены вкладыши 7 и 8, толщина каждого из которых соответствует высоте полости.

Предлагаемая многослойная панель компактна, обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками и обеспечивает надежную защиту помещений как в обычных, так и в экстремальных условиях.

Формула изобретения

Многослойная панель сборно-разборного сооружения, включающая обшивки и средний слой, выполненный из листового материала, отличающаяся тем, что обшивки выполнены корытообразными, а средний слой выполнен из плоских листовых элементов и корытообразных элементов с образованием герметичных полостей, при этом корытообразные обшивки и корытообразные элементы расположены относительно друг друга встречно, причем между корытообразной обшивкой и корытообразным элементом размещен плоский листовой элемент, а по периметру корытообразных элементов размещены термоизоляционные вкладыши, которые расположены по обе стороны еще одного плоского листового элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий малой этажности

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении обтекателей, радиопрозрачных укрытий антенных устройств в самолетостроении, судостроении и наземном строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления панелей из гнутых профилей

Изобретение относится к способу изготовления из него сотовых заполнителей, которые являются сердечником в трехслойных панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве мобильных зданий

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению стеновых панелей для малоэтажных зданий

Изобретение относится к типовым объемным элементам и способу изготовления на них сотовых структур, которые используются как в качестве сердечника в трехслойных сотовых панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности, так и в качестве самостоятельных изделий декоративно-прикладного назначения и силовых конуструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки полосы с профилированными кромками, применяемой при выполнении кровельных работ в индивидуальном или промышленном строительстве, например, при сооружении ангаров или подобных арочных (цилиндрических) конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть применено в конструкциях перекрытий и стен зданий и сооружений.Технический результат изобретения - повышение прочности на единицу веса и повышение теплоизоляционных свойств плиты

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной панели, предназначенной для использования в строительных конструкциях, либо при их формировании, чистовой отделке или декоративной отделке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стенового и кровельного ограждения зданий промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к строительным конструкциям

Изобретение относится к технологии производства акустических нетканых материалов для металлических потолков

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Панельный элемент (18) для пола железнодорожного вагона состоит из стальной листовой части с множеством противоударных структур жесткости (20). Соседние структуры жесткости (20) выступают в противоположных направлениях относительно поверхности панельного элемента (18). Изобретение повышает стойкость относительно рабочих нагрузок и соударений с посторонними предметами. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх