Устройство циклового программного управления

 

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления программными системами и может быть использовано для управления различным технологическим оборудованием. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его эффективности. Технический результат достигается за счет того, что устройство циклового программного управления, содержащее блок логического управления, ко входам которого подключены датчики положений механизмов, а к выходам - исполнительные механизмы, и пульты управления механизмами каждой из позиций, подключенные ко входам блока логического управления, дешифратор и запоминающий регистр, подключенный своими выходами к элементам индикации, а входами - к выходам дешифратора, причем входы дешифратора одного из пультов управления механизмами каждой из позиций подключены к выходам блока логического управления, отличается тем, что одноименные входы дешифраторов всех пультов управления механизмами каждой из позиций соединены параллельно, а запоминающий регистр каждого из пультов управления механизмами каждой из позиций дополнен разрешающим входом, подключенным к одному из выходов блока логического управления. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления программными системами и может быть использовано для управления различным технологическим оборудованием, в частности автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки.

Известно устройство для циклового программного управления автоматической линией, содержащее пульты управления механизмами каждой из позиций автоматической линии, содержащее элементы индикации состояния механизмов, и блок логического управления, ко входам которого подключены датчики положений механизмов, а к выходам - исполнительные элементы управления механизмами (Управление автоматическими линиями с помощью ЭВМ. В.В. Крыленко и др. - М.: Машиностроение, 1983, с. 16-17, рис. 1).

Недостатком этого устройства является то, что для обеспечения автономной работы механизмов на каждой позиции цикла имеется свой пульт управления, который имеет индивидуальное схемное и конструктивное решение, включающее необходимое для управления механизмами этой позиции количество кнопок управления и проводов как для подключения кнопок, так и для управления индикаторами. Так пульт, управляющий М механизмами, содержит 2М кнопок управления и 2М проводов, а управляющий М+1 механизмами - (2М+2) проводов и столько же кнопок управления, что снижает надежность в работе устройства из-за большого числа контактных соединений. Все это усложняет конструкцию устройства и ведет к увеличению трудоемкости при проектировании и изготовлении устройств управления.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство циклового программного управления, содержащее блок логического управления, ко входам которого подключены датчики положений механизмов, а к выходам - исполнительные механизмы, и пульты управления механизмами каждой из позиций, включающие элементы индикации состояния механизмов, узел выбора режимов работы, подключенный ко входам блока логического управления, кнопку включения исполнения выбранного режима, кнопку выключения исполнения выбранного режима, также подключенные ко входам блока логического управления, запоминающий регистр и дешифратор, входы которого соединены с выходами блока логического управления, а выходы - со входами запоминающего регистра, подключенного своими выходами к элементам индикации состояния механизмов (изобретение по заявке N 96112707/09 от 25.06.96 г. с решением о выдаче патента РФ от 20 января 1998 года).

Недостатком известного устройства является то, что количество выходов блока логического управления, используемое для управления элементами индикации пультов управления механизмами каждой из позиций, слишком большое, оно равно произведению количества пультов на количество входов дешифратора пульта. Так, если известное устройство содержит N пультов, а дешифратор каждого из пультов имеет L входов, то для управления всеми пультами требуется NxL выходов блока логического управления.

Цель изобретения - упрощение устройства и повышение его эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве циклового программного управления, содержащем блок логического управления, ко входам которого подключены датчики положений механизмов, а к выходам - исполнительные механизмы, и пульты управления механизмами каждой из позиций, включающие элементы индикации состояния механизмов, узел выбора режимов работы, подключенный ко входам блока логического управления, кнопку включения исполнения выбранного режима и кнопку выключения исполнения выбранного режима, подключенные также ко входам блока логического управления, дешифратор и запоминающий регистр, подключенный своими выходами к элементам индикации, а входами - к выходам дешифратора, причем входы дешифратора одного из пультов управления механизмами каждой из позиций подключены к выходам блока логического управления, одноименные входы дешифраторов всех пультов управления механизмами каждой из позиций соединены параллельно, а запоминающий регистр каждого из пультов управления механизмами каждой из позиций дополнен разрешающим входом, подключенным к одному из выходов блока логического управления.

На чертеже представлена функциональная схема устройства циклового программного управления технологическим оборудованием.

Устройство циклового программного управления содержит блок логического управления 1, ко входам которого подключены датчики положений механизмов 2.1-2. k, а к выходам - исполнительные механизмы 3.1-3.m, где k - общее количество датчиков, m - общее количество исполнительных элементов управления, и пульты управления механизмами каждой из позиций 4.1.1-4.1.n, где n - общее количество позиций, каждый из которых содержит узел выбора режимов работы 5, кнопку включения исполнения выбранного режима 6 и кнопку выключения исполнения выбранного режима 7, подключенные ко входам блока логического управления 1, дешифратор 8 и запоминающий регистр 9 и элементы индикации 10.1-10. p, где p - общее количество элементов индикации, причем выходы дешифратора 8 соединены со входами запоминающего регистра 9, подключенного своими выходами к элементам индикации 10.1-10. p, причем одноименные входы дешифраторов 8 всех пультов управления механизмами каждой из позиций соединены параллельно и подключены к выходам блока логического управления 1, при этом запоминающий регистр 9 каждого из пультов управления механизмами каждой из позиций дополнен разрешающим входом, подключенным к одному из выходов блока логического управления 1.

Устройство имеет следующие режимы управления: автоматический, полуавтоматический, групповой (управление группой механизмов) и серию наладочных режимов (каждый из которых может быть применен при управлении одним механизмом), количественно определяемых по числу механизмов в управляемом оборудовании. Возможны любые другие режимы, необходимые для работы конкретного оборудования, однако их количество не может быть больше количества элементов индикации 10, подтверждающих правильность выбора требуемого режима. Изменение режима осуществляется с помощью узла 5 выбора режимов, в качестве которого используются две копии: первая "Увеличить номер режима на 1", вторая - "Уменьшить номер режима на 1".

Каждому обозначенному режиму соответствуют три элемента индикации, например светодиоды, причем включение 1-го подтверждает правильность выбора требуемого режима (или механизма для наладки), а два других элемента индикации индицируют выполнение команд соответственно от кнопки 6 включения исполнения выбранного режима (включение механизма в рабочее состояние) и кнопки 7 выключения исполнения выбранного режима (приведение механизма в исходное состояние): - светодиод включен - выполнена команда от органа включения/выключения выбранного режима, - светодиод выключен - отменена команда от органа включения/выключения выбранного режима, - светодиод мигает - идет процесс выполнения команд от кнопки включения/выключения выбранного режима.

Кроме того, на пульте управления механизма каждой из позиций могут быть элементы индикации, представляющие информацию о различных неисправностях механизмов. В пульте 4 управления механизмами каждой из позиций установлены также дешифратор 8 и запоминающий регистр 9, непосредственно управляющий элементами индикации 10.

Устройство работает следующим образом.

Выбор режима работы устройства осуществляют нажатием какой-либо кнопки узла 5, что изменяет состояние счетчика блока 1 логического управления. После выполнения этой команды выходной сигнал с блока 1 логического управления поступает на входы дешифраторов 8 всех пультов управления механизмами каждой из позиций, и далее (через запоминающие регистры 9 тех пультов управления механизмами каждой из позиций, на разрешающих входах регистров 9 которых есть сигнал разрешения с блока 1 логического управления) на элемент индикации 10. Свечение индикатора подтверждает прохождение команды "выбор режима".

После установки режима нажатием кнопки 6 включения исполнения выбранного режима (включение механизма в рабочее состояние) дается команда блоку 1 логического управления на исполнение этого режима. Блок 1 логического управления, используя сигналы от датчика 2, выполняет программу работы для выбранного режима, вырабатывает команду включения исполнительного механизма 3 и передает соответствующую информацию на элемент индикации 10. Прекращение работы в выбранном режиме осуществляется воздействием на кнопку 7 выключения исполнения выбранного режима (приведения механизма в исходное состояние), о чем также свидетельствует соответствующий индикатор.

В заявляемом устройстве циклового программного управления количество выходов блока логического управления уменьшилось с NxL до N+L, где N - количество пультов, L - количество входов дешифратора.

Формула изобретения

Устройство циклового программного управления, содержащее блок логического управления, ко входам которого подключены датчики положений механизмов, а к выходам - исполнительные механизмы, и пульты управления механизмами каждой из позиций, включающие элементы индикации состояния механизмов, узел выбора режимов работы, подключенный ко входам блока логического управления, кнопку включения исполнения выбранного режима, кнопку выключения исполнения выбранного режима, подключенные ко входам блока логического управления, дешифратор и запоминающий регистр, подключенный своими выходами к элементам индикации, а входами - к выходам дешифратора, причем входы дешифратора одного из пультов управления механизмами каждой из позиций подключены к выходам блока логического управления, отличающееся тем, что одноименные входы дешифраторов всех пультов управления механизмами каждой из позиций соединены параллельно, а запоминающий регистр каждого из пультов управления механизмами каждой из позиций дополнен разрешающим входом, подключенным к одному из выходов блока логического управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления технологичными процессами в различных отраслях промышленности, в том числе паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления различным технологическим оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании программируемых контроллеров, в автоматизированных системах управления технологическими процессами, а также в системах автоматизации научных экспериментов

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области систем автоматического управления различным технологическим оборудованием, в частности автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки
Изобретение относится к способам регулирования технологических режимов, в частности режимов механической обработки деталей на станках, и может быть использовано в машиностроении, пищевой промышленности при управлении машинами и аппаратами переработки продукции, сельскохозяйственном производстве и др
Наверх