Контейнер для твердых отходов, преимущественно для ассенизационно-санитарных устройств пилотируемых космических аппаратов

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах. Контейнер содержит корпус с приемной и основной емкостями, разделенными заслонкой, и укрепленной на входе приемной емкости откидной крышкой. Герметизирующая прокладка установлена на входе приемной емкости. Днище основной емкости выполнено съемным, при этом на днище установлены с зазором решетка и отсосный патрубок с герметичной заглушкой. Корпус может быть выполнен в форме усеченного конуса. На меньшем основании последнего размещена герметичная прокладка откидной крышки и съемного приемного устройства, а на большем основании - съемное днище. Изобретение обеспечивает повышение комфортности условий для человека, например жизнедеятельности членов экипажа в замкнутом пространстве пилотируемого космического аппарата. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию.

Известны емкость по авторскому свидетельству 1756220 с приоритетом от 15.05.90, контейнер для отходов по авторскому свидетельству 1813684 А1, B 65 F 1/00 с приоритетом от 04.07.90 и контейнер для отходов по патенту 1830040 A3, B65F 1/00 с приоритетом от 11.01.91, предназначенные для сбора различных отходов и мусора.

Емкость по а.с. 1756220 содержит корпус, закрытый двустворчатой крышкой.

Контейнер для отходов по а.с. 1813684 содержит емкость со съемной крышкой, в которой выполнено загрузочное окно с заслонкой.

Контейнер для отходов по патенту 1830040 содержит емкость с размещенной на ее горловине съемной шторкой.

Недостатками известных контейнеров для отходов является невозможность использования их для сбора твердых отходов в ассенизационно-санитарных устройствах на космических пилотируемых аппаратах по следующим причинам: - не обеспечена герметичность заполненного контейнера, в котором происходят биологические процессы, связанные с повышением внутреннего давления в контейнере; - отсутствует изоляция от окружающей среды твердых отходов при сборе их в контейнер; - отсутствует возможность отсасывания вредных газов и запахов из контейнера.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному контейнеру является выбранный в качестве прототипа контейнер для отходов по авторскому свидетельству 1692908 А1, B 65 F 1/00 с приоритетом от 27.02.89, содержащий емкость с загрузочной горловиной и укрепленной на последней крышкой.

Как видно из изображения в известной конструкции, контейнер разделен заслонкой в виде шторки на приемную, размещенную выше заслонки, и основную, представленную в виде корпуса, емкости.

К недостаткам известного контейнера относится невозможность использования его для сбора твердых отходов в виде вкладышей с фекалиями в ассенизационно-санитарном устройстве на пилотируемых космических аппаратах по следующим причинам; - данная конструкция не обеспечивает гигиеничную укладку вкладышей с фекалиями в основную емкость; - отсутствует возможность отсасывания вредных газов и запахов из контейнера; - при транспортировании и хранении пустые контейнеры занимают большой объем; - размещение герметизирующей прокладки на крышке не позволяет установить на контейнер приемное устройство.

Задачей изобретения является повышение комфортности условий жизнедеятельности экипажа в замкнутом пространстве пилотируемого космического аппарата, возможность установки на вход приемной емкости контейнера приемного устройства ассенизационно-санитарного устройства, сохранение герметичности контейнера при пользовании ассенизационно-санитарным устройством, и при длительном хранении заполненного контейнера, отстыкованного от устройства, а также уменьшение объема, занимаемого запасными пустыми контейнерами при транспортировании и хранении.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере для твердых отходов, содержащем корпус с приемной и основной емкостями, разделенными заслонкой, и укрепленной на входе приемной емкости откидной крышкой, в отличие от известного контейнера герметизирующая прокладка установлена на входе приемной емкости, а не на крышке, что позволяет использовать ее как для герметичной установки откидной крышки, так и съемного приемного устройства ассенизационно-санитарного устройства, а днище основной емкости выполнено съемным, при этом на днище установлена с зазором решетка, также днище снабжено отсосным патрубком с герметичной заглушкой.

При этом корпус предлагается выполнить в форме усеченного конуса, на меньшем основании которого размещена герметичная прокладка откидной крышки и съемного приемного устройства, а на большем основании - съемное днище.

Введение решетки на съемном днище не позволит вкладышам с фекалиями забить отсосный патрубок. При длительном хранении заполненного контейнера герметичные крышка и заглушка позволят сохранить герметичность контейнера после его отстыковки от ассенизационно-санитарного устройства. Размещение герметизирующей прокладки на входе приемной емкости для того, чтобы герметизировать как откидную крышку, так и приемное устройство, что предотвратит попадание вредных газов и запахов в жилой отсек.

Выполнение корпуса в форме усеченного конуса, на меньшем основании которого размещена герметизирующая прокладка откидной крышки и съемного приемного устройства, позволит осуществить более компактную укладку вкладышей с фекалиями и как следствие обеспечить минимальные гидропотери при вентиляции контейнера транспортным воздухом. Выполнение съемного днища корпуса на большем основании конуса позволит уменьшить занимаемый объем при раздельном хранении и транспортировании корпуса и съемного днища, собранных в пакет, например из 5 штук. Это в свою очередь приведет к повышению комфортности условий жизнедеятельности экипажа в замкнутом пространстве пилотируемого космического аппарата.

Изобретение поясняется чертежами, изображенными на фиг. 1, 2, 3.

На фиг. 1 изображен общий вид контейнера для твердых отходов ассенизационно-санитарного устройства пилотируемых космических аппаратов.

Предлагаемый контейнер для твердых отходов содержит приемную емкость 1, основную емкость 2, съемное днище 3, откидную крышку 4, элементы крепления 5, герметизирующую прокладку 6, решетку 7, закрепленную на съемном днище 3. На съемном днище 3 установлен отсосный патрубок 8 с герметичной заглушкой 9. Приемная 1 и основная 2 емкости разделены заслонкой 10, которая смонтирована на корпусе 11, а корпус снабжен проушинами 12 для крепления в ассенизационно- санитарном устройстве. Днище 3 и корпус 11 соединяются между собой через уплотнительный элемент 13. В контейнер собираются вкладыши с фекалиями 14.

На фиг. 2 изображен контейнер с пристыкованным приемным устройством 15, закрепленным элементами крепления 5 и уплотненным герметизирующей прокладкой 6.

На фиг. 3 изображен контейнер в раздельном виде для транспортирования и хранения. Пакеты из корпусов 11 и съемных днищ 3 могут обтягиваться лентами 16 с натяжными устройствами 17 и установленными промежуточными проставками 18.

Контейнер для твердых отходов работает следующим образом.

Контейнер устанавливают в ассенизационно-санитарное устройство за проушины 12, имеющиеся на корпусе контейнера, расположенные в зоне стыковки съемного днища, к отсосному патрубку 8 пристыковывают шланг, соединенный с системами сепарации и фильтров и побудителя расхода воздуха, откидывают крышку 4 и с помощью элементов крепления 5 и герметизирующей прокладки 6 устанавливают приемное устройство 15. Для герметизации и крепления крышки 4 и приемного устройства 15 можно, например, использовать следующие элементы: на горловине приемной емкости может быть установлено резиновое кольцо, для уплотнения стыка между контейнером и приемным устройством или откидной крышкой, и откидные болты с гайками-барашками, а на приемном устройстве и откидной крышке выполнены одинаковые пазы для закрепления этих болтов. Вышепредлагаемая конструкция позволит установить приемное устройство ассенизационно-санитарного устройства на место откинутой крышки приемной емкости, благодаря унификации присоединительных размеров откидной крышки и приемного устройства и использованию одних и тех же элементов крепления и уплотнения для откидной крышки и приемного устройства.

При пользовании ассенизационно-санитарным устройством твердые отходы, попадая в одноразовые вкладыши для фекалий, собираются в основной емкости, проходя через заслонку 10 под действием потока транспортного воздуха. Решетка 7 предотвращает попадание вкладышей с фекалиями 14 в отсосный патрубок 8 и оставляет канал для прохода транспортного воздуха, а заслонка 10 не позволяет вкладышам с фекалиями попасть в приемную емкость после прекращения прокачки транспортного воздуха.

После заполнения контейнера от него отстыковывают приемное устройство 15, вход приемной емкости 1 закрывают крышкой 4 при помощи элементов крепления 5 и герметизирующей прокладки 6, отстыковывают шланг от отсосного патрубка 8 и закрывают герметичной заглушкой 9, снимают контейнер с ассенизационно-санитарного устройства и отправляют на хранение до утилизации, а на место снятого заполненного контейнера устанавливают новый контейнер.

Таким образом, в результате использования изобретения повышается комфортность условий жизнедеятельности экипажа в замкнутом пространстве пилотируемого космического аппарата благодаря сохранению герметичности контейнера при пользовании ассенизационно-санитарным устройством, а также при длительном хранении заполненного контейнера, отстыкованного от устройства; причем герметичная подстыковка приемного устройства исключает попадание неочищенного воздуха из контейнера в жилой отсек, а малые гидропотери при транспортировании воздуха через контейнер дают возможность отсасывания вредных газов и вентиляции контейнера с последующим отделением жидкой фракции и удалением запахов и возвращения очищенного воздуха в жилой отсек, а также уменьшения объема, занимаемого запасными пустыми контейнерами.

Формула изобретения

1. Контейнер для твердых отходов, преимущественно для ассенизационно-санитарных устройств пилотируемых космических аппаратов, содержащий корпус с приемной и основной емкостями, разделенными заслонкой и укрепленными на входе приемной емкости откидной крышкой и герметизирующей прокладкой, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка размещена на входе приемной емкости, а днище основной емкости выполнено съемным, при этом на днище основной емкости установлена с зазором решетка, причем днище основной емкости снабжено отсосным патрубком с герметичной заглушкой.

2. Контейнер для твердых отходов по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме усеченного конуса, на меньшем основании которого установлена откидная крышка приемной емкости, а на большем основании - съемное днище.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к держателям для небольших контейнеров для отходов, в частности к медицинским коробкам для сбора использованных канюль, предназначенным для индивидуального пользования в переносном или стационарном режиме

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др

Изобретение относится к устройству для сбора, сортировки и уменьшения объема контейнеров, которые являются транспортируемыми, выполнены из различных материалов и образуют мусор после использования
Изобретение относится к космонавтике и касается способа уменьшения отрицательного воздействия невесомости на живые организмы

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения космических кораблей и космических станций, а именно к системам регенерации воды из консервированной мочи и других водных отходов жизнедеятельности экипажа

Изобретение относится к области строительства объектов в космосе, в которых создается искусственная гравитация с помощью внутренних гравитационных приводов

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в системах обеспечения жизнедеятельности космонавтов на борту космических кораблей и орбитальных станций

Изобретение относится к области систем обеспечения жизнедеятельности экипажей герметичных объектов, например космических кораблей, орбитальных станций, а именно к системам водообеспечения, основанным на регенерационных процессах
Наверх