Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями

 

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной и трикотажной промышленности и может быть использовано в процессе окрашивания текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями. Описывается способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями путем пропитки их водным красящим раствором, фиксации красителя, пропитки солевым раствором, содержащим хлорид натрия, промывки, упрочнения окраски с последующей сушкой, причем фиксацию красителя проводят путем выдерживания текстильных материалов на воздухе, а в солевой раствор дополнительно вводят сульфат натрия при массовом соотношении с хлоридом натрия 1 : 3 - 1 : 5 при их общей концентрации в растворе от 20 до 80 г/л. Изобретение позволяет улучшить колористические показатели окраски за счет повышения прочностных показателей. 1 табл.

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной и трикотажной промышленности и может быть использовано в процессе окрашивания текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями.

Крашение прямыми красителями является одним из сложнейших технологических процессов облагораживания тканей и трикотажа, что обусловлено трудностью получения высоких прочностных и колористических показателей окраски.

Известны различные способы крашения тканей прямыми красителями [1], включающие пропитку красителем и последующее диазотирование, обработку солями металлов или специальными закрепителями.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ крашения тканей прямыми красителями /прототип/ [2], заключающийся в пропитке ткани водным раствором прямого красителя с концентрацией 10 - 20 г/л, содержащим соду кальцинированную в количестве 2,5 г/л, поваренную соль 5 г/л и смачиватель 2 г/л, фиксации красителя путем запаривания при 102oC в течение 50 - 120 с, обработке солевым раствором хлорида натрия с концентрацией 10 - 20 г/л, промывке, упрочнении окраски воздействием катионактивных и медьсодержащих препаратов с концентрацией 20 - 40 г/л и последующей сушке.

Основными недостатками данного способа являются низкая прочность окраски к физико-химическим воздействиям, а также ее невысокая интенсивность и чистота цвета, что ограничивает его использование в промышленности.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества окраски. Технический результат заключается в повышении прочностных показателей окраски к физико-химическим воздействиям, а также интенсивности окраски и чистоты цвета.

Поставленная задача достигается способом крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями путем пропитки их водным красящим раствором, фиксации красителя, пропитки солевым раствором, содержащим хлорид натрия, промывки, упрочнения окраски с последующей сушкой, причем по изобретению фиксацию красителя проводят путем выдерживания текстильных материалов на воздухе, а в солевой раствор дополнительно вводят сульфат натрия при массовом соотношении с хлоридом натрия 1:3 - 1:5 при их общей концентрации в растворе от 20 до 80 г/л. Выдерживание текстильных материалов на воздухе осуществляется в течение известного для специалиста времени: 60 с, 120 с, 240 с, 300 с, 400 с.

Отличительными признаками данного способа являются: - проведение фиксации красителя путем выдерживания текстильных материалов на воздухе; - введение в солевой раствор дополнительно сульфата натрия при массовом соотношении с хлоридом натрия 1:3 - 1:5 при их общей концентрации от 20 до 80 г/л.

Натрий хлористый ГОСТ 4233; Сульфат натрия ГОСТ 4166.

Технический результат достигается за счет явления синергизма при использовании сульфата и хлорида натрия в указанном соотношении 1:3 - 1:5. Данное соотношение сульфата и хлорида натрия в солевом растворе при их общей концентрации от 20 до 80 г/л приводит к появлению явления синегризма, что выражается в значительном повышении прочностных показателей окраски к физико-химическим воздействиям, а также ее интенсивности и чистоты цвета, причем результаты превышают суммарный для каждой из солей.

Использование сульфата и хлорида натрия в указанном соотношении приводит к образованию в растворе квазиассоциатов сложных структур, которые вероятно и вызывают упрочнение окраски.

Изобретение иллюстрируется нижеследующими примерами /1-13/ Пример 1 Ткань хлопчатобумажную миткаль арт. 43 пропитывают раствором красителя прямого черного 2C с концентрацией 10 г/л и содержанием соды кальцинированной - 3 г/л, хлорида натрия - 10 г/л и смачивателя - 2 г/л при 80 - 85oC в течение 6 с. Затем ткань выдерживают на воздухе в течение 60 с. Далее ткань обрабатывают солевым раствором с концентрацией солей 50 г/л в соотношении сульфата и хлорида натрия 1:3 при 75 - 80oC, промывают, обрабатывают закрепителем ДЦМ с концентрацией 40 г/л и сушат.

Пример 2 Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но соотношение сульфата и хлорида натрия 1:5.

Пример 3 Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но вместо ткани используется трикотажное полотно арт. 138C.

Пример 4 Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но в качестве ткани используют лен арт. 8С62.

Пример 5 Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но солевую обработку проводят хлоридом натрия с концентрацией 50 г/л.

Пример 6 Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но солевую обработку проводят сульфатом натрия с концентрацией 50 г/л.

Пример 7
Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но соотношение солей 1:2.

Пример 8
Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но соотношение солей 1:6.

Пример 9
Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но соотношение солей 3:1.

Пример 10
Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но валовая концентрация солей 15 г/л.

Пример 11
Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но валовая концентрация солей 100 г/л.

Пример 12
Условия пропитки и последующей обработки аналогичны примеру 1, но в качестве красителя используют прямой красный 2C, а валовая концентрация солей 40 г/л при соотношении сульфата и хлорида натрия 1:3.

Пример 13 /по прототипу/
Ткань пропитывают раствором прямого черного 2C с концентрацией 10 г/л, содержащим вспомогательные вещества - соду кальцинированную 2,5 г/л, поваренную соль 5 г/л, смачиватель 2 г/л при 80 - 85oC в течение 6 с. Затем ткань запаривают в течение 60 с при 102oC. Далее ткань обрабатывают раствором хлорида натрия с концентрацией соли 20 г/л при 75 - 80oC, промывают, обрабатывают закрепителем ДЦМ с концентрацией 40 г/л и сушат.

Испытание прочностных показателей окраски проводили в соответствии с ГОСТ 9733. Интенсивность окраски оценивали по коэффициенту отражения. При этом за 100% принимали интенсивность окраски ткани без солевой обработки. Чистоту цвета оценивали на цветорассчитывающей системе по специальной программе.

Полученные результаты приведены в таблице.

Представленные данные свидетельствуют, что прочностные показатели и интенсивность окраски, а также чистота цвета для примеров 1 - 4 и 12 превосходят достигаемые по прототипу. В примерах 5 и 6 используются индивидуальные соли, а в примерах 7, 8 и 9 их смеси не в оптимальном соотношении, что значительно ухудшает колористические и прочностные показатели окраски. Уменьшение или увеличение валового содержания солей по отношению к оптимальной концентрации, как это указано в примерах 10 и 11, также отрицательно сказывается на всем комплексе показателей, характеризующих качество окраски.

Источники информации
1. А.Г. Емельянов. Прямые красители и их применение в текстильной промышленности. - М.: Ростехиздат, 1963. - 230 с.

2. Б. Н. Мельников, П.В. Морыганов. Применение красителей. - М.: Легкая индустрия, 1971. - 263 с. /прототип/.


Формула изобретения

Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями путем пропитки водным красящим раствором, фиксации красителя, пропитки солевым раствором, содержащим хлорид натрия, промывки, упрочнения окраски с последующей сушкой, отличающийся тем, что фиксацию красителя проводят путем выдерживания текстильных материалов на воздухе, а в солевой раствор дополнительно вводят сульфат натрия при массовом соотношении с хлоридом натрия 1 : 3 - 1 : 5 при их общей концентрации в растворе от 20 до 80 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к способам антимикотической отделки чулочно-носочных и бельевых изделий, предназначенных для лечебно-профилактических целей, и может быть, в частности, использовано в трикотажном производстве

Изобретение относится к способам крашения и особенно к способу окрашивания целлюлозных регенерированных удлиненных элементов, в частности целлюлозных волокон

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к крашению

Изобретение относится к текстильному отделочному производству

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к новым арилендиаминам, которые могут быть использованы в качестве прямого и кислотного красителя

Изобретение относится к способу получения стабильных при хранении концентрированных водных красящих препаратов анионных красителей
Наверх