Строительная многопустотная плита

 

Использование: для изготовления многопустотных плит перекрытий для зданий с пролетами менее 4,5 м. Технический результат - снижение расхода арматуры и трудоемкости изготовления арматурного каркаса. Строительная многопустотная плита содержит арматурный каркас с продольной рабочей и поперечной арматурой, продольными вертикальными межпустотными элементами, монтажными петлями и бетон омоноличивания. Продольные вертикальные межпустотные элементы каркаса выполнены в виде ряда приваренных к продольной рабочей арматуре в приопорных участках плиты петлевых хомутов, при этом продольная рабочая арматура снабжена фиксаторами, выполненными в виде приваренных к ней петель с шагом 0,2 - 0,5 длины плиты. В приопорных участках плиты расположены корытообразные сетки с одинарными монтажными петлями или спаренные петли. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении многопустотных плит перекрытий для зданий с пролетами менее 4,5 м.

Известна конструкция строительной, многопустотной плиты перекрытия, содержащая арматурный каркас с продольной рабочей и поперечной арматурой в виде сварных сеток, продольными вертикальными межпустотными элементами в виде сварных каркасов, расположенных в приопорных участках плиты, монтажными петлями и бетон омоноличивания /1/.

Недостатками известной конструкции являются значительная металлоемкость, трудоемкость и энергоемкость ее изготовления из-за наличия большого количества сварных соединений.

Техническая задача заключается в снижении расхода арматуры и трудоемкости изготовления арматурного каркаса панели и снижении себестоимости строительной панели за счет уменьшения количества арматурных элементов и сварных соединений.

Техническая задача решается таким образом, что строительная многопустотная плита, содержащая арматурный каркас с продольной рабочей и поперечной арматурой, продольными вертикальными межпустотными элементами, монтажными петлями и бетон омоноличивания, согласно изобретению продольные вертикальные межпустотные элементы каркаса выполнены в виде ряда привареных к продольной рабочей арматуре в приопорных участках плиты петлевых хомутов, при этом продольная рабочая арматура снабжена фиксаторами, выполненными в виде приваренных к ней петель с шагом, равным 0,2 - 0,5 длины плиты. При этом, арматурный каркас в приопорных участках плиты снабжен верхними горизонтальными сетками, выполненными с прямоугольными, или ромбическими, или наклонными ячейками. Кроме того, арматурный каркас в приопорных участках плиты снабжен отдельными стержнями, приваренными к вершинам петлевых хомутов, а монтажные петли арматурного каркаса выполнены в виде охватывающих продольную арматуру спаренных монтажных петель, размещенных в приопорных участках по ширине плиты с расположением общей ветви петли в пределах ширины зоны опирания или поперечная арматура выполнена в виде охватывающих продольную арматуру корытообразных сеток, а монтажные петли выполнены Л-образными и зацеплены крюками за продольную рабочую арматуру.

Предлагаемая конструкция отличается от известной тем, что продольные вертикальные межпустотные элементы каркаса выполнены в виде ряда привареных к продольной рабочей арматуре в приопорных участках плиты петлевых хомутов, при этом продольная рабочая арматура снабжена фиксаторами, выполненными в виде приваренных к ней петель с шагом, равным 0,2 - 0,5 длины плиты. Арматурный каркас в приопорных участках плиты может быть снабжен верхними горизонтальными сетками, выполненными с прямоугольными, или ромбическими, или наклонными ячейками. Кроме того, арматурный каркас в приопорных участках плиты снабжен отдельными стержнями, приваренными к вершинам петлевых хомутов, а монтажные петли арматурного каркаса выполнены в виде охватывающих продольную арматуру спаренных монтажных петель, размещенных в приопорных участках по ширине плиты с расположением общей ветви петли в пределах ширины зоны опирания или поперечная арматура выполнена в виде охватывающих продольную арматуру корытообразных сеток, а одиночные монтажные петли выполнены Л-образными и зацеплены крюками за продольную рабочую арматуру. Такое армирование обеспечивает требуемую прочность опорных участков плиты при действии поперечных сил, моментов по наклонным сечениям и моментов от защемления плит в стенах при одновременном значительном сокращении сварных соединений в каркасах, а также обеспечивает проектное положение арматуры в теле бетона плиты.

На фиг. 1 представлена строительная многопустотная плита (общий вид); фиг. 2 - то же (варианты армирования), фиг. 3, 4, 5 - варианты монтажных петель, фиг. 6 - корытообразная сетка.

Строительная многопустотная плита состоит из арматурного каркаса и бетона омоноличивания. Арматурный каркас содержит продольную рабочую арматуру 1 и 1a, имеющую фиксаторы в виде приваренных к ней петель 2 с шагом, равным 0,2-0,5 длины плиты, определяемым расчетом в зависимости от габаритов и несущей способности плиты. В приопорных участках плиты к рабочей продольной арматуре приварен ряд петлевых хомутов 3, образующих вертикальный межпустотный элемент каркаса, а также расположена корытообразная сетка 4, охватывающая рабочую продольную арматуру 1 и 1a, и монтажные петли - одинарные 5, 5а и 5б, зацепленные крюками за рабочую арматуру, или спаренные 6 и 6а, соединительный участок которых охватывает продольную рабочую арматуру 1 и 1a аналогично корытообразной сетке 4. К вершинам петлевых хомутов 3 в каждом ряду приварен отдельный стержень 7. Арматурный каркас в приопорных зонах плиты имеет верхние горизонтальные сетки 8 с ромбическими, или прямоугольными, или наклонными ячейками.

Строительную многопустотную плиту изготавливают следующим образом.

На поддон формы в приопорные зоны плиты укладывают корытообразные сетки 4 из проволоки d4-5Bp1 и вывешивают одинарные монтажные петли 5. Монтажные петли выполнены Л-образными из стали А-1 d10-14 и имеют форму, как показано на фиг. 5 (5, 5а, 5б). Монтажные петли 5 вывешивают на стержнях, уложенных на продольных бортах формы, и вводят пуансоны. Вместо корытоообразных сеток и одиночных монтажных петель можно использовать спаренные петли 6 и 6а, которые укладывают на поддон формы крюками обращенными к центру пролета плиты, при этом соединительный участок 7 петель 6 располагают параллельно торцам плиты на расстоянии 50 мм, что достигается использованием специальных фиксаторов. Между пуансонами раскладывают продольную рабочую арматуру 1 с петлевыми хомутами 3 и арматуру 1а с фиксаторами 2. После этого извлекают из одиночных монтажных петель 5 стержни и на пуансоны укладывают верхние сетки 8 (8а, 8б). Затем укладывают бетонную смесь и устанавливают пригруз. После формования пуансоны извлекают из формы и производят термообработку плиты.

Монтажные петли 6 и 6а позволяют исключить корытообразные сетки 4 в приопорных участках плиты, а верхние сетки 8 имеют сварные соединения только по контуру и к тому же повышают надежность фиксации спаренных монтажных петель 6 и 6а.

Предлагаемая конструкция плиты позволяет упростить технологию ее изготовления за счет исключения сварной нижней сетки, уменьшения в 2-3 раза сварных соединений, сократить объем работ по резке арматуры, снизить трудоемкость, энергоемкость, металлоемкость и стоимость плит.

Источник информации 1. Альбом чертежей "Панели железобетонные многопустотные". Серия 1.141-1, выпуск 60, разработанные ЦНИИЭПжилища и НИИЖБ Госстроя СССР 04.02.83 г.

Формула изобретения

1. Строительная многопустотная плита, содержащая арматурный каркас с продольной рабочей и поперечной арматурой, продольными вертикальными межпустотными элементами, монтажными петлями и бетон омоноличивания, отличающаяся тем, что продольные вертикальные межпустотные элементы каркаса выполнены в виде ряда приваренных к продольной рабочей арматуре в приопорных участках плиты петлевых хомутов, при этом продольная рабочая арматура снабжена фиксаторами, выполненными в виде приваренных к ней петель с шагом, равным 0,2 - 0,5 длины плиты.

2. Строительная многопустотная плита по п.1, отличающаяся тем, что арматурный каркас в приопорных участках плиты снабжен верхними горизонтальными сетками, выполненными с прямоугольными, или ромбическими, или наклонными ячейками.

3. Строительная многопустотная плита по п.1, отличающаяся тем, что арматурный каркас в приопорных участках плиты снабжен отдельными стержнями, приваренными к вершинам петлевых хомутов.

4. Строительная многопустотная плита по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что монтажные петли арматурного каркаса выполнены в виде охватывающих продольную арматуру спаренных монтажных петель, размещенных в приопорных участках по ширине плиты с расположением общей ветви петли в пределах ширины зоны опирания.

5. Строительная многопустотная плита по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что поперечная арматура выполнена в виде охватывающих продольную арматуру корытообразных сеток, а монтажные петли выполнены Л-образными и зацеплены крюками за продольную рабочую арматуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Зарегистрирован переход исключительного права без заключения договораДата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 05.02.2010/РП0000530Патентообладатель: Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский центр "Строительство" Прежний патентообладатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский центр "Строительство"

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении и возведении строительных элементов типа защитных преград к возникающему воздействию при взломе слесарным инструментом, пробивании стрелковым оружием или взрывом

Изобретение относится к арматурным каркасам железобетонных изделий типа балок

Изобретение относится к способам снижения остаточных напряжений в рабочей арматуре железобетонных конструкций, а именно, к области технологии исправления дефектов зданий и сооружений, поврежденных огневым воздействием аварии и пожара

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как при возведении фортификационных сооружений, бомбоубежищ, так и каркасных зданий, возводимых в сейсмических регионах страны

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области наземного строительства и может найти применение при изготовлении многопустотных панелей перекрытий с напрягаемой арматурой

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам перекрытий зданий, дорожным плитам, железобетонным профильным несущим балкам промышленных зданий и т.п

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение, например, при изготовлении многопустотных панелей перекрытий, позволяет расширить область их применения, повысить их прочность и технологичность армирования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий
Наверх