Устройство для контроля некруглости гильз

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике. Устройство содержит блок воспроизведения информации 1 и корпус 2 с узлом съема и передачи информации. Поршенек 3 подпружинен относительно цилиндра 4 пружиной 5. Одна поверхность поршенька 3 находится в непосредственном контакте с блоком воспроизведения информации 1, а другая жестко соединена с одним концом витой многожильной стальной проволоки 6. Проволока 6 переброшена через ролик 7 и жестко соединена вторым концом с поршеньком 8, подпружиненным относительно цилиндра 9 пружиной 10. Вторая сторона поршенька 8 соединена с щупом 11, контактирующим со стенкой гильзы 12. Корпус 2 устройства центрирован относительно продольной оси гильзы 12 посредством подшипника 13, размещенного в шайбе 14. Меньший диаметр шайбы 14 равен внутреннему диаметру гильзы 12. Технический результат - измерение радиальных и осевых отклонений размеров гильзы с одновременным снижением величин погрешностей измерений и упрощением конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано на операциях контроля отклонения форм гильз, установленных в блок двигателя, в продольном и поперечном сечениях.

Аналогом предлагаемого изобретения может служить кругломер типа "Тейлеронд", в котором отклонения формы определяются на основе контакта щупа с измеряемой поверхностью с последующим преобразованием полученных перемещений с помощью соответствующих электронных блоков и выводом информации на круглограмме.

К недостаткам данного устройства следует отнести невозможность измерения отклонений деформированных гильз, установленных непосредственно в блок двигателя, из-за несоответствия размеров данного измерительного прибора и размеров блока.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту (прототипом) является индикаторный нутромер, в котором отклонения формы гильзы определяются прямым относительным методом (В.И.Берков. Технические измерения. - М.: Высшая школа, 1977, с.116-120). Механизм нутромера представляет собой сочетание клиновой передачи с измерительным устройством с ценой деления 0,001 и 0,002 мм. В корпусе измерительной вставки в диаметрально противоположных отверстиях находятся два измерительных и два центрирующих шарика. Центрирование нутромера в отверстии осуществляется благодаря тому, что диаметр измерительных шариков на 0,01 мм больше диаметра центрирующих шариков. Движение измерительных шариков сообщается конической игле, а затем рычажно-зубчатой головке.

К недостаткам данного устройства можно отнести: 1. Невозможность измерения радиальных отклонений размеров гильзы.

2. Необходимость предварительной настройки устройства.

3. Большие погрешности измерений устройства, связанные с: а) отсутствием его базирования по отношению к измеряемой поверхности - устройство располагается в руке, и в процессе измерений производятся его покачивания в плоскости проведения измерений; б) наличием двуплечих рычагов, накапливающих погрешности непосредственно в процессе проведения измерений; в) невозможностью точной идентификации плоскости проведения измерений.

Технической задачей изобретения является возможность измерения радиальных отклонений размеров гильзы с одновременным снижением величин погрешностей измерений и упрощением конструкции.

Поставленная техническая задача решается следующим образом: в устройстве, содержащем блок воспроизведения информации и корпус, центрированный посредством подшипника, установленного в шайбе, малый диаметр которой равен внутреннему диаметру гильзы, относительно продольной оси гильзы, и содержащий узел съема и передачи информации, выполненный в виде витой многожильной стальной проволоки, жестко соединенной с поршеньками, подпружиненными относительно цилиндров, в которых они размещены, при этом один из поршеньков находится в непосредственном контакте с узлом воспроизведения информации, а другой - через щуп - со стенкой гильзы.

Оригинальность изобретения состоит в том, что в отличие от прототипа корпус устройства центрирован посредством подшипника, установленного в шайбе, малый диаметр которой равен внутреннему диаметру гильзы, относительно продольной оси гильзы и содержит узел съема и передачи информации, выполненный в виде витой многожильной стальной проволоки, жестко соединенной с поршеньками, подпружиненными относительно цилиндров в которых они размещены, при этом один из поршеньков находится в непосредственном контакте с узлом воспроизведения информации, а другой - через щуп - со стенкой гильзы.

Изобретение поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 приведена принципиальная схема устройства, на фиг. 2 показано изменение положений поршеньков узла снятия и передачи информации при увеличении внутреннего диаметра гильзы.

Устройство состоит (фиг. 1) из блока воспроизведения информации 1 и корпуса 2, состоящего из узла съема и передачи информации, включающего поршенек 3, подпружиненный относительно цилиндра 4 пружиной 5, одна поверхность которого находится в непосредственном контакте с узлом воспроизведения информации 1, а другая - жестко соединена с одним концом витой многожильной стальной проволоки 6, переброшенной через ролик 7 и жестко соединенной другим концом с поршеньком 8, подпружиненным относительно цилиндра 9 пружиной 10, вторая сторона которого соединена со щупом 11, контактирующим со стенкой гильзы 12. Корпус 2 устройства центрирован относительно продольной оси гильзы 12 посредством подшипника 13, размещенного в шайбе 14, меньший диаметр которой равен внутреннему диаметру гильзы 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: устройство помещается внутрь гильзы 12 двигателя либо со стороны коленчатого вала (коленчатый вал демонтирован, головка блока установлена и затянута шпильками), либо со стороны головки блока (коленчатый вал установлен, головка блока демонтирована), при этом происходит самоцентрирование его корпуса, установленного в подшипнике 13, посредством сопряжения меньшего диаметра шайбы 14 с внутренним диаметром гильзы 12. Пружины 5 и 10 создают предварительный натяг и обеспечивают, с одной стороны, плотный контакт щупа 11 со стенкой гильзы 12, а с другой - контакт поршенька 3 с блоком воспроизведения информации 1, что достигается подбором сил сжатия пружин F1 и F2 (F1<F). Индикатор блока воспроизведения информации 1 обнуляется, и он готов к проведению измерений, при этом измерения в поперечном сечении гильзы 12 производятся поворотом устройства вокруг своей оси в подшипнике 13 на необходимый угол, а в продольном сечении - опусканием корпуса устройства в подшипнике 13 на необходимую глубину внутрь гильзы 12. При увеличении внутреннего размера гильзы 12 на величину "а" равновесие в системе нарушается: толкаемый пружиной 10 поршенек 8 выдвигает щуп 11 из цилиндра 9 до появления его контакта со стенкой гильзы 12. Одновременно с этим в ту же сторону, что и щуп 11, смещается жестко связанная с ним проволока 6, перекинутая через ролик 7, вызывая смещение на величину "а" поршенька 3, сжимающего пружину 5, внутрь цилиндра 4. При этом изменение положения поршенька 3 внутри цилиндра 4 вызывает изменения показания, сопряженного с ним, блока воспроизведения информации 1.

Аналогичные действия будут произведены - только в противоположную сторону - в случае уменьшения диаметра гильзы. Благодаря наличию пружин 5 и 10 в предлагаемом устройстве отсутствуют свободные зазоры (люфты), вызывающие появление и накопление погрешностей в процессе измерений. Контакт проволоки 6 с роликом 7 может осуществляться как в режиме трения качения, так и в режиме трения скольжения - показания устройства от этого не зависят.

Тарировка устройства, вследствие линейности его показаний и отсутствия передающих плеч, может быть осуществлена с помощью любого другого устройства с линейной шкалой, например, по индикатору часового типа (индикаторной головке). Фиксация корпуса 2 на определенной глубине внутри гильзы 12 может достигаться путем применения различных типов фиксаторов, например, простейших стопорных винтов (на чертежах не показаны).

Техническое преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что имеется возможность измерения радиальных и осевых отклонений форм гильз непосредственно в блоке двигателя.

Формула изобретения

Устройство для контроля некруглости гильз, содержащее блок воспроизведения информации и корпус, отличающееся тем, что корпус центрирован посредством подшипника, установленного в шайбе, малый диаметр которой равен внутреннему диаметру гильзы, относительно продольной оси гильзы и содержит узел съема и передачи информации, выполненный в виде витой многожильной стальной проволоки, жестко соединенной с поршеньками, подпружиненными относительно цилиндров, в которых они размещены, при этом один из поршеньков находится в непосредственном контакте с блоком воспроизведения информации, а другой через щуп - со стенкой гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к технике измерения и может быть использовано для измерения внутреннего диаметра длинномерных изделий с эластомерным покрытием, например обрезиненных статоров винтовых гидромашин (забойных двигателей или насосов), внутреннее эластомерное покрытие которых имеет винтовые зубья

Изобретение относится к области линейно-угловых приборов, в частности, к инструментам, измеряющим отверстия и внутреннюю резьбу

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам измерения диаметров отверстий

Нутромер // 2044259
Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к измерительной технике

Нутромер // 2011155
Изобретение относится к измерительной технике, к средствам измерения линейных размеров, а именно для измерения диаметра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметров отверстий на различных глубинах

Изобретение относится к измерительной технике, основанной на механических методах измерения, и предназначено для контроля размеров в труднодоступных местах , например диаметров канавок внутри отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения внутреннего диаметра и отклонений формы сечений длинномерных труб, а также других длинномерных цилиндрических изделий

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к определению диаметров и отклонений от круглости крупногабаритных цилиндрических деталей типа обечаек

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля внутренних размеров цилиндрических изделий

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения диаметров

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано для контроля диаметров длинных эластичных поверхностей деталей сложной формы, например статоров винтовых гидромашин, имеющих эластичную обкладку

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения рабочих размеров деталей, особенно для рассортировки деталей, на размерные группы при многодиапазонной селективной сборке

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям измерительных штангенинструментов
Наверх