Параметрический источник тока

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в параметрических источниках тока, предназначенных для преобразования переменного тока промышленной частоты в стабилизированный постоянный ток, для питания электролизеров в цветной металлургии и вакуумных дуговых печах для плавки титана. Изобретением решается задача создания параметрического источника тока, характеризующегося повышенной эксплуатационной надежностью благодаря равномерному распределению тока между соответствующими парами преобразовательных секций и между ветвями уравнительного реактора. Для решения поставленной задачи в параметрическом источнике тока, содержащем, по крайней мере, один трехфазный реактор, трехфазную конденсаторную батарею и преобразователь, имеющий n пар преобразовательных секций, и преобразовательный трансформатор, содержащий n уравнительных реакторов и n пар частей вентильной обмотки, одна часть из которых в каждой паре соединена в прямую звезду и подсоединена к вводам с нечетными номерами а1, b3, c5, а другая часть соединена в обратную звезду и подсоединена к вводам с четными номерами а4, b6, c2, нейтрали каждой пары соединены со своим уравнительным реактором, при этом каждый ввод одной фазы части, соединенной в прямую звезду, расположен рядом с вводом части, соединенной в обратную звезду, и вводы каждой части размещены оппозитно с шинами, подключенными к соответствующим нечетным и четным преобразовательным секциям, предложено согласно настоящему изобретению вводы фаз а и с одной из звезд соединить с шинами, размещенными оппозитно с вводами фаз с и а, где n - целое число 1. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в параметрических источниках тока (ПИТ), предназначенных для преобразования переменного тока промышленной частоты в стабилизированный постоянный ток, для питания электролизеров в цветной металлургии и вакуумных дуговых печах для плавки титана.

Известен параметрический источник тока, содержащий по крайней мере один трехфазный реактор, трехфазную конденсаторную батарею и преобразователь, имеющий n пар преобразовательных секций, и преобразовательный трансформатор, содержащий сетевую обмотку, n уравнительных реакторов и n пар частей вентильной обмотки, одна часть из которых в каждой паре соединена в прямую звезду и подсоединена к вводам с нечетными номерами a1, b3, c5, соединенными с вентилями нечетной преобразовательной секции, а другая часть соединена в обратную звезду и подсоединена к вводам с четными номерами a4, b6, c2, соединенными с вентилями четной преобразовательной секции, нейтрали каждой пары соединены со своим уравнительным реактором, при этом каждый ввод одной фазы части, соединенной в прямую звезду, расположен рядом с вводом части, соединенной в обратную звезду, и вводы каждой части размещены оппозитно с шинами, соединяющими каждую фазу прямой и обратной звезд с соответствующим вентилем преобразовательной секции, где n - целое число 1 [1].

Указанный параметрический источник тока характеризуется низкой эксплуатационной надежностью вследствие неравномерного деления тока между соответствующими парами преобразовательных секций и между ветвями каждого уравнительного реактора, что приводит к ограничению его нагрузочной способности.

Изобретением решается задача создания параметрического источника тока, характеризующегося повышенной эксплуатационной надежностью благодаря равномерному распределению тока между соответствующими парами преобразовательных секций и между ветвями каждого уравнительного реактора.

Для решения поставленной задачи в параметрическом источнике тока, содержащем по крайней мере один трехфазный реактор, трехфазную конденсаторную батарею и преобразователь, имеющий n пар преобразовательных секций, и преобразовательный трансформатор, содержащий сетевую обмотку, n уравнительных реакторов и n пар частей вентильной обмотки, одна часть из которых в каждой паре соединена в прямую звезду и подсоединена к вводам с нечетными номерами a1, b3, c5, соединенными с вентилями нечетной преобразовательной секции, а другая часть соединена в обратную звезду и подсоединена к вводам с четными номерами a4, b6, c2, соединенными с вентилями четной преобразовательной секции, нейтрали каждой пары соединены со своим уравнительным реактором, при этом каждый ввод одной фазы части, соединенной в прямую звезду, расположен рядом с вводом части, соединенной в обратную звезду, и вводы каждой части размещены оппозитно с шинами, соединяющими каждую фазу прямой и обратной звезды с соответствующим вентилем преобразовательной секции, предложено согласно настоящему изобретению вводы фаз a и c одной из звезд соединить с шинами, размещенными оппозитно с вводами фаз c и a, где n - целое число 1.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2, на которых схематично изображен заявляемый параметрический источник тока, вентильная обмотка трансформатора которого имеет n = 2 пар частей: на фиг. 1 - общий вид параметрического источника тока, на фиг. 2 - схема его соединений.

Параметрический источник тока содержит трехфазный реактор с фазами 1, 2, 3, трехфазную конденсаторную батарею с фазами 4, 5, 6.

Преобразователь содержит трехфазный трансформатор, на стержнях которого размещены фазы 7, 8, 9 сетевой обмотки. Вентильная обмотка состоит из фаз 10 - 21, причем фазы 10 - 15 образуют части, соединенные в прямые звезды, а части 16 - 21 образуют части, соединенные в обратные звезды.

Одна пара частей вентильной обмотки соединена в прямую и обратную звезды; при этом прямая звезда имеет вводы с нечетными номерами a1, b3, c5; а обратная звезда имеет вводы с четными номерами a4, b6, c2. Другая пара частей вентильной обмотки также соединена в прямую и обратную звезды; при этом прямая звезда имеет вводы с нечетными номерами a'1, b'3, c'5, а обратная звезда имеет вводы с четными номерами a'4, b'6, c'2.

Между нейтралями прямых и обратных звезд частей вентильной обмотки включены уравнительные реакторы 22 и 23 (см. фиг. 2).

Одноименные вводы частей вентильной обмотки размещены оппозитно с одноименными шинами S1- S6, S'1 - S'6. При этом соединение вводов фаз частей вентильной обмотки с шинами выполнено следующим образом: a1- S5; a4-S4; b3-S3; b6-S6; c5-S1; c2-S2; a'1-S'5; a'4-S'4; b'3-S'3; b'6-S'6; c'5-S'1; c'2-S'2.

Шины, в свою очередь, подключены к соответствующим трехфазным преобразовательным секциям, содержащим вентили V1, V3, V5 и V'1, V'3, V'5 нечетных преобразовательных секций и вентили V4, V6, V2 и V'4, V'6, V'2 преобразовательных секций соответственно таким образом, что числовые значения буквенных обозначений шин и вентилей совпадают.

Вводы а1, b3, c5 одной прямой звезды соединены с вентилями V5, V3, V1 нечетной преобразовательной секции, а вводы а'1, b'3, c'5 другой прямой звезды соединены с вентилями V'5, V'3, V'1 нечетной преобразовательной секции соответственно.

Вводы а4, b6, c2 одной обратной звезды соединены с вентилями V4, V6, V2 четной преобразовательной секции, а вводы a'4, b'6, c'2 другой обратной звезды соединены с вентилями V'4, V'6, V'2 четной преобразовательной секции соответственно.

Параметрический источник тока соединен с нагрузкой 24.

Устройство работает следующим образом.

При работе параметрического источника тока через каждые 60 электрических градусов происходит поочередная коммутация тока вентилями в цепях всех прямых и всех обратных звезд. Порядок коммутации вентилей в течение периода частоты питающей сети сведен в таблицу.

В третьей и четвертой строках таблицы приведены фазы, участвующие в коммутации тока вентилями (обозначение фаз принято по вводам). При этом ток в первой коммутирующей фазе убывает, а во второй коммутирующей фазе возрастает. Например, второй столбец таблицы: - b6, c2 и b'6, c'2: токи в фазах b6, b'6 убывают, а в фазах c2 и c'2 возрастают. При этом в шинах S5 и S'5 наводятся электродвижущие силы взаимной индукции от магнитного потока шин соответственно S2, S6 и S'2, S'6. Указанные электродвижущие силы действуют в двух замкнутых контурах (см. фиг. 2): первый контур - фаза a1, шина S5, вентиль V5, две параллельные ветви, содержащие вентили V6, V2, шины S6, S2 и фазы b6, c2, ветви уравнительного реактора 22; второй контур - фаза a'1, шина S'5 и т.п. аналогично описанному выше первому контуру.

При каждой коммутации образуются проводящие замкнутые контуры, каждый из которых состоит из фазы прямой или обратной звезды, шины, соединяющей указанную фазу с вентилем из двух параллельных ветвей с вентилем, шиной и фазой обратной или прямой звезды в каждой, ветвей уравнительного реактора. Среднее значение электродвижущих сил взаимной индукции в указанном контуре за период напряжения питающей сети равно E = k (LS16 + LS23 + LS45 - LS12 - LS34 - LS65), где k - коэффициент пропорциональности; Lskj - взаимная индуктивность между шинами, подключенными к k-тому и j-тому вводам.

Электродвижущая сила E действует в левой части схемы, представленной на фиг. 2. В правой части схемы E' = E.

Если фазы частей вентильной обмотки соединены с шинами так, как показано на фиг. 2, то выполняется баланс электродвижущих сил взаимоиндукции, то есть LS16 + LS23 + LS45 = LS12 + LS34 + LS65 и E = E'= 0.

В таком случае уравнительный ток между вентильными группами и между ветвями уравнительного реактора исключается. Это означает, что ток нагрузки делится равномерно между указанными группами и ветвями уравнительного реактора.

В соответствии с заявляемым решением авторами разработан эскизный проект, выполнены расчеты, подтвердившие его работоспособность. Изобретение может найти практическое применение в параметрических источниках тока, в частности, для питания электролизеров на Саянском алюминиевом заводе.

Литература 1. Рабочая документация. Конструктивно-монтажные чертежи 16560-ЭП-4 Государственного проектного института "Цветметэлектропроект", Ташкент, 1986 г. , в соответствии с которой разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию в 1991 году на Саянском алюминиевом заводе параметрический источник тока.

Формула изобретения

Параметрический источник тока, содержащий, по крайней мере, один трехфазный реактор, трехфазную конденсаторную батарею и преобразователь, имеющий n пар преобразовательных секций, где n - целое число 1, и преобразовательный трансформатор, содержащий сетевую обмотку, n уравнительных реакторов и n пар частей вентильной обмотки, одна часть из которых в каждой паре соединена в прямую звезду и подсоединена к вводам с нечетными номерами a1, b3, c5, соединенными с вентилями нечетной преобразовательной секции, а другая часть соединена в обратную звезду и подсоединена к вводам с четными номерами a4, b6, c2, соединенными с вентилями четной преобразовательной секции, между нейтралями прямых и обратных звезд частей вентильной обмотки включены уравнительные реакторы, при этом каждый ввод одной фазы части, соединенной в прямую звезду, расположен рядом с вводом части, соединенной в обратную звезду, и вводы каждой части размещены оппозитно с шинами, соединяющими каждую фазу прямой и обратной звезд с соответствующим вентилем преобразовательной секции, отличающийся тем, что выводы фаз a и c одной части вентильной обмотки соединены с шинами, размещенными оппозитно выводам фаз обмотки c и a соответственно этой же части вентильной обмотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для создания преобразователей, работающих как с положительными, так и с отрицательными углами регулирования

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве вторичного источника электропитания , Цель изобретения - упрощение, снижение установленной мощности и расширение области применения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при сильноточном низковольтном многопульсном выпрямлении с малым числом диодов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сильноточном низковольтном двенадцатипульсном выпрямлении

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в сильноточных низковольтных источниках питания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться для питаниях многих нагрузок с независимым регулированием напряжения на каждой из них

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться для питания многих нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для реализации вторичного электропитания, преимущественно в системах радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в качестве источника питания постоянным напр}гаением в устройствах, питаемьк низкочастотной сетью с ограниченными колебаниями амплитуды напряжения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических удобрений из помета птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических и органоминеральных удобрений из помета птиц

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания дугового разряда

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании параметрических трансформаторов повышенной частоты для источников вторичного электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при построении мощных источников питанил

Изобретение относится к управлению электродвигателями в системах автоматического управления и регулирования, венастности к электродвигателям-вентиляторов

Изобретение относится к электротехнике , к классу фе;- рорезонзнсных устройств и может Быть использовано в качестве источника вторичного электропитания для цепей управления автоматики, вычислительной техники и техники связи

Изобретение относится к электроте нике

Изобретение относится к электро технике о Целью изобретения является расширение области применения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания низковольтных потребителей электроподвижного состава от тяговой сети
Наверх