Комбинированная почвообрабатывающая машина

 

Изобретение предназначено для безотвальной технологии обработки почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Машина содержит стойку с наральником и ярусно размещенными на ней рабочими органами, установленными сзади стойки. К стойке присоединен четырехзвенный параллелограммный механизм. На задней стойке параллелограммного механизма закреплены ярусами лапы с шарнирным креплением. К верхнему звену четырехзвенного параллелограммного механизма присоединен удлинитель, связанный с регулятором глубины хода. Регулятор выполнен в виде винтового механизма, соединенного с рычагом верхнего звена четырехзвенного параллелограммного механизма. Задняя стойка четырехзвенного параллелограммного механизма может быть выполнена по криволинейному профилю. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить качество крошения почвы и сепарацию сорняков, снизить затраты на гербициды и обработку почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы.

Известны почвообрабатывающие машины с послойным крошением почвы рабочими органами, расположенными на разной глубине хода [1]. При этом каждый из рабочих органов подрезает пласт на заданной глубине, т.к. предусмотрена их индивидуальная установка на различной глубине.

Недостатком данного устройства является отсутствие регулирования положения рабочих органов. Это приводит к низкому качеству крошения пласта, малой эффективности при сепарации сорняков.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является почвообрабатывающая машина с двух- и трехярусной стрельчатой лапой для нарезки гребней при посадке картофеля [2, с. 9-11, рис.3 и 5].

Устройство включает первый ряд лап, установленных в два яруса, и второй ряд - три яруса лап.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает сплошной поверхности и глубокой безотвальной обработки почвы, т.к. почва не проходит между ярусами. Она заклинивает между лапами и частично смещается по боковым сторонам рабочих поверхностей. Устройство не позволяет регулировать качество крошения почвы и сепарации сорняков, поскольку лапы на стойке установлены жестко и на заданную глубину относительно друг друга.

Задачей изобретения является повышение качества крошения почвы и сепарация сорняков, снижение затрат на гербициды и обработку почвы. Задача решается за счет того, что в почвообрабатывающей машине, содержащей стойку с наральником, ярусное размещение рабочих органов, установленных сзади стойки, к стойке присоединен четырехзвенный параллелограммный механизм, на задней стойке которого закреплены ярусами лапы с шарнирным креплением, а к верхнему звену четырехзвенного параллелограммного механизма присоединен удлинитель, связанный с регулятором глубины хода, выполненный в виде винтового механизма, соединенного с рычагом верхнего звена четырехзвенного параллелограммного механизма. При этом задняя стойка четырехзвенного параллелограммного механизма может быть выполнена по криволинейному профилю.

На фиг. 1 представлена комбинированная почвообрабатывающая машина с параллелограммным четырехзвенным механизмом регулирования качества крошения почвы; на фиг. 2 показана комбинированная почвообрабатывающая машина с криволинейной стойкой четырехзвенного параллелограммного механизма.

Комбинированная почвообрабатывающая машина состоит: 1 - стойка; 2 - наральник из износостойкого материала; 3 - лапы, установленные на стойке шарнирно с горизонтальной осью вращения; 4 - четырехзвенный параллелограммный механизм а, b, с, d; 5 - стойка на основе звена b-c четырехзвенного параллелограммного механизма; 6 - лапы, закрепленные на стойках a-d и b-с, при этом лапы на звене b-с закреплены в промежутках между лапами на стойке a-d; 7 - удлинитель рычага звена а-b; 8 - винтовой механизм; 9 - гайка.

Положение лап на стойке 5 может изменяться относительно лап на стойке звена a-d. Стойка 5 четырехзвенного параллелограммного механизма может быть изготовлена по криволинейному профилю (фиг. 2). В качестве переднего звена a-d четырехзвенного параллелограмного механизма можно использовать стойку 1 (фиг. 2).

Рабочий процесс устройства осуществляется следующим образом. Стойка 1 с наральником 2 и лапами 3 заглубляется в пахотный горизонт. Передний ряд лап 6 на стойке 1 (фиг. 2) или на звене a-d (фиг. 1) четырехзвенного параллелограммного механизма 4 заглубляется в почву. Задний ряд лап, расположенных на стойке 5 (звено b-с четырехзвенного параллелограммного механизма 4) в промежутках между лапами переднего ряда создает дополнительное крошение почвы. В зависимости от типа почв положение стойки b-с относительно лап первого ряда можно изменять на угол (угол изменения положения звена c-d четырехзвенного параллелограммного механизма 4) винтовым механизмом 8 с гайкой 9, прикрепленным к удлинителю 7 рычага звена a-b четырехзвенного механизма a-b-c-d 4. При этом звено b-c четырехзвенного параллелограммного механизма занимает положение b'-c' что обеспечивает изменение высоты плоскости резания, а следовательно, и регулирование качества крошения пласта.

Комбинированная почвообрабатывающая машина с криволинейным профилем задней стойки четырехзвенного параллелограмного механизма (звено b-c 5) (фиг. 2) работает аналогично устройству на фиг. 1.

Таким образом, четырехзвенный параллелограммный механизм устройства, на задней стойке которого установлены лапы в промежутках между лапами первого ряда, обеспечивает регулирование глубины резания пласта. Регулирование глубины хода лап заднего ряда обеспечивается винтовым механизмом, который связан с удлинителем, соединенным шарниром с звеном a-b четырехзвенного параллелограммного механизма.

На стерневых фонах криволинейный профиль заднего звена b-с четырехзвенного параллелограммного механизма обеспечивает выталкивание стерневых остатков и сорняков на поверхность почвы.

На раме машины рабочие органы размещают в два или в три ряда фронтально или крепят на раму плуга.

Литература 1. П. М. Василенко, П. Т. Бабий. Культиваторы. - Киев, 1961. С. 115-(аналог).

2. А.П. Широких, И.В. Крюков и др. Опыт выращивания картофеля по интенсивным технологиям в хозяйствах Российской Федерации. - М., 1990. С.9-11 (прототип).

Формула изобретения

1. Комбинированная почвообрабатывающая машина, содержащая стойку с наральником, ярусное размещение рабочих органов, установленных сзади стойки, отличающаяся тем, что к стойке присоединен четырехзвенный параллелограммный механизм, на задней стойке которого закреплены ярусами лапы с шарнирным креплением, а к верхнему звену четырехзвенного параллелограммного механизма шарнирно присоединен удлинитель, связанный с регулятором глубины хода, выполненным в виде винтового механизма.

2. Комбинированная почвообрабатывающая машина по п.1, отличающаяся тем, что задняя стойка четырехзвенного параллелограммного механизма выполнена по криволинейному профилю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям и рабочим органам для обработки почвы рыхлением

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам борьбы с водной, ветровой и солнечной эрозией почвы и повышения продуктивности солодки пойменного или степного экотипа в естественных зарослях и на долговременных лакричных плантациях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, в частности к отвальным плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы и грунта в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рыхлителям для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения и может быть использовано при глубоком рыхлении почвы в орошаемом земледелии
Наверх